Войти
Nastya
Прага, Чехия
На сайте с 01.10.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
32
записи
5
друзей
0
подписчиков
Мама мальчика (15 лет) Прага
Еще чуток из писем к знакомым

Соображает с каждым днем все больше. Папа научился рисовать корову, теперь Владик его постоянно просит нарисовать бууу :-))) А то раньше только би-би были. Балдеет от кошек. Видит маленькую собачку на улице, восторженно кричит маааа!!! Я говорю, это не киска, это собачка, тут же теряет интерес и отворачивается. Сейчас потеплело, ходим гулять у нас в центр экологического образования, там лошадки, коровы, свинья (ее Владик постоянно дразнит, а она ему отвечает), гуси, куры, кролики. В общем, наконец-то весна!

Мама мальчика (15 лет) Прага
Развивалки 2

Вовзвращаясь к разговору о развивалках. В Toulcuv dvur мы не попадаем т.к. там все места на все подходящие по возрасту занятия заняты. Сказали, что будут нас иметь в виду. Поэтому записались в паличек пока на общее занятие. Цены конечно... Но надеюсь, оно того стоит. Открытым остается вопрос с бассейном - на Высочаны сил никаких ездить нет, особенно по утрам. То, что рядом с нами - не понравилось категорически. Думала, может просто ездить всей семьей на Глоубетин в выходной, но тут есть большая, почти 100% вероятность, что в лучшем случае, съездим пару раз т.к. то не можется, то не хочется, то погода не та, то настроение подкачало, то дел много, то еще чего. Еще вариант - ходить в наш универовский бассейн, к тому же мне со скидкой. Но детского бассейна там нет и не известно, с какого возраста пускают малявок.

Мама мальчика (15 лет) Прага
Разговорчики

Подумалось, что кучу разного о сыне пишу в аське, по почте, в каких-то других сообщениях, а вот так, что б на память осталось, только что-то особое. Но вся прелесть то в повседневности! Поэтому немного буду копировать сюда.

Сегодняшний разговор в аське с сестрой, у которой сын ровно на год младше моего.

Мария

Костя открывает ящики, пытается на себя перевернуть сушилку и кушает носки %)

Я

то ли еще будет

мой накидал в раковину с грязными овощами детали лего, вылил тарелку супа на себя, нарисоавл на полу и радостно сообщил ай-яй-яй и погрозил пальчиком, на вопрос кто сделал это радостно отвечает ля-ля!

и это совершенно обычное наше утро

А, еще засунул в рот большой кусок пластилина, а когда папа его вытаскивал сильно укусил его за палец

Мария

ужас!

неее наши подвиги рядом с вашими не стоят

мне страшно

Мама мальчика (15 лет) Прага
Развивалки - развлекалки

Сижу выбираю, чем бы заняться т.к. все, на что меня хватает - порисовать, полепить, да и то по настроению. Варианты: Toulcuv dvur - в принципе есть из чего выбрать, от нас недалеко и цены приятные. Вот написала пару дней назад координаторке, а она не отвечает :-( Второй вариант - CR Palicek - там вроде как посерьезнее, есть занятия Монтессори. Но нужно ездить это раз, и стоит почти в 2 раза больше, это два. Вот написала и поняла, что занимаюсь какой-то ерундой, нужно идти в Toulcuv dvur. Но видимо, подсознательно стремлюсь к более дорогому, хоть и неудобному варианту т.к. это хоть какая-то минимальная гарантия, что мы туда действительно будем ходить. Если на письмо так и не ответят, значит будем брать штурмом :-)))

Мама мальчика (15 лет) Прага
Прививки

Поставили сегодня вторую прививку от клещевого энцефалита. Надеюсь, пройдет все нормально. То я уже после предыдущих прививок пуганая стала. Ну и интернет надо поменьше читать, это да. Опять же, трястись каждый раз, когда ребенок на травке побегать решил, тоже не вариант. Еще надо самим поставить для комплекта.

