Войти
Kristina
43 года Москва, Россия
На сайте с 07.08.2011, последнее посещение — 14 дней назад
Добавить заметку
721
запись
217
друзей
42
подписчика
Мама пятерых (от 8 лет до 23 года) Москва
как вы храните сцеженное молоко?

Я тут выхожу на работу в ближайшее время - на 1-2 дня в неделю и неполный день по-возможности, но 2-3 кормления придется пропускать.

Мы полностью на ГВ, без всяких смесей, даже воду она не пьет, и я бы не хотела на них переходить. С бутылкой опыт был положительный - из бутылки тоже ест, после нее от груди не отказывается.

Отсюда вопросы:

- Как хранить сцеженое молоко? Я обычно не сцеживаю вообще, но дня за 2 на 2-3 кормления набрать смогу. А как его хранить? У меня есть 4 бутылочки (2 по 125, и 2 по 260). Я когда уезжала пару раз, сцеживала конечно (муж из бутылки ее кормил) - но пропускала пока не больше одного кормления подряд - с утра сцедила, бутылку в холодильник... А если более массовое производство придется наладить, да еще и регулярное, то наверное больше суток в холодильнике хранить нельзя, или как? Я за утро столько молока не наберу =(

- Сколько в данном возрасте съедают дети, в граммах? Кто из бутылочки кормит - примерная порция какая?

И еще вопрос по смесям для тех, кто на СВ:

- Как выбрать смесь? По возможности пользоваться смесью не планируем, но лучше пусть дома будет на всякий случай, мало ли придется задержаться... так и мужу будет спокойней, и мне. А то вдруг случится что-нить непредвиденное, и папа побежит первую попавшуюся в детском магазине искать... Лучше уж заранее определиться.

ЗЫ:

если б не ипотека, сидела б дома, конечно =(

Хорошо, что сменный график мужа позволяет работать поочереди.

Мама пятерых (от 8 лет до 23 года) Москва
бюрократия всяческая

Встали на очередь в детский сад, сегодня направление получили.

Лиса по номеру 88, интересно, это вообще по году рождения или по г.р. среди льготников? о_О Очень бы хотелось попасть в сад рядом с домом, осенью 2014...

В прошлый раз я поздно с садами спохватилась (казалось, что времени еще много и все так не скоро), в итоге через 1,5 года мытарств, с учетом переезда по месту прописки, дети пошли в сад только в 3,5 и 4,5, и то с января, а не осенью. А какая была эпопея на очередь встать, места в саду застолбить аж для двоих, и направление получить!

Сейчас решила быть прозорливей и встала на очередь сейчас.

Хоть мы теперь и многодетные, но глядя на списки тех, кто пойдут в сад в этом году, у нас в районе 70% льготники... есть шанс и при наличии льгот не попасть в нужный сад вовремя =(

А многие встают на очередь в д/с до года?

Мама пятерых (от 8 лет до 23 года) Москва
заметки

Последние 2 дня ела клубнику и вишню - аллергии нет.

В пятницу делала дочери на ДР торт (попросила клубничный), заодно и попробовала несколько штук. Сегодня еще несколько съела - у Лисы никакой реакции.

Пока ни на какие продукты негативной реакции нет, что радует. Осталось цитрусовые и ананасы попробовать, и прочую экзотику...

Завтра утром наемся клубники со сливками =)

1
Мама пятерых (от 8 лет до 23 года) Москва
система поощрений

Неделю назад ввели новую систему поощрений для старших.

Ранее была система шевронов (армейская тема, их папа с дядей к ней приучили - им нравится), за хорошее поведение им давали шевроны и повышали в звании. Но поскольку основной смысл был в соревновательности, проигрывающий быстро утрачивал интерес.

Сейчас немного видоизменили и решили давать поощрения за накопленные шевроны. Основное отличие в том, что не важно "кто быстрее наберет", бонус может получить любой - т.е. система накопления балов.

За соблюдение режима (сейчас основная проблема, так что пока поощряем) и некоторые виды помощи по дому мы даем звездочки (магниты). 5 звездочек - 1 шеврон. Шевроны можно тратить на различные бонусы, звездочки нет.

8
Мама пятерых (от 8 лет до 23 года) Москва
3 месяца, поликлиника

Сегодня наконец-то завели карту в нашей старой поликлинике (по месту прописки) и начали обходить специалистов.

Педиатор - все в норме, Лиса с ней болтала и улыбалась. Вес 5600, рост 59. Меряли не так как в роддоме, по тем меркам 62 получается...

Окулист - назначил новые капли, какой-то Тобрекс (до этого капали левомецитин - толку ноль, потом альбуцид - тоже ни о чем).. сказала капать 5-6 раз в день (до этого педиатр капли по 2 раза в день назначала), промывать (ромашкой и т.п.) и делать массаж. Если ко вторнику за эти 4 дня не пройдет, направят на зондирование. Страшно =(

Ортопед - все ок, но есть небольшой тонус с одной стороны (т.е. она из прямого положения стремиться слегка выгнутся на правую сторону), сказала уточнить у невролога, но дала направление на лечебный массаж. Мне кажется, что могло повлиять преимущественное ношение ее на левой руке. Попробуем на правой теперь носить. Сказала, что если невролог назначит массаж "срочно", то можно попасть на него быстрее.

