7 лет

Муки выбора. Школы.

У нас такие же муки выбра, примерно из того же списка. Насчет католической - там на самом деле не такой уж большой акцент на религию, такое было раньше, сейчас меньше, насколько я знаю. Блин, мы даже не записаны еще, уже начинаю потихоньку паниковать...
05.11.2016
Понятно, что не такой уклон: перед уроками не молятся итд. Но. Оплачивается она частично из кармана церкви, так что где-то что-то должно быть. Ну и целый учебный день раз в два месяца - много. Сколько можно интересного узнать за это время!
05.11.2016
Ух как все сложно! Мы только в сад записались, на через год начать ходить))) Но у нас в школу с 6, а не с 4, как у вас. И в саду у нас начинается предшкольная подготовка. Я для себя в принципе имею критерии к школе. Расстояние - для меня не аргумент, если надо - то и переехать можно. Главное - контингент, и да - рейтинги успеваемости по городу и стране (то есть собственно работы педагогов). Но пока что не смотрела, что нам Франкфурт предлагает)) А очередей в районные нет, а в остальные - может тоже быть. В некоторые - даже вообще очень трудно попасть (знаю здесь такую международную). Что это в Монтессори за критерий отбора - высшее образование родителей??? То есть те же не очень образованные уборщики туда детей не могут отдать, хоть и желают им лучшего?! Это же не толерантно!
04.11.2016
Да, вот так толерантненько)) не могут уборщики туда отдать. С порога спрашивают об образовании. А некоторым говорят , что эта школа не для деревенщин. У всех трех высокий рейтинг по Голландии. Во второй учатся дети профессоров, половина Амстердама пытается своих детей туда засунуть, а у нас она под окнами. Но вот это поведение отталкивает. И дети черти чем занимаются, мне абсолютно не понятно.
04.11.2016
Мдаа, выбор нелёгкий... ((( А мне повезло, соседка при переезде сразу просветила, где какая школа,и оказалось, что недалеко от нас есть первая в Роттердаме и третья в Нидерландах по рейтингам. Записались туда сразу после года. Кстати, она католическая, религии обещали минимум. У тебя же есть высшее? Или им надо местное? Честно, мне по описанию вторая больше понравилась. Где-то тут на ББ натыкалась, правда это в Германии, там мамы жаловались, что в простых школах из детей делают потенциальных дворников и сантехников. Мол, не хочешь делать домашку - да ради Бога. Плохие оценки? Ничего, на фабрике же должен кто-то работать... Учителя не мотивируют детей, не прилагают усилий. Запрещают родителям давить. Не берусь говорить за Голландию, но кое-что я подметила. Молодёжь тупо не хочет учиться. Я работала на фабриках, и мне было действительно странно, что имея все карты на руках, возможность финансиринга, голландцы (не только коренные) прутся на эти фабрики и радуются жизни. Я тут из кожи вон лезу, чтобы выучиться, а им это кажется слишком сложным, долгим и скучным... Так что касаемо Беллы, я за снобизм, в разумных количествах ))))
04.11.2016
Тут в любой школе дворников воспитывают))) ну, т.е. все должно быть gezellig. Во второй сильнее вот это попустительство: не хочешь учиться, не учись, возьми книжку , посиди. К сожалению, во взрослой жизни не так, даже уже в средней школе уже не так, поэтому боюсь , что вот такое отношение, может и раскроет таланты, но при этом лишит самодисциплины и дисциплины вообще. Я тоже за здоровый снобизм, т.е. любить себя, но считать, что дети дворников ниже по статусу, чем дети людей с высшим. Вот это ужасно. У нас высшее есть, но там позиция во всем такая. У всех трех высокий рейтинг, школы с низким мы даже не рассматривали)))) есть тут парочка гетто-школ. Еще неизвестно , в какой место для нас будет, тоже эта неизвестность раздражает. Сказали, что сначала принимают братьев /сестер учеников, а потом, кто раньше записался и уровень образования.
04.11.2016
Конкурс у вас в Амстердаме, конечно, даа... Я даже не знала, что всё так сложно может быть. А вдруг такой подход к школьному распорядку работает? Я, воспитанная в традициях "старой школы", с удивлением наблюдаю, что всё хорошее прямо прёт в руки тех, кто не боится проявлять себя там, где другие прогибаются, не боится попросить, высказать мнение. Всё-таки у дисциплины есть оборотная сторона - стадный инстинкт. А тут уклон на развитие индивидуальности, правильной мотивации. Ученик сам осознаёт потребность заниматься, сам приходит к такому выводу, а не потому что заставили, запугали (плохой оценкой) или потому что все так делают. Просто такое точно не пробовали в странах бывшего СССР, поэтому нам дико. Но что-то в этом есть.
04.11.2016
Знаешь, я ж с детками работаю, и подруги, которые водят в эту школу. Что я заметила: дети из таких школ не понимают простых инструкций, очень медлительны, им вообще все равно на других и в группах они работать не могут. Это общее впечатление. Т.е. я верю, что кому-то такая школа подойдет, но не всем. Поэтому Криса я записала, ближе к 4м должно быть видно. А у подруги сын в эту школу ходит, уже месяц на полях человечков рисует, отстает безбожно. Другой пример - мой муж и его сестра. Их мама учитель школы монтессори, конечно, дети пошли в эту школу. И вот муж мой застрял на делении! Никто же там не объясняет, надо самому догадаться, а он у меня пытливый, ему мало просто догадаться, ему надо подтверждение и подробное объяснение. Он не смог в монтессори, после миллионной попытки объяснить деление, родители отдали его в классическую, где он зацвел и не только нагнал, но и обогнал программу. А вот его сестра, наоборот, типичный монтессори -ученик. Т.е. подобное не для всех. Но выбор сделать трудно. Плюс для мальчика я за дисциплину: надо сделать, значит, надо. Мне кажется, девочки дисциплинированней, а мальчики больше разгильдяи)))
04.11.2016
Я уверена, ты сделаешь правильный выбор! Как ты и написала, ближе к 4 будет видно, так что не переживай раньше времени :) Тем более, ты - учитель, и Крис точно не будет отставать при любом из исходов ))
04.11.2016
Я еще контрол-фрик мне ж все надо знать и взвесить))))
04.11.2016
Меня с универами так же загнало. Через знакомых вышла на их знакомых, всех опросила, кто как отучился, кем работает А ты вообще с пелёнок об образовании сына думаешь. Это очень предусмотрительно )))))
04.11.2016
Со мной в Саксьоне учились и голландцы и немцы... Голландцы так, на шестерки (типа наших троечников), а немцы старались, могли даже экзамены пересдавать, если ниже восьми получали.
05.11.2016
Как я поняла из той дискуссии, в Германии есть и хорошие школы, но туда либо трудно попасть, либо они частные. Может, тебе немцы оттуда попались?
05.11.2016
Оставлю это тут Transient synovitis или coxitis fugax