Речь в 1.11

Я смотрю, в основном, из слогов одинаковых тоже составляет слова. И мой также. Никак машину нормально называть не начнет, все "би-би". Интересно, когда начнут уже полностью говорить слова.
04.12.2017
Вполне неплохо!
04.12.2017
ну по-голландски так вообще хорошо) по-русски какие-то глупые слова выбирает)) Приходится теперь все лампы фонариками называть, чтобы не забыл - изначально из-за Синт-Мартина фонарик вообще появился, мы с ним делали))
04.12.2017
у нас на русском мама,папа,Аня, Мария, чай,дай, отдай,мое, вот так?, пи (кролик), му (корова), иго-го (лошадь), велосипед, бе (барашек), мяу (кот), нет,пока,олень,поезд, там, ам (кушать). Раньше было еще "да",но последнее время только французское "ви"
04.12.2017
Ну у вас нормальнее слова) Я животных не считаю, так-то он всех называет. Вообще болтун, только все междометиями и звукоподражаниями. Пить - показывает как бы звуком воздух тянет, кушать - ам, животные все их голосами, машинка - брр-брр, поезд - ту-ту. То есть за количество слов (что там требуют в два года, куда междометия тоже считаются) - я точно не переживаю. Переживаю что пассивный словарь русский у него хороший, опережает голландский прилично, а вот активный - уже голландский опережает. Ибо слова легкие там) Хотя он и легкие русские не говорит...ну "пить"-то мог бы и сказать, вместо звукоподражания... Я боюсь просто, что он их не говорит потому, что его не понимает папа и няня. То есть если он тянет воздух - то его все понимают. А если он будет говорить "пить", то пойму только я. Тогда как по-голландски его понимают тоже все...
04.12.2017
Ну,Маша старше больше чем на полгода)) в вашем возрасте было слов 5
04.12.2017
ну у вас в том возрасте только один язык был - правильно? ну и плюс смотри, сейчас она с садика пришла и говорит по-французски. ты ее поймешь? А муж? А у нас получится, что он пришел из садика, говорит по-голландски. тис поймет, я пойму. нафига по-русски учиться? даже если я сделаю вид что не пойму (или правда не пойму) - он просто тогда жестом покажет, или вообще перестанет со мной разговаривать, он это может, при своей любви к папе)
04.12.2017
У Маши никогда не было одного языка,у нас всегда был русский + английский,в 1,8 Маша уже ходила на полный день в садик и был френч. Все дети любят свою маму,как бы сильно они не любили папу. Если ты хочешь развитие его русского-перестань понимать его на голландском. Обычно языки разделяют по людям или по местам. Машин словарный запас на френче больше чем на русском,но я френч плохо понимаю и дома мы ее "не понимаем",если она не говорит на русском
05.12.2017
Круто! У нас тоже банан - нанан
04.12.2017
Не ну а чо Речь в 2 года