Как мы ходили в детский центр
Про РомуВот стало мне чуть полегче с плане токсикоза и я решила наверстать последние 2,5 месяца в плане вылазок с Ромой куда-нибудь. Решила предпринять еще одну попытку походить в детский центр и записалась на первое пробное занятие. Оно было индивидуальным один на один с педагогом. Я тоже была рядом и наблюдала. Делюсь впечатлениями!
Сначала о хорошем: 
Рома по словам педагога очень развитый мальчик для своих лет - всегда приятно послушать мнение со стороны. И считает, и цвета знает, и предложениями разговаривает, и слушает и сотрудничает с воспитателем, инструкции выполняет, быстро ориентируется и включается в игру, не капризный, работает двумя руками (амбидекстер он у меня, по крайней мере пока), мыльные пузыри выдувает, свечки задувает. В общем - чудо ребенок! :) Мне еще приятно было, что все, о чем спрашивала педагог мы дома делаем - хотя, мне казалось, что это очевидные и нормальные занятия - рисование, лепка, прослушивание песенок, ну и прочее, чем можно заниматься с ребенком.
Рому задарили подарками - отдали две поделки, которые он успел сделать на занятии, шарик воздушный (Рома фанат шариков), пачечку пластилина синего, петушка на палочке из пластмассы и перышков. В общем, предметно-манипулятивная часть Ромы была счастлива. Он сказал, что еще пойдем.
Теперь о том, что мне не понравилось:
Сам подход мне не близок. Ребенком постоянно управляли, я бы даже сказала дергали. Темп был очень высокий, он не успевал оглядеться, педагог совершенно не шла ему навстречу в его желаниях. Ведь совершенно нормально, когда ребенок приходит в место, где много игрушек, ему хочется изучить все и поиграть хоть с чем-то. За час ему этого не удалось ни разу. Она постоянно его переключала на то, что нужно ей.
Говорила про дисциплину и социализацию. Такой детсадовский подход, когда дисциплина важнее личности - и это самое печальное, потому что это краеугольный камень моего подхода. Я ращу Личность, а не Исполнителя. И это главное, почему нам это место не подходит. Кстати, было заметно, что Рома очень свободен в своих проявлениях (и ему будет тяжеловато в таких местах, где нужно строем ходить. Хорошо, что я их пока не рассматриваю как места для пребывания моего ребенка). Рома понимает чего хочет он и умеет договариваться со взрослым об этом, но там это было бесполезно.
Еще у них занятия без родителей (это в принципе, не плохо, но дайте ребенку адаптироваться сначала) и чуть ли не со второго занятия. Рома пытался сбежать от такого настойчивого внимания педагога ко мне, но там был просто ураган, сметающий все на своем пути и у него был свой план занятия. :)
Несколько раз я видела на Ромином лице удивление с растерянностью - он совершенно не привык к такому директивному (да, с улыбкой, да весело, но гнут свою линию) обращению. Один раз Рома расплакался - он ужасно не любит, когда он мокрый или грязный. А педагог взяла и нарисовала ему краской на руке кляксу - очень неожиданно. Не предложила, а именно вторглась на его территорию. Конечно, она не знала, это можно понять. Но ей даже не пришло в голову спросить хочет ли он этого. Мы побежали скорее мыть руки.
В процессе всего занятия фоном играли веселые песенки. Педагог сказала, что некоторые дети музыки боятся - и я их понимаю. Не понимаю только, зачем нужна эта фоновая музыка, если она никакой смысловой нагрузки не несет - под нее не подпевают, не двигаются, она "забивает" еще один канал восприятия и подкрепляет эту и так нервную обстановку.
Общий вывод: Центр центру рознь! А Ромкой я очень горжусь! И очень жалею, что все вальфдорские центры так далеко от нас - мне кажется, все больше, что это наш подход. Может, стоит выбраться и посмотреть вживую. Хотя на регулярной основе мы ходить в них не сможем - по пробкам добираться анриал.
Еще как вариант, просто ездить с Ромой в кафешки с детскими комнатами (тот же "Андерсон", например) для впечатлений. Ну и мероприятия типа театра, тенниса и подобных разовых вещей. Пока я могу еще с ним куда-то выбираться в город.