Что-то не ладится у меня с ним. Взрослеет, и наша связь и понимание как будто рушится. Понимаю что с одной стороны это неизбежно, но думала что рановато как-то. Просто для примера, ситуация сегодня. Всей семьёй поехали на лыжах кататься. Папа с Каем с большой горы, мы с Озькой с маленькой. Озни устал, и мы пошли сидеть в кафешку дожидаться их. Купили какао и глинтвейн. Ждали примерно час их, взяли ещё супчик. Эти двое откатались, пришли, мы взяли всем ещё по какао/глинтвейну, в машине были ещё бутерброды. Кай узнал от официанта, когда перечисляли заказ, что мы ели суп и что у Озни это второе какао. Стал требовать ему тоже суп и не одно какао, а два. Я сказала нет, так как в машине есть бутерброды, а мы ели здесь только потому что их ждали, а со своим нельзя. А два какао это вообще бред. Кай не унимается, я разозлилась, сказала что если не перестанет, то и одного какао не получит. Он не перестал. Какао не получил, сильно разозлился. Саботировал отход ко сну, услышала фразу "а ты мне ничего не сделаешь", наказала на завтра. Пыталась поговорить ещё до наказания - считает что он прав, и что ему положено было тоже два какао и суп. Поэтому так и разозлился, типа нечестно. Раньше подобные ситуации разруливались просто разговорами, а в последнее время частенько каждый остается при своем. Видимо нужно менять аргументы, но я что-то не понимаю, что говорить. Раньше всегда обычные рациональные аргументы работали, он понимал и прислушивался...Не мог же он повзрослеть в обратную сторону? Склоняюсь больше к тому, что я теряю на него влияние и авторитет. Он сам недавно сказал, что "я теперь папу люблю больше, потому что он любит то же что и я" (драки на мечах то бишь, резьба по дереву). А мне кажется он просто прочухал что из папы может веревки вить, и переключился на него. Как завоевать обратно авторитет у восьмилетки, кто чего скажет?..И в целом: отступить на шаг или наоборот, закручивать гайки?..Учится неплохо, по математике все контрольные без ошибок, немецкий - ну, прогресс есть, читать стал получше, домашние задания все сам делает, но не хочет учить слова к контрольным, и в итоге куча ошибок и в новых словах и в просто словах... Увлекся шахматами, рисует...На барабанах начал дома тренироваться сам...То есть в целом все неплохо, проблема сейчас именно в наших с ним отношениях...Он как будто перестал меня воспринимать как человека, чье мнение важно. По-моему рано, других признаков пубертата даже близко нет. С Озькой играют в ниндзя на равных да и предметы наших разногласий вот такие - типа какао ему купили только одно, а не два...Избалованность как будто, но он вообще не так чтобы избалованный. Тут я думаю скорее больше ревность к брату, но раньше таких форм она не принимала...
Лучший ответ
Alena , понимаю вас
Я тоже старшая сестра и тоже обижалась на родителей. Обиду бы тоже в данной ситуации затаила
Alena , именно)))) суп и какао это мелочь....а вот обида детская и мысли почему со мной так, а с ним по другому остаются на долго.
Там где это не принципиально - не стоит одного отделять
Alena , проблема была не в том чтобы купить суп, а в том, что мы с младшим их больше часа ждали. Заказать суп - значит ещё минут сорок там сидеть, потому что он горячий и сытный (суп-гуляш). И что в это время делал бы младший? Проблемы бы вообще не возникло, если бы официант не озвучил вслух заказ :)
Дарья Хаарман, ну я ж не осуждаю вас) Вы любящая мама в любом случае. Я говорю о том, как я чувствовала себя примерно в такой же ситуации) и мне даже во взрослой жизни это аукается
я б на вашем месте изначально заказала 2 супа 😂 пришел - захотел поел, захотел нет)
Alena , да, заказать сразу два супа было бы отличным решением...
