Войти
Ольга
46 лет Москва, Россия
На сайте с 14.05.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
27
записей
18
друзей
6
подписчиков
Ольга
Москва
1+1=4

3 ноября 2009 года 11.05
Ну вот и свершилось, нас стало больше!

О родах:
С "нашим" акушером родить не получилось, хотя очень хотелось. Но все что не делается...
Уж очень я боялась, что не доеду до Сокола, если роды на будни придутся. А роды пришлись на ... ночь и раннее утро.
Часов в 4-5 утра разбудил меня Ярослав, сказав довольно тревожно: "Мама!"
Лежу, думаю "Нувот!Опять буду тусить до утра, а потом меня разморит, и весь день вяло пройдет". В таких мыслях чувствую воды... Ну тут все как обычно, ванна, муж, одежда, сумки, беготня, суета. Оделись, ребенка подняли, поехали. Дороги были свободные, добрались в 29 гор больницу на авиамоторной очень быстро (она в 15 минутах от дома).На дверях корпуса "карантин" - зверствует грипп. Нас пустили.
Приемное. Полнолуние, ночью было 80 родов, весь персонал взерошенно-вареный... жуть!
Меня оформили, подняли наверх, определили в родовой зал. Схваток нет. Готовлюсь к долгим родам (к обеду).

Хожу кругами, бесконечно треплюсь по телефону... Скучно, потому как нет схваток. Страшно, потому что их нет и потому что знаешь, что они будут, это будет больно и придется потрудиться.

Приходят сонные врачи. Уходят. Время 8. Меняется смена. Какие-то люди шныряют туда-сюда.
Определились с врачом и акушеркой. Врач строгая и в себе "бой-баба". Акушерка забавная, но тоже бой-баба (и приматериться может, и похвалить не забудет).

Посмотрели меня. Я подремала. Пришла акушерка: "давай рожать!" Я удивилась: "как там раскрытие?". Лучше бы молчала: она помогла, раскрытие раскрылось быстрее. Время 9 утра: "через часа 2 родим"... Раскрытие, схватки, кресло, потуги: РОДЫ!!!

Уррра! В 11.05 под крики "Тужся! Работай! Это серьезно!" родила мальчика! САМА! Без обезболивания и прочих. Активно роды проходили с 8 до 11 утра. Фактически с 4 утра до 11.05. Было обвитие, лежали под лампой, грелись ;)
7 баллов по Апгар. Рост 51, вес 3360, длинные темные волосы: шатен с настоящей прической, глаза тоже пока темные.

Пока врачи думали, мы порозовели, и нас вместе с малышом отправили в послеродовую. Урраа! Мы оказались вместе с первых часов. Правда к груди Яна не преложили. Но было обвитие - не до того видимо. Меня напугали, я требовать не стала. Потом мы наверстали: съели все молозиво! ;)

Первые сутки мелкий дрых, а я принимала поздравления. Вторые сутки он тоже дрых, а я отдыхала и восстанавливалась. Третьи сутки мы активно знакомились с мамасисей - вполне успешно все прошло. Ну а потом нас выписали.
Первое, что я сказала, когда очутилась на пороге роддома, "Хочу к Ярику!" (Ведь один сыночек у меня на руках, а второй... нет).
И если бы не шикарный снегопад, обрушившийся на Москву именно в тот вечер, мы бы рванули в Митино. А так, нарушив ПДД, мы через 30 минут приехали домой. Тихий вечер завершился прекрасным ужином из привезенных с собой из роддома продуктов (мамы готовили), мы же наслаждались неполной, но пополнившейся семьей.

*****
Ярослав приехал с папой на следующий день (я в тот момент кормила малыша в спальне). Зашел, прыг на кровать, а мама... что-то странное делает с каким-то комочком. Я ему: "Это братик! Ты его в животике гладил, разговаривал с ним...". Старший сын на это отвернулся, сел грустно на кровати и глубоко задумался о жизни: наверное, теперь придется делить с ним маму. Ну ничего, она большая на двоих ее точно хватит! Подумав примерно так, через 10 минут меня все же обняли, через несколько часов уже гладили брата, а потом и целовали...

