Читаем потихонечку, сам ребенок читает не качественно, плохо воспринимает, особенно нюансы и подробности...В целом смысл конечно понимает, но учитывая что по каждому произведению приходится писать минисочинение, приходиться его контролировать, а то и читать с ним. Пытаюсь учить его пользоваться критической литературой от литераторов классиков...А не вопросом мейл ру)). Может конечно и нормально что современная молодежь так воспринимает литературные произведения, как то кратко, в школе вообще не просят и не учат пользоваться критикой..Хотя может подход поменялся??...я вот всегда на 5 сочинения писала а что толку)..Как у вас в школах?? А может кто то из филологов выскажет свое мнение))
А вообще я сначала злилась что идет в 6 класс а читает с мамой..в результате сейчас счастлива что перечитала кое что Толстого, с восторгом перечитала Дубровского), Геккельбери Финна, и даже Гоголь мне понравился))