Войти

Дневник читателя, 4 года 5 месяцев (часть 2)

Павка
Москва
Какой чудесный дневник, Надя!
Я сначала хотел согласиться с замечательностью "Котофеев", но потом такие хорошести пошли,что я про Котофеев и забыл!)
Капустина милая! Она часто рисует тусклым цветом, но бывает и солнечность какая-то.
Как хорошо — Снегирёв! С цветным Митуричем вообще хорошо!)
Чарушин нужный!
А "Хороший день" такое открытие для меня. То ли я его забыл, то ли и не видел.
Спасибо!))
0
06.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо, Паша!))
Чудесные Котофеи поселились у нас благодаря твоему отзыву)
С Капустиной — интересно так, ведь некоторые рисунки в этих книжках композиционно очень похожи, а ощущения — совсем разные.

С цветным Митуричем — самый любимый Снегирев! Ты же к Митуричу равнодушен?))
"Хорошие день" — немножко необычные рассказы, мне понравились) Художника сразу узнал? Я — нет, зато потом вспомнила, что у меня в детстве была еще книжка со стихами Воронько с его иллюстрациями. Очень захотелось ее купить!

0
06.03.2015
Павка
Москва
К Митуричу очень даже неравнодушен. Он немножко рядом со мной, не в самом сердце, но радующий часто.
За Котофеев я рад! Ольга Фадеева мой прошлогодний фаворит среди художников.(так называемый "Солнечный карандаш")))
У меня чаще тусклая Капустина попадается. Да — ощущения интересные получаются...)

Воронько! Это большая мечта! Чтобы вообще он издавался. Но Маршак...
Не сразу! Винокур.)

Мунц помнится Воронько мне нравилась.)

0
06.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Паш, а кто еще в топе прошлогодних художников? (или он совпадает с твоим списком лучших книг прошлого года? тогда — знаю!)
Ага, у Мунц хорошие иллюстрации, но с Винокуром — такая родная! Особенно разноцветные листочки...
e3e5ccbf141762c393ed8da6927b150f.jpg099ca96871b00175c711bb0e101688f2.jpg656d901e95516abde8837a71fca303cc.jpg7cf58431f3d113beaf7a10ca2f24ff52.jpg фото с Фантлаба утащила.
0
07.03.2015
Павка
Москва
Про родную книжку — очень понимаю!
И про Винокура тоже!))
Топ на лучшие работы новые, пожалуй, такой:
Ольга Фадеева "Котофеи"
Евгений Антоненков "Ёжка"
Юлия Казарницкая "Глеб"
Понравилась Алиса Бугославской, у Муратовой Шуркины рассказы, Елена Белоусова "Путешествия волшебного кресла" интересными показались.
Вторая книжка Фадеевой тоже хорошая, конечно.
Вот так примерно.))
0
07.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Эх, не удержалась, заказала у букинистов. И заодно еще неcколько для компании, чтобы ей одной не скучно было в пути smiley-embarassed.gif
Интересный топ у тебя получился!
Глеб и Алиса мне тоже очень нравятся, и Шуркины рассказы, хотя обычно к иллюстрациям Муратовой очень спокойно отношусь. Кресло брала ради самого произведения, в итоге осталась довольна и рисунками, а Ежку — из-за иллюстраций.
0
07.03.2015
Павка
Москва
Я тоже так раньше всегда — для компании))
Так мало, на самом деле, новых книжек хороших. Тем более новых — написанных. Это важно — чтобы рисовали. И чтобы писали тоже!
У тебя все три кресла? Мне Двоскина (Муратова) больше всего нравятся из кресел.
Ёжку — да, из-за рисунков. Очень сильно.)
0
09.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Насчет новых книжек полностью согласна!
Ага, все три Кресла, мне тоже с Двоскиной больше остальных нравится. Почему в скобочках Муратова?
0
09.03.2015
Павка
Москва
Двоскина очень иллюстратор — с ней любая книжка раскрывается. И текст там, пожалуй, посильнее, лёгкий такой — в первой.
А обложка — это Муратова.) Я видел у неё в Ильке этот рисунок.))
0
09.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Мне Пеппи у нее особенно нравится))
Да, продолжения Кресла тоже неплохие, но первая — лучше.
Насчет обложки не знала. Интересно, зачем так делают, причем достаточно часто и разные издательства — обложка проиллюстрирована одним художником, а сама книга — другим? Не понимаю.
0
09.03.2015
Павка
Москва
А мне — ещё более ранние: "Горизонтские острова" и некоторые Росмэновские книжки.)
Обложки так и советские некоторые книжки были — но там обычно писали кто художник. А тут загадки какие-то...) Я сначала подумал, что Двоскина такую необычную для себя обложку нарисовала!))
"Серебрянка" — тоже думаю обложку кто-то нарисовал, а кто не пойму.)
0
10.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Мне кажется, раннюю и не видела, "Горизонтские острова" точно.