*****
2 недели, пока наш папа был в отпуске, мы кайфовали: красота!!! папа дома, мама тоже, сыновья растут, снега нет - зима фиговая! В общем взрослые мальчишки ходили гулять, плавать, бесились, а мы с малышом росли и наберались сил: много ели, много спали, иногда плакали.
Очень долго определялись с именем, потому как хотели Яна (Янислава), но я боялась необычности имени. Даже написали маленькому Яниславу - другу Ярика с отдыха на турецкой ривьере. Получили добро от его мамы и отзывы, что имя нормальное. Поехали и зарегистрировали Янислава Романовича :) Теперь у нас Ярик и Яник (как Чук и Гек, Лелик и Болик))))

*****
Через 2 недели папа ушел на работу, мы с Яриком остались один-на-один с Яником. А он молодец, вел себя прилично. Яр вот только ныл, хулиганил и изводил меня почем зря! В итоге уехали в Митино на балкон! Великолепно: оба детя прекрасно спят на балконе, несмотря на разницу 1,9 мес.

*****

Про Янислава:
3 декабря нам исполнился 1 месяц - это первый юбилей! Мы успешно проспали данный период, набрались и наелись сил! Сейчас уже пытаемся держать голову, смотрим во все глаза на родителей, на брата, на свет. Подолгу спим на улице (благо, холодно), нормально дрыхнем дома. Яник отлично плавает в папой в большой ванне, ныряет как дельфинчик и забавно чихает. Этот малый ооочень серьезный. Нам с Ромой он напоминает тетю Юлю. Посмотрим, как дальше будет развиваться. Глаза уже светлеют, но не активно. А вот рост и вес пока не знаю - врача не посетили, хотя пытались...

*****

Про Ярослава:
Мне кажется, Что Яр сильно повзрослел, пока я была в роддоме. Но скорее всего меня глючит ( я надеюсь).
Или я просто не замечала ничего в последние месяцы беременности...
Старший сыл "возмужал", обзавелся мышцами (весит аж 12 с лишним кг при росте около 86-87см). Голубоглазое золотоволосое чудо! Или чудище, когда плохо себя ведет.
Периодически валяется на полу и земле, когда капризничает, чем доводит нас до исступления... :(
Мы с ним занимаемся: рисуем шарики, цветочки, Винни-Пуха, лепим животных (осликов, свинок). Читаем свои книжки и слова, математику изучаем, английский. Пристрастились к Винни-Пуху (он бум-бам-бам зовется, т.к. падал с дерева). Знаем ослика Иа. Крошка Ру (из диснеевского мульта учит нас прыгать), Пятачок быстро бегать ( быстро в нашем лексиконе - это очень учащенное дыхание, потому что Пятачок быстро бежал с шариком-подарком для Иа, а потом упал, и шар лопнул). Потобный сценарий Яр забавно рассказывает на своем языке, комментируя мультик.
Еще мы продолжаем плавать, учимся нырять, активно пытаемся держаться на воде без всяких кругов (но это уже давно, с осени).
Также пополняется лексикон. Но тут уж и не спомнишь, чем именно. Хотя уж прям человеческих слов мало, в основном все детсякие на своем языке.

*****
О нас: месяца 2 назад моя мама пугала меня: теперь у тебя все время будут растопырены пальцы, т.к. "поймать" двоих детей сложно, уследить за ними нереально, на себя время не остается...
Ну что ж, может это все и впереди, но сейчас, пока младший спит, а старший набирается ума, я неуспеваю все только по своей собственной неопытности и несобранности. Когда берешь себя в руки и раскладываешь все по полочкам, вполне реально справится. Правда и умыться не всегда успеваешь или вспоминаешь, зато попы помыты! Прическа не самая шикарная, зато усе сыты! Ну и так далее! Дальше будет веселее!
Главное, чтобы появился стимул и задумка чего-то грандиозного на ближ.будущее (отдых распланировать или летнее время, ну или хотя бы как отпраздновать Новый 2010 Год) - мы пока не придумали.
Хочется чего-то этакого, а не просто по магазинам все каникулы ходить...

Ольга
Москва
1,2

Сегодня очередной маленький праздник - 28 число!

Свой год и 2 месяца мы традиционно отметили в бассейне! Проплыли сами почти без поддержки, но с возмущениями. На мокрое дело вот уже второй раз мужчины (Яр и папа) ходили без меня - вполне нормально справились! Так что я смело могу заниматься собой. Хотя надо бы тоже на плавание походить, скоро ж лето!

