Тут часто девочки пишут, что на згт мониторить прогестерон не нужно, тк он не определяется в крови! Это как так?
Похоже на байку, которая передается на форуме.
В матке крови много, все органы наполнены кровеносными сосудами. Если там есть прогестерон, то и в крови он есть! Понятно, что в общей системе меньше, чем в органе.В инструкциях дюфастона и утрожестана в разделе фармокенетика написано через сколько и в каком количестве они появляются в крови.
Читала статью, где говорится, что в маточной артерии прогестерона больше, чем в логкевой вене.
Но это и логично. Прогестерон там где надо. Просто измеряют все показатели крови традиционно в локтевой вене. И на основании концентрации там, можно судить, достаточно ли в данном случае прогестерона в нужном органе.
Так вот! Когда в крови, например, 20 нмоль прогестерона, говорить, что это достаточно, ведь прогик не отображается, ведь это згт и тп - по крайней мере странно.
При ЕБ почему тогда считается, что прогестерон в той же локтевой вене должен быть около 100 нмоль?
Ведь наверняка же в маточной артерии при ЕБ прогика больше.
Где логика то?
Вобщем заявления о том, что на згт прогик не нужно мониторить меня смущают. Как раз при отсутствии своего прогестерона, нужно смотреть, усваивается ли внешний прогик? У каждого же свой организм.
Если в чашку не налить воды, то она будет пустая. Если налить мало, то там будет мало воды. Если много, то будет полная чашка
Логично же.
Вобщем поразмышляла. Согласны или нет? Если нет, что почему?

