Войти
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва

Умелки-говорилки в 1.4

9
Мама троих (9 лет, 6 лет, 4 года) Аугсбург
Ну нифига себе))) сколько вы умеете и знаете. Черт побери, мой и 1/3 не делает и не говорит. Хотя занимаемся по Умнице, и 7 гномов про зверей есть. Звукоподражание только на Кошку Моню - моооо у него)) Только шкодничает и всё😭😭😭
0
24.02.2018
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Москва
Всё дети разные, да и девочки обычно быстрее говорить начинают, так что всё у вас будет! У кого-то постепенно, по чуть-чуть, а у кого-то всё в одночасье получается. У подруги сын почти ничего не говорил до 2-х,потом однажды подошёл к спящему папе и сказал:"Вова, вставай!" А ещё через 4 мес после этого папа спросил у него кто заточил весь пирог, так сын ответил-"Папа, если ты не знаешь, то точат, вообще-то, карандаши!"))))))) Дочка просто очень любит "читать", вот и читаем много, она всё запоминает.
0
25.02.2018
Мама троих (9 лет, 6 лет, 4 года) Аугсбург
А как вы чтение привили? Не сама же она проявила интерес))). Я старалась читать, но он не слушает, убегает. Хотела перед сном читать и такая же песня(((
0
25.02.2018
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Москва
Напишу как есть у нас, без претензий на истину в последней инстанции))) Я начала читать дочке в 2 её месяца. Конечно же она тогда ничего не понимала, НО она слышала речь, да и сама книга каждый день была перед её глазами. Пока мы не смотрим мультики. Недавно только попробовала ей включить, но она как-то не заинтересовалась и через минуты две пошла заниматься своими делами. Моя свекровь, всю жизнь отработавшая учителем русского языка и литературы в школе, говорит, что как только появляются гаджеты, так книги по боку пошли. Человеку проще нажать на кнопку и получить готовый ответ, быстрый результат, чем затрачивать ресурсы зрительного органа, слухового аппарата, образного мышления и т.д. Так устроен наш мозг, он защищается от колоссальных усилий с его стороны. Со временем нейроны отмирают и больше уже не восстанавливаются. Поэтому если хотим в будущем "получить" читающего ребёнка, то гаджеты в его жизни нужно максимально минимизировать. В качестве пособий для изучения звукоподражаний нам очень нравятся из Школы 7 гномов "Что как звучит?" и "Кто что делает?" Для наглядности пара страничек: Эти пособия не перегружены информацией, легки для восприятия. Ну и всё это проговариваем в обычной жизни. Повторяем, повторяем, повторяем... Со звуками, которые произносят животные, очень нравится книга "Кто? Как?"(Мелик-Пашаев). Коротко, в стихотворной форме, а дети, как известно, любят рифму. Дочке нравятся не все книги, например, с теми же животными, которые у нас дома, но эту прям читаем, читаем, читаем, читаем. Ещё одна любовь- "Чик и Брики". Читаем каждый день по несколько раз. Яркие картинки, немного текста. Многим детям нравится эта серия. Ну и, опять же, всё проговариваем (как котик говорит, как качели качаются, как петушок, лягушка, мишка, свинка и т.д. по картинкам). Зачастую это выглядит как разговор с самим собой - "Ой, смотри какой красивый котик! Как котик говорит? Мяу, мяу котик говорит. А что котик делает? Качается на качелях? Котик кач-кач".Потом дочка сама начала отвечать на подобные вопросы. Понравились книжки с мягкими пазлами. Из самых любимых вот эта: Как я уже писала, детям нравится стихотворная форма, поэтому в фаворитах у нас Чуковский и Маршак. Книги уже до такой степени зачитаны, что даже стыдно фотографировать)))) Из засыпательных книг любим "Слоненок, который хочет уснуть". Я откровенно начинаю зевать на 7-8странице,дочка у нас крепкий орешек, поэтому держится до 15-18))) Дети подражают взрослым, поэтому неплохо если ребёнок будет видеть хоть иногда читающих взрослых. Вот, поэму Вам настрочила😁 Пробуйте разные варианты и всё обязательно получится!
0
25.02.2018
Мама троих (9 лет, 6 лет, 4 года) Аугсбург
