12 лет

не вылезаем из болячек.

Оксан, он получает что-нибудь антигистаминное или противоотёчное? Это ОЧЕНЬ похоже на аллергию, тем более, если уже обнаружена астма. Холодная вода, конечно, хороший вариант, но не до такой же степени. Сейчас весна - у вас, наверное, +18-20... В общем, мой диагноз - аллергия :)
31.03.2012
ща погода вообще мерзкая: дождь, безумный ветер, меньше 10 градусов. у сына температура и горло болит, не похоже на аллергию.
31.03.2012
У нас тоже сейчас погода испортилась - ветер, утром вообще мокрый снег шёл, температура чуть выше нуля... Я имею в виду, что причиной заболеваемости является аллергия - аллергия вызывает отек слизистых и залегание слизи - все это благоприятная среда для развития любой инфекции. Конечно, горло и температура - это не симптомы аллергии, а того, что на её фоне развилось. Сама аллергия в чистом виде дает прозрачные выделения из носа и иногда покраснения глаз - симптомы почти незаметные. Но если ребенок болеет весной, причем будет продолжать болеть в апреле-мае - то это точно оно. Вообще нам противоотечное прописывали вместе с обычным противовирусным лечением еще с прошлого года, только я, дура, не давала его - тоже не верила все в аллргию. Теперь будем сидеть на Xyzal-е всю весну - пока держимся.
31.03.2012
ну это только тест на аллергены в мае определит, а пока мне не с чем сравнивать - сын болел круглогодично.говорят, что многим детям астму ставят, но  не у всех подтверждается. вот у нас в берлине есть солевые помещения, спец для тех, у кого с иммунитетом плохо, постоянные болячки дыхательных путей, аллергии и кожные заболевания, аналог поездки на море. хотим сходить на разведку. если у тебя уже неплохо в немецким, могу сноску на их сайт на немецком дать.
31.03.2012
С немецким у меня плохо - я прервала занятия :( Про остальное скажу так. Тесты на аллергию в таком возрасте не всегда говорят правду - то есть не всегда показывают аллергию, хотя аллергия эта есть. Я об аллергии знаю не по наслышке - мы оба с мужем аллергики. Никаких тестов не делали - но весной всегда были проблемы с дыхательными путями. У сына в аллергию не верила до последнего (видно, не хотела), но когда он разболелся в июне - сомнений почти не осталось. Тесты мы делали в сентябре - вышла только аллергия на цветение березы. НО ребенок болеет регулярно с декабря, когда ничего не цветет, то есть гипотеза нашего аллерголога - что аллергия есть и на домашнюю пыль (которая обостряется во время обогревательного сезона, когда холодно и редко проветривается помещение) - ВЕРНА. Так вот. Антигистамынные и противоотечные можно принимать и с подозрением на аллергию - не обязательно ждать тестов. Тем более, в мае они могут ничего не показать, так как в мае период цветения ещё не закончен. Нужно полное выздоровление, чтобы тестировать аллергию. Во-вторых, пока у вас не исключены аллергены (а сейчас их полно - цветет лещина, ольха и начинает уже береза, которая будет до середины мая пылить, зараза!) - никакая морская соль вам не поможет. Нужно подавлять аллергическую реакцию - то есть отек. Соль и морской воздух - это хорошо, НО в этой камере ребёнок будет полчаса, а все остальное время - опять на воздухе, где летает пыльца деревьев и домашняя пыль. Тогда уж вывози его куда-нибудь в другой климат - это поможет. Ага, и про иммунитет. Иммунитет проверяется просто - делается несколько тестов на марекеры иммунитета - они могут быть понижены, тогда иммунитет ослаблен. Все - это вопрос нескольких дней и посещения иммунолога, который может эти тесты прочитать. У нас маркеры были в норме и чуть занижены некоторые - иммунолог (зав. отделением Иммунологии в Центре Здоровья Ребенка - типа крутая, все дела) назначила нам прививку Prevenar 13. Я сейчас порылась - прививка эта у нас уже СДЕЛАНА ещё в 2010 году. Судя по всему, больше ничего этот иммунолог нам посоветовать не может - так что вопрос иммунитета я для сына пока закрыла. Показатели почти в норме. Причина не здесь.
