Войти
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород

Как решиться на второго?

69

Лучший ответ

Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
меньше всего я бы хотела в старости быть обузой своим детям, я их рожала, чтобы отпустить в самостоятельную жизнь, но я не смогу требовать от них скрасить мое старческое одиночество. вы почитайте побольше данный форум. братья и сестры - не общаются. при нескольких детях заботится о родителе только один, и постоянно бухтит в обиде и завидует, что других детей любят больше. у вас очень странные доводы "за", их вооьще к делу не пришьешь. первый ребенок - он у всех такой есть, м ына первых детях шишки и набиваем, зато, когда я родила второго, я многое переосмыслила по отношению к первому и стала корректировать себя. основное сейчас - это финансы.просто понять - потянет муж ваш декрет или нет.
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Фаина, спасибо за ваш комментарий. "Против" у меня более прагматичны и жизненны, чем "за"..но "за" - это "червячки" разъедающие мои логичные "нет". ребнка хочется и действительно страшно потом пожалеть, и в том и другом случае.
0
09.01.2026
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет), жду мальчика, 25 неделя Краснодар
Фаина, я думаю вообще никто не хочет в старости быть обузой. Но это не всегда от нас зависит то. Инсульт шарахнет и привет. У меня вообще мама молодая была в 46 лет дорогу переходила и машина сбила. Тяжелейшая чмт, вся переломана, краниоэктомия...Все легло на меня. Я единственная дочь, сама на тот момент родила недоношенного второго сына. Из одной реанимации в другую бегала. Потом домой обоих выписали🤦‍♀️ В окно думала выйду. Вот такая участь может быть у единственных детей.
0
09.01.2026
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Хочу четвёртого, я единственный ребенок. у меня мама с рассеянным склерозом в коляске. так что вы меня не удивите .
0
09.01.2026
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет), жду мальчика, 25 неделя Краснодар
Фаина, ну вот поэтому что мы там хотим в старости или не хотим, а если с нами что то случится,то ляжет это на наших детей. Ну и мне как единственной пришлось не сладко.
0
09.01.2026
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Хочу четвёртого, если мои дети будут скидываться мне на дом престарелых , я буду не против. только платный. и периодически меня навещать.
0
09.01.2026
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет), жду мальчика, 25 неделя Краснодар
Фаина, о том и речь. конечно,когда детей несколько,то им и проще разделить эти обязанности. Где-то финансово скинутся,где-то по очереди навещать будут.
0
09.01.2026
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Хочу четвёртого, да вот недавно девушка писала, из в семье 5 детей , а заботится о маме она одна. так что количество детей проблему не решит
0
09.01.2026
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет), жду мальчика, 25 неделя Краснодар
Фаина, не знаю. Может и не гарантия. Но для меня это бремя единственного ребёнка было очень тяжелым. И наследство,что мне одной досталось мне нахрен не надо было после всего этого пздц
0
09.01.2026
Мама мальчика (86 лет) Москва
Я думаю, что кто бы что вам не написал, все равно выбор за вами с учетом ваших возможностей, желаний и т.д. Первые 2 "за" ваши очень эфимерны. Дети в рамках одной семьи бывают очень разные и могут быть не дружные от слова совсем. Может быть так, что в детстве дружат, а повзрослев и создав семьи расходятся как в море корабли. Бывает и наоборот. То есть уповать на то, что один будет помогать второму - не стоит. Да и часто бывает так, что чужие люди оказываются ближе кровных... Второй пункт из той же оперы. Ну т.е. рулетка это. И случаев когда в многодетной семье дети забили на родителей полно, как и ситуаций когда только один из детей помогает, а остальным пофигу. Ну т.е. это все такие за, которые вилами по воде. Возраст 35 сейчас не предел. Ребенка с патологиями можно родить и в 18. Здоровья не иметь своего и в 20. Кто то первого рожает в 45 легче чем кто то в 20. Ну т.е. возрастные рамки по современным меркам сдвинуты. Да и фин ситуация, сегодня на коне, завтра в ж... Не угадаете. Ну т.е. я, как человек прогматичный, исходила бы из текущих возможностей. Вы пишите, что платить по ипотеке осталось немного. Может хотя бы ее закрыть сперва? Это вам очень сильно облегчит фин ситуацию и вас не будет так напрягать что вы вносите 50% бюджета, сможете более спокойно уйти в декрет. Это тоже элемент психологического состояния. А так сами подумайте. Вам 31, у вас 2х летка на руках, муж не сильно проявляет желание, ипотека, автокредит, ваша зп 50% бюджета, плюс психическое состояние. Я бы занималась закрытием фин дыр усиленно, работала с псих состоянием. А про второго подумала через год-два-три.