Скажу честно,в твоем случае я бы не стала усугублять ситуацию и купила бы суп и какао. Второе какао купила бы, если б после супа и первого какао он еще его хотел. У нас была похожая ситуация, когда мы с Тедом ждали в кафе барышень с урока по лыжам и пили какао с тортиком, потом забрали их и купили им тоже по какао и тортику. Исключение- если бы мы куда-то опаздывали и надо было уже срочно выезжать . То, что все дети хотят однаково - нормально.
В целом мне кажется, что имение своего мнения, несогласие с родителями и вот это "Ты мне ничего не сделаешь" - очень типично для 8-9 лет.По крайней мере я сама такой была, поэтому сейчас стараюсь смотреть на все сквозь пальцы :) И если это какая-то фигня - я уступлю, а если что-то серьезное - то нет, но озучу обьективные причины почему нет и что будет в противном случае.
Валерия, там не то чтобы опаздывали, но кафешка полная, мы бы супа ждали минут двадцать, и он суп-гуляш, очень горячий, это ещё минут двадцать минимум. Озни не выдержал бы, он держался уже из последних сил. Да и я как бы устала - мы с 9 утра там были, а время было 17. Бутерброды были с нутеллой в машине...Я все это озвучила старшему, но видимо да, усталость + ревность взяли над ним в этот раз верх, а я подлила масла в огонь, не разобравшись, с чего такая реакция, нехарактерная совершенно для него.
Дарья Хаарман, а что было бы с младшим? Мои ждут если что.Это ж не какая-то работа...)) В совсем крайнем случае включила бы мультик. Я не приверженец такого, но это лучше истерики и моих потраченных нервов
Валерия, ну так мы и так ждали. Больше часа! Но тут да, я и сама уже устала, перспектива ещё час сидеть пока Кай ест суп не радовала прежде всего меня думаю.
Дарья Хаарман, просто все устали, дети перевозбудились, нужен был выход эмоциям - Кай нашёл такой способ.
Дарья Хаарман, так я тебя понимаю. Может, можно было ему пообещать суп в другой раз в другой кафешке, а сейчас объяснить, что чем скорее все попадём домой, тем лучше, плюс дома каких-нибудь ништяков, чтоб захотел пораньше там оказаться.
На самом деле, все как обычно, когда все устали, тогда все и не вывозят ситуацию, в которой в ресурсном состоянии не возникло бы проблем.
Алёна, да, я тоже поняла, что просто все были уставшими. С Каем вчера поговорили и помирились.
Мне тоже кажется, что это обычная ревность, а от вашего поведения, меньше она не станет. Ну вряд ли ребенок в 8 лет поймет, почему одному суп и 2 какао, а ему 1 какао и бутерброды, а потом в итоге и вообще -ничего. Все равно где-то в голове может сложиться впечатление, что его любят меньше, может поэтому он вам и бросает фразы, что папу он любит больше, чтобы вы себя почувствовали так же, как и он (может даже не специально так задумано и не осознанно).
И закручивание гаек вряд ли вернет вам авторитет, будет только хуже. Ищите компромиссы, суп и 2 какао? Давай суп и 1 какао, съешь все и захочешь еще? Хорошо, но чуть позже. Сомневаюсь я, что в ребёнка 8 лет влезет и суп, и 2 какао, но при этом в голове у него отложится, что младшего ничем не выделяют. А так получается младшему все, ему ничего, еще и наказали 🤷
Екатерина, мне кажется, у нас наоборот, младший страдает чаще. Даже вчера. Он уже устал, хотел домой, но пришлось ждать старшего. С супом проблема была именно в этом - его ждать, он горячий, его долго есть (там суп-гуляш). Это было бы ещё минут сорок минимум. И что в это время делал бы младший? Если мы все вместе пришли и все вместе едим, конечно всем то что они хотят...
