10 лет

О сраных эмигрантах

я все-таки еше раз убегдаюсь- раньше те ге виходци ссср били другие (ето не ошибки, ето транслит :))
28.11.2013
да, наверное. Ты откуда в Израиль попала?
29.11.2013
Интересный текст, видимо, наболело у девушки. У меня наверное все хорошо, потому что такие вопросы вообще не возникают.
13.11.2013
хорошо тебе)
13.11.2013
Мне наверное повезло. Чужой здесь я себя не чувствую. Может потому что муж местный?! Нет проблем с друзьями , соседями или даже просто случайными людьми. Я замечаю , что англичане в основном не любят мусульман или пакистанцев, которые приезжают сюда в поисках легкой жизни(бенефисы) в моей визе тоже указано, что я не имею пользоваться социальными благами, но могу работать или учиться. И ни разу , за 4 года я не столкнулась с откровенным или скрытым недружелюбием ко мне , как к русской, хотя акцент у меня еще тот:)Мне лично кажется, что все зависит от самих людей и их ощущения себя в этой стране, нежели от окружающих. 
12.11.2013
повезло тебе с окружением) я слышала, что ближе к югу британии, тем народ чопорнее и высокомернее. Рада, что ты развеиваешь этот миф)
12.11.2013
У нас все ближайшие соседи милейшие люди, а пожилая пара , живущая рядом с нами относится к нам , как будто мы их внуки, во всем помогают ,часто приглашают на чай и даже дарят подарки на Рождество:) Семья мужа ( несмотря на то, что они богаты( миллионеры)) все дяди и тети , очень просты в общении . Меня приняли , как родную. Читая все комменты, считаю, что мне и правда повезло. Так как у меня ни миллионов, ни карьеры,  да и английский вот только последний год стал разговорным, а до этого я больше слушала, чем говорила)))))
12.11.2013
Желаю, чтоб так оно и оставалось! 
12.11.2013
Слушай, ну в Абердине у нас не все так херовенько, либо я к счастью на плохих детских площадках еще не была. А может потому что здесь нефтяная промышленность процветает, поэтому здесь люди ну буквально со всех уголков планеты. Но я тебя понимаю про "польские корни"... И почему-то я тоже с гидами это все больше и чаще ощущаю, так и хочется повесить на себя табличку "да не полячка я!" Просто я с Ларкой всегда на русском, а так если на английском, то никто и не отличает меня уже, говорят я с акцентом уже разговариваю, во как! 
11.11.2013
Ты молодчина, от акцента как-то избавилась. Меня узнают еще, особенно, когда не про погоду, а какие-то темы обсуждаем. Я начинаю думать ЧТО говорить, а не как)) это Жени Злотарь текст) 
11.11.2013
вот я очень, ОЧЕНЬ хочу уехать... причем желание это появилось именно с рождением сына, до этого были все возможности, а теперь мой отъезд будет значить бросить семью((( не для "бенефитов", нет. ничего не жду и готова поменять свою многолетнюю карьеру руководителя на работу посудомойки. диплом засуну в жопу. хочу одного - не видеть наших чиновников и не слышать слова "единая россия".ну и русские меня бесят именно тем, что озвучила твоя английская подруга. они нытики и разпиздяи. я добиваюсь всего своим горбом, всегда плыву против течения, мне завидуют и... продолжают ни хера не делать, чтобы поменять свою сраную жизнь, которую так ругают.есть и в россии люди, которые стараются и добиваются. и среди моих знакомых в том числе. даже не скажу, к какому именно поколению они относятся - такие есть и среди молодежи, и среди тех, кому за 50. но их немного...а больше всего пугает и расстраивает, что всех бесит действующая власть, поддержка коррупции сверху, отсутствие демократии, то, как власть устраняет инакомыслящих. но никто не пойдет против нее...не хочу, чтобы мой ребенок жил в этой стране. на меня плевать, я почти привыкла...
11.11.2013
Ты бы хотела уехать? Или изменить ситуацию?
