Считается?
Конечно, считается!
Я для себя запомнила и записала дату первых шагов (пара шагов) и время, когда начал предпочитать ходьбу ползанию. У нас первое произошло за несколько дней до 1.1, а второе - к 1.2.
Ну у нас примерно так же. Первые шаги где-то тут я упомянула, но там реально 1-2 шажка, чаще один - не совсем даже шажочки были, уже больше месяца назад. Потом весь месяц вообще никаких попыток, ни одного шажочка. И вот позавчера поперло)
Да он как-то резко. Мы снимать начали - он больше 4-5 шажков подряд не делал, а камеру достали и удачно получилось) Пока больше не повторял такие марафоны) Я блин теперь боюсь что опять разучится на месяц) Просто уже обрадовалась а он вот щас с утра еще ни одного шажка не сделал. Вот думаю что лучше - отстать от него или наоборот мотивировать...Чтоб не разучился)))
Конечно, считается!! Моя меньше шагов делает подряд пока - я и то считаю, что уже пошла :))))
Надеюсь, кризис у Кая кончился!
Ну по-крайней мере не истерит. Щас на дневной сон опять кое-как ушел, с плачем, и не по расписанию(
((( что ж такое-то?.. может, правда зубы где-то на подходе (внутри десны лезут)?
Или все-таки на один сон хочет...Но рано ему блин, не выдерживает он потом вечером( Утром выдерживает нормально до 12, спит до 3. А до вечера-то еще огого - никак( Ладно походу придется его в ночь позже укладывать...
сложно всё это, фиг пойми, что им лучше! у моей бывает, что 2-й раз не спит, т.е. бодрствует с 12 дня и до 7 вечера (или даже до 19:30)!! Правда, такое редко бывает, только в садике. Видно, конечно, что очень уставшая, но как-то всё равно играется и даже почти не капризничает. А иногда в 12.00 проснётся после первого сна, а в 14.00 уже канючит - спать хочет.. Всё зависит от состояния и настроения..
Не,не считается.ортопеды говорят,что ребенок должен пройти 50шагов.тогда ходит.
ну вообще тут планирует ходить))даже не по мнению ортопедов)
первые шаги делает.
Мм..А чо тогда месяц назад было - он тогда у нас первые шаги делал - один-два от опоры к опоре? ;)
я говорю по итогу.Ходит-это когда ходит постоянно,а не от двери руку отпустил -3 шага прошел и пополз.Как бы маме не хотелось.Я не хочу обидеть вас или уменьшить от этого успехи Кая,но если спрашиваете считаете ли это хождением,то нет.
Недавно ездили с подругами в игровую детскую.Одна из мам,рассказывала,что ее ребенок уже месяц как ходит.За 3 часа он не сделал самостоятельно ни одного шага.Когда подруга ей напомнила,что она же говорила,что ходит,то она сказала,что значит сегодня не хочет ходить.смешно было,честно.потом в вайбер присылала видосик где от кровати до нее ребенок сделал 3 шага.
Надо реально смотреть на вещи)
Ну.. Я реально смотрю. То что вы говорите это мне кажется уже предпочитает хождение ползанью. Или бегает. Конечно все поразному считают, но мне кажется все-таки канает за начало ходьбы. Можно же сказать что начал ходить?.. Потом будет уверенно ходит. А потом предпочитает ходьбу. А потом бегает. Не?) Мне вообще без разницы, мне надо в дневник его просто записать. Первые шаги там уже есть. Поторопилась блин, теперь строчка занята та. Так что пусть будет это начал ходить. 😊
Поздравляю! Ему просто еще не привычно, но интересно. Моя так недели 2 топала от опоры к опоре все больше и больше, а потом бегать стала.
ой надеюсь тоже. Он месяц назад у нас делал один-два шажочка от опоры к опоре. Пото перестал вообще, на месяц) Сейчас вт опять, но уже побольше. Но вчера вон как много получилось (но это только один раз, удачно получилось заснять), а с утра сегодня больше двух еще не делал) Так боюсь что опять забудет. Вот не знаю - думаю что лучше - приставать к нему с хождением или не приставать?+)
Я несколько дней приставала, но Рита, в основном, отказывалась ходить по просьбе. Она сама потом ставила себе цели, так интересно наблюдать было. Например, стоит у дивана, смотрит на стул, что в другом конце комнаты, начинает потихоньку топать, потом все быстрее у увереннее, доходит до стула и радуется. С каждым днем такие тренировки у нее происходили все чаще, а расстояния становились все больше. В остальное время передвигалась ползком, а потом как-то в миг вообще ползать перестала. А, вообще, началось с того, что я ей не разрешала на улице ползать, водила за ручку. И в один день я ее у опоры поставила, а сама машину закрывала, так она решила меня не ждать, бросила ручки и сама пошла. Видимо, тогда ей это понравилось и она стала пробовать еще.
Ну вишь, моему тоже нравится. Но он немного другого склада ребенок чем твоя походу) ему нравиться-то нравится, но неохота и вообще ползком как-то и быстрее, и не упадешь никуда. Осторожный мальчик. Пэтому надо уговаривать. И походу мы совсем приехали - кай со мной не ходит вообще, с мужем - ходит) делаем все то же самое. Он зовет - к нему идет. Я зову - ползет. =) Я сегодня весь день пыталась с утра - никак. Муж только зашел, позвал его - он топает. Обидно блин(
Наш ещё месяц назад начал уже топать, так уверенно, а потом снова перестал(он как-то пару раз в день топает, а потом снова только ручки/за ручки и хнычет
Ну у нас тож месяц назад пару шагов делал, потом месыц - вообще ни шажочка. А тут позавчера опять вспомнил, пару раз по 5 шагов. А вчера вот это: делал несколько раз по 4-5 шагов, камеру достали - не ожидали что так удачно получится, первый раз так много подряд. Сегодня с утра больше двух не делал еще)
Вооот то же самое. Интересно, когда он уже топать на постоянной основе начнёт
О, как знакомы эти первые шаги ;) Поздравляю
А про кризисы... Ну, у каждого психика по-разному реагирует на новые нейронные связи
Да, это наверное правильнее назвать "скачок развития". У нас чота по-видимому как-то очень жестко реагирует нервная система) ну Кай вообще перемен не любит - консерватор ужасный)
Смешной такой!)) Даш, а у Кая все норм с левой ступней? Сильно загибает ее когда ползает
Не знаю. У нас столько всего было, что я устала думать да гадать. Пойдёт - видно будет.
Спасиб) Угу, он у нас вообще медвежонок такой, я даж не представляла что он ходить вообще сможет. А он ничо так, не падает)