5 лет

Планирование. Погодки. 2 года разница. Стоит ли?

Знакомы мне ваши переживания. Главное вроде надо все спланировать, когда лучше ребенку родиться, а в итоге в жизни все может выйти по другому, и получается, зачем планирование))) Я хотела маленькую разницу, но не получалось никак... Но я с полутора лет работала частично, дочка в сад не ходила, я наоборот против сада. Хотела двух детей подряд, чтобы без сада. В итоге в 3 года вышла на работу на полный день, дочку в садик попытались отдать, ушли из него. И да, там сразу мега болячки пошли, до этого ребенок болел только легкими соплями пару дней. А беременность так и не наступала, все мысли о ней были. В итоге я ушла работать по вечерам, дочку забрала из садика, и решила будь, что будет. И в первый же месяц забеременела, как отпустила ситуацию. Разница получилась 4,3. Мне нравится. Но я хочу третьего ребенка.... И вот, опять, эти мысли. Вроде надо все спланировать, а вроде спланируешь - и не факт, что выйдет.... И начинаешь представлять, а как с третьим, а как я вторую дочку обделю вниманием, а у нас еще ГВ.... Помощников нет рядом.
16.09.2019
А на счет ваших пунктов: Плюсы ваши понятны. Согласна. Минусы 1. Беременность не предугадать. Может все идеально быть, а может и нет. Но, возможно, старший ребенок даже разлуку с мамой спокойнее перенесет, чем вы думаете. И помощники у вас есть все же. Я лежала на сохранении, но у меня старшей было более 3,6 лет. И она спокойно это восприняла. (до этого не расставались, думала будет плакать). Но со мной лежала девушка тоже на сохранении и она уходила домой из-за ребенка, прямо врачу сказала, что лежать не будет... Но у нее дочка была ШКОЛЬНИЦА, она уходила, чтобы с дочкой делать уроки. Вот так! На ручки особо не возьмешь, но некоторые берут. У знакомой разница 2,9. Так когда ее из роддома встречали, то страшая подбежала к маме со словами: " Теперь можно на ручки!" У меня разница больше, у меня дочка ждала сестренку и подбежала со словами: "Мама, покажи, сестренку!" 2. Ну, со вторым должно быть уже все понятно, проще все. Хотя жизнь подкидывает и что-то новенькое))) Мне лично с двумя проще, чем с одной. И кажется, что с младенцем так просто, ему же ничего особо не нужно... вроде включи мультики, пошли гулять, поиграй со мной, купи игрушку, как у старшей. 3. Болячки из сада это большая вероятность. Мы не ходим. А у знакомых постоянно дети болеют, и заражают младших. У соседки младший ребенок из-за этого с рождения постоянно болел. Это минус, конечно. И вы пишете, что плацента поможет. Но болеть все таки опасно во время беременности. 4. Ревность. Вполне возможна. И сейчас я понимаю, что если маленькая разница, то ревности больше может быть. Но хотя, все индивидуально, от семьи зависит. У меня с братом разница 1.4. Ревность была, но при этом мы играли вместе. Вашу идеальную картину могут подпортить возможные болячки из дс.
16.09.2019
Могу сейчас сказать, что п.1 Ваших для меня сейчас совсем ад. Сын уже чуть ли ни пару раз в неделю стал у бабушки с дедушкой ночевать потому, что либо мне к врачу с утра (без пробок мне до родителей 30 минут ехать на машине, а маме к нам на общественном транспорте не меньше часа), либо мнеочень плохо (токсикоз, головные боли, бессоные ночи), либо все сразу 🤦🏼‍♀️ И еще огромный минус - у меня нет сил сейчас и желания, честно говоря, бегать, прыгать и веселиться целыми днями, а ребенок требует именно этого. Планирую сына осенью в сад отдать (с этим у нас в городе не очень, но надеюсь получится). Так и первые болячки без второго малыша переживем (да, риск мне заболеть, но плацента защитит лучше ребенка, на мой взгляд, чем превентивные меры после его рождения). И у старшего не будет чувства, если отдавать позже, что типа мелкий родился, он стал не нужен и избавились, отдав в сад. Вам еще хорошо, что муж в 18 дома. Мой если в 20 приходит раз ч пару месяцев - праздник. А так 22-23, а сейчас сдача объекта, так и среди ночи может, и под утро. А ревность у детей может и в более старшем возрасте быть. Депрессия - а может и не будет. В общем, чувствуете в себе силы и желание - рожайте сейчас. Хотя погодок у Вас уже не получится - больше 2 лет разница будет 🙃
04.09.2019
Спасибо за комментарии) у меня до моей мамы 10 минут пешком, до мамы мужа - 25 пешком, 5 на машине. Мы прямо специально покупали Квартиры как можно ближе друг к другу. По моим подсчётам в районе 2,5 лет разница будет. Так что да, не совсем погодки. Терпения вам, токсикоз пройдёт, силы появятся)) а дети - это такое счастье)
04.09.2019
Это все хорошо, конечно, но на работу выходить когда-то все равно придётся, после 5 лет перерыва с 2 детьми - это будет немного сложнее, чем с одним ребёнком после 3 лет перерыва. Ипотека у вас 750 тыс. руб., если планируется погасить её декретными и мат. капиталом? Тогда её несложно платить 10 лет. Если вложить в квартиру мат. капитал, придётся выделять детям доли и квартиру потом продать будет очень сложно.
