Соображает с каждым днем все больше. Папа научился рисовать корову, теперь Владик его постоянно просит нарисовать бууу :-))) А то раньше только би-би были. Балдеет от кошек. Видит маленькую собачку на улице, восторженно кричит маааа!!! Я говорю, это не киска, это собачка, тут же теряет интерес и отворачивается. Сейчас потеплело, ходим гулять у нас в центр экологического образования, там лошадки, коровы, свинья (ее Владик постоянно дразнит, а она ему отвечает), гуси, куры, кролики. В общем, наконец-то весна!
Вовзвращаясь к разговору о развивалках. В Toulcuv dvur мы не попадаем т.к. там все места на все подходящие по возрасту занятия заняты. Сказали, что будут нас иметь в виду. Поэтому записались в паличек пока на общее занятие. Цены конечно... Но надеюсь, оно того стоит. Открытым остается вопрос с бассейном - на Высочаны сил никаких ездить нет, особенно по утрам. То, что рядом с нами - не понравилось категорически. Думала, может просто ездить всей семьей на Глоубетин в выходной, но тут есть большая, почти 100% вероятность, что в лучшем случае, съездим пару раз т.к. то не можется, то не хочется, то погода не та, то настроение подкачало, то дел много, то еще чего. Еще вариант - ходить в наш универовский бассейн, к тому же мне со скидкой. Но детского бассейна там нет и не известно, с какого возраста пускают малявок.
Подумалось, что кучу разного о сыне пишу в аське, по почте, в каких-то других сообщениях, а вот так, что б на память осталось, только что-то особое. Но вся прелесть то в повседневности! Поэтому немного буду копировать сюда.
Сегодняшний разговор в аське с сестрой, у которой сын ровно на год младше моего.
Мария
Костя открывает ящики, пытается на себя перевернуть сушилку и кушает носки %)
Я
то ли еще будет
мой накидал в раковину с грязными овощами детали лего, вылил тарелку супа на себя, нарисоавл на полу и радостно сообщил ай-яй-яй и погрозил пальчиком, на вопрос кто сделал это радостно отвечает ля-ля!
и это совершенно обычное наше утро
А, еще засунул в рот большой кусок пластилина, а когда папа его вытаскивал сильно укусил его за палец
Мария
ужас!
неее наши подвиги рядом с вашими не стоят
мне страшно
Сижу выбираю, чем бы заняться т.к. все, на что меня хватает - порисовать, полепить, да и то по настроению. Варианты: Toulcuv dvur - в принципе есть из чего выбрать, от нас недалеко и цены приятные. Вот написала пару дней назад координаторке, а она не отвечает :-( Второй вариант - CR Palicek - там вроде как посерьезнее, есть занятия Монтессори. Но нужно ездить это раз, и стоит почти в 2 раза больше, это два. Вот написала и поняла, что занимаюсь какой-то ерундой, нужно идти в Toulcuv dvur. Но видимо, подсознательно стремлюсь к более дорогому, хоть и неудобному варианту т.к. это хоть какая-то минимальная гарантия, что мы туда действительно будем ходить. Если на письмо так и не ответят, значит будем брать штурмом :-)))
Поставили сегодня вторую прививку от клещевого энцефалита. Надеюсь, пройдет все нормально. То я уже после предыдущих прививок пуганая стала. Ну и интернет надо поменьше читать, это да. Опять же, трястись каждый раз, когда ребенок на травке побегать решил, тоже не вариант. Еще надо самим поставить для комплекта.
Второй день сын всячески склоняет слово мама. Началось все с мамама (папапа тоже есть :-)) Теперь уже и маманя и мамуня и мамака и даже макака как-то получилась :-)))
На прошлой неделе уж 2 раза ходили на Гутовку. Вот что значит, наконец-то стало тепло и светло (мы обычно в 4 вечера гулять выходим). Опубликую пожалуй несколько фоток.

