Войти
Викки
41 год Тольятти, Россия
На сайте с 18.10.2008, последнее посещение — 13 лет назад
Добавить заметку
226
записей
13
друзей
0
подписчиков
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тольятти
1 год 6 мес

Вот и вырос мой сынишка.  Сам ест, сам пьет, сам писает и какает на горшок, частенько сам играет, засыпает почти сам (но надо рядом с ним лежать). Вот только говорит мало, но зато у него такая мимка, что все понятно без слов))) Любит петь и танцевать, обожает кота и собаку у бабушки. Всех целует и обнимает. Период драчливости прошел, но за себя на улице постоять может и за игрушку свою тоже. Очень активный и любознательный ребенок. Иногда прямо послушный сын, иногда капризный нытик. Перешли на садиковский режим, готовились, но решили повременить с садиком. Пока бабушка с ним посидит до 2-х лет, а там посмотрим, надеюсь, дадут нормальный сад. А то мы хотели в частный, но меня все отговаривали, рассказывая страшные истории про то как там плевать на детей хотели. Да и за день до садика Мишка засопливел, сопли не проходили 2 недели. За это время у мамы и бабушки мозги встали на место - бабушка согласилась с ним сидеть (все равно не работает), а мама отказалась от идеи водить сына в частный сад. Посмотрим как бабушка будет с ним сидеть, может еще взвоет через неделю)))

 

Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тольятти
Второй декрет, не выходя из первого.

Девочки, подскажите. Я сейчас в декретном отпуске, на работу выходить не планирую, планируем второго ребенка, как мне рассчитают декретные на второго ребенка, если я ни дня не отработаю?

 

И еще вопрос: если я устроюсь неофициально, т.е. без трудовой, но с пенсионной картой ( отчислять 13% будут в пенсионный фонд) декретныебудут высчитывать по месту официального трудоустройства или по неофициальному. Кто вообще насчитывает декретные и пособия бухгалтеры на предприятии или ФСС ?

 

Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тольятти
Побывала на работе
и ооочень расстроилась. Там изменился график работы. Теперь менеджеры работают не только с 9 до 18, но и во "вторую смену" - с 12 до 21.30. Во вторую смену надо будет выходить 10 дней в месяц, т.е. почти 3 дня в неделю. Когда же я сына-то видеть буду!!! Еще и з/п сократили. Меня такая работа явно не устраивает. Но и дома сидеть не получится - надо ипотеку платить. Я очень расстроена. Прямо незнаю что делать. Разослала вчера резюме, но вряд ли меня возьмут куда-нибудь, у меня ведь маленький ребенок. Видимо, придется пожертвовать карьерой ради сына и пойти куда0нить продавцом-консультантом, только бы график два через два был. Тогда 2 дня свекровь сидеть будет с мишкой, 2 я. Хоть видеть его буду. Да и в садик тогда отдавать нет необходимости. Потому что садик это 100% много больничных, а в наше время работники с больничными никого не устраивают.Вот такая ситуёвина невеселая.
4
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тольятти
Тоска перед садиком
В понедельник Мишутка пойдет первый раз в садик на адаптацию. Садик хороший, игрух много, группа не больше 10 человек, воспитатели - детский психолог и логопед+ еще 2-е хозяйки, в общем присмотр хороший. Ему там должно быть весело и интересно. Но у меня слезы на глазах. Как же он без меня, как же я без него. Плюнуть бы на все эти финансовые проблемы, на работу эту дурацкую и каждую секунду сыну посвящать, смотреть как он носится по квартире и смеется, обниматься играть вместе. Он такой еще маленький, такой нежный и такой любимый. Ну почему в жизни не всегда получается так как мы хотим? Я хочу каждую секунду с ним быть, а обстоятельства гонят на работу. Убеждаю себя, что там дети и занятия и для него все это будет полезно. Но понимаю, что полезнее чем быть с мамой для него нет. Все, я вся в слезах и соплях.
1
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тольятти
Для истории 1 год 5 мес.