Ой, спасибо Вам большое. Неожидала даже)) Мы с мужем читаем, как ребенок укладывается в ночь и у нас свободное время))) Я с 3 месяцев начала по Умнице заниматься. Первый этам это были книжки листалки Гуси-гуси, погремушки, коза рогатая и в таком духе. Проговаривала и листала. Он смотрел. Подумала рано и отложила до 8 месяцев. С 8 начали заново. Сейчас у нас карточки Машина би би, кошка мяу говорит, дождик кап кап. И книжечки, моя семья, игрушки, приятного аппетита ... - в них картинки и рассказываешь Кто, есть кто, как звать надо, просить Дай дай и всё такое . Но не повторяет за мной ничего, делаю паузу. Показываю и повторяю опять, напевом начинаю. Нифига от него( Все успокаивают, мол мальчик и позже начнёт. Ну я же вижу, что другие уже могут. С младенчества эти гуси га га, идёт бычок.. и другие. Ни га га, ни ох, ничего нет🙈 Одеваемся, я проговариваю Носки одеваем, памперс, варежки. Хотя частично несет одежду, если прошу. Если говорю Беги к столу своему и вези мне( кушать садимся) бежит и везет мне стул))) Где мама, тоже не показывает. Но начинаем с карточками заниматься, я ему Корова как говорит - Муууу... и он сразу поднимает глаза на полку, где к каждому дню готовлю эти карточки))) У меня мама педагог на пенсии). И она только диагнозы ставит(( Га га говорит, ладушки играет, маму ищет... отстает, отстает((( нам 1,3. Воть(( я понимаю, что кроме меня никто с моим ребенком заниматься не будет. Если хотим вырастить человеком, надо заниматься)). Гаджеты не даем)) Мультики тоже не смотрит, но если Свинка Пеппа, может минут на 10 залипнуть))) Я уже пробовала просто читать ему пока он играет и читаю переодически)) На ночь, у нас из вашей же серии Кролик,кот.хочет уснуть. Но лежит со мной и потом уходит. Я его укладываю в его кровати, поцеловал, поставила в кровать, свет выключила и ушла. Он ложится, может чуток глазеть в потолок, но это всё молчком и засыпает)) Эта книга впринципе и не нужна пока)
0
26.02.2018
Мама троих (9 лет, 6 лет, 4 года) Аугсбург
Моя проблема в том и почему я паникую, что ребёнок за мной не повторяет(( т.е гуси гуси, а он Га га. Или звукоподражания другого. У нас только ам ам( кушать) и всё((( меня вот эта ситуация и удручает.
0
26.02.2018
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Москва
Если позволите, поделюсь своим мнением. Вам, как мне кажется, надо убрать СВОЙ психологический момент. Конечно же, Вы, как хорошая мама, хотите дать своему ребёнку как можно больше, при этом, Вам хочется видеть результаты своих усилий. Плюс ещё мама педагог. Педагоги, из-за специфики своей работы, ко многому относятся с пристрастием))) Вы ВСЁ делаете правильно, ничего не пройдёт даром, Ваш сынок всему учится, но пока не всё воспроизводит, просто продолжайте всё в том же духе. Если Вы ещё не читали, то я бы посоветовала Януша Корчака "Как любить ребёнка",очень полезная книга,прям оооочень!!!!! Несколько фото для наглядности.
0
26.02.2018
Мама троих (9 лет, 6 лет, 4 года) Аугсбург
Мы сейчас живём в Германии и я всё из России заказываю. Книгу поищу и обязательно закажу, спасибо за наводку. Вот сегодня, шлю маме фотку что ребенок играет с кинетическим песком. А она мне пишет: Это штучки Монтессори, но надо чтоб он говорил 🙈🙈🙈 И вот тут 💣💣 Вы правы, мне надо чуток отпустить ситуацию. Вот из за маминых таких речей я начинаю давить на ребенка Должен, должен🙈 Ужас. Спасибо Вам большое. А то здесь и не с кем обсудить. Мне говорят и врачи, зря я занимаюсь и требую от него, всему сам научится, всему своё время. Представляете, здесь в школу с 6 лет и ребенок идет не подготовленный, т.е всему учит школа. С одной стороны это хорошо, а в России чуток перебор что первоклашка должен уже читать. Но каждый родитель видит разную модель воспитания со своим ребёнком)) Будем заниматься и стараться, надеюсь и верю, что как выдаст нам с папой одним днём))) 👌😊
0
27.02.2018
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Москва
В лс написала
0
28.02.2018
1 год и 2 месяца моей малышке Нужен проверенный аллерголог (Москва)

Похожие записи