12.11.2013
я бы хотела изменить ситуацию, но здесь маловато единомышленников(смотрю на европейские страны: принимается неудобный народу закон, все, все на улицах, забастовки, жизнь остановилась... у нас молчком! пытаюсь бороться в своем "микромире", делаю почти все за своих соседей - даже подписи в готовом документе боятся поставить, "а вдруг еще хуже нам за это сделают".элементарный пример - не работает лифт. я единственная в подъезде, кто звонит в диспечерскую. если лифт сломался утром, то работать не будет до 10 вечера, пока я не приеду, не позвоню... и все будут пешком ходить и жаловаться самим себе))
13.11.2013
ты все правильно делаешь, продолжай и подавай пример. Забастовки не уверена, что поменяют что-нибудь...
13.11.2013
а я вот согласна с автором поста.   общалась с иммигрантами, сама для себя примеряла возможность такую - и меня смущает именно то, что я там буду чужая, сколько бы лет не прожила, а вот детям моим , наверное, уже проще будет.и что работать надо в два раза больше, чем на родине - это тоже для меня очевидная правда. а если окружающие этого не понимают - это все таки от незнания и отсутствия опыта. как-то такесть только один вариант, при котором ты везде свой - ты миллиардер, и ты гражданин мира, тебя везде ждут))) 
11.11.2013
Ой, у богатых тоже проблем навалом))) я всегда с мужем спорю на эту тему. он очень хотел бы быть миллионером хотя бы. А я - нет. Но в принципе, в нашей семье за траты отвечаю я, так что помогу ему  миллионером не стать))) 
11.11.2013
я не говорю, что у богатых нет проблем, отнюдья предполагаю именно в разрезе поднятого вопроса - иммиграция - для них более комфортна, чем для нас, допустим)
11.11.2013
Это так, да. Здесьопределенный вид визы под это дело. или даже вид на жительство, не уверена)
11.11.2013
богатые люди - по настоящему богатые, интересны любой стране мира - покупка недвижимости, производство, просто какие-то налоги с их деятельности ит.д.
11.11.2013
Вот честно, столько противоречивых мыслей, что п**ц. Я с одной стороны понимаю, о чем Женя говорит, и согласна сней, с другой так и хочется вдарить вам обеим. В посте столько обобщений-оскорблений, что мать вашу как вам не стыдно. Ой, я заткнусь лучше, иначе меня не остановить.
11.11.2013
Нет, не затыкайся, прошу тебя
11.11.2013
Хорошо и праильно написано. Мне можно сказать повезло, живем в хорошом районе где в основном хорошо воспитанные местные, которые косо не смотрят, но постоянно спрашиваю не поляки ли мы. Кстати слышала много историй когда сами поляки здесь что то натворив называют себя русскими. Мы никогда здесь не будем своими и это с одной стороны хорошо, я хочу сохранить в своих детях "русский дух"
11.11.2013
Вы где живете?)
11.11.2013
Мы в Surrey KT22. Хороший район не далеко от Лондона и при этом деревня деревней.
11.11.2013
Эх, далековато, жаль) 
11.11.2013
Ага от Глазго далеко)) Вы к нам в гости приезжайте))))
11.11.2013
а вот кто писать "странные вы люди русские..."-эта дама уехала их РФ или тут живет?
11.11.2013
Не знаю. Кто-то с форума башим
11.11.2013
просто когда чел,например,уезжает из РФ-он попадает, как мне кажется,в более хорошие социальные условия. И ему есть с чем сравнить РФ. Обычно после этого говорят-вот у вас в РФ....да как вы живете в РФ.....надо валить вам из РФ....Я думаю,даже я,если бы уехала, то писала бы приветы знакомым-ах как вам тяжело в РФ.Видимо, человеку как раз есть с чем сравнить...А я...я бы написала...но хочу быть аполитичной. Очень хочу. Иначе мне становится страшно Ксюша,что я тут живу, ОЧЕНЬ страшно.
11.11.2013
ну поначалу радуются люди, да. Потом приходит опустошение, "закрывание себя", отчуждение. Идеализируется Родина и все такое. как написала Женя в моей большой цитате- велком. 12 лет скитаний по королевству и ты- гражданин)) можно сразу, если определенную сумму заплатишь.  Вот, кстати, сами же себе тропинку прокладывают. А потом жалуютсЯ, что русские купили Лондон) а если серьезно, смотрите сами, конечно. Могу только заверить, что все очень небезоблачно здесь. Может, другую страну выберете. Может, эту.. если варианты. Но много кто и возвращается несмотря на все недостатки РФ)
11.11.2013
ну менталитет разный-поэтому многие возвращаются...не прижились. А так в любой стране -конечно есть свои плюсы и минусы...НО только сравнив можно оценить свою страну. Думаю,что и возвращаются не те, кто жил в РФ за чертой бедности, а те кто тут жировал, ну или жил безбедно.