Исполнилось Михаилу вчера. Напишу вкратце, просто чтобы не забылось

Вчера и сегодня живем в сухихи штанах и трусишках - начал проситься на горшок. Подходит, смотрит в глаза и кряхтит, а потом бегом к горшку, там стоит меня ждет. Я оооочень удивлена. Ведь не заставляла и не наседала на него с горшком, просто каждый раз, вытираю лужи, объясняла, что большие детки писают на горшочек. Он все понял и повел себя как и подобает большому мальчику))) Есть он тоже сам ложкой и руками. Но под конец когда начинает играть с едой я его сама докармиливаю. Пьет из стакана и бутылочки спортивной, только на ночь из бутылки с соской. Перешли на детсадовский режим без проблем, все замечательно и подъем вовремя и обед и сончас, но в сончас спит не 3 часа, а полтора, поэтому к вечеру уже с ног валится. И с засыпанием проблемы, бесится по 40 минут перед тем как лечь и заснуть или сразу засыпает, но в моих объятиях. Почти ничего не говорит из нормальных слов, у него свои обозначения. Зато иногда выдает целые фразы из ненормальных слов с мимикой, так прикольно наблюдать.  Целуется в губы громко и смачно, обожает целоваться, но посторонних не целует только нас с папой, бабодедов, кошку нашу, собаку бабушкину и соседа андрюху - его другана.  Стал с удовольствием играть с детками на площадке, раньше ему пофигу на них было, а сейчас проявляет явный интерес и идет на контакт.  Мозга у миши работает замечательно, многие просьбы выполняет, если не понимает чего от него хотят после объяснения по пунктам делает. Игрушки и другие вещи кладет на места после игры, правда не всегда, но я поощряю его это стремление.

 

 

Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тольятти
Кто идет в сад в ближайшее время?

Не опрос, но просто интересно. Кто в полтора года или плюс/минус отдает детишек в сад? Так тоскливо расставаться, понимать что это уже не будет 100% мой сын. На него будут влиять детки в садике, воспитательницы. У него появится своя жизнь, отдельная от меня. По Мише вижу что не рано, но сердце говорит обратное...

 

Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тольятти
Лето, ах лето!!!

Опять были обалденные выходные. Опять много фоток. Но самое обалденное в этих выходных, что я сутки провела без Мишани. По причине дня рождения мужа сын гостил у бабушки с дедушкой, а мама с папой отрывались по полной на даче у друзей.То есть мы побыли у друзей сутки, отвезли Мишу к бабушке, купили мясо и приехали обратно.

Была там одня семья молодая с дочкой (4 года) и бабулей. Но мне сказали, что она не бабуля, а "свой человек", она такая молодежная, прикольная. Как я хочу быть такой же бабушкой чтобы дети мои звали вместе с собой отдыхать и куражиться, чтобы не стеснялись меня и ничего не скрывали.

Фотки выкладываю только Мишанины, потому что наши слишком компроматные))))

 

image

image

image

 


1
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тольятти
наши выходные

Это были незабываемые выходные. В субботу гостили у моих родителей на даче. Миша ел малину, играл с собакой и с дедушкой, купались на Волге. А мы в это время были с мужем, тоже купались, пытались попасть на ГЭС-фест (фестиваль клубной музыки), который проходит километрах в 20 от дачи родителей, но там такое столпотворение было, что мы развернулись и поехали обратно купаться.

А в воскресенье подались к будущему мишиному крестному на дачу. Дача у него в 80-ти километрах от города в национальном парке, прямо на берегу Волги. Вот там природа, вот там воздух. Наотдыхались вдоволь. Санек (будущий крестный) наигрался с Мишкой, а я отдыхала от Миши. Сына моего было невытащить из воды, он там и плпвал и нырял и камушки в воду кидал. Гостила там еще сестра жены саньковской с сыном, которому 5 лет. Он такой маменькин сыночек, такой нюня, воды просто патологически боится, стоит на берегу и палкой по воде бьет. Но Дима (муж мой) умудрился затащить его на матрасе чуть ли не на середину Волги, тот пищал от восторга, купались они где-то полчаса. Все обалдели от Саши (так этого мальчика зовут). Вот такой хороший отдых - мужики с детьми, мамы отдыхают)))

Фотки только от родителей, в воскресенье фолтик сел.

image

image

image

 

image

image

 

 

2
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тольятти
Первый раз уснул без соски
Полчаса назад это произошло. Все получилось гораздо проще, чем я думала. Он поорал, походил вокруг кровати, посмотрел как я лежу и храплю, залез на кровать, лег и уснул. Без ковыряний в моих глазах, без вошканий и хихканий, просто лег и уснул. Я в восторге от своего сына, он уже такой взрослый. Давно нужно было сосочку смыть в унитаз, причем Миша сам нажал на смыв и мы помахали соске ручкой.
Мишута
17 лет 3 месяца
Ксения
14 лет 4 месяца