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Черная кошка, спасибо за ваш комментарий. Во всем согласна с вами, в целом, и сама такой план ставлю перед собой. Не очень хочу, чтобы получилось, а потом уже разгребай. Но и прождать лучшей ситуации страшно, ведь квартиру было бы неплохо расширить, а авто обновить. Всегда найдутся фин дыры... Наверное, начну потихоньку, со своего здоровья..а там и посмотрим...
0
09.01.2026
Мама мальчика (86 лет) Москва
Екатерина, сперва надо закрыть ипотеку, имхо, а потом про расширение думать. Тем более что расширять можно уже имея на руках второго ребенка. Ну и вопросы психики лучше решать до, а не когда изба уже горит. Могу сказать свой опыт. У нас была своя квартира, однушка. И мы активно работали, не хотели кредит. Нам немного было до расширения. Я забеременела. Решили с мужем, что ничего страшного, лет до 3х спокойно можно и в однушке с ребенком, как раз и денег подкопить успеем и спокойно все решим. Но жизнь рулетка. Ребенок родился и на 3и сутки диагноз и дальше посыпалось как из рога изобилия. Ребенок инвалид. Деньги просто рекой полетели в медицину, реабилитацию. Если бы не было той фин подушки под расширение квартиры, я не знаю как бы мы смогли тянуть все это... Наверное были бы в числе тех, кто мелькает со сборами в фондах... А это все не быстро, а порой время играет против нас. Что хочу сказать. Квартиру мы расширили. Но только через 5 лет. И родственники помогали. И что бы мы делали если бы ребенок был у нас не один, и смогли бы мы максимально вложиться и тянуть все... И да, на второго мы решились. Но только когда сделали максимально все для сына. Когда стало легче. Когда стабилизировались финансово. И с психологом я работаю уже несколько лет. Здоровьем своим занялась так же заранее, зубы сделала. Потом начали планировать (не сразу все вышло, почти год ушел, но естественно). Сейчас ждем второго. Нет, проблемы у нас и сейчас есть. И денег всегда будет не хватать. Но в текущий момент я четко понимаю, что в любом раскладе второго мы потянем сейчас. И пошли мы на этот шаг, когда все за перевесили против. И да, мне уже под 40. Себе я планку максимальную в 42 поставила и строго без эко (мои личные заскоки, плюс уровень здоровья). Это мой опыт. У каждого он свой. У каждого свой подход к жизни. Кто то вообще очень легко относится к рождению детей и их количеству, не думает про образование, медицину, отдых для детей. У кого то как трава растут и ничего. Но я из гиперответственных, потому это не мой случай. И решает каждый сам для себя. Потому что какой бы у кого не был сценарий, на свою жизнь вы его все равно натянуть не сможите. Просто четко подумайте, насколько вы готовы и хотите сейчас с учетом вашего состояния и возможностей.
0
09.01.2026
Мама девочки (4 года) Москва
Люди разное подразумевают, когда говорят "мы всегда хотели двух!". У кого-то эта идея идет через всю жизнь, люди стремятся стабилизировать себя и быт, чтобы было куда этого ребенка привести. Я всегда считала, что наши дети должны жить лучше нас. А кто-то просто в 14 лет так решил и им пофигу, что квартира сьемная, места нет, нет денег. Это типа "детская" мечта и пофиг. Это сейчас общее. Так вот. Ваш сын создаст свою семью и не будет один, у него (если он захочет) будут свои дети. Мы детей рожаем не что-бы умирать не в одиночестве. Это немного эгоистично. К тому же даже в семьях с большим количеством детей родители могут старость одни встречать, по-разному Жизнь складывается. Если говорить о деньгах, их всегда будет не хватать, кому-то нормально жить так, кому-то нет. Стремиться лучше к лучшему. Если ментально и физически тяжело, если желания проходить это все нет- какой вопрос. Ведь рожаем мы, не смотря на колоссальную поддредку мужей, здоровье подкашиваем мы. Мы не вечные, не деревянные. Но решает каждый сам. p.s. я тоже раньше зотела двух детей.
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Lena Fried, спасибо за ваш комментарий. Я вот и думаю, стереотип у меня в голове, что в семье должно быть два ребенка или что.. не хотелось бы, чтобы основой появления малыша стали только стереотипы и эгоизм.
