Войти

Кай испортился

Лучший ответ

Alena
Ксения, 4 года 1 месяцДень рождения! Санкт-Петербург

На правах старшей сестры))) я бы обиделась точно в 8 лет, что моему брату купили 2 какао и суп, а мне нет. Запомнила б и затаила обиду (у меня кстати она очень долго была)

это обычная детская ревность. Если б я могла обернуться назад и дать совет своим родителям, я б сказала им «пожалуйста, покупайте все одинаковое. Я чувствовала себя обделенной и не любимой»

надо было купить ему какао и суп.

0
14.01.2024
Ренка
Моя В, 9 лет 5 месяцевМой Н, 3 года 4 месяцаМоя Ю, 2 года 1 месяц Москва

Alena , понимаю вас

Я тоже старшая сестра и тоже обижалась на родителей. Обиду бы тоже в данной ситуации затаила

0
14.01.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Alena , именно)))) суп и какао это мелочь....а вот обида детская и мысли почему со мной так, а с ним по другому остаются на долго.

Там где это не принципиально - не стоит одного отделять

0
15.01.2024

Alena , проблема была не в том чтобы купить суп, а в том, что мы с младшим их больше часа ждали. Заказать суп - значит ещё минут сорок там сидеть, потому что он горячий и сытный (суп-гуляш). И что в это время делал бы младший? Проблемы бы вообще не возникло, если бы официант не озвучил вслух заказ :)

0
15.01.2024
Alena
Ксения, 4 года 1 месяцДень рождения! Санкт-Петербург

Дарья Хаарман, ну я ж не осуждаю вас) Вы любящая мама в любом случае. Я говорю о том, как я чувствовала себя примерно в такой же ситуации) и мне даже во взрослой жизни это аукается

я б на вашем месте изначально заказала 2 супа 😂 пришел - захотел поел, захотел нет)

0
15.01.2024

Alena , да, заказать сразу два супа было бы отличным решением...

0
15.01.2024
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Скажу честно,в твоем случае я бы не стала усугублять ситуацию и купила бы суп и какао. Второе какао купила бы, если б после супа и первого какао он еще его хотел. У нас была похожая ситуация, когда мы с Тедом ждали в кафе барышень с урока по лыжам и пили какао с тортиком, потом забрали их и купили им тоже по какао и тортику. Исключение- если бы мы куда-то опаздывали и надо было уже срочно выезжать . То, что все дети хотят однаково - нормально.

В целом мне кажется, что имение своего мнения, несогласие с родителями и вот это "Ты мне ничего не сделаешь" - очень типично для 8-9 лет.По крайней мере я сама такой была, поэтому сейчас стараюсь смотреть на все сквозь пальцы :) И если это какая-то фигня - я уступлю, а если что-то серьезное - то нет, но озучу обьективные причины почему нет и что будет в противном случае.

0
15.01.2024

Валерия, там не то чтобы опаздывали, но кафешка полная, мы бы супа ждали минут двадцать, и он суп-гуляш, очень горячий, это ещё минут двадцать минимум. Озни не выдержал бы, он держался уже из последних сил. Да и я как бы устала - мы с 9 утра там были, а время было 17. Бутерброды были с нутеллой в машине...Я все это озвучила старшему, но видимо да, усталость + ревность взяли над ним в этот раз верх, а я подлила масла в огонь, не разобравшись, с чего такая реакция, нехарактерная совершенно для него.

0
15.01.2024
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Дарья Хаарман, а что было бы с младшим? Мои ждут если что.Это ж не какая-то работа...)) В совсем крайнем случае включила бы мультик. Я не приверженец такого, но это лучше истерики и моих потраченных нервов

0
15.01.2024

Валерия, ну так мы и так ждали. Больше часа! Но тут да, я и сама уже устала, перспектива ещё час сидеть пока Кай ест суп не радовала прежде всего меня думаю.

0
15.01.2024
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

Дарья Хаарман, просто все устали, дети перевозбудились, нужен был выход эмоциям - Кай нашёл такой способ.

0
15.01.2024
Алёна
Елизавета, 11 лет 1 месяцЛев, 8 лет 5 месяцевМихаил, 5 лет Саарбрюкен

Дарья Хаарман, так я тебя понимаю. Может, можно было ему пообещать суп в другой раз в другой кафешке, а сейчас объяснить, что чем скорее все попадём домой, тем лучше, плюс дома каких-нибудь ништяков, чтоб захотел пораньше там оказаться.

На самом деле, все как обычно, когда все устали, тогда все и не вывозят ситуацию, в которой в ресурсном состоянии не возникло бы проблем.

0
15.01.2024

Алёна, да, я тоже поняла, что просто все были уставшими. С Каем вчера поговорили и помирились.