Дарья Хаарман, ну вот и оцените ситуацию глазами ребенка - ему суп + 2 какао, а мне ничего, потому что младший устал. Опять думают о младшем, а не о нём. Отсюда и протесты, про любовь к папе. Попробуйте оценить со стороны (вам известно больше данных), может старшему где-то не хватает внимания от вас, может выбрать какой-то день и хотя бы час в этот день проводить только со старшим по его интересам. Его личное время с мамой, которое ему не придётся делить с кем-то еще.
Просто сколько помню свое детство, нам родители всегда все с сестрой покупали, делили на равных, дабы избежать таких ситуаций. Ну тяжело ребёнку воспринимать взрослые аргументы, все таки детский взгляд на вещи и ситуации отличаются от взрослых.
Сначала подумала, что речь идёт о 11-12 летнем ребенке. Но это 8 летка. Ничего же страшного не случилось бы если вы ему купили суп и 2 какао?
Я бы купила и проследила за тем, что всё было съедено и выпито.
Это обычная детская ревность. Почему ему одно, а я должен есть бутерброды? И как так: у младшего 2 какао, а у меня один.....
В 8 это ещё не понять. Рано для него. Он ещё ребенок. Да уже многое понимает и принимает, но он ребёнок.
Andraste, просто пришлось бы ещё минут сорок ждать, пока принесут, пока съест. Что в это время делал бы младший?.. Он уже был на грани, и это я могу понять: устал, набегался, хочется домой, но стойко выждал больше часа. Ещё ждать у него не было никаких сил. Да и у меня если честно тоже ;) Учитывая, что у старшего уже есть лыжи, ему оплатили скипасс и школу с утра, и дождались до закрытия подъемника, я считала что все более менее честно. Если бы мы все одновременно пришли, разумеется у всех было бы то, что каждый выбрал. Но мы уже поели, бутерброды в машине были с нутеллой, всем по какао - норм...
Дарья Хаарман, ну объясните это. Только наказывать его точно не стоило. И естественно суп или дом бутер с нутеллой- разные вещи.
Вы смотрите со своей позиции и позиции младшего и слишком рано стали 8 летку считать взрослым
Как уже ниже написали, обычная штатная ситуация. Ты просто, видно, непривычная к этому, отсюда всякие выводы неправильные сделала, что авторитет теряешь и тд. У нас Оливия до сих пор может обидеться, что без неё что-то там ели вкусное или делали интересное, всегда нахожу компромисс, что ей бы понравилось взамен.
oxana(vogel), да, как-то раньше ревности у нас не было особой, но и ситуаций таких не было. Плюс обычно наоборот у нас Каю больше ништяков достается, а Озька получается с рождения привычный...Возможно реально первый раз, что Каю чего-то меньше досталось - хотя как меньше, если они катались, а мы их ждали :)
Дарья Хаарман, а катание не считается, считается несъеденный суп - психология детей и не только😂
oxana(vogel), не, ему как оказалось не столько суп важен был, сколько посидеть в кафешке подольше. Получилось что Озни и покатался, и посидел в кафешке, а он покатался и почти сразу домой. Сказал что если бы знал, что так будет, то выбрал бы поменьше покататься.
Привет. Я не знаю многого в ваших отношениях, но я бы купила голодому уставшему ребёнку горячий суп и какао. Без жесткого пресса и уговоров на холодные бутеры в машине.
Фаина, они с нутеллой были :) Я бы купила разумеется, если бы это не означало ещё минимум минут 40 ожидания, что уставший Озни уже бы не осилил. Тут я посчитала, что честно: мы его ждали, и только поэтому взяли суп. Ему никого ждать не нужно, у него скипасс и лыжная школа с утра, какао - быстро, тепло, сладко. Если бы официант не озвучил счёт, вообще проблемы не возникло бы никакой...
Дарья Хаарман, я не поняла последнюю фразу - проблема в счете? В цифрах?