0
09.01.2026
Мама девочки (4 года) Москва
Екатерина, уверена, вы примите нужное вам решение ❤️
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Lena Fried, спасибо 🌸
0
09.01.2026
Мама девочки (1 год) Минск
братья/сестры могут быть чужими людьми. и как только съедут больше не будут общаться кроме как на общих праздниках. лучше такие рассуждения убирать, чтобы не перекладывать ваше решение на плечи их дружбы у меня с братьм разница почти 11 лет, у нас нет ничего общего. мы дети из разных поколений. то, что у меня есть брат мне совершенно не сделает погоды, когда уйдут наши родители. ему, возможно, легче будет, потому что я для него почти как мама (и то не факт). а мне одинаково. говорю как старший ребенок, который у вас уже есть А вообще, мне кажется, что если вам нужно "решаться", то не нужно вовсе. ваши за очень несостоятельны. а достаточно одного - хочу еще одного ребенка, все. у вас в списке такого пункта нет
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Евгения, спасибо за ваш комментарий..заставили задуматься еще сильнее)..
0
09.01.2026
Иркутск
если есть желание, а главное будет помощь от мужа и родственников, то вперёд, мой например декрет похож на ад, все отморозились, я как мать-одиночка
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Ирина, спасибо за ваш комментарий. Помощь помощи рознь. родители еще не старые, работают, муж работает сменами. Не хочется и их перенапрягать..
0
09.01.2026
Иркутск
Екатерина, в сад есть кому ребенка водить?
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Ирина, если я буду с малышом в декрете, то в сад водить старшего буду определенно я.. Какие-то дни муж, но у него плавающий график.
0
09.01.2026
Иркутск
Екатерина, ну и как это будет? у младенца свой график, он может спать в это время или наоборот кормить надо будет+это надо собрать обоих,вытащить коляску, дойти до сада с 2мя, а дальше у нас например лестница перед входом в узкий коридор, чтоб в сад ребёнка заводить,взвалить на горб коляску поднять, затащить, ребенок может начать кричать, другого надо раздеть и отправить! это же ад
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Ирина, а как бывает у других.к таким сложностям принаравливаются, я думаю... Надеюсь на это😅
0
09.01.2026
Казань
Екатерина, да, приноравливаются.... когда ребенок помтарше- дочка в старшей группе была- я ее внизу запускала- на втором этаже мне воспитательница в окно махала- мол пришла, все ок! и обратно так же- я звонила- пусть одевается, приходила- она уже готова была.
0
09.01.2026
Иркутск
Екатерина, ну вы сами писали про депрессию и все такое и если бы не поддержка родственников, то вы бы не вывезли, а я уже когда писала устала заранее все это исполнять! мой вам совет, если соберетесь на это пойти, то старшего ребенка домой забирайте из сада! это реально геморрой с этим садом+болячки, которыми он будет награждать все семейство
0
10.01.2026
Екатеринбург
мне одна тётенька говорила "Бог дает ребенка, даст и на ребенка". это не значит, что после родов вместо шкафа прявится дверь в соседнюю комнату😄 просто сознание изменится и будут видны возможности. я так думаю. про старость, очень вас понимаю. да, 2 безусловно лучше. мне кажется, надо пробовать
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Анна123, спасибо за ваш комментарий) очень жаль что нельзя так провернуть со шкафом)
0
09.01.2026
Екатеринбург
Екатерина, 😄 да, да. но вы с собой поговорите, спросите у себя "стоит ли". вы ведь прежде чем сюда написать, уже знали ответ. если бы не хотели второго, не писали и мысли не возникли. в сомнения и страх нового, оно всегда есть. это как элимент эволюции. без него мы бы вымерли давно
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Анна123, может быть.. наверное в голове вопрос "сейчас или позже, но не факт?"
0
09.01.2026
Екатеринбург
Екатерина, если бы позже, то и вопрос пришел бы позже. у вас еще процесс займет. всё правильно вы думаете, всё хорошо и к месту 🤗
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Анна123, спасибо вам🌸
0
09.01.2026
Екатеринбург
Екатерина, ❤️
0
09.01.2026
Мама двоих (2 года, 20 дней) Москва
Доводы "за", кроме пункта 3, вообще не гарантированы: и близкие могут быть злейшими врагами, и дети могут переехать далеко и надолго, ну и все, живём с чем есть. Доводы против очень весомые, плюс вы не учитываете, что беременности отличаются, и во вторую вы можете просто лежать без сил пластом, а ваш старший ребёнок ещё не самостоятельный достаточно, чтобы обойтись полдня без вас, или неделю, если пришлось лечь на сохранение. Также обязательно найдётся хоть один мимопроходил, который в случае даже малейших трудностей спросит, чем вы думали, умеете ли вы предохраняться и прочее хамское. Несмотря на это всё, если вы чувствуете в себе силы родить и растить ещё одного ребёнка сейчас, то попробовать стоит. Мы не знаем, как оно будет дальше, но можем только надеяться, что к нашей пользе. Если вы сомневаетесь, в сторону деторождения вас подталкивает только страх/стереотипы/рассуждения, а сердцем вы бы сказали "нет", то на что вы будете опираться, когда что-то пойдёт не так?
