Последнее время обитаем в интаграмме, но бб регулярно читаю. Жаль, что мобильная версия очень неудобна. Ждем в гости тех, кто еще не добавился:)
@vastusha_i_bybysha

Последнее время обитаем в интаграмме, но бб регулярно читаю. Жаль, что мобильная версия очень неудобна. Ждем в гости тех, кто еще не добавился:)
@vastusha_i_bybysha

Иногда я спрашиваю Киру "Кто ты?"
Сначала она была - "Девочка Киа". Потом "Зайка Морковка" - даже не знаю как это у нее придумалось, но мне очень нравилось. Зайкой Морковкой она была долго - месяца два. Перемещалась по квартире исключительно в прыжках. Папа и мама, кстати, тоже добровольно-принудительно перемещались в прыжках - потому что все должны быть зайками и отказать ребенку в такой мелочи невозможно ))) Потом Кира стала "Лисой". Наверное, потому что я иногда называю ее "хитрая лиса" - ну очень хитрая лиса, правда! Побыла Лисой пару недель и теперь вот как три дня со мной рядом рычит живет "Киа Медведь".
Вот такая эволюция )))) Кто же будет следующим воплощением? )))

8 марта были в океанариуме на Чистых прудах.
Впечатление очень не однозначное. Итак на входе мы имели 1000 рублей, маму 27 лет, папу 29 лет и маленькую девочку Киру 1,8 года.
А теперь наши мысли и впечатления:

Наше шариковое воскресенье :) Всем позитива - пыщ пыщ в вас лучиками добра:)

Коробочки с крупами, макарошками, песком и прочий минимализм отошли в прошлое - Кира переросла и они ее не занимают. Теперь мы перешли в мир животных :)
Коробочки я готовлю в обед, пока она спит или вечером, если будет желе, чтобы оно схватилось за ночь.
Фигурки у нас разные - Schleich, Mojo, Papo, Gulliver Collecta, российские в коробочке с надписью "Диалоги о животных". Для коробочек в ход идет все, что есть - старые коробки, пенопласт, крупы, песок, ракушки, мелочевка из фикс прайса, природные материалы, которые мы собирали осенью.
После изготовления, читаю интересные факты в детской энциклопедии по теме коробочке. Например про животных севера, обитателей пруда и тд. Минимум полезной информации, простой для восприятия малышастика. Немножко играю, пока рассказываю про животных и их жизнь, а потом иду заниматься своими делами - час тишины обеспечен. Кирямба сначала играет так как показывыла я , а потом придумывает свои игры.
Наши коробочки:
Север, готовое желе я ненадолго положила в морозилку, чтобы сверху схватилось льдом.

Ферма. Кормим птичек))

В рассказе о ферме я упомянула, как свинка кормит своих деток... и показала...
После чего бедной хрюшке пришлось вскормить всех обитателей фермы - от утки до быка )))) Такая вот она не легкая жизнь хрюшки)))
А Кира добрая душа, да )) Ей никого ничего не жалко ))
Так сложилось, что куклы Кире не интересны (в силу возраста думаю), хотя дома они есть - подаренные моей бабуленькой, подаренная мной диснеевская
Мирида (и да, я купи ее больше для себя! :) )
Но кукол хочется -в коляске катать, чай пить, спать укладывать. А еще хочется для своего малыша сделать что-то своими руками.
Я вообще люблю hand made в детской теме - все от игрушек и одежды до интерьера.
Первая была кукла. Создалась она за ночь. Хотелось что-то нестандартного, поэтому получилось вот так.
Во время создания Кирямба интересовалась моими тату и постоянно дорисовывала на мне что-то маркером, видимо, углядев недоработки мастера ))) поэтому вот такая она вся тематическая ;)
Куклу Кира называет "Кукла", хотя бабуленька настаивает, что она Катя (О___о) ))) Кукла небольшая и легкая, поэтому с ней Кирямба стала играть и везде таскать дома, что несомненно мне льстило.
Она корявая и нескладная, но сделана с любовью :)
А к Новому году я сделала ей подружку (поменьше) Зайку. Хотела на НГ подарить, но Кирямба разболелась в декабре (мы даже провели незабываемые три дня в больнице), поэтому я ее вручила ей заранее, дабы поддержать скучающего малыша. У Зайки на платье сзади есть хвостик, который Бубуша пыталась оторвать пару дней, но после моих уговоров оставить нужный элемент, смирилась и хвост остался на месте :)
Зайка произвела фурор. Кира очень ее любит, много с ней играет и спать без нее не ложиться. В магазины и поездки Зайка так же нас сопровождает- тут я конечно погорячилась с обилием белого цвета ))) Но стирала уже три раза в машинке и ничего - держится))))


