13 лет

Кто будет делать или уже делал эпидуралку???

Ален, я делала! Сначала думала не делать, но матка не раскрывалась как надо и потуги шли впустую, предложили эпидуралку  после 5 часов безрезультативных попыток. Я согласилась. Схватки стали менее чуствительными , просто чуток чуствовалось но не болело. Когда става прорезыватся головка немного почуствовала рези, но опять таки все в пределах нормы и не особо больно. Родила за пол часа в 3 потуги. Спасибо эпидуралу!!!! После эпидуралки меня морозило (отходняк), ноги онемели на пару часов, медсестра принесла утку.Как отошло немного болела голова и место укола. Место укола болело пару дней. Голова прошла почти сразу.  
19.10.2011
Я тоже рожала в ЦПСиРе дочку и делали эпидуралку. Я славлю того, кто ее придумал. Без нее, я бы никогда больше не решилась на второго ребенка. Да и если сама бы пережила схватки в теч 15 часов, то точно бы - после родов пускала слюни и протяжно говорила КУ-КУ, Ку-КУ)))). Сделали отлично и последствий не было. Обезболила не полностью, т.е. я чувствовала схватки, но при этом я могла разговаривать, немного подремать, а не кататься по кровати и выть, как без нее это делала. На меня ушло 2 шприца и шовчик с ней накладывали. Сейчас тоже буду с ней, если будут показания и сильная боль, которую я не смогу терпеть. А и еще мне все 15 часов делали КТГ и ребенок чувствовал себя хорошо и до эпидуралки и после. Наверное много еще зависит от умения анастезиолога и особенностей организма самой роженицы, напортачить можно везде. Но у меня самые хорошие впечатления об ЭА.
19.10.2011
Мне делали по показаниям небольшую дозу, особо ничего не обесточило, только 1 ногу меньше чувствовала и соответствующую сторону пуза, а остальное все четко :) Отходила пару дней, но не знаю, виной тому эпидуралка или сами роды :))) Ставить ее было страшно, но абсолютно не больно и вообще никак, зависит от квалификации анестезиолога - могут и из вены кровь взять так, что взвоешь. А потужной период быстрее, наверное, и не бывает - родила через 3 потуги, где-то через пару часов после ЭА (мне ставили, чтоб шейка раскрылась, но что так быстро, никто не ожидал).
19.10.2011
Рожала, кстати в ЦПСиР
19.10.2011
Ставили мне ее когда я уже совсем не могла терпеть. Воткнули с 3 раза. Боль ужасная.. Хруст аж в мозгах отдает.. Помогла мне она не особо. Лекарство добавляли раза три или четыре. Но я все очень красочно ощущала, каждую схватку, сами роды и как потом шили.. Стала болеть спина в этом месте, сделала узи- защемление позвонка. Вот лечусь сейчас. Роды были 8 месяцев назад..  
19.10.2011
вот это именно то что меня пугает.  тут конечно у врачей я думаю опыта побольше будет. но это уже даже не от них зависит наверное (я в Канаде живу)... у меня и так спина болит иногда, но сказали это не повляет никак... наверное буду там думать по ситуации...
19.10.2011
Мне делали эпидуральную анастезию. После того как сделали, стало не больно (через 20-30 мин), просто тянуло на схватке в области паха. Но к моменту потужного периода уже стало больно. Дальше, вероятно, все как и без анастезии. По словам врача и по моим наблюдениям, на ребенка это не оказывает влияния, но затягивает потужной период. Всего роды заняли 9,5 часов. Когда зашивали (я немного порвалась), обезболивающее ввели в тот же катетор и оно быстро подействовало. Я не помню, немели ли ноги, вряд ли... хотя мне не приходилось вставать и залезать куда-то. Существует мнение, что анастезия препятствует женщине полностью войти в роды, привыкнуть к боли, прочувствовать процесс, и как бы "сбивает программу". У меня и так все нормально получилось, никогда не узнаем, могли ли быть роды более эффективными. Главное, что с ребенком все было нормально и в условиях моей анастезии
19.10.2011
По-моему 9.5 часов это и не много. Слава Богу что все хорошо прошло, думаю буду определяться уже на месте. Может и так выдержу, как с первым... :)))
19.10.2011
вот именно, 9,5 не много. Но и врач сказал не "затягивает роды", а "затягивает потужной период".. Что он точно имел  в виду, я уж не разберусь) Конечно, я бы хотела перетерпеть и одить без неё. Было очень больно, я не ожидала, у меня шейка долго не раскрывалась. Врач сказал "делаем", я ему доверяю как зав.отделению, как не стороннику КС без особых показаний, поэтому ни с чем не спорила. Но, вероятно, могла бы терпеть, ничего бы со мной не случилось. Но мне и так воспоминаний от этой боли хватило на полгода. А сейчас уже смутно помню))
19.10.2011
1) http://www.center-akusherstva.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1252&Itemid=201 2) http://domrebenok.ru/blog/2011/06/02/epiduralnaya-anesteziya-pochemu-tak-mnogo-zhenshhin-ispolzuyut-vo-vremya-rodov-opasnyie-preparatyi/ 3) http://www.babyblog.ru/community/post/rstory/1504770
18.10.2011
Комментарий удален
19.10.2011
Главное иметь не однобокую информацию. А там уж определяйтесь делать без показаний или нет. Надо знать что эпидуральная анастезия практически всегда приводит к ослаблению родовой деятельности. Соответственно возникает неободимость в стимуляции окситоцином. Переносить такие схватки значительно тяжелей ребенку, чем натуральные схватки. И второй момент: всегда в течении 40 минут после ЭА падает давление (если только оно не было слишком повышенно) что приводит к гипоксии плода. Это отчетливо фиксирует ктг.
19.10.2011
Комментарий удален
19.10.2011
И вы извините, но позволю себе прокомментировать ваш пост. 1) врач молодец что сказал хоть это. 2) в редчайших случаях не требуется стимулирование. Но это крайне редко. 3) давление всегда  падает при ЭА, а подскочило перед потугами, потому что оно постепенно восстанавливается по истечению сорока минут. 
19.10.2011
Комментарий удален
19.10.2011
Не зная течение родов и вашего состояния не возможно точно сказать что вводили в катетор. 
20.10.2011
Комментарий удален
20.10.2011
39 недель... Все, силы закончились... Пуповинная кровь...