Физиотерапевт - не смотрела, но подтвердила направление на массаж. Встали на очередь. Сказали, что "нам позвонят" месяцев через 5-6! Охренеть с этой очередью можно... Попробую еще в нашей заМКАДной поликлинике к неврологу сходить, может здесь очередь на массаж меньше? Именно сейчас с финансами не очень, хотелось бы на бесплатный попасть.

Сходили в комнату здорового ребенка, нам показали как правильно делать профилактический массаж, который ежедневный. Первый раз туда ходила =) Оказывается, почти все делали правильно, но пару моментов новых узнала.

Анализы: сдали кровь.

Прививки: сделали АКДС и от полиомиелита (там вакцины на старших были проверены, а в Подмосковье я не знаю что колят - решила пока все прививки в Москве делать).

Во вторник на НСГ и к неврологу пойдем.. ну и к окулисту по итогам лечения.

Зачем на НСГ не поняла - делали в роддоме, все в норме.

Зато теперь мы на учете аж в двух поликлиниках, может хоть так сможем получить сносное мед.обслуживание =)

Алиса мужественно стерпела все, но на второй прививке ей это надоело... Бедная моя!

Вчера первый раз ночевали с Лисой не дома (у моей мамы) по случаю утреннего приема. Приехали в 12 часов ночи, она слегка ошалело посмотрела на чужую обстановку, поела и вырубилась в час, проснулась только 7,30. В целом, опыт считаю удачным. =) Только старшие очень без нас скучали..

Мама пятерых (от 8 лет до 23 года) Москва
Первая самостоятельная прогулка..

Сегодня дети первый раз пошли гулять самостоятельно.

До этого ходили только с кем-то из взрослых. Но во дворе почти все дети их возраста гуляют одни. Площадка перед домом, из окна все просматривается хорошо.

Сегодня, пока Алиску кормила, упросили пойти вдвоем, их там друзья уже ждали.

Отправили их с рациями (какая все же удобная штука!), погуляли сами почти час...

Мы мониторили из окна каждые 5 минут - если что, они всегда на связи - но все равно непривычно и боязно как-то. Сейчас к ним папа с Лисой вышли. =)

В целом, опыт был удачным, наверное можно уже отпускать во двор одних побегать ненадолго...

...

А вы с какого возраста детей гулять одних отпускаете?

Мама пятерых (от 8 лет до 23 года) Москва
умелки

Вчера заметили, что Лиса переворачивается с живота на спину уже осознанно. Пока она 5 раз подряд не повторила, я считала, что это случайность... =)

А вот со спины на живот перевернулась пока 1 раз, и то случайно.. несколько раз пыталась - не получается и она расстраивается из-за этого. Ну ничего, есть еще месяц, чтоб научиться.

А сегодня впервые услышала, как она смеется в голос. Жаль пока редко, до этого один раз папе смеялась, а сегодня сестре. Эх, хочу чтоб и мне смеялась, но пока больше беззвучно радуется.

Любит рассматривать себя в зеркала и улыбаться себе, иногда смотрит попеременно на меня и на меня в зеркале.

Еще стала гораздо лучше управлять своими руками - хватает за пальцы, тянется к игрушкам, за волосы хватает (особенно ее интересуют косички сестры). И иногда ручки тянет и выгибается наверх, когда хочет, чтоб на руки взяли =)

3
Мама пятерых (от 8 лет до 23 года) Москва
Мы вчера решились и сделали это =)

Во время вечернего купания, вспомнив, что надо успеть до трех месяцев, если хотим не упустить шанс плавать, мы "нырнули" Лису. Она не особо поняла что произошло, удивилась только =) Будем продолжать, завтра еще 1-2 раза ее "нырнем".

Сегодня, кстати, езди...

Мама пятерых (от 8 лет до 23 года) Москва
пока не забыла

Вчера Лиса начала поворачивать голову на голос! Я переживала за неявную реакцию на погремушки, так что для меня это большая радость. Папа наш ревнует - к брату она поворачивается охотней, чем к нему. =)

Агу, гуа, ги и вариации на тему - болтает каждый день, уже недели две.. Нравится, когда ей воют и мяукают - пытается повторять Ауууу и улыбается.

Переворачивается с живота на спину уже недели две, но как-то не слишком осознано, на мой взгляд Со спины на живот пока никак - ждемс...

Из еды: на шоколад, мед, малину, ежевику и чернику аллергии нет (ТТТ)

Помидоры, огурцы и зелень ем уже 1,5 месяца, тоже реакции нет.

Скоро попробую клубнику и цитрусовые =)

Алина
23 года
Артур
22 года 1 месяц
Алиса
14 лет 3 месяца
Альберт
11 лет 3 месяца
Ангелина
8 лет 11 месяцев