31.03.2012
антигистаминных у нас нет и как они по-немецки я понятия не имею (как в аптеке просить). в аллергию сына тоже не верю, время покажет. тема врачей закрыта до приезда мужа (ещё 2 недели). ну не лошадь я с двумя гиперактивными детьми беременная у врача по 2 часа просиживать плюс дорога). я дома с ними еле справляюсь, что живот ныть уже начал. а у сына очень похоже на ангину, но очень надеюсь что не она. так сильно горло ещё не болело.
31.03.2012
Если ангина, то должны быть высокая температура выше 38ми, горло больное, но без насморка. И в горле посмотри - налет на миндалинах - если нет, то не ангина. Конечно, от ледяной воды может быть ангина. А нельзя в саду сказать, чтобы ему давали только воду из бутылки, которую ты принесешь?
31.03.2012
темпа высокая, лежит в лёжку. такое ощущение, что бред у него начинается.  горло не могу рассмотреть толком, но там ужас, конечно. с водой будем решать вопрос, но в саду ещё йогурты и молоко прямо из холодильника дают. а если начинать поднимать этот вопрос, то никто никогда не признается, как и в холодной воде - уже проходили это, у них считается нормой, под которую мой сын не подходит.
31.03.2012
Я бы поискала другой сад. Возможно, даже немецкий - но чтобы со стандартами, блин, и чтобы делали так, как хотят родители. Скажешь, из холодильника не давать - так чтобы не давали. Пусть вообще свои йогурты ему не дают, и тем более, молоко. У многих дети вообще на молоко пищевая непереносимость - пусть не дают молоко и все. Вообще, ты меня пугаешь уже такой немецкой действительностью. У нас в гос. саду Павел действительно чаще болел. Но все равно, и в государственном, и частном саду утром молоко к кукурузным хлопьям, что им на завтрак дают, ПОДОГРЕВАЮТ всегда.
31.03.2012
госсадов у нас тоже нет. есть, которые содержат церкви. а про йогурты и молоко из холодильника я узнаю от ребёнка, в саду это отрицать скорее всего будут. я, конечно, подниму этот вопрос. в немецких садах тоже не лучше, действуют те же самые правила, только с гигиеной и болячками ещё хуже, как говорят. надеюсь на то только, что сын у меня достаточно взрослый, чтобы не пить холодную воду и есть йогурт из холодка. сейчас вбиваю это в его многострадальную голову. просто раньше такого с горлом не было, поэтому думала, что в концу концов сын адаптируется к их условиям - я же не буду всю жизнь за ним хвостом ходить и шапочку одевать, когда ветер подул, или всегда воду подогретую наливать, должен же он как-то закаляться... все кричат "закаляйте", "закаляйте", а как, если ото всего начинаются мигом болячки. 
31.03.2012
Закалять детей надо с младенчества. И надо ещё уметь это делать. Я не умею и не делала. И думаю, что теперь уже поздно - да ещё неумело это делать. У нас с тобой дети перегретые и незакаленные и надо из этого исходить. Ледяную воду не полезно пить ВООБЩЕ никогда. Мне рассказывали про случаи, когда у детей хронические болезни развились из-за того, что они на югах пили ледяные напитки (как там подают) на жаре - это же термический шок страшнейший. Я и себе сок, например, разбавляю водой из чайника. Это при том, что у нас сок не в холодильнике стоит. А все, что из холодильника - подогреваю в микроволновке или в теплой воде. Творожок, например, в теплую воду ставлю. Ледяные продуты из холодильника вредны даже взрослым. По-моему, вполне реально приучить к этому детей. 
31.03.2012
я заранее вытаскиваю из холодильника, чтобы нагревались до комнатной температуры. но графин с водой стоит на подоконнике и не сказала бы, что вода там тёплая. детям разбавляю тёплой, а сама на себе эксперименты ставлю, переодически горло болит, но всё проходит само собой. летом холодное не пью, а муж из холодильника хлещет и ничего.   закаляют здорового ребёнка, а если с рождения, как мой, вечно больной, то не знаю как. вот доча у меня голопопиком по квартире бегает, а мы все в кофтах - реально прохладно, а ей непочём. сына тоже стараюсь особо дома не одевать, но он уже сам кофты напяливает.я сама мерзляка, одеваюсь очень тепло, но болею очень редко и несильно.