0
16.01.2024
Екатерина
Счастье мое, 1 год 8 месяцев Подольск

Мне тоже кажется, что это обычная ревность, а от вашего поведения, меньше она не станет. Ну вряд ли ребенок в 8 лет поймет, почему одному суп и 2 какао, а ему 1 какао и бутерброды, а потом в итоге и вообще -ничего. Все равно где-то в голове может сложиться впечатление, что его любят меньше, может поэтому он вам и бросает фразы, что папу он любит больше, чтобы вы себя почувствовали так же, как и он (может даже не специально так задумано и не осознанно).

И закручивание гаек вряд ли вернет вам авторитет, будет только хуже. Ищите компромиссы, суп и 2 какао? Давай суп и 1 какао, съешь все и захочешь еще? Хорошо, но чуть позже. Сомневаюсь я, что в ребёнка 8 лет влезет и суп, и 2 какао, но при этом в голове у него отложится, что младшего ничем не выделяют. А так получается младшему все, ему ничего, еще и наказали 🤷

0
14.01.2024

Екатерина, мне кажется, у нас наоборот, младший страдает чаще. Даже вчера. Он уже устал, хотел домой, но пришлось ждать старшего. С супом проблема была именно в этом - его ждать, он горячий, его долго есть (там суп-гуляш). Это было бы ещё минут сорок минимум. И что в это время делал бы младший? Если мы все вместе пришли и все вместе едим, конечно всем то что они хотят...

0
15.01.2024
Екатерина
Счастье мое, 1 год 8 месяцев Подольск

Дарья Хаарман, ну вот и оцените ситуацию глазами ребенка - ему суп + 2 какао, а мне ничего, потому что младший устал. Опять думают о младшем, а не о нём. Отсюда и протесты, про любовь к папе. Попробуйте оценить со стороны (вам известно больше данных), может старшему где-то не хватает внимания от вас, может выбрать какой-то день и хотя бы час в этот день проводить только со старшим по его интересам. Его личное время с мамой, которое ему не придётся делить с кем-то еще.

Просто сколько помню свое детство, нам родители всегда все с сестрой покупали, делили на равных, дабы избежать таких ситуаций. Ну тяжело ребёнку воспринимать взрослые аргументы, все таки детский взгляд на вещи и ситуации отличаются от взрослых.

0
15.01.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Сначала подумала, что речь идёт о 11-12 летнем ребенке. Но это 8 летка. Ничего же страшного не случилось бы если вы ему купили суп и 2 какао?

Я бы купила и проследила за тем, что всё было съедено и выпито.

Это обычная детская ревность. Почему ему одно, а я должен есть бутерброды? И как так: у младшего 2 какао, а у меня один.....

В 8 это ещё не понять. Рано для него. Он ещё ребенок. Да уже многое понимает и принимает, но он ребёнок.

0
14.01.2024

Andraste, просто пришлось бы ещё минут сорок ждать, пока принесут, пока съест. Что в это время делал бы младший?.. Он уже был на грани, и это я могу понять: устал, набегался, хочется домой, но стойко выждал больше часа. Ещё ждать у него не было никаких сил. Да и у меня если честно тоже ;) Учитывая, что у старшего уже есть лыжи, ему оплатили скипасс и школу с утра, и дождались до закрытия подъемника, я считала что все более менее честно. Если бы мы все одновременно пришли, разумеется у всех было бы то, что каждый выбрал. Но мы уже поели, бутерброды в машине были с нутеллой, всем по какао - норм...

0
15.01.2024
Andraste
Красавчик, 12 лет 2 месяцаСоображулька, 8 лет 8 месяцев Новосибирск

Дарья Хаарман, ну объясните это. Только наказывать его точно не стоило. И естественно суп или дом бутер с нутеллой- разные вещи.

Вы смотрите со своей позиции и позиции младшего и слишком рано стали 8 летку считать взрослым

0
15.01.2024

Andraste, просто раньше работало:)

0
16.01.2024
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

Как уже ниже написали, обычная штатная ситуация. Ты просто, видно, непривычная к этому, отсюда всякие выводы неправильные сделала, что авторитет теряешь и тд. У нас Оливия до сих пор может обидеться, что без неё что-то там ели вкусное или делали интересное, всегда нахожу компромисс, что ей бы понравилось взамен.

0
15.01.2024

oxana(vogel), да, как-то раньше ревности у нас не было особой, но и ситуаций таких не было. Плюс обычно наоборот у нас Каю больше ништяков достается, а Озька получается с рождения привычный...Возможно реально первый раз, что Каю чего-то меньше досталось - хотя как меньше, если они катались, а мы их ждали :)

0
16.01.2024
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

Дарья Хаарман, а катание не считается, считается несъеденный суп - психология детей и не только😂

0
16.01.2024

oxana(vogel), не, ему как оказалось не столько суп важен был, сколько посидеть в кафешке подольше. Получилось что Озни и покатался, и посидел в кафешке, а он покатался и почти сразу домой. Сказал что если бы знал, что так будет, то выбрал бы поменьше покататься.

0
16.01.2024
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Привет. Я не знаю многого в ваших отношениях, но я бы купила голодому уставшему ребёнку горячий суп и какао. Без жесткого пресса и уговоров на холодные бутеры в машине.