Я тоже обложке удивилась, но Муратову не узнала.

С Серебрянкой  — очень похоже, но мне не отгадать.

0
10.03.2015
Павка
Москва
Ой, Надя! Ты ведь про Пеппи Двоскиной, а я про Бугославскую подумал! Вот я даю...!)
А Серебрянка — может разгадается сама по себе.))
0
10.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Ну вот и поговорили!)))denis09.gif

0
11.03.2015
Таня
дочка, 14 лет 10 месяцевдочка, 23 года 9 месяцев Москва

а что такое мозаика?
0
06.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Букинистический сборник Серовой с иллюстрациями Калаушина (кажется, 1981 года).
0
06.03.2015
Таня
дочка, 14 лет 10 месяцевдочка, 23 года 9 месяцев Москва
Спасибо, Берга заказала, а детки в клетке у вас в твёрдой обложке, у меня мягкая. П
0
06.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
У Берг немножко необычные рассказы, они о будничных ежедневных событиях, какими видит их Пит. Думаю, что книжка не всем понравится, могу скинуть пару рассказов почитать перед покупкой.
У нас тоже в мягкой, это просто подшивка тоненьких книжек))
0
06.03.2015
Таня
дочка, 14 лет 10 месяцевдочка, 23 года 9 месяцев Москва
Скиньте берг, если несложно
0
06.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Пришлите, пожалуйста, электронный адрес в личку. 
0
06.03.2015
Павка
Москва
Надя, а будет минутка, глянь — в "Чудаках" относительно "Мозаики" все рисунки варианты или нет! Из любопытства чисто.))
0
06.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Хорошо! Здесь тогда сравнялку покажу ближе к ночи или завтра.
0
06.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Паш, чтобы нагляднее было выкладываю сначала все развороты из "Чудаков", а затем из "Мозаики" (сорри, за качество).
bf8f1ecb388093c84ab27f53a6845629.jpgfb72b056d8f422471d6889891df25534.jpgbe5ffa098e84afc976cc51920c1adbb0.jpg3ba448b63ad09c4e9fff7a93d0f0177f.jpgc9e804d19bd8a29625719a24f1ab5cac.jpg5b02df67c93a6186443c10b2a999a58e.jpg1ac8935218a55f2b9293da50e92666e0.jpg В "Мозаике" это получается примерно половинка раздела "Зверята рассказывают" (остальные развороты раздела не выкладывала) и "Морские стихи" без двух стихотворений.
1a2a49cf02d00f332c3da3c47a40f8f1.jpg032e2c2326f8881740afe523a2422b73.jpg675c4c5f6bee8dc5e2b1a556b68dbd64.jpgc4ca6c3fe11ea03105b20238d30751bf.jpgb82d76f0aea3093bfd02060e50301d65.jpgc890b38d9e9dd308ac118c70dd42d8ef.jpg9366cb1c7fae1411a58e65c297796b55.jpg2358ae10befbb8063dc8cf17b286ce8c.jpg45f8c916dfbd4de082e4025359768f62.jpgc171db96dff100bd7d9ac6304d3a9894.jpg9ceefcd61dae80708f24e49538a957b1.jpg
А вот этот разворот из "Морских стихов" не вошел. Переживаю немножко, очень уж стихи понравились (добавила это фото в конец поста, а то тут даже текст не разобрать).
26729779dcddfa493f0e5b7f88c7737d.jpg

0
07.03.2015
Павка
Москва
Спасибо большое, Надя!
Эта тема, с вариативностью Калаушина, заслуживает отдельного поста в ДК! Как ты думаешь?))
Все варианты, но Бельчонок, Лисёнок и Лягушонок — я сомневаюсь. Может как в Мозаике. В таком случае, из-за пресловутой перенасыщенности латвийской "Мозаика" выигрывает немного.
Вообще жалко, что именно "Мозаику" не переиздают! Такая большая и хорошая!

