Не знаю как преодолеть страх перед предстоящими родами? Эта мысль не оставляет меня! Кто знает как бороться с этим?
Думаю, однозначно нужно ходить на курсы для будущих мамочек, литературу читать, тогда будешь знать что происходить с твоим телом в период родов, что происходит с малышом, как он себя чувствует, а главное будешь знать, как себя вести в этот ответственный момент. Зарядку тоже нужно обязательно делать. Тогда будешь чувствовать себя сильней и морально и физически. Это предаст уверенности в себе. Потому что очень многое зависит от самой женцины. Это ведь огромный физический труд - родить ребенка!
А еще нужно найти такого доктора, в котором будешь уверена, которому будешь доверять. Так спокойней будет.
А еще слушай детские песенки, смотри мультики, лепи из пластилина, читай сказки пузику...
Хорошее настроение гарантировано и места для страха не останется! 
Ой девочки! Вы рожаете , судя по всему, первый раз и боитесь, а я третий раз и боюсь тааак, как не боялась в первый! И вовсе не потому что роды это страшно, больно и т.д, на самом деле боль забывается мгновенно, лишь маленький теплый человечек окажется у вас в руках, а потому, что это каждый раз неизвестность.
Мой совет: записаться в группу дородовой подготовки, где у вас будет возможность пообщаться с мамочками, которые также боятся рожать. Вы поймете, что далеко не одиноки в своих страхах.
Еще совет: рисуйте! Как умеете, просто разными цветами малюйте бумагу ( это совет психологов). Я так делала и делаю: помогает!
И еще: как бы это ни было тяжело сделать, надо заставить себя перестать читать страшилки о родах и говорить себе: а у меня все будет по другому, все будет хорошо. Мой малыш родиться легко и радостно!
Девочки, не забывайте: все ваши эмоции передаются малышику!!! А нам оно надо?
ВСЕ УЖЕ ХОРОШО! А БУДЕТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ!
А чего именно ты боишся? БОЛИ??? Боишся за малыша? Боишся, что все начнется, а ты в этот момент будешь одна))) Ты просто разберись чего именно тебе страшно, и может твой страх улитучится, когда ты поймешь)))
Хороший совет!
Действительно нужно понять свой страх, а не прятаться в раковину!
Это как в детстве, : боишься темноты,теней, прячешься под подушку и трясешься надумывая себе таааких страшилиищ=)), а их и вовсе нет=))))
Меня тоже жуткий страх берет, но я не столько боли боюсь сколько за малыша, боюсь причинить ему боль,боюсь что что -то может пойти не так как надо...наверно с этими страхами никак не справиться, лишь только пытаться не охватиться ими полностью...и они пройдут только после родов.
А я почему-то совсем про роды не думаю и не боюсь, наверное потому, что не знаю что именно ждет. А на курсы так и не ходила, может уже и надо пойти, а то направление дали еще когда только на учет встала.
У меня такая же история... как начитаюсь разных отзывов-страшилок в И-нете, так потом сплю плохо дня 3 - перевариваю. Ну вообще помогают курсы для беременных и собственная психологическая работа над собой. А что именно тебя страшит?