0
15.01.2024

Фаина, они с нутеллой были :) Я бы купила разумеется, если бы это не означало ещё минимум минут 40 ожидания, что уставший Озни уже бы не осилил. Тут я посчитала, что честно: мы его ждали, и только поэтому взяли суп. Ему никого ждать не нужно, у него скипасс и лыжная школа с утра, какао - быстро, тепло, сладко. Если бы официант не озвучил счёт, вообще проблемы не возникло бы никакой...

0
15.01.2024
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Дарья Хаарман, я не поняла последнюю фразу - проблема в счете? В цифрах?

Даша, ну ребёнок устал и голоден, пока ждали, заказали бы заранее. Это несправедливо по отношению к Каю. Ты не подумала о нем заранее, ты отказала ему потом.

Ты не права.

0
15.01.2024

Фаина, нет, официант перечислил что мы заказывали, и Кай услышал что мы ели суп и было ещё какао. Я решила что они придут, мы все выпьем по какао и поедем домой. Могли бы не идти в кафе вообще они, как раз из-за Кая мы вообще там встретились а не в машине.

0
16.01.2024
Ренка
Моя В, 9 лет 5 месяцевМой Н, 3 года 4 месяцаМоя Ю, 2 года 1 месяц Москва

Я Купила бы ребёнку суп. Я старшая сестра, и постоянно сталкивалась в детстве, что брату ништяки, а мне говорили, что я взрослая и мне не надо. Разница 8 лет с братом. Так и не общаемся. Увы

0
14.01.2024

Ренка, я не думаю что общение-необщение связано с ревностью. Он злится на меня, а не на брата. Там дело было не в ништяках и в том что он взрослый, а в том, что мы их ждали уже больше часа, и если бы заказали ещё суп старшему, то это ещё минимум минут сорок нам пришлось бы его ждать.

0
15.01.2024
Tata
Медвежонок, 10 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Честно? Я бы купила суп и два какао)) Действительно, все должно быть поровну. А дома бы поговорила, что бывают такие моменты, когда не может быть всё одинаково. И, мол, хорошо, что получилось в этот раз купить.

Говорю с позиции ребёнка, которому часто что-то не покупали, что покупали брату. Это очень обидно, особенно в моменте

0
15.01.2024
Анютик
Максимка, 10 лет 10 месяцевДениска, 6 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

Я тоже склоняюсь к ревности. У нас бывает подобное. А еще бывает, что типа "ну Денис же так себя ведет, значит и я буду себя так вести". И я стараюсь объяснить, что восьмилетка не может себя вести также, как трёхлетка...

Я согласна с тем, что надо было купить какао и суп) Ну или спросить спокойно несколько раз - ты точно их осилишь и съешь/выпьешь? Может в следующий раз?) Мой иногда начинает думать и такой - действительно не хочу, лучше в следующий раз.

0
15.01.2024
Алёна
Елизавета, 11 лет 1 месяцЛев, 8 лет 5 месяцевМихаил, 5 лет Саарбрюкен

Я наверное тоже поддержу всех, что это ревность и ему, правда, было очень обидно, что ему меньше, чем брату. Я про себя в детстве такого не могу сказать, но я была младшей сестрой. А вот Лиза, уверена, тоже бы обиделась, если бы Лёва ел что-то, что ей нравится.

Возможно, что у тебя пример не удачный, ты же явно не из-за одного случая так пишешь, но все именно на этот пример отреагировали

0
15.01.2024

У нас примерно также вышло: я со средней ждали старшего (5.5) с робототехники в пекарне, он вышел, я ему купила попить, а он узнал, что сестра ела еще круассан. Мы торопились и взяли с собой, объяснила, что дочка уже устала и поэтому так. С супом бы не прокатило, но в целом понятно, да, некая ревность, взыгравшаяся не совсем там, где ожидалось) Норм все.

0
15.01.2024
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки

У меня брат и сестра младшие, и я тоже в детстве обиделась бы. Почему брату суп, а мне холодные бутерброды из машины? Могли бы либо не брать младшему второе какао и себе второй глинтвейн (тогда получается честно), либо на претензии старшего взять ему ещё.

0
15.01.2024

Орешка, потому что если бы я заказала ему суп, мы все сидели бы и ждали его ещё минут 40 - пока принесут, пока съест. А мы итак их уже ждали больше часа...Что в это время делал бы младший?..

0
15.01.2024
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

У меня постоянно Вероника бдит, чтобы не дай бог брату не перепало чего больше, чем ей. А если в конкретной ситуации брату, действительно, перепало больше, то я ей привожу примеры, что вот вчера тебе было больше, чем ему, и вот тогда тоже.

0
15.01.2024

А вам жалко какао было? Я бы купила и проблем нет

0
15.01.2024
Наталья
Планирую Санкт-Петербург

Реально обидно! Даже мне за ребенка: обделили и наказали. Будущий клиент психотерапевта (психолога)

0
15.01.2024

Унизили ребенка

0
15.01.2024
Морской конек

Похожие записи