Очень ценная выкладка!)))

Пойду ещё "Ежовые" посмотрю — может там вариантов больше, чем кажется поначалу!)

0
07.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Всегда пожалуйста!

Это ты мне тонким намеком предлагаешь всю Мозаику выложить?))

Ага, мне тоже так показалось... и еще Бычки.

Я уже и не помню, где "ежовые" были, запуталась в темах))

0
07.03.2015
Павка
Москва
Не, Надюш, не предлагаю "Мозаику"))
Просто тема хорошая — у "Речи" спросить бы почему варианты и всё такое.)
Бычки мне показалось по мелочи отличаются. Посмотрю ещё!) Я когда смотрел "Словечки" — там тааакие мелочи есть — но разные все.
А "Ежовые просто с советской сравню ещё раз.)
0
09.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Спросить — это можно, думаю, в ближайшее время получится))
Мелочей очень много, может, что и пропустила в бычках.
Интересный в этом плане Калаушин (и во всех других, нравится очень), вроде бы одинаковые рисунки, и в тоже время — разные...

0
09.03.2015
Павка
Москва
Да, Калаушин замечательный.)
Я как-то два основных этапа выделяю — ранний (покруглее) и поздний.)) Но он разный везде.
В принципе, можно и не спрашивать.) Не главный вопрос.)
0
09.03.2015
осень
Солнце, 14 лет 11 месяцев Москва
Какие чудесные книги)
Снегирев очень хороший, весь! Я всего хочу такого)
И деток хочу,  в клетке. Таких)
 И Хороший день — хочу) Мне уже название нравится)
Вообще очень приятно смотреть на все это — то, что есть у нас, согревает похожестью чувств, а чего нету — ну очень хочется)

0
06.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Саша, большое тебе спасибо!
Мне очень приятно! Как ты красиво и хорошо написала! У меня похожие чувства, когда читаю твои отзывы))
0
06.03.2015
Татьяна
Москва

Какой интересный пост! А почему у вас среди Любимых маминых книжек нет книги "Бабушкин колобок"? От души советую, тем более вы, судя по всему, любите читать про зверушек. По мнению моей младшей, книга Верейской в этой серии самая лучшая! Котофеи очень хороши, я их недооценивала пока не прочитали. 

0
06.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Татьяна, спасибо большое!
Да, про зверушек Ксюша любит, и энциклопедии, и художественную литературу))
"Бабушкин колобок" есть, очень нравится! Просто не читали в прошлом месяце, а так всю серию "любимая мамина книжка" собираем. 
На Котофеев тоже не сразу внимание обратила, купила по отзывам в сообществе.
0
06.03.2015
Павка
Москва
Такие хорошие стихи у Серовой! Прямо обожаю)
Надеюсь, что тоненькие у "Речи" продолжат эту тему — с Калаушиным!
0
07.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Очень хорошие, тоже их люблю!
Похоже на то))
0
07.03.2015
Ника1313
Юлия, 39 лет 8 месяцев Усть-Каменогорск

Хорошие какие книги! Так хочется именно этих Деток в клетке! Хоть бы кто взялся переиздать...

0
06.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Ника, спасибо! 
Очень хочется! Только — это Маршак, права у АСТ были. 
Хотя у МП понемножку выходит, может, и есть шанс) 
0
06.03.2015
Гаянэ
Яна, 17 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяца Мозырь
Спасибо большое! Очень понравился цветной Митурич и рассказы про Пита.
0
07.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Спасибо))
0
07.03.2015
ЮЛиса
Ильдар, 13 лет 6 месяцевВова, 24 года 10 месяцев Омск
Меня тоже очаровала последняя книга, хочу, хочу, хочу!)))
0
06.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Это я ее еще не целиком выложила)) Очень хорошая! 
0
06.03.2015
Ольга
Санкт-Петербург
Спасибо!) "Про птиц" понравилась, такая лиса!!!
А "КотоФеи" моя любовь абсолютная!
0
06.03.2015
Надежда
Ksu, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
Оля, спасибо! 
Я "Котофеев" даже пропустить думала, но Паша не дал)) Хорошая книжка! 
0
06.03.2015
Дневник читателя, 4 года 5 месяцев (часть 1) Дневник читателя, 4 года 6 месяцев - 4 года 7 месяцев (часть 1)

Похожие записи