Были сегодня у невропатолога. Поставили нам задержку речевого развития. Нам 1,6 и мы не говорим слова, кроме мама, и то не всегда. Звуки очень хорошо повторяем, понимаем что я говорю. Врач сказал, что к 1,6 годам дети должны иметь в запасе хотя бы 15-20 слов и уметь строить предложения из 2 слов, например: мама дай и т.д. У всех моих знакомых дети стали говорить ближе к 2 годам, поэтому я и не переживала за своих. Выписали нам пантогам. Прочитала инструкцию и содрогнулась. Нашла отзывы в инете, тоже противоречивые. Пишут, что от этого препарата дети становятся еще активнее, т.к. стимулирует мозговое кровообращение и у многих наблюдались проблемы со сном, а мы и так ни фига по ночам не спим. Что делать? А как у вас с речью у деток? Может кому назначали этот препарат? Были ли успехи от лечения?