Не так давно был у меня пост с жалобами на отсутствие у Сони желания учиться.
Кратко, история такова. Когда Соня была маленькая, я очень мнгого с ней занималась. Читала книжки, пособия, покупала всякие книжки-обучалки для Сони, водила её на занятия. И нам с ней это очень нравилось. Потом произошли два события: родилась Лиля и у Сони начались запинки. Врач отменила все занятия и сослала нас лечиться в деревню. К слову сказать, это пришлось очень кстати, потому что у меня совершенно не было времени на обучалки. Когда я вошла в ритм, запинки прошли и вообще всё наладилось, я попробовала снова заниматься с ней в том же ритме. Получила отказ. Переживала долго. И УРА! Теперь у нас обеих вновь есть время и желание заниматься!!!!

Итак, занимаемся мы буквами и математикой.
Буквы.
Игры типа
- С какой буквы начинается слово?(в 99% говорит правильно)
- Какой буквой заканчивается слово? (это труднее, пока надо её спрашивать типа "Какая последняя буква в слове мама-а-а-а-а? стоЛ? Соня-я-я-я? и т.п.")
- Придумай слово на такую-то букву. Даётся легко, поэтому игру усложнили. Сегодня придумывали предложения на одну букву. Соня от смеха под стол сползала)) Типа Лошадь Лежит в Лодке. Потом вместо лодки подставляли другие слова. Было и вправду очень смешно.
- Разглядываем буквы в букваре, рисуем их иногда.
Математика.
Тут простора для фантазии больше.
- Можно, конечно, и просто посчитать предметы, но это не очень интересно. Хотя и этим тоже занимаемся.
- Придумваем что бы можно было нарисовть таким-то цветом.
Как же все таки мы, взрослые, мыслим стандартно. Вчера мы придумывали что рисовать желтым цветом. Что сказала я? Конечно, солнышко! Соня же сказала тюльпан!
- Загадывать "математические загадки".
Сегодня я загадала загадку-историю про нашего кота Кузю, который пошол ловить рыбу, вернулся с ведёрком. Наша кошка Муська спросила сколько рыбок он поймал. Кузя ответил "не скажу, но обе съем сам. Вопрос: сколько рыб поймал Кузя. (История была очень динная, это я изложила в кратце)
Когда я попросила Соню дать ответ, она подумала и сказала ДВЕ! Я спросила почему она так решила. Она согласилась мне рассказать на ушко. Подошла и говорит "потому что Кузя у нас очень хороший охотник!"
Так я и не поняла, был ли её ответ случайным или обдуманным. Н на всякий случай объяснила почему ответ "два" правелен. Теперь мучаюсь, нужно ли было????
- Сравнивание предметов.
Сегодня во время завтрака на столе стояли тарелка с черешней и тарелка с зеленым виноградом. Мы решили их сравнить.
Я, зануда, естесственно сказала, что виноград зеленый, а черешня красная. Соня же сказала, что у черешни одна круглая косточка, а у винограда много мелких!!! Эх, надо учиться мыслить креативно((((((
- Ещё играем в "мосты и берега", книга ИД Карапуз. Там карточки Кайе. Интересно.
В общем, много-много идей у меня!
Кратко, история такова. Когда Соня была маленькая, я очень мнгого с ней занималась. Читала книжки, пособия, покупала всякие книжки-обучалки для Сони, водила её на занятия. И нам с ней это очень нравилось. Потом произошли два события: родилась Лиля и у Сони начались запинки. Врач отменила все занятия и сослала нас лечиться в деревню. К слову сказать, это пришлось очень кстати, потому что у меня совершенно не было времени на обучалки. Когда я вошла в ритм, запинки прошли и вообще всё наладилось, я попробовала снова заниматься с ней в том же ритме. Получила отказ. Переживала долго. И УРА! Теперь у нас обеих вновь есть время и желание заниматься!!!!

Итак, занимаемся мы буквами и математикой.
Буквы.
Игры типа
- С какой буквы начинается слово?(в 99% говорит правильно)
- Какой буквой заканчивается слово? (это труднее, пока надо её спрашивать типа "Какая последняя буква в слове мама-а-а-а-а? стоЛ? Соня-я-я-я? и т.п.")
- Придумай слово на такую-то букву. Даётся легко, поэтому игру усложнили. Сегодня придумывали предложения на одну букву. Соня от смеха под стол сползала)) Типа Лошадь Лежит в Лодке. Потом вместо лодки подставляли другие слова. Было и вправду очень смешно.
- Разглядываем буквы в букваре, рисуем их иногда.
Математика.
Тут простора для фантазии больше.
- Можно, конечно, и просто посчитать предметы, но это не очень интересно. Хотя и этим тоже занимаемся.
- Придумваем что бы можно было нарисовть таким-то цветом.
Как же все таки мы, взрослые, мыслим стандартно. Вчера мы придумывали что рисовать желтым цветом. Что сказала я? Конечно, солнышко! Соня же сказала тюльпан!
- Загадывать "математические загадки".
Сегодня я загадала загадку-историю про нашего кота Кузю, который пошол ловить рыбу, вернулся с ведёрком. Наша кошка Муська спросила сколько рыбок он поймал. Кузя ответил "не скажу, но обе съем сам. Вопрос: сколько рыб поймал Кузя. (История была очень динная, это я изложила в кратце)
Когда я попросила Соню дать ответ, она подумала и сказала ДВЕ! Я спросила почему она так решила. Она согласилась мне рассказать на ушко. Подошла и говорит "потому что Кузя у нас очень хороший охотник!"
Так я и не поняла, был ли её ответ случайным или обдуманным. Н на всякий случай объяснила почему ответ "два" правелен. Теперь мучаюсь, нужно ли было????
- Сравнивание предметов.
Сегодня во время завтрака на столе стояли тарелка с черешней и тарелка с зеленым виноградом. Мы решили их сравнить.
Я, зануда, естесственно сказала, что виноград зеленый, а черешня красная. Соня же сказала, что у черешни одна круглая косточка, а у винограда много мелких!!! Эх, надо учиться мыслить креативно((((((
- Ещё играем в "мосты и берега", книга ИД Карапуз. Там карточки Кайе. Интересно.
В общем, много-много идей у меня!