А в понедельник нас ожидают наши развивашки, куда мы ездим сами на авто! И это уже мое маленькое достижение ;) Нам очень нравится! И ездить, и развиваться!
На занятиях мы лепим и рисуем, прыгаем и играем, пьем чай и вкусностями и смотрим сказку в кукольном театре. У нас уже есть несколько работ акварелью, пара статуэток из соленого теста и несколько открыток с апплоикациями. В каких-то больше заслуги моей, а в других ребенок, поддавшись творческому порыву, с удовольствием творил сам! Вдохновение, знаете ли...

Вообще конечно Яр - шпана еще та! Реально дома весь день усидеть с ним очень тяжело, и потому 2-3 часовая прогулка воспринимается за счастье. Так что спасибо нашим друзьям и компаньонам, которые каждый день тащат нас гулять, сохраняя тем самым попу в целости и нервы в сохранности! :)

Про наши успехи: мы активно гуляем на улице ногами и очень ждем весны. Уже купили непромокаемую летнюю Р*ей*му - будем в ней непромокать!
Очень любим бегать за собаками на улице, т.к. нас они притягивают больше, чем люди!
Кошек тоже любим, поэтому оба кота уже в шоке-трансе и кусаются почем свет! Косинскому достается больше, т.к. он спокойнее. Митинский проворнее, поэтому меньше тискан. Еще тут познакомились со щенком у друзей - милое создание, порода как в "Бетховене-1" мелкий и шустрый американский пес (друг Бетховена). Но Ярик никак не хотел признавать в щенке "гав-гава" ("ава-ава"). Кстати, "Ава" - наше любимое слово. Так гавкают собачки, но это же и кошечки, и иногда тетя Юля. Том и Джери тоже "авы". Но при этом есть различие, и Яр в самом деле отличает "ав" гавкающих и мяукающих.

Ну да ладно!
Мы активно разбираемся с техникой, очень любим разговаривать по телефону, прикладываем его к уху и подражаем взрослым, ходим и говорим о чем-то высоком с кем-то далеким. Но вот с родственниками предоставляем возможность поговорить родителям, отталкивая трубку, приложенную к маленькому ушку: мол, сами разговаривайте с ними.

И вот, пока я общаюсь, дома наводится шмон: вещи переезжают на более удобные, с точки зрения мелкого, места, пол равномерно устилается всем нужно-ненужным. А потом мы это дружно убираем, причем Ярик с удовольствием укладывает свои игрушки в корзину под апплодисменты (свои в основном) - ведь себя же надо хвалить в первую очередь.

Так и живем: деремся, ругаемся, миримся, и все повторяется опять, как только в дом приходит новый день.

Ольга
Москва
прямая, ведущая к году

Мы вышли на прямую, ведущую нас к годовасию.
Финишной ее не назовешь, т.к. все только начинается.
Назовем ее стартовой :) Или высоким стартом, потому как мы уже осовились на своих двоих: ходим довольно смело, хоть еще иногда и заносит в стороны.
Пару месяцев назад я мучалась делемой: покупать ли манеж. Так вот, проверенно на собственном опыте, если есть возможность изолировать ребенка в одной комнате, предварительно подняв все опасные, хрупки и прочие предметы чуть повыше, то вполне можно обойтись без оного. Мне кажется,  благодаря тому, что мы предоставили ребенку бОльшую свободу, раньше появилась и была удовлетворена потребность в самостоятельном прямохождении, умении слезать с дивана, карабкаться на вертикальные поверхности, "шпанить" и хулиганить вокруг телефизора, DJ-ствовать у музыкального центра и осваивать персональный компьютер.
Теперь мы носимся везде, где есть доступ, разрушаем все, до чего можем дотянуться и пытаемся воспитывать родителей.
Сейчас мы весим почти 9 кг и наш рост составляет 76 см.

Ольга
Москва
нам 9!

Наши 7 и 8 месяцы.

Как только нам исполнилось восемь месяцев, сын удивил нас и себя…

И сразу, на следующий день при посещении невропатолога, Ярослав сел самостоятельно. Наверное, молодая тетя-доктор понравилась, и он, как истинный водолей, решил показать серьезность своих намерений. Теперь мы сидим везде и не боимся за свою спину.

А еще мы стали активными пловцами и занялись подводным плаванием )))

Ходим в бассейн при поликлинике. К перечню наших успехов можно прибавить плавание за игрушками (но с маминой поддержкой), плавание за девочками (более самостоятельно), изображение полной покорности в руках крупной женщины-инструктора, умение лежать на воде из положения на спине (но это уже давно). К самым ценным умениям относятся: плавание в нарукавниках – очень забавно, нам подсказали, что это называется стиль «сосиски», и преодоление страха - прыжки с борта и перил. С нами даже папа однажды ходил в бассейн, но мы пока не запечатлели это действо на камеру.

