Войти
Мама мальчика (10 лет), планирую беременность Казань

Сын панически боится самолётов

Москва

смотря какой уровень страха. я аэрофоб, летать для меня пытка и для сопровождающих тоже. мне ничего не помогло, как аэрофоб я изучила про безопасность полетов все, что можно, но фобию не убрало) здесь страх потери контроля, и с психологом убрать его до конца тоже не получилось


сосредоточиться на фильмах\книгах я не могла, мне надо было контролировать полет.

кстати, неадекватной (в приступе паники) я становлюсь за несколько дней до полета, в аэропорту перед полетом и на взлете. потом я уже успокаиваюсь и просто жду пока скорее сядем на землю.

в общем, единственное что помогло мне один раз в детстве, когда паника была особо сильной, когда мама заказала типа себе пина-коладу, я выпила и проснулась уже на земле другой страны.

надеюсь, у вашего сына случай полегче.
а вы летали с ним уже вообще? его страх от незнания? может завлечь его, наоборот, как-то? показать крутые видео, как все безопасно, продумано, какие крутые люди там работают, как это красиво и интересно - может его страх пройдет или хотя бы его перевесит интерес и воодушевление?

0
11.06.2026
Мама мальчика (10 лет), планирую беременность Казань
Андреа, Спасибо, что поделились своим опытом. Читаю и понимаю, что у сына всё-таки, наверное, не такой сильный страх. Он очень хочет поехать, просто переживает именно из-за самого перелёта. Летать ему ещё не приходилось, поэтому, думаю, тут действительно много страха от неизвестности. Попробуем через интерес показать, как всё устроено и как проходит полёт. Очень надеюсь, что любопытство окажется сильнее волнения. 😊
0
12.06.2026
Мама девочки (1 год), планирую беременность Ницца

Самоуспокаивание не сильно помогает, как и статистика.

В самолете в случае серьезной проблемы сделать мало что можно. Просто несколько минут мучения от страха перед смертью.
Мне помогает алкоголь, но ребенку такого не предложишь.
0
11.06.2026
Мама девочки (1 год), планирую беременность Ницца
Blanche, рациональный этот страх или нет - второй вопрос. А по факту, английская королевская семья никогда не летает в одном самолете.
0
11.06.2026
Мама мальчика (2 года)

Есть блоги пилотов в соцсетях, там прям день расписывают "я иду, получаю сводку погоды, вот тут будет гроза, мы её облетим вот так, вот точки диспетчеров по маршруту, вот я проверяю самолет к взлету, вот второй пилот проверяет самолет к взлету, вот еще пять разных бригад проверяют самолет к взлету..." ну и т.п. Возможно поможет взглянуть на полет с другой стороны, что для него это событие жизни, а доя кого-то рутинная каждодневная работа.


0
11.06.2026
Мама мальчика (10 лет), планирую беременность Казань
devochka_sem , Спасибо, пока один из самых адекватных советов) Мне кажется, ему действительно будет спокойнее, если он увидит, сколько всего проверяют перед каждым рейсом. Когда понимаешь, что для пилотов это обычная работа каждый день, страх уже не кажется таким большим
0
12.06.2026
Казань

У человека пневмония, но я не хочу его пичкать таблетками🤷🏻‍♀️выглядит примерно так.

Ну как- бы вариант- снять медикаментозно нервное напряжение, и вариант- ехать как есть, ну с нервным срывом.
Страх- иррациональное чувство, убрать его по щелчку да и без него не получится.
0
11.06.2026
Мама двоих (14 лет, 1 год) Новосибирск

Я панически боялась самолётов. Перед первым полетом даже в пот бросало, тошнило итд.

После первого полета как рукой сняло.
.
Может сходить с сыном на самолетный тренажер? Говорят, помогает
Ну и акцентировать внимание на позитиве. В самом самолете постоянно занимать мозг. Планшет, игры на бумаге, книжки.
0
11.06.2026
Мама девочки (27 лет) Новомосковск

Блин, это же не месяцы и годы "пичкать лекарствами", а дать всего два раза

А вот ломать об колено, как ниже предложили "надо значит надо" то можно прийти к таким последствиям, что вот тогда придётся лечить годами
0
11.06.2026
Мама двоих (15 лет, 2 года) Краснодар

Почему бы не дать легкое успокоительное перед полетом, проконсультируйтесь с врачом что можно в его возрасте.

0
11.06.2026
Мама мальчика (10 лет), планирую беременность Казань
Екатерина, С врачом мы в любом случае проконсультируемся перед поездкой. Просто очень хочется сначала попробовать обойтись какими-то психологическими методами, разговорами и отвлечением, чтобы он сам смог побороть этот страх, а не просто за счет лекарств. Но как крайний вариант, конечно, будем иметь это в виду
0
12.06.2026
Нижний Новгород

Тоже плюсую за тренажер .Ну и разговоры о статистике ,что самый безопасный транспорт ,что взлет и посадка ощущается как на карусели и т д

0
11.06.2026
Санкт-Петербург

10 лет ребенку...надо значит надо

0
11.06.2026
Конфликт с новеньким довел до вызова к учителю

Похожие записи