Войти
Наталья
40 лет Москва, Россия
На сайте с 22.04.2010, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
201
запись
110
друзей
49
подписчиков
Мама троих (16 лет, 13 лет, 6 лет) Москва
9 месяцев.

Верочке сегодня исполнилось 9 месяцев.

Говорит па-па, ба-ба, пока это никому не адресуя. Дай-дай, когда чего-то хочет. Мама сказала пару раз, но тоже неосмысленно. Уже неделю издает интересные звуки, когда играет, что-то вроде тя-дя, бу, вавав, апаба...

13-го августа сама села.

Пару дней назад начала нормально ползать, до этого месяца два она передвигалась как тюлень, на пузе, работая руками и немного помогала пальчиками ног. Только успевай ловить ее, когда она намыливается ползти в коридор, где лежат вкусные ботинки.

Очень любит играть в индейцев. :) Я ей ладошкой хлопаю по губам, а она при этом продолжительно говорит а-а-а. Сама тоже пробует хлопать кулачком по губам.

Любит пускать слюни, главное ей так не показывать, когда она ест, а то получается фонтан из каши-пюре. :)

Любит рассматривать новые предметы. Бросать все с высоты и смотреть как оно падает/катится. Нажимать на разные кнопки.

Вообще стала очень интересная и с ней стало весело играть.

Обожает животных. Когда кого-нибудь видит, говорит у-у-у-у.

Начала вставать около дивана и в кроватке, пока не ходит вдоль опоры.

Кушает то, что дают. А даем пока то, что не нужно особо жевать, потому что у Верочки 4 зуба. Еще 2 сверху лезут уже месяц, но пока что-то никак не вылезут. 3-й и 4-й вылезли где-то 7 и 10 августа. Кушаем пюре из овощей-мяса, фрукты в руку или в ниблер, с воскресенья стала кушать банан.

На днях поняла, почему Вера помалу кушала пюрешки. Потому что ей просто надоедал процесс питания. Стала кормить ее обычной чайной ложкой вместо Авентовской, и она стала съедать раза в два больше. Исповедую принцип: начала выплевывать, значит наелась. Воды пьет очень мало, может конечно молока хватает. Поильниками и бутылочками чаще играется, а не использует по назначению.

Сосем сисю и спим исключительно с ними. Пробую отучить ее от соски, вроде бы успешно, три дня были без нее, но вчера на улице Вера так раскричалась, что пришлось соску достать на несколько минут, как уснула, сразу соску отобрала. Вообще у нас есть три задачи, первая соска (самая простая), а еще научить ее спать в кроватке и без постоянных пробуждений. А засыпает она или с сиськой или в коляске на улице...

Любит купаться. Разбрызгивать воду везде и всюду.

Задумываюсь о покупке горшка.

Еще чего-нибудь вспомню, напишу. А сейчас нужно готовиться к приходу гостей по поводу дня рождения мужа.

Мама троих (16 лет, 13 лет, 6 лет) Москва
Первая стрижка.

Точнее уже не первая, потому что я пару раз Верочке уже ровняла волосы - сначала челку, потому что в глаза сильно лезли, потом сзади "хвост" сантиметров на 7-8. А сегодня сводила (отнесла то есть) ее в салон и ее там под машинку подстригли. Жарищща. У нее все волосенки постоянно мокрые были и потница под ними. Правда у нас уже третий день потница уже и на плечиках и на спинке немного. Вера вела себя хорошо и радовала коллектив парикмахерской своими рычаниями. :) Как пришли, я ее искупала, а сейчас спит сладенько.

1
Мама троих (16 лет, 13 лет, 6 лет) Москва
Первый зуб.
У Верочки вылез вчера. Правый нижний. А я думала, первым будет левый.Ура-ура-ура!
4
Мама троих (16 лет, 13 лет, 6 лет) Москва
День рожденья Насти.

В деревню в пятницу мы не поехали опять, потому что Машка в последний момент отказалась ехать с нами, а одну с Верой муж меня не пускает туда.

Вчера ездили на день рожденья подруги к ней на дачу. Три часа по пробкам в жару туда, три часа - обратно. Посидели на даче, до 8 вечера ждали когда все соберутся, а в 9 мы уже засобирались домой. Тюлени, блин. Ну почему нельзя нормально собраться во сколько было объявлено и посидеть поболтать.

Вера вела себя хорошо, улыбалась всем и гулила. Только вот жарко очень, мокрая вся была, особенно в машине в автокресле. И искупать ее вчера так и не получилось - приехали домой в час ночи.

Еще у нас воду горячую отключили - ни ополоснуться нормально, ни искупать ребенка.