11.11.2013
Совсем бедные не выезжают- денег нетМне кажется, наоборот, кто жирует- возвращается. в России  легче бабло хапать
11.11.2013
так да....те, у кого здесь есть уже что-то...
11.11.2013
Быть эмигрантом во времена экономического кризиса это не подарок. Тут своим недостаточно, так ещё и чужие понаедут ;-). То что ты описываешь это правда. Я давно перестала об этом думать. Я свой выбор сделала, назад мне возвращаться практически невозможно так что смотрю только вперёд. Мне очень интересна твоя цитата (мнение?) про украинцев: украинцы действительно себя так ведут? (иметь работу, на которой ничего не делать). И где они так себя ведут: на Украине или на чужбине? Как ни крути вы тоже выбор сделали, тебе деваться некуда: нужно интегрироваться. Пытаться работать над языком, акцентом. Искать возможные пути реализации несмотря на визовые ограничения. Я вот до сих пор не очень хорошо понимаю как оценивается работа он-лайн. Если работаешь он-лайн, твои клиенты не граждане ЮК - имеешь ли ты право так работать, хоть и не имеешь право на работу в ЮК? По идее не важно где ты физически и работу ты ни у кого в ЮК таким образом не отбираешь...
11.11.2013
Мы не можем и не хотим полностью интегрироваться.  У нас есть свои корни, традиции, которые я хотела бы сохранить в детяхПодруга пишет в частности о том нередуцирующемся хвосте, и это очень верно подмечено. 
11.11.2013
Я и не призываю полностью интегрироваться, нельзя забывать откуда мы пришли. Но признавать порядки и нравы места где живёшь, язык, мне кажется это обязательно. Я не говорю что нужно становится такими какие есть "они", а просто отдавать себе отчёт что "они" такие какие есть и "они" у себя дома.Какой смысл оставаться жить зарубежом без интеграции? Тогда уж проще домой вернуться..
12.11.2013
По-моему, вы просто разное понимаете под интеграцией:)
12.11.2013
думаю что да
12.11.2013
Ну вот что в частности делать с новым годом? Или с рождеством? Что делать с хелоуином, днями рождения? Какие-то вещи очень сложно взять поменять... Особенно , когда дети, традиции. И особенно, когда знаешь, что ты тут временно. Но забиться в угол- тоже не выход
12.11.2013
В каком смысле что делать? Отдавать дань местной традиции и своё не забывать. Мне, конечно, легче, от праздников мне не отвертеться, поскольку муж итальянец и для него Рождество 25 декабря. Но вот пример: мы живём в части Италии, где детям принято дарить подарки на Святую Лучию (13 декабря). Тут есть целая традиция: она приходит ночью с осликом, ослику нужно оставить блюдце с водичкой и солью. Это не праздник ни для меня, ни для мужа (у них подобный праздник 6 января), но он празднуется там где мы живёом, устраивается представление в садике и т.д. Мы тоже делаем маленький подарок Вику (про который я как правило вспоминаю в тот же день ;-), подарок должен включать мандарины и арахис, ни одно ни другое Вик не ест, поэтому добавляю какую-то мелочь в виде книги или маленькой игрушки),  ставим воду и соль накануне. При этом мы не можем не праздновать Бефану (6 января) - для мужа это был период, когда он, когда был маленьким, получал свой подарок (как правило конфеты). Вся мужа поздравляет Вика с Бефаной - он получает около 5 сладких подарков в этот день. В Рождество он получает подарки от Санта Клауса, а в Новый год ему приносит что-то и дед Мороз ;-). Мы празднуем 2 Пас хи, если они не совпадают. Конечно, праволсавная Паша менее значительна для нашей семьи, но в этот день мы собираемся с праволсавными друзьями и проводим день вместе. Здесь не празднуется Хэллоуин (хотя были приглашения на праздник от друзей из садика), зато есть Карнавал за 40 дней до Пас хи (типо нашей масленицы). На масленицу я стараюсь нажарить блинов хотя бы раз. Когда я была в Америке, я обожала день Благодарения и тоже бы его праздновала.Не знаю, мне кажется это даже здорово, что у нас двойные праздники - всегда есть повод что-то отпраздновать, собраться с друзьями то одними то другими. Может быть мне это нравится потому что в моей семье была традиция праздновать день рождения члена семьи даже если его не было рядом с нами (бабушки, например, которая жила за 1500 км, или родители праздновали день рождения брата в августе, хотя мы с братом были у бабушки за 1500 км в этот период)..