0
10.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Екатерина, спасибо за ваш комментарий. Скорее наоборот, сердце хочет, а мозги сдерживают его из последних сил)
0
10.01.2026
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов
У вас есть время,чтоб постараться разрулить вопросы ,связанные с финансами. Может получиться рассчитаться с автокредитом,накопить небольшую подушку на случай форс мажора,пока вы будете в декрете. Насчет квартиры,ну вам же не сразу надо будет расширяться, вы с маленьким ребёнком прекрасно сможете жить в одной комнате,а потом расширитесь. Поменять двушку на трёшку гораздо легче,чем покупать что то вообще с нуля. Вам конечно решать. Но один ребенок это реально риск ,пусть это звучит эгоистично,но как есть. Наверное лучше родить и параллельно думать,как улучшить свои условия ,чем не родить и потом об этом жалеть,а лет через 10 уже поздно будет,да и здоровье может не позволить.
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Ольга, спасибо за ваш комментарий)
0
09.01.2026
Мама двоих (3 года, 2 месяца) Севастополь
я недавно так же мучалась, сейчас беременна вторым и рада что больше не надо мучаться этим вопросом. мне кажется, что вы уже решились. просто немного еще надо помариноваться или какой-то пинок. у меня это как-то в один день произошло, утром проснулась и поняла, всё, готова, хватит сиськи мять
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Пенелопа, спасибо за ваш комментарий. вот и пришла сюда, чтобы либо дали пинка, либо запинали)
0
09.01.2026
Казань
думаю, что вам сына подрастить надо, выяснить все нюансы с развитием, ксли нужно- специалисты, коррекция, и только потом второго.
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Марина , спасибо за ваш комментарий. Как я и говорила в посте - сын сейчас безусловно на первом плане.
0
09.01.2026
Казань
Екатерина, так он ПОКА на первом плане🤷🏻‍♀️
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Марина , это тоже один из моих стркхов..
0
09.01.2026
Казань
Екатерина, поэтому и надо все выяснитт, дораститт хотя бы до 5, а там уже и рожать))
0
09.01.2026
Мама мальчика (11 лет), жду девочку, 35 неделя Калуга
тоже хотела когда-то из декрета в декрет, но потребности морей, машин, квартир затянули этот процесс, начали, когда сыну было 7, а нам по 35,в итоге ЕБ не получилось. эко помогло, но нам 38. не тяните. получите мат капитал и федеральный и рениональный, декретные-выплатите ипотеку или авто кредит. сыну уже будет 3 или 4. смотрите по зп на кого лучше отпуск по уходу оформлять, сейчас же на мужа можно. дочь будет если-с вами лет до 3 поживет, а там ипотеку уже выплатите и можно выходить на работу и новую брать на расширение. рожайте, если получается. я очень жалею, что так затянула
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Hope, спасибо за ваш комментарий и поддержку)..
0
09.01.2026
Мама троих (20 лет, 3 года, 1 год) Кёльн
Имея троих детей, с уверенностью могу сказать, ребенок не должен быть один, для этого есть много причин. Первая- это ваши ощущения , как родителей. Вы никогда не будете одиноки, и ваши дети тоже. Во вторых: Я думаю, в семье где много детей, отношения теплее и открытее. В третьих: Как бы не сложилась судьба, какимы бы дорогами она не вела Вас и вашу семью, всегда будет опора. Я не говорю о старости. Дай Бог в старости быть крепкими и не стать обузой для детей. Вообщем я за маленькую команду. 😀
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Anna Fort, спасибо за ваш комментарий)
0
09.01.2026
Мама двоих (13 лет, 8 лет) Казань
да, глупые рассуждения в своем большинстве вот это вот - решится на второго - вот хуже только залететь, когда совсем не хочешь не надо решатся и чё-то там считать, просчитывать, вы пока не готовы и вам пока не надо, тем более вас никто за вторым за руку не тянет, возраст позволяет, а ребёнок ну совсем еще мал дайте себе ещё годик, два, там глядишь и захочется
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Регина, спасибо за ваш комментарий)
0
09.01.2026
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 34 неделя Нижний Новгород
Вы знаете, у нас похожая ситуация. и мы решили рожать ) Как бы сложно не было, вы никогда не пожалеете, что родили еще одного ребенка. А вот если не успеете родить, скорее всего жалеть будете. Так что я за то, что бы рожать! 😉 И так еще у нас же в городе сейчас млн.за второго дают. Подкопиете немного и возьмете квартиру побольше. Пока маленькие детки и двушки хватит
0
10.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Мария Камышева, спасибо за ваш комментарий. я если честно боюсь рассчитывать на поддержку государства)
0
10.01.2026
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 34 неделя Нижний Новгород
Екатерина, в таком случае, если поддержка от государства все таки случится, то это будет приятным бонусом. Но пока вроде эта выплата есть до 2028 года и полагается каждому ребенку родившемуся в Нижнем Новгороде, не зависимо от дохода родителей. Ну Вы наверное слышали.