2
Мама мальчика (15 лет) Прага
Маманя

Второй день сын всячески склоняет слово мама. Началось все с мамама (папапа тоже есть :-)) Теперь уже и маманя и мамуня и мамака и даже макака как-то получилась :-)))

2
Мама мальчика (15 лет) Прага
Гутовка

На прошлой неделе уж 2 раза ходили на Гутовку. Вот что значит, наконец-то стало тепло и светло (мы обычно в 4 вечера гулять выходим). Опубликую пожалуй несколько фоток.

image

2
Мама мальчика (15 лет) Прага
Трусишка

Хотела сегодня сына подстричь, а то скоро впору будет покупать заколки и бантики. ПРигласили нашего парикмахера, который нас обычно стрижет. И вроде его Владик хорошо знает и всегда на него нормально реагировал, а сегодня только увидел и врев. Еле успокоила в другой комнате. Потом долго уговаривала пойти посмотреть, какой у дяди Жени есть класный фен, и набор рассчесок и пшик-пшик (пульверизатор), еле уговорила. Но стричь чудо так и не рискнули. Весь вечер был каким-то серьезным и постоянно намекал дяде на то, что пора уходить, говорил "пока-пока".

Вообще как-то странно несколько дней уже замечаю, что стал бояться людей. Вот даже идем по улице, он за коляску держится, как всегда, и тут стоит в 3 метрах кто-нибудь, даже не смотрит на него. И все, ступор, отпускает коляску и стоит, боится сделать шаг. Вроде и не пугал его никто. Что это? Очередной возрастной закидон или пора паниковать?

Мама мальчика (15 лет) Прага
Самостоятельный!

С тех пор, как пришла посылка с книгами из России, несколько поменялся режим укладывания на дневной сон. Теперь я читаю одну сказку из книжки Сутеева, выдаю специальные засыпательные игрушки и книжки и ухожу греметь посудой в гостиную. Минут через 10 заглядываю - спит. Сегодня принесоа ребенка в спальню, посадила в кроватку, дала книжку Сутеева и попросила подождать минутку пока я посудомоцку поставлю. Прихожу через пару минут - книжка открыта, ребенок лежит, спать пытается. Беру книгу, что б почитать сказку. Встает, ругается, вырывает из рук книгу. Ну ладно, отдала. Положил ее на то самое место, в открытом виде, сам лег на другой конец кровати и все, спать. Ну ладно, что делать, пошла дальше делами заниматься...

Мама мальчика (15 лет) Прага
Про запахи

Так уж получилось, что у меня достаточно хорошо развито обоняние. То, что для других всего лишь легкий аромат, для меня - практически вонь :-( Усугубилось все во время беременности и до сих пор не прошло. Это было одной из причин, почему мы полностью перешли на бытовую химию со знаком эко - (интенсивоность запаха там меньше и проходит он быстрее). Именно поэтому я не люблю покупать ношенные вещи. Хотя потенциально ничего против хорошей б/у одежки для ребенка не имею. Вчера стирала часть одежки, которую нам дали поносить. Ну не могу я, как же оно все пахнет тайдом с лимоном! Перестирала 3 раза и вывесила на балкон проветриться. Сегодня понюхала, все равно запах есть :-(

Вчера же поставила чиститься посудомойку. Купила обычное средство, не эко (эко - чистки для посудомойки не было в том магазине, где обычно заказываю). В общем, я думала, что я сейчас задохнусь! И это при закрытой посудомойке. От этого химического запаха лимона мне было реально очень плохо. После помывки запустила машинку еще раз прополоскаться, потом проветривала ее и комнату всю ночь. Посудомойка еще пару раз работала, а запах все равно есть и довольно сильный. Вот что делать, не знаю.

А еще я очень хорошо чувствую запах соседского стирального порошка. Когда соседи снизу стирают, то не получается открыть окно для проветривания в спальне т.к. мне пахнет :-(

Ну и до кучи... у нас недалеко от дома садоводческое хозяйство, хлебопекарня, железная дорога и частный сектор. Почти каждый вечер чувствую запах гари из-за чего опять же проблема с проветриванием. В половине случаем муж ничего не чувствует, а мне прямо сильно воняет. Причем выявить виновного нам за год проживания тут так и не удалось. Я же даже в отделение экологии районной администрации писала и еще в какую-то службу по контролю за чистотой воздуха. И мне даже ответили. Первые написали - мол ничего не знаем, приборов нет, сделать ничего не можем. Вторые прислали письмо по обычной почте: приехали, понюхали, замеры произвели, превышения концентрации вредных веществ нет, запаха не почувствовали. А мне порой так хочется в лес, где чистый воздух, где не стирают порошками "с ароматом свежести" и не жгут не понять что.

3
Владислав
15 лет 11 месяцев