Столкнулись с такой ситуацией и очень нужен совет. Мама со стороны мужа переехала в Италию и предложила забрать сына к себе на лето. Он очень хочет поехать, уже мечтает о море, прогулках и новых впечатлениях. Но появилась проблема он очень переживает из-за перелёта. Я вижу, что желание поехать у него огромное, но как только разговор заходит о самолёте, сразу начинает нервничать. Таблетками пичкать ребёнка я не хочу, мне кажется, это не лучший выход. Может быть, кто-то сталкивался с похожей ситуацией? Как вы помогали детям справиться со страхом полёта? Чем подбодрить, как настроить на позитивный лад? Может, есть какие-то игры, видео или способы отвлечь ребёнка во время перелёта? Буду благодарна за любой опыт и советы.
Сын панически боится самолётов
смотря какой уровень страха. я аэрофоб, летать для меня пытка и для сопровождающих тоже. мне ничего не помогло, как аэрофоб я изучила про безопасность полетов все, что можно, но фобию не убрало) здесь страх потери контроля, и с психологом убрать его до конца тоже не получилось
а вы летали с ним уже вообще? его страх от незнания? может завлечь его, наоборот, как-то? показать крутые видео, как все безопасно, продумано, какие крутые люди там работают, как это красиво и интересно - может его страх пройдет или хотя бы его перевесит интерес и воодушевление?
Самоуспокаивание не сильно помогает, как и статистика.
Есть блоги пилотов в соцсетях, там прям день расписывают "я иду, получаю сводку погоды, вот тут будет гроза, мы её облетим вот так, вот точки диспетчеров по маршруту, вот я проверяю самолет к взлету, вот второй пилот проверяет самолет к взлету, вот еще пять разных бригад проверяют самолет к взлету..." ну и т.п. Возможно поможет взглянуть на полет с другой стороны, что для него это событие жизни, а доя кого-то рутинная каждодневная работа.
У человека пневмония, но я не хочу его пичкать таблетками🤷🏻♀️выглядит примерно так.
Я панически боялась самолётов. Перед первым полетом даже в пот бросало, тошнило итд.
Блин, это же не месяцы и годы "пичкать лекарствами", а дать всего два раза
Почему бы не дать легкое успокоительное перед полетом, проконсультируйтесь с врачом что можно в его возрасте.
Тоже плюсую за тренажер .Ну и разговоры о статистике ,что самый безопасный транспорт ,что взлет и посадка ощущается как на карусели и т д