- Основные понятия:
1. Тело состоит из мышц и жира (кости, внутренности и прочее мы отбрасываем, оно нас не интересует) 
2. Жир сжигается только мышцами.
3. Следовательно, чем больше в теле мышц, тем эффективнее сжигается жир.
4. Для того чтобы мышцы сжигали жир, нужно давать им нагрузку.
5. Во время разного рода диет, вес тела теряется в основном за счёт сжигания именно мышц в организме, а не за счёт жира.
6.
Следовательно у человека после диеты в организме остаётся меньше мышц
чем было до диеты, потому соотношение мышцы/жир становится ещё меньшим и
потому у многих после диеты лишний вес набирается даже быстрее чем было
раньше.
7. Правильный тренинг невозможен без соответствующего правильного питания.
- Есть такая штука как кардиотренинг.
Суть
его заключается в том, что выполняется какое-либо упражнение, например
бег, в таком темпе, что пульс повышается и попадает в так называемую
кардио-зону, при которой сжигание жиров наиболее максимально. У каждого
человека эта самая "кардио-зона" по сути своя. Она зависит от возраста,
веса и от приспособленности организма к нагрузкам. (К примеру, если
человек не бегал ранее, то уже на 3-й минуте бега сердце будет уже из
горла выпрыгивать. Однако после двухнедельного периода пробежек, человек
сможет спокойно бегать по 20 минут без каких-либо проблем, т.е.
"кардио-зона" сместится немного).
Во время занятия аэробными
нагрузками (бег, плавание), раскручивается в организме процесс
жиросжигания, который длится во время самой тренировки, а так же
длительное время и после тренировки. Посему чем эффективнее его
раскрутишь во время тренинга, тем дольше он проработает после окончания
тренировки. Соответственно тем больше жиров будет сожжено.
Кардио-тренировка
(например бег) должна длиться не менее чем 20-30 минут. В идеале
тренировка должна быть минут 40-60. Но не более чем 1.5 часа! Ибо первые
25 минут организм расходует запасённую в мышцах энергию, и только после
того как эта энергия закончится, примерно после 25-й минуты, организм
начинает сжигать непосредственно сам жир.
Очень важно придерживаться высокобелковой диеты.
1. мышцы состоят из белка, потому чтобы не потерять во время кардиотренинга вместе с жиром ещё и мышцы - нужно есть белок.
2. белок не откладывается в жир.
3. организм затрачивает на переваривание белка больше энергии, чем получает от него в итоге.
4.
обязательно нужно есть много овощей! ибо клетчатка выводит отходы
распада белка из организма. Если этого не делать, можно получить
белковое отравление. Шансов мало, но они есть.
