8 сентября нашему обожаемому пупсу исполнилось 3 месяца! Своеобразный рубеж, когда-то мне казалось, что 3 месяца это так далеко и так не скоро, а тут на тебе!

Вчера вот посетили нашу поликлинику, там по-прежнему муравейник, очередь на весь коридор и в кабинете один на один с врачем не поговоришь, потому что один заходит, другой там собирается выходить только, а третий сидит на стульчике и консультируется...Наши количественные достижения таковы: вес 6625 (почти +700 г), рост 64 см (+3 см). Врач сказала отлично прибавили. А потом нас направили на прививку, вот так резко и неожиданно, нет я конечно, наслышена про баталии "за" и "против", но лично для своего ребенка определила, что ставить будем. Но я ведь думала, что это будет не так сразу (как гриться, принять ванну, выпить чашечку кофэ ;-), причем прививка-то хорошая Инфанрикс. Говорят, пока есть у нас бесплатно такая вакцина надо поставить. Так что пошли мы с Родиошкой еще и на прививку. Поставили нам инфанрикс и от полиомелита: одну в попочку, другую в бедро. Сынок был на высоте только пискнул и все))) Вечером наблюдали температуры не было и самочувствие хорошее, ночью спал хорошо, даже лучше обычного, да и сегодня утром долго спит. Так что мы положили начало эпопее с прививками (БЦЖ в роддоме ставили, а Гепатит нет).
А вот, что касается наших достижений в развитии то тут писать можно долго, долго, поэтому ограничюсь заметками для истории:
- за второй месяц мы сделали курс общего массажа на дому, результаты есть: тонус немного снизился и сынок уже не так болезненно реагирует на прикосновения к шее;
- большое достижение: научился переворачиваться со спины на животик, сейчас это упражнение выполняет уже очень технично и легко, а вот обратно пока не торопится учиться, просто лежит и кричит если наскучит лежать на животе и тогда мама или папа вручную переворачивают обратно на спинку;
- любит рассматривать свои руки, держит сам себя за пальчики, трогает лицо свое и часто мое))), но ладошки пока не раскрывает, то есть в "ладушки" играть сложно;
- к игрушкам пока в целом равнодушен, рассматривает их лежа на коврике своем, но сам не хватает, если вложить погремушку в руку, то будет ее держать, тянуть в рот, шлепать ей по животу своему или лбу;
- развивающий корик наше спасение, стали гораздо больше времени проводить на нем, кладу его на подушку, он тут же переворачивается на животик и начинает как будто ползать, оттопыривает попу и отталкивается ногами, так однажды мы уползли с этого коврика достаточно далеко, в общем начинаем бороздить просторы квартиры)));
- молочко, ммм, ...обожаем мамино молочко, с грудью общется уже на "ты", поддерживает своими ручками, сосок сам может себе в рот направить, мужчина в общем ;-)
- очень любит капельки "БэйбиКалм", они сладенькие такие, намного лучше Эспумизана и реально помогают выпускать газики (газики-притивогазики, как мы их ласково обзываем);
- появился своеобразный режим: особенно сынок к вечеру начинает проявлять свое ожидание ежедневных процедур в виде массажика, гимнастики и купания: прямо пищит уже к этому времени;
- купание - это наша забава, сначала с помощью папы сына плавает от края до края, потом на животике немного "плавает", а потом переходим к водно-шумно-брызгательным процедурам: на спинке начинаем со всей мочи колошматить по воде рукамии ногами, да так, что папе вытираться приходиться после этого, после ванны одеваемся (вот это уже не очень нравится), кушаем и спать под мамины колыбельные;
- звуки....издаем разные, уже даже не агу, а что-то долго и с эмоциями лопочем, особенно любим с утра где-то с 5-30 до 6:30 что-то рассказывать сонным маме и папе: ааааа, аааааээ, уээээ, гхээээ,...
- улыбашки-обаяшки, ооо, ну это песня для нас с папой и награда за наши старания)))
- капризы...любим кричать, когда что-то не нравится, да и просто для профилактики, чтобы мама и папа не расслаблялись (ага, где уж там).
Что меня беспокоит сейчас:
- относительно частые срыгивания, нет, пока, таких дней когда сын не срыгивает;
- беспокойно ведет себя по ночам, через раз, а именно, просыпается через каждый час, беспокойно кушает, может заплакать, да так, что надо вставать и ходить с ним, думаем на зубы, так как на деснах есть припухлость.
Вот пока наверное и все на данном этапе. Кстати, надо еще как-то умудриться собрать мочу на анализ ;-) Будем завтра утром прыгать с баночкой, хотя мне в аптеке сказали что есть такие спец пакетики для этого (но в той аптеке в наличии не было). А еще предстоит поход к невропатологу, так что вперед в 4-ый месяц))))
...
Да, сейчас того и гляди не уследишь, даже в качельки глубокие сажу, он уже и оттуда норовит выскользнуть, весь аж изгибается и пытается сползти)))А на счет переворотов, это да, только на спину положишь уже на живот сразу, и все что было наедено за последние 10 минут благополучно выходит из желудка(((( будем ждать улучшений и взрослений