В любом случае, ребенок проявляет интерес к воде, перестал ее бояться и с интересом наблюдает за другими детьми. Так что верным путем плывете, товарищи!

Но это не все! Мы и ползем верным путем!

После долгих ползаний по-пластунски, мы наконец-то научились ползать по-человечески – на четвереньках. А как научились, так сразу стали вставать, ходить по кроватке, и не только. Например, я часто застаю сына за деятельностью, именуемой «сломай музыкальный центр»: делай раз: подползаем к стойке с аппаратурой, делай два – садимся, делай три – встаем и занимаем удобную позицию и … жмем на все кнопки!

Также за прошедшие пару месяцев мы успели освоить многие овощи, кашу гречневую, печенье, фрукты (мясо пока не пробовали), зато творог пару раз было.

Мы пытались есть ложкой, пить из поильника, кушали сушки, бананы, морковь, огурцы. Но все равно больше всего Яру нравятся кабачки!

Восьмой месяц мы отметили в «Этаже» на «Белой Даче» - сидели все втроем за столом – папа, мама и Ярослав (в детском стуле).

Кстати, если «мама» мы говорим вполне уверенно, то наш отец впервые услышал «папа» 29 сентября 2008г.

Вот так результативно мы вошли в 9й месяц.

Наш рост сейчас 74 см и вес около 8,5 кг.

Ольга
Москва
4 месяца. всего?

Так быстро пролетело время, а между тем нам уже 4,5 месяца.
   За последний месяц сын не только успел поиграть в летчика на сверхбыстром самолете, пикируя из шезлонга с разных высот, но и решил, что хватит ему лежать - пора сидеть! И малыш целенаправленно движется в данную плоскость, в "вертикаль". Очень забавно, но если представить, что вы в своей кровати, и вам единомоментно не видно нечто в ногах кровати, то надо приподняться, напрячь пресс и посмотреть, что же там. Вот сын проделывает подобные вещи постоянно.

   А еще мы взяли у наших друзей шапку-поплавок. И теперь купаемся на спинке. Сначала правда Яр выгибался, и вода заливалась в глаза, а ванна оглашалась ревом. Но с опытом все приноровились.
Теперь мы уже и сами держимся на воде! А помогло нам отсутствие горячей воды. Мы купались в маленькой ванночке и ставили в нее горку  для  купания - Яр радовался и плескался. А когда проникся лежать на воде, переместился в большую ванну и продолжил.

Ольга
Москва
как отметить три месяца

Есть, наверное, в разных семьях праздничные традиции... Например, день рождения! Как его отметить? Это становится ясно со временем.  Но мы еще пока не придумали ни одной традиции, поэтому отмечаем каждый новый месяц нашему сыну по-разному.
Вот вчера испачкалсь всей семьей в глине, дабы оставить след ребенка на этой планете.
В итоге след оставлен еще и на лбу - это глина )))

Ольга
Москва
Ребенок растет, постигает мир

Малыш растет по часам и минутам! Жаль, у нас нет весов хороших, чтобы вес определить.
Как же это интересно- все познавать в первый раз... Первый раз улыбнуться, произнести первый звук-слог.
Взять ирушку в ручку или пройтись по ванне с папиной поддержкой, потому что увидели плавающую уточку. А когда дошли до нее - прыг и ударили ладошками по воде )))
А вот прям сейчас впервые пытается достать до игрушек, висящих перед ним, и ножками, и ручками!!!
Я в восторге!
Много таких прекрасных моментов! Как же их запомнить все? Вот наши родители в один голос утверждают, что нас таакими малышами не помнят... Неужели и мы тоже не сохраним в памяти эти моменты???Малыш растет по часам и минутам! Жаль, у нас нет весов хороших, чтобы вес определить.
Как же это интересно- все познавать в первый раз... Первый раз улыбнуться, произнести первый звук-слог.
Взять ирушку в ручку или пройтись по ванне с папиной поддержкой, потому что увидели плавающую уточку. А когда дошли до нее - прыг и ударили ладошками по воде )))
А вот прям сейчас впервые пытается достать до игрушек, висящих перед ним, и ножками, и ручками!!!
Я в восторге!
Много таких прекрасных моментов! Как же их запомнить все? Вот наши родители в один голос утверждают, что нас таакими малышами не помнят... Неужели и мы тоже не сохраним в памяти эти моменты???