Декабрьские заметки
С каждым днем с Темой становится все интереснее и интереснее: 
Говорилки:
Говорить мы еще особо так не начали, но все больше и больше своих определений у него появляется.
Любимое слово и образ на сегодня - папА, причем произносит он его с каким-то особым пиететом и придыханием - буквально пфа-пА, с ударением на последний слог. А сам папа сейчас очень важен для Темы и любим. Без него мы не ложимся спать, все чаще за игрой вспоминаем о папе и бежим к нему с возгласами - папА!!! Па-а-а-ап!!!! Все, что ест папа, надо и нам. На кухне знает, где всегда сидит за столом папа и , залезая на его стул, говорит -Па-па!!!
Сегодня, приготавливая завтрак для папы, я рассказала любопытному Теме, что это мы с ним готовим для папы, так тот побежал скорее в зал с криками "Па-па!!!!! Пааааааааап!!! Папа!!! ", схватил его за руку и потащил на кухню - завтракать! :)))
Папа, понятное дело, в восторге от своей значимости :)))
Отчетливо говорит мама, баба, деда, дядя, ба-баах (когда что-то упало, а также если речь идет о салюте), да, дай.
Много слов обозначается слогом БА - различие лишь в едва уловимой интонации - это и банан, и яблоко, и др., а также слогами СО и СИ - это и соска, и обожаемый сыр, и рис и др.
Очень много и интересно Тема лопочет на своем детском языке, оченнь выразительно, с прикольными интонациями, смешно и эмоционально ругается, когда ему что-то не разрешают, пронзительно визжит и машет руками, когда чему-то радуется.
Взрослые дела:
Все прошлые выходные папа с друзьями был занят сборкой новой мебели в зале. Теме, конечно же, был очень любопытен весь этот процесс. Особенно интересно было полазить по коробкам, понаблюдать за шуруповертом, а еще лучше бы самому им поработать, потрогать все болты-винтики, да и просто находиться в гуще этих событий.
Сегодня я была удивлена тому, что на мой вопрос - Где новый шкаф? - Тема показал все три шкафа-витрины.... Хотя мы ему ничего не объясняли - в частности, что такое "новый". Все понимает сам без объяснений )))
Любимые дела по-хозяйству - подметать щеткой, вытирать тряпочками пол и вообще копошиться в кладовке с хоз.принадлежностями.
Хлебом не корми - дай залезть на подоконник около мойки на кухне, чтобы дотянуться, достать и понажимать разные пузырьки с моющими средствами, пооткрывать кран и повозиться с губками для мытья посуды.
Особая любовь - стиральная машинка. С деловым видом Тема достает белье из корзинки, несет к машинке, включает машинку, нажимая на нужную кнопку, открывает дверцу нажатием соответствующей кнопки, кладет белье в барабан, закрывает дверцу с усердием и кряхтением, достает емкость со стиральным порошком, выдвигает отсек для моющих средств и пытается поднять емкость, насыпая порошок в отсек, потом крутит ручку выбора программ и в завершении нажимает на кнопку СТАРТ...... Как же все это умещается в такой маленькой головке?! Удивительно )))
Манеры
Тема очень не любит, когда закатываются рукава или задираются штанишки - все сразу же поправляет и злится, если что-то не получается.
Часто стал сам обувать сапожки, пытаться надеть куртку или какую-нибудь кофточку и показывать после этого на входную дверь, требуя идти гулять.
Еда
О хорошем аппетите и беспроблемном кормлении мне остается только вспоминать и мечтать... Это раньше мы кушали с удовольствием кашу по утрам, овощи с мясом или рыбой в обед, творог/йогурт на полдник и кашу на ужин. Теперь завтрак дается с боем - книжки, сказки, стихи, песни, шутки-прибаутки помогают лишь иногда..... Из своего стульчика для кормления Тема вылазит за 2 секунды, оставлять нельзя ни на шаг - только сидел, а уже стоит не столе (!!!!) и балансирует, пытаясь поднять одну ногу.... Кошмар )))
Из продуктов - Родину продаст за сыр и помидоры )) Если бы мама не ограничивала, ел бы без остановок, наверно )) По-прежнему любит кабачки ( видимо дает о себе знать приучение к прикорму с кабачков), чаще всего ест с удовольствием творог "Крепыш".
Любит помусолить хлеб, все чаще требует еду с нашего стола. Обожает винегрет и Оливье - даю ему, конечно, просто кубики овощей из этих салатов. Особенно нравится выбирать руками и класть в рот горошек.
К печенью и баранкам стал спокоен, грызет лишь иногда да и то больше , думаю, нравится сам процесс, нежели вкус.
Любимые развлечения:
Среди своих игр в последнее время Тема снова вернулся к любимому занятию конца лета - катанию на самокате-велосипеде Y-VOLUTION. Выбрав самую длинную прямую - от гостевой ванной до окна на кухне - носится по квартире на бешеной скорости :) Интересно, что сам научился тормозить ногами, подъезжая к препятствию. Конечно же, любит похулиганить, врезаясь в фонарный столб на кухне, в диван или некоторую другую мебель. Хулиган! :)
Спортивный центр Ранний Старт по-прежнему занимает большую часть дневных развлечений. Наш фаворит - конечно же, горка. С нее мы скатываем все подряд - шарики из бассейна, мячи, машинки, мишек, собачек и все остальное, включая яблоки и сандалики )) Очень интересно Теме наблюдать, как скатываются разные предметы :) А после этого обязательно скатывается сам.
Кроме того, по горке Тема любит подниматься-спускать стоя на ногах, сам придумывает себе новые способы. Вчера, например, придумал спускаться по горке, шагая назад спиной (смешно звучит , ну в смысле задним ходом))), а еще забираться пешком по горке и слазить вверху по лесенке, т.е. все наоборот.
Кольца и перекладина-качели пока совсем не интересуют - нужно будет почитать, как можно его этим заинтересовать.
Хитом месяца безусловно стало хождение везде с табуреткой. Теперь достать что-то для Темы - совсем не проблема. Взял свою детскую икеевскую табуретку - и вперед! Мама только успевает ее отбирать и переключать внимание (если удается, а это все сложнее и сложнее) на что-то другое.