Все плохо, мы все умрем. :))

Мама троих (16 лет, 13 лет, 6 лет) Москва
Зубы.
Сегодня точно стало понятно, что у Верочки лезут зубы. Вчера еще были две белые точки внизу, а сегодня уже левый вроде как "проклюнулся". Там уже не белая точка, а как бы ранка. Она капризничает, но мне кажется, что это больше от духотищи...
Мама троих (16 лет, 13 лет, 6 лет) Москва
Всего понемногу.
Недавно дала Вере попробовать банан через Ниблер, не понравился, или она для первого раза не поняла, что с этой штукой нужно делать, просто поигралась. Тогда я натерла банана ложечкой и дала ей - все равно не стала, выплюнула все. Консистенция, наверное, не понравилась. А вот грушу обсасывала с преогромным удовольствием. Яблочко не понравилось. Научилась сама бутылочку держать за ручки, я ей так водичку стала давать. Еще мы на днях освоили поильник. Кушаем овощи: кабачек, цветная капуста, морковка, тыква, брокколи.
Уже неделю как гуляем в прогулочной коляске, в люльке Верочке уже тесно стало, и она там начала переворачиваться; я стала бояться, что выпадет ненароком.
Еще малыш совершенствует свои способности в переворотах-ползании-дотягиваниях до разных игрушек. Полюбила мячик, катает его из руки в руку, а когда он откатывается, тянется за ним, упирается, ворчит и бывает, что у нее даже получается его достать.
Любит, когда кто-нибудь находится рядом, а еще больше - если она у этого кого-то на руках, поэтому спуску не дает, бывает поесть сложно, не то, что что-то сделать-приготовить.
Пытается сидеть. Особенно любит за ручки подтягиваться, удыбка тогда до ушей. Довольная такая становится.
Еще очень любит фотоаппарат, как его видит, тоже начинает улыбаться. И вообще, если на горизонте обнаруживается телефон-пульт в первую очередь тянется к этому.
А. На прошлой неделе я ей отстригла хвост сзади. Сантиметров 7-8. А то жарко, потеет, а шея всегда мокрая, потничка всякая бывает появлялась. И вообще на улице который день жара и Вера днем буянит и хочет странного. :)
Мне вчера показалось, что у нее на десенке появилось белое пятнышко, но может это просто показалось. Время покажет.
Мама троих (16 лет, 13 лет, 6 лет) Москва
Болеем.
Уже неделю. Вчера еще казалось, что все, а сегодня у Веры температура 37,1 и у меня сегодня уши заложило. У друзей дочка двух месяцев - в больнице лежат уже тоже неделю с гнойным отитом.. говорят, вирусный какой-то. А мы с ними гуляли перед этим и в гости заходили. Но врач в пятницу смотрела ушки, говорит нормально все.. и когда сиську кушает она тоже вроде не капризничает. С чего температура нипанятна... Может зубы? Только вот мне в это слабо верится... А такие планы на эти выходные были. Эх. Мамка уже в деревне. Оклематься бы скорее.
Мама троих (16 лет, 13 лет, 6 лет) Москва
Черепаха
Вера уже вовсю переворачивается на живот. Несколько раз она уже даже перевернулась обратно на спинку, при этом двигаясь в одну сторону. Но чаще она мне напоминает черепаху, которая перевернулась, а обратно не может. Лежит кряхтит, урчит, возмущается, но никак не получается обратно. :))
Мама троих (16 лет, 13 лет, 6 лет) Москва
Позитиво-негативный день.

Вчера. Вера вперые самостоятельно без какой-либо посторонней помощи перевернулась на животик. А то только на бочок, а с рукой не получалось сладить. И еще начала лежать со своими ножками в руках. До этого с неделю она просто хваталась, а вчера прямо держала. И еще она вчера помимо этого весь день капризничала и требовала моего внимаия, похоже, что от жары, потому что даже на улице в коляске не могла уснуть. Сегодня попрохладнее и она почти весь день спит.

Мама троих (16 лет, 13 лет, 6 лет) Москва
Купание.
С купаниями Веры у нас как-то не очень ладится. Она нервничает и поэтому очень выгибается, а ручки сжимает у груди, тогда как в другое время гипертонус о себе редко напоминает. Позавчера мы купили ей круг на шею и немедленно в тот же вечер его опробовали. Для первого раза, можно сказать, что Верочке понравилось. Она была удивлена, но ножками перебирала и плавала. И у меня спина не напрягается и не волнуюсь, что она может хлебнуть воды. А такое у нас пару раз, к сожалению, было, когда мы ее на животике "плавали". В общем, полезное приобретение!
А сегодня мы впервые попробовали ее искупать со мной вместе. То есть я в ванной, а потом мне ее Илюха принес. Такой вариант нам понравился больше - и мне, и малышу. Она даже не сразу поняла, что ее купают! :)) И все пыталась прильнуть к моей сиське..
Вера
16 лет 6 месяцев
Павел
13 лет 10 месяцев
Елена
6 лет 10 месяцев