0
10.01.2026
Мама мальчика (2 года) Москва
мне 33, мужу 34, сыну почти 2. в год где-то решили, что хотим второго, третьего уже девать будет некуда, кв маленькая, увы. расауждения норм, но любые за- против чужие и свои трезвые, разумные вам не помогут. вы либо хотите, либо нет. мое любимое высказывание на этот счет: "бросьте монетку. пока она летит, вы уже знаете, на какую сторону хотите,чтоб она упала".
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Ллололо, спасибо за ваш комментарий)
0
10.01.2026
Мама двоих (5 лет, 4 года) Москва
со всеми "за" я согласна насчёт "против": 2. да, со вторым гораздо проще. но с двумя сразу - сложнее. 4. ребёнок не должен быть центром семьи. это не идёт на пользу ни семье, ни ребёнку. второму ребёнку своих шишек тоже достанется, потому что дети разные, и вам придётся учиться чему-то и на нем тоже)) 5. у нас тоже двушка и разнополые дети. думаю, лет до 12 им лучше в одной комнате, а дальше - зонирование поможет ещё посмотрите пост у меня в дневнике про мой опыт с двумя детьми))
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
ilo, спасибо за ваш комментарий, обязательно посмотрю)
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года), планирую беременность Брянск
Рожайте конечно. Во-первых, никогда не знаете когда получится, вдруг не сразу получится. Во-вторых, чем старше, тем сложнее и беременеть и вынашивать ребенка. В-третьих, если затяните и не получится - будете жалеть. Я считаю лучше не затягивать.
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Марина, спасибо за ваш комментарий. Да, наверное, я больше всего боюсь потом пожалеть. Но рожать из-за страха, кажется, не очень хорошей идеей)
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года), планирую беременность Брянск
Екатерина, если бы не хотели второго ребенка, не задумывались) вы очень ответственно взвешиваете за и против, я думаю вы готова.
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Марина, спасибо вам🌸
0
09.01.2026
Мама девочки (6 лет), жду девочку, 35 неделя Москва
финансовые трудности это временно. да и если все хорошо не факт что так будет всегда, истрия нашей страны это доказывает. судя по вашему посту финансово у вас все нормально, почему не решиться на второго? мы начали планировать второго когда дочери было 2, забеременела в ее 5,5 и то с помощью эко, хотя дочь от еб. никогда не знаешь как оно получится... судя по вашим рассуждениям вы хотите, но боитесь, те кто не хотят не пишут посты
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Mamma, именно так...
0
09.01.2026
Мама двоих (7 лет, 3 года) Мюнстер
А Вы реально попробуйте получится-не получится так) Я тем же вопросом мучалась и первый ребенок тоже очень сложно получился, хоть и без эко, а вот вторая сама за нас и решила) Финансово да, просели на время декрета, мы тоже напополам зарабатываем, но это дело пары лет, а потом я подтянула свою неполную ставку на уровень заработка полный, Бог дал и на ребенка)
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Ольга, спасибо за ваш комментарий)
0
09.01.2026
жду мальчика, 22 неделя Грозный
в жизни может случится все, что угодно. и если у меня получится родить 1 ребенка и вложу все силы и деньги, чтобы родить второго. Кроме родителей у ребенка должна быть опора по жизни, даже если не материально, то хотя бы морально. Тот, кто может помочь, выслушать. Я благодарна своей матери, что родила мне сестру.
0
10.01.2026
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Слюдянка
Не сомневайтесь, пока вы еще молоды всё по плечу, некуда откладывать.
0
10.01.2026
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет), жду мальчика, 25 неделя Краснодар
Так то "против" больше чем "за"
0
09.01.2026
Мама мальчика (2 года) Нижний Новгород
Хочу четвёртого, не поспоришь)
0
09.01.2026
Стоит ли переживать?

Похожие записи