как оно шилось:
Сегодня убираюсь в шкафу, смотрю Кира стоит наклоны делает, плечами пожимает - ну это зарядку делает думаю, молодец.
Потом нагнулась и ноги разводит. "Что делаешь" говорю? А она мне - "шпагат!"
Хоп! И села! На прямой - 180 градусов. И улыбается сидит )))
Я сначала обомлела, мы растяжку делали с ней при зарядке, но нет так сильно ))
Она мою реакцию быстро просекла и потом еще пол часа мне демонстрировала свои гимнастические достижения, и слово то откуда это знает?! ))
Люблю, заюшку :)

Вот уже 2 недели дома у нас вместо милой девочки живет злобный гном. Начала кусаться, если хоть что-то не так, бьет всё и вся, раскидывает игрушки.Например, сидим играем в лего - все хорошо, тут она берет и руками все раскидывает по всей комнате. Убирать отказывается (раньше с этим проблем не было - всегда все в коробку складывала). Злится на малейшее отклонение от ее "хочу". Больше всего меня беспокоит ее самобичевание - если укусить меня ей не удается, она подходит к шкафу и бьется головой и на пол ложится и бьется головой об пол и ревет. Бьется сильно, ругаю ее за это Недавно взяла и зубами треснулась об стол - у меня сердце в пятки ушло - думала без зубов останется, даже добежать до нее не успела, чтобы остановить.
Ко всему этому у нас началось "я сама", помогать не дает. Поэтому все у нас в пролитых компотах, измазано кашами и супами, носки разные и переодически пятками вперед и тд ))
Откуда появилась это злоба? Ребенок был добрый, даже в песочнице не дралась, если что-то забирали другие детки. Дома обстановка хорошая - с мужем никогда не ругаемся, голос не повышаем. С ребенком играем много.
Как на это реагировать и как бороться (если нужно бороться)? Неровен час без зубов останется или шишку набьет :(
Девочки, я запуталась и просто в ступоре - не понимаю как высаживать на горшок.
Высаживаю писать после сна - тут все ок, писает.
А как быть с остальным временем? Гоняем дома 2-3 часа в трусиках и пытаемся усаживать писать в горшок. Я читала что нужно замерить время писов и стараться в эти промежутки сажать ребенка на горшок. В среднем пишут - сажайте каждый час. НО я записывала время, когда дочка писает и вот что вышло:
Пописала, потом через 30 минут, потом через 15 минут, потом через час, потом через 20 минут, потом через 30 минут, потом через 40 минут, потом 15 минут. И Как сажать?? Это получается нужно не слезая на горшке сидеть ))))
Какать поймать почти не получается - он не кряхтит, а просто замирает и делает свои дела.
НО, если ловлю и сажаю на горшок в процессе, то она докакает то что уже в пути и всё - прекращает какать (т,е катяшок один упадет и всё). Обычно она так не какает никогда - причина именно в том, что я ее на горшок посадила.
Горшка не боится, сидит хорошо, горшок купили удобный (спасибо Гаечке за советы), мишек/кукол сажает и говорит им а-а-а-а-а.

много фото