Хотела сегодня сына подстричь, а то скоро впору будет покупать заколки и бантики. ПРигласили нашего парикмахера, который нас обычно стрижет. И вроде его Владик хорошо знает и всегда на него нормально реагировал, а сегодня только увидел и врев. Еле успокоила в другой комнате. Потом долго уговаривала пойти посмотреть, какой у дяди Жени есть класный фен, и набор рассчесок и пшик-пшик (пульверизатор), еле уговорила. Но стричь чудо так и не рискнули. Весь вечер был каким-то серьезным и постоянно намекал дяде на то, что пора уходить, говорил "пока-пока".
Вообще как-то странно несколько дней уже замечаю, что стал бояться людей. Вот даже идем по улице, он за коляску держится, как всегда, и тут стоит в 3 метрах кто-нибудь, даже не смотрит на него. И все, ступор, отпускает коляску и стоит, боится сделать шаг. Вроде и не пугал его никто. Что это? Очередной возрастной закидон или пора паниковать?
С тех пор, как пришла посылка с книгами из России, несколько поменялся режим укладывания на дневной сон. Теперь я читаю одну сказку из книжки Сутеева, выдаю специальные засыпательные игрушки и книжки и ухожу греметь посудой в гостиную. Минут через 10 заглядываю - спит. Сегодня принесоа ребенка в спальню, посадила в кроватку, дала книжку Сутеева и попросила подождать минутку пока я посудомоцку поставлю. Прихожу через пару минут - книжка открыта, ребенок лежит, спать пытается. Беру книгу, что б почитать сказку. Встает, ругается, вырывает из рук книгу. Ну ладно, отдала. Положил ее на то самое место, в открытом виде, сам лег на другой конец кровати и все, спать. Ну ладно, что делать, пошла дальше делами заниматься...
Так уж получилось, что у меня достаточно хорошо развито обоняние. То, что для других всего лишь легкий аромат, для меня - практически вонь :-( Усугубилось все во время беременности и до сих пор не прошло. Это было одной из причин, почему мы полностью перешли на бытовую химию со знаком эко - (интенсивоность запаха там меньше и проходит он быстрее). Именно поэтому я не люблю покупать ношенные вещи. Хотя потенциально ничего против хорошей б/у одежки для ребенка не имею. Вчера стирала часть одежки, которую нам дали поносить. Ну не могу я, как же оно все пахнет тайдом с лимоном! Перестирала 3 раза и вывесила на балкон проветриться. Сегодня понюхала, все равно запах есть :-(
Вчера же поставила чиститься посудомойку. Купила обычное средство, не эко (эко - чистки для посудомойки не было в том магазине, где обычно заказываю). В общем, я думала, что я сейчас задохнусь! И это при закрытой посудомойке. От этого химического запаха лимона мне было реально очень плохо. После помывки запустила машинку еще раз прополоскаться, потом проветривала ее и комнату всю ночь. Посудомойка еще пару раз работала, а запах все равно есть и довольно сильный. Вот что делать, не знаю.
А еще я очень хорошо чувствую запах соседского стирального порошка. Когда соседи снизу стирают, то не получается открыть окно для проветривания в спальне т.к. мне пахнет :-(
Ну и до кучи... у нас недалеко от дома садоводческое хозяйство, хлебопекарня, железная дорога и частный сектор. Почти каждый вечер чувствую запах гари из-за чего опять же проблема с проветриванием. В половине случаем муж ничего не чувствует, а мне прямо сильно воняет. Причем выявить виновного нам за год проживания тут так и не удалось. Я же даже в отделение экологии районной администрации писала и еще в какую-то службу по контролю за чистотой воздуха. И мне даже ответили. Первые написали - мол ничего не знаем, приборов нет, сделать ничего не можем. Вторые прислали письмо по обычной почте: приехали, понюхали, замеры произвели, превышения концентрации вредных веществ нет, запаха не почувствовали. А мне порой так хочется в лес, где чистый воздух, где не стирают порошками "с ароматом свежести" и не жгут не понять что.