25.07.2019
Я за работу. Просто не за ту на которой сейчас. Найти работу не проблема, не факт конечно, что я буду от неё в восторге. Но найду точно, хоть с 2-мя, хоть с одним ребёнком. Вопрос лишь в том, сейчас или никогда, так сказать (90% что просто побоюсь потом). Вот и думаю. А ипотека больше. У меня неплохие выплаты + возврат подоходного + возврат по процентам+ плюс подкопить и тд. Насчёт выделения долей я в курсе - не думаю, что мы в ближайшее время будем рассматривать вариант продажи квартиры, но если и будем это уже не великая проблема. В общем ипотеку мы планируем погасить досрочно в любом случае, просто мат капитал это дополнительный стимул. Но не первоочерёдных. Первый это именно желание. Вот сегодня пересматривала фото дочери 1-6 месяцев, хочу ещё)))
25.07.2019
Неплохие выплаты все равно ограничиваются на этот год 300т.р.
04.09.2019
Я тоже хотела погодок, забеременела когда ребёнку был 1г1мес и очень довольна)) Сложно было примерно недели 3 токсикоза и усталости, готовить еду ребенку и кормить его было сложно, а сейчас ттт никаких проблем с едой поэтому следуем обычному режиму)
25.07.2019
Молодец, восхищаюсь. Я пока только думаю-раздумываю))
25.07.2019
Ну думать это первая ступенька на пути)))
25.07.2019
а у вас было ГВ?
16.09.2019
На момент планирования и беременности не было
16.09.2019
у нас пока есть. Со старшей долго кормила, поэтому не представляю пока его завершения.
17.09.2019
У меня запланированная разница между дочками 1,4 года. Могу сказать, что чем младше ребёнок, тем он больше не помнит, что было время, когда он был один и все внимание было ему)) Остальное все решаемо, все проблемы по мере поступления решаются, главное желание, уверенность в своих силах. Предсказать как будет никто не может, увы 🤷‍♀️ У меня с обеими дочками дважды сохранения были, а тут 30 лет в этом году и тьфу-тьфу, ни тонуса ни разу не было, только токсикоз в начале беременности и упадок сил, но прошло и беременность переносится ещё легче, чем было с легкими беременностями с дочками. И могу сказать, что старшая была идеальной, ни коликов, ни проблем с ней никогда не было, младшая нервы помотала, тут тоже не угадать, вот вообще никак 🤷‍♀️ но дети быстро подрастают и эти проблемы уходят на задний план.
25.07.2019
Спасибо. Оптимизм вселяет)
25.07.2019
да, дорогу осилит идущий
16.09.2019
тоже третьего хочу, тоже в раздумьях... Но у нас еще ГВ, старшую долго кормила, и младшую по мне рано отлучать, хотя она и не сильно у меня титичница.
16.09.2019
Трехлетку а саду при наличии новорожденного? Вот уж точно, так идиллически, как вы придумали не будет. И, если вам нужно, чтобы первый ребенок был в саду, зачем вам второй?
25.07.2019
У нескольких друзей именно так. Новорожденный дома - малыш 2-3 лет в саду. Зачем второй? Люблю детей, хочу двоих. И считаю сад хорошим местом развития навыков общения у детей. Тем более по возможности, ведь и пораньше забрать можно. А также лето и отпуск никто не отменял.
25.07.2019
Мне кажется, что на ваши минусы можно внимания не обращать))) Пробуйте, в добрый путь.
25.07.2019
Надеюсь решимся)) точнее решусь, муж то давно готов.
25.07.2019
Пост приветствие или давайте познакомимся