13.11.2013
Я вот не знаю, есть ли смысл работать над акцентом. Сильный акцент или нет, носители его все равно слышат.
11.11.2013
говорят, что он вырабатывается еще в детстве. Моя одна знакомая на специальные курсы ходила, чтоб от акцента избавиться, она вообще много от чего пытается избавиться)) вот год точно ходит, еще даже я слышу акцент)) это у нее еще муж местный и семья его. А нам что делать?)
11.11.2013
Да, я читала, лет до 12-14.
11.11.2013
Ага. Мне почему-то 6-8 помнится. Но я только слухи на эту тему знаю. надо почитать для интереса
11.11.2013
видимо итальянский проще. Я знаю некоторых иностранцев, которые отлично владеют языком и не скажешь что они иностранцы. У меня акцент слышится из-за того что я картавлю и картавлю я не так как итальянцы. Хотя мой акцент принимается больше за немецкий-французский, люди очень удивляются когда узанют откуда я родом (в здешних краях Украина очень плохо котируется, особенно девушки из Украины)
12.11.2013
Итальянский для славян проще в смысле произношения, да. Но неужели совсем без акцента говорят? 
12.11.2013
да, но это не обязательно славяне. У нас в доме живёт женщина, она францужека, но уже 30 лет живёт в Италии. Она слегка картавит, но на итальянский манер, я и не думала что она "иностранка" ;-) (французы считаются одними из худших в Европе с иностранными языками, по крайней мере в Италии)
12.11.2013
Да, французам трудно почему-то осваивать иностранные языки.Мы как иностранцы можем не слышать, хотя в своем языке услышим даже легкий акцент. В моей группе в универе учились китайцы. Кто-то лучше говорил на русском, кто-то хуже. В целом, мне было важно, что я их понимала.
12.11.2013
у меня очень тонкий слух на акценты, муж это подтверждает.. Кстати у русских очень сильный акцент в итальянском, сильнее чем у украинцев, но может быть это потому что большинство людей здесь язык учили на слух, как придётся. У меня есть подруга из Москвы, она здесь врачом работает, большинство пациентов местные. У меня уши в трубочку заворачиваются когда я слышу как она разговаривает..
12.11.2013
Ну, от дубового акцента в немецком у меня тоже сворачиваются:) интересно, есть ли разница для местных, насколько акцент дубовый.
12.11.2013
думаю что естьКстати, хотела с"економить, искала себе преподавателя по скайпу из России. Мама дорогая! Я как услышала пробынй урок нескольких таки решила отказаться от этой затеи - у меня вянут уши, хоть я и полный ноль в языке ;-(.. И вот как мне учиться?
12.11.2013
Преподавателя по чем?
12.11.2013
ой, извини, по немецкому. Мне нужно вючить немецкий на уровне B2, как я собираюсь это делать, честно говоря себе не представляю, у меня полтора года осталось..
12.11.2013
Ты собираешься в Австрию или в Германию?Проще всего - с носителем языка. Еще проще - с кем-то, кто знает русский, но живет здесь с детства.
12.11.2013
нет, собираться я не собираюсь: я работаю в немецко-говорящем месте на границе с Австрией и от нас по контракту требуют знания немецкого. Хотя если будет возможность почему бы и нет..
12.11.2013
нет, я вообще не имею право зарабатывать здесь у кого-либо ни было
11.11.2013
это очень интересный правовой момент. А если ты будешь зарабатывать, например, в России, ты имеешь право жить там? 