31.03.2012
Ну воду минеральную мы тоже пьем комнатной температуры (то есть как стоит) и сыну такую наливаем. Из холодильника я все разбавляю теплой водой или подогреваю. Если сын сам берет кофты - значит, ему они нужны. Тепловые рецепторы закрепляются в младенчестве - дочке не холодно, значит, она с младенчества менее перегрета, чем сын. А он, значит, более - уже бесполезно с этим бороться - пусть одевается по самочувствию. Люди болеют не оттого, что слишком тепло одеты по мнению кого-то, а от переохлаждения - то есть если они одеты настолько тепло для их собственного организма, что он начинает потеть. От влаги может возникнуть переохлаждение. Надо просто одевать его так, чтобы ему было комфортно. Мама мне всегда советовала проверять спинку - если не горячо и не мокро, значит, ОК. Да он и сам уже большой и может сказать, жарко ему или нет. Не знаю, я бы не занималась искусственным закаливанием. Это надо уметь делать. Я не умею и не берусь. И не считаю, что нужно употреблять продукты прямо из холодильника :)
01.04.2012
нашла я некий "тавегил" в домашней аптечке. не слышала про такое противоаллергенное? нам и в россии всегда антигистаминные при бронхитах выписывали, чтобы горло не закрылось и сын не задохнулся ночью, но я его всегда игнорировало - без него всё проходило, поэтому и в германию ссобой не взяла наши старые антигистаминные. "супрастин" назывался. надо мужу наказать привезти.
31.03.2012
Супрастин и тавегил, да, знаю. Я принимала, кажется, в детстве. Нам сейчас прописывают Xyzal (действующее вещество levocetirizine dihydrochloride) в сиропе - по 2.5 мл 2 раза в день. Принимаем его давно. Побочек никаких нет. Видимо, помогает - так как следы аллергии видны, но мы пока держимся и ходим на занятия всякие. Покажи в аптеке название - а если у вас по-другому называется, то по действующему веществу они должны его найти. В карйнем случае, муж может привезти из России - там называется Ксизал.
31.03.2012
ксизал, думаю и в герм есть. его без рецепта продают? всё-таки страшно ребю давать лекарство, когда диагноз не подтверждён...
31.03.2012
Ксизал у нас по рецепту. Диагноз для его применения не нужен - нужно только рассчитать дневную порцию в зависимости от веса ребенка. Нам его назначали ко всем простудным заболеваниям - КО ВСЕМ, чтобы снять ВОЗМОЖНУЮ аллергию. То есть как вам супрастин назначали. Если окажется нужен рецепт - то может сходить к самому простейшему врачу, который у вас есть и попросить, чтобы выписал?.. Я вообще не понимаю, почему ты проводишь в очередях по 2 часа. Я ко всем врачам хожу по записи на конкретное время - самое долгое приходится ждать 10 мин, если что-то у них затягивается. 
31.03.2012
к детскому врачу у нас запись за месяц, поэтому приходится идти во время, когда без записи принимают и высиживать огромную очередь.сама понимаешь, что за рецептом высиживать с двумя детьми 2 часа, смысла нет.в любом случае пойдём в понедельник к врачу, если улучшений не будет. даже с записью приходится ждать около часа. у гинеколога, кстати, также.а к окулисту я даже записаться не могла, всё забито и до августа даже не записывают. толи у нас такой район, толи я таких врачей выбираю... детского определённо хочу менять.
31.03.2012
Погоди, а частные клиники какие-то есть? Чтобы просто записаться и частным образом за свои деньги прийти. Там очередей никогда не бывает у нас. Вообще ужас, чтобы визита час ждать. Я потому и сделала нам с сыном платную страховку - чтобы как белые люди записываться через интеренет и приходить к назначенному часу безо всякой очереди с чихающими детьми. Правда, к специалистам тоже бывает трдуно попасть. Сейчас вот эндокринолога выбиваю, чтобы через 2 недели меня записали, а не через 1.5 месяца, как у них получается.
31.03.2012
у нас все частные праксисы. просто некоторые услуги наша страховка оплачивает, а некоторые за свой счёт. иногда приходится ждать решения от нашей здравкассы, оплатит ли она то или нет. но на запись и на очередь это никак не влияет.
31.03.2012
снова о страшном, но пережитом. уже скучаю...