ОПРОС: Свекр? Сестра? Мама?
Новый этап развития:
Вот уже как месяц - полтора Елисей (1,9 мес) проявляет свое недовольство замахиваясь, или толкает тебя, ударяет. При этом корчит недовольную мордочку, тут же обижается как будто на него замахиваются, а не он. Он знает, что маму бить нельзя и когда приходит в гости моя сестра Алена, то он свою злость отрывает на ней, замахивается и стукает (конечно все это не больно, но ..неприятно).

Мои действия:
Я, конечно же, объясняю спокойным тоном, что так делать нельзя, при этом каждое объяснение относится к конкретной ситуации. Но, никогда в ответ не бью, не замахиваюсь, не стараюсь сделать больно "чтобы типа понял, что это такое"! Если и после объяснения не понимает, просто не обращаю внимание и все, замашки пропадают.
Действия и подсказки свекра (60 лет, вырастил 2-х замечательных пацанов):
К нам на пару дней приехал свекр, посмотрел на мои воспитательные моменты, накомментировался, вначале пыталась соглашаться, потом начала объяснять почему я делаю именно так, а теперь просто отрубаю разговор и все.
Что мне посоветовал свекр:
"Да я бы как по жопе треснул, сразу бы понял что драться нельзя"
"Да я бы за такие дела сразу бы руки бы отрубал"
"У меня бы он не посмел так поступать, сразу бы отучился" и все в таком духе.
Дед не понимает, почему я веду какие то пустые беседы, а больше всего не понимает, почему я не обращаю внимание. "Да потому что" - объясняю "Если я буду в ответ так же бить, то он еще больше будет привлекать мое внимание подобными действиями, нельзя на таких плохих поступках акцентировать внимание, это пройдет само собой, конечно же с помощью разъяснений"
Но мои доводы получается - полной глупостью!
Действия моей 22 летней сестры ( не смотря на свой юный возраст нянчила 2 деток старшего брата):
Действия разные:
1- как то Еська ударил ее по колену за то, что мама ему что то запретила или наругала.
Сестра "Ты что обалдел, я тебе щас как дам"
2 - пришлас в гости, еще не успела раздеться в коридоре, Еська снова ее стуканул, так она его как треснит по попе. Я тут же сестре сделала замечание, что не нужно бить ребенка по попе за такие дела, а Елисею как всегда в своей манере объяснила что так делать нельзя.