Даша, ну ребёнок устал и голоден, пока ждали, заказали бы заранее. Это несправедливо по отношению к Каю. Ты не подумала о нем заранее, ты отказала ему потом.
Ты не права.
Фаина, нет, официант перечислил что мы заказывали, и Кай услышал что мы ели суп и было ещё какао. Я решила что они придут, мы все выпьем по какао и поедем домой. Могли бы не идти в кафе вообще они, как раз из-за Кая мы вообще там встретились а не в машине.
Я Купила бы ребёнку суп. Я старшая сестра, и постоянно сталкивалась в детстве, что брату ништяки, а мне говорили, что я взрослая и мне не надо. Разница 8 лет с братом. Так и не общаемся. Увы
Ренка, я не думаю что общение-необщение связано с ревностью. Он злится на меня, а не на брата. Там дело было не в ништяках и в том что он взрослый, а в том, что мы их ждали уже больше часа, и если бы заказали ещё суп старшему, то это ещё минимум минут сорок нам пришлось бы его ждать.
Честно? Я бы купила суп и два какао)) Действительно, все должно быть поровну. А дома бы поговорила, что бывают такие моменты, когда не может быть всё одинаково. И, мол, хорошо, что получилось в этот раз купить.
Говорю с позиции ребёнка, которому часто что-то не покупали, что покупали брату. Это очень обидно, особенно в моменте
Я тоже склоняюсь к ревности. У нас бывает подобное. А еще бывает, что типа "ну Денис же так себя ведет, значит и я буду себя так вести". И я стараюсь объяснить, что восьмилетка не может себя вести также, как трёхлетка...
Я согласна с тем, что надо было купить какао и суп) Ну или спросить спокойно несколько раз - ты точно их осилишь и съешь/выпьешь? Может в следующий раз?) Мой иногда начинает думать и такой - действительно не хочу, лучше в следующий раз.
Я наверное тоже поддержу всех, что это ревность и ему, правда, было очень обидно, что ему меньше, чем брату. Я про себя в детстве такого не могу сказать, но я была младшей сестрой. А вот Лиза, уверена, тоже бы обиделась, если бы Лёва ел что-то, что ей нравится.
Возможно, что у тебя пример не удачный, ты же явно не из-за одного случая так пишешь, но все именно на этот пример отреагировали
У нас примерно также вышло: я со средней ждали старшего (5.5) с робототехники в пекарне, он вышел, я ему купила попить, а он узнал, что сестра ела еще круассан. Мы торопились и взяли с собой, объяснила, что дочка уже устала и поэтому так. С супом бы не прокатило, но в целом понятно, да, некая ревность, взыгравшаяся не совсем там, где ожидалось) Норм все.
У меня брат и сестра младшие, и я тоже в детстве обиделась бы. Почему брату суп, а мне холодные бутерброды из машины? Могли бы либо не брать младшему второе какао и себе второй глинтвейн (тогда получается честно), либо на претензии старшего взять ему ещё.
Орешка, потому что если бы я заказала ему суп, мы все сидели бы и ждали его ещё минут 40 - пока принесут, пока съест. А мы итак их уже ждали больше часа...Что в это время делал бы младший?..
У меня постоянно Вероника бдит, чтобы не дай бог брату не перепало чего больше, чем ей. А если в конкретной ситуации брату, действительно, перепало больше, то я ей привожу примеры, что вот вчера тебе было больше, чем ему, и вот тогда тоже.
Реально обидно! Даже мне за ребенка: обделили и наказали. Будущий клиент психотерапевта (психолога)
На правах старшей сестры))) я бы обиделась точно в 8 лет, что моему брату купили 2 какао и суп, а мне нет. Запомнила б и затаила обиду (у меня кстати она очень долго была)
это обычная детская ревность. Если б я могла обернуться назад и дать совет своим родителям, я б сказала им «пожалуйста, покупайте все одинаковое. Я чувствовала себя обделенной и не любимой»
надо было купить ему какао и суп.