12.11.2013
Не очень представляю такой заработок, но,  наверное, смогу. Не уверена на счет легальности, скорее всего никто не узнает, что я так работаю)
12.11.2013
допустим ты начнёшь огранизовывать какой-нибудь консультации через интернет для российских граждан в мире (да даже те же самые уроки фотографии, или скрапбукинг или мало ли чего ещё есть) - откуда источник твоего дхода? Или начнёшь работать как наполнитель интернет ресурсов для подобных российских предпринимателей (не помню как называется) - контракт то у тебя будет на Россию, ты просто удалённо работаешь из ЮК. Неужели нельзя? А если бы у тебя был бизнес в России, которым бы ты руководила из ЮК, тоже нельзя? Если я правильно понимаю, тебе нельзя легально устроится на работу в ЮК, нельзя получать доход от работы в ЮК, это очень жестоко и несправедливо, но это так. Чтобы это было возможно, наверное, нужно поменять визу (или её вообще нельзя поменять - не знаю какие у вас законы). Я знакома с легализированным нелегалом в Америке - а это где-то как в ЮК невозможно, но в конкретном случае парень после учёбы остался в Штатах, нелегально работал, пока не смог доказать что он приносит пользу стране и ему дали рабочую визу. Это было тяжело, стоило денег, и у него была поддержка симпатизирующих ему пары американцев. Для него это была цель и он её добился. Понятное дело, у тебя другие приоритеты, но варианты есть!Да и с языком, то что я имела в виду это вообще то не акцент, а правильная речь. Хоть я и не местная, но мне тяжело слышать когда человек не может изьясниться на языке. Ведь если ты живёшь в стране, то хочешь-не хочешь язык ты учишь. Куда приятнее слышать "Сколько стоит эта кофточка?" чем "Сколько стоить этот вещь?". В наших краях много "наших", которые не в состоянии об"ясниться на итальянском после 10 лет проживания в стране. Понятное дело, они были нелегалами и там не до изучения языка. И всё таки, если хочешь остаться в стране (это не ваш вариант, но местные смотрят на нас именно так) хотя бы сделай усилие выучить язык (я не говорю что ты не знаешь языка в данный момент). Акцент не победить, хотя он сглаживается со временем, не уходит, а становится менее заметным. Но правильно говорить на языке можно вы учить, это стоит усилий, но это возможно..А то, что мы крадём работу местных, то что тут говорить: недалёкие люди есть везьде. Может быть дома мы этих людей не замечаем или игнорируем. Здесь же мы становимся мишенью для них - куда ты денешься? Это часть игры, от этого никуда не убежишь. Такого я не встречала только в Штатах - там было неимоверное уважение к тебе и твоей работе, уважение к тебе, что ты владеешь более чем одним языком неважно откуда ты родом (хотя я была белой из Европы для них, была бы я арабкой, или мексиканкой, или чернокожей из Африки - отношение могло быть совсем другим)
13.11.2013
на счет работы не уверена, возможно, если бы я получала деньги на русский счет и в России тратила, то было бы незаметно)) Возможно, это можно уточнить у какого-нибудь юриста... работать нелегально я боюсь, тем более, что крайней необходимости в моем заработке нет. с языком согласна, меня тоже поражают люди, которые прожив десять лет не понимают даже, не то чтоб говорить... а стимула нет у них, живут районами, огромными семьями, в больницах предоставляют им переводчика.
13.11.2013
послушай, если бы у тебя был доход в Росси (вот ты такая богатая что у тебя есть рендита или родители деньги дают на жизнь), который бы тебе приходил в Англию, они бы только радовались..
13.11.2013
у богатых своя виза ) там по-другому все работает. Другие баллы.мы, кстати, визы получили только что!! ура. И я могу теперь работать) опять почему-то. какая-то странная прошлая виза была
13.11.2013
супер!!!!!!!!!!!!!! поздравляю!!!!Надеюсь что теперь когда ты можешь работать у тебя не пропала охота это делать (в своё удовольствие конечно же) ;-)
13.11.2013
Не отпала, я просто обдумывала как-бы сделать ее легальной, уже думала в волонтеры подаваться
13.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А давайте о мистическом? И еще на тему эмиграции