Войти

О любви и жалости.

Вот полностью с тобой согласна.У меня вот такое отношение к дочке,если ты взялась,то выполняешь до конца,если пообещала,то сдерживаешь обещание.Если деньги протратила и на дорогу не осталось,то она,а не я ходит и одалживает.И вот так учится.А ведь тоже,одна у меня,маленькая,кто еще пожалеет.Но именно так я ее и жалею,не делая за нее.Так что полностью с тобой согласна.А пообниматься,и показать ей свою любовь есть много других способов.

0
18.12.2008
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

Точно. Хотя так страшно, как там она одна и без денег, без меня. Но ведь все складывается, а ответственность за свою жизнь не позволит всякими нехорошестями заниматься

0
18.12.2008

Очень правильно,полностью поддерживаю.Нам страшно,но в то же время,ведь верим в них...

0
19.12.2008
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

И верим, и надеемся...

0
19.12.2008

вопрос денег немного сложный. у меня когда денег нет я могу к маме побежать, позвонить и попросить. Бывает. Тут дело даже не в деньгах. Яюшка меня всегда "трясёт", чтобы я делала что-то, училась чему-то. Заражает идеями. На работе она меня трясла правильно - я сама подписалась на то, чтобы волонтёрить. Я могла сбежать, сложить ручки и уйти. Но осталась и сидела до конца. Переписывала, перешивала. На практике в суде на первом курсе я делала всё это не в пример быстро и легко. На практике на 4м курсе подшивала иногда лучше самих секретарей. Мама научила. Добилась от меня. Я бы очень хотела у неё быть секретарём - это такая школа жизни! Она строгая, но справедливая. Дерёт, но дерёт только по делу. На работе нет места эмоциям в отношениях. Не должно быть. В обед и после работы мы равны, мы пьём чай и обсуждаем всё. Но на рабочем месте она наальник, а  я подчинённый. Так и должно быть. Если с меня начнут требовать что-то, чего требовать не должны, я буду решать делать или нет.

В нашей семье свято чтут понятия "обязанность" и "право". Если я хочу вечеринку, то я должны что-то делать. И если я сачкую, мама не будет меня жалеть. Она плюнет на всё и пойдёт с книжкой полежать. А я буду бегать как подорванная. Потому что я хочу делать вечеринку, а не она.

Так же и с Дашей будет. Вырастет, первые её слова будут "права ребёнка" ))))

0
18.12.2008

Повезло тебе с мамой,и Дашутке повезло)))Все правильно делаешь.Любую работу надо делать как для Господа.Так в Библии написано.

0
19.12.2008

Бога касаться не буду.

Любую работу я делаю так, как хотела бы, чтобы другой человек сделал для меня. Считаю это более хорошей мотивацией.

0
19.12.2008

Хи,у Бога мотивация такая же.Не делай другому того,что себе не желаешь)))

 

0
20.12.2008

я немного иначе строю эту фразу. :)

0
20.12.2008

Главное-результат положительный))))

0
20.12.2008
АннА
Василий, 39 лет 9 месяцевАнтон, 38 лет 1 месяцДочка, 19 лет 6 месяцев Москва

Тема, поднятая тобой, обширна... В двух словах и не выскажешься.

Да,  жалость и любовь вещи разные, я бы сказала - диаметрально противоположные. Хочешь нагадить человеку - пожалей его. Многие, к сожалению, начинают это понимать поздно, или не понимают вообще.

 

 

 

0
18.12.2008
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

Ну, почему, я жалею людей не в целях нагадить, предпочитаю жалость конструктивную, жалея, все равно буду понуждать к позитивной деятельности. Так сказать, упорно учить ловить рыбку 

Любому иногда хочется, чтоб его пожалели. Вот сию секунду, а потом уже не надо.

0
18.12.2008
АннА
Василий, 39 лет 9 месяцевАнтон, 38 лет 1 месяцДочка, 19 лет 6 месяцев Москва

Согласна - здесь надо договариваться о терминах. Есть жалость и жалость.

Жалость - ощущение другого человека маленьким, слабым, несчастным, беспомощным и пр . А себя, соответственно, могучим героем, который щас придет и все его проблемы  решит.

И жалость - сочувствие, сопереживание, понимание того состояния в котором человек находится и желание ему помочь, не унижая, а просто выправляя ситуацию ( в.т.ч. уча ловить рыбу) насколько это возможно и исходя из ЕГО интересов.

Я ж говорю - тема, затронутая тобой,  обширнейшая....  говорить можно долго.

0
18.12.2008
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

Я думаю, что надо, жалея, уважать права и чувства этого маленького. Но об этом обычно не думают. я - большой и потому лучше знаю. Довольно частая позиция. Или так : мне лучше знать, что хорошо моему ребенку.

0
18.12.2008
АннА
Василий, 39 лет 9 месяцевАнтон, 38 лет 1 месяцДочка, 19 лет 6 месяцев Москва

Вот-вот!  

А скрывается за этим всего лишь желание самоутвердиться за счет  другого человека ,  то бишь, властолюбие...

ох-хо-хонюшки.... почему детей в школе учат всякой не нужной в жизни ерунде и не учат тому, без чего жизнь счастливо не прожить?  ведь все ж давно известно, только каждый сам опять и опять эту дорогу ищет... Хорошо, когда родители по - настоящему умные и любящие - могут детя научить, а если - не  умные и не любящие?...

Ох, ну и тему ты подняла... 

0
18.12.2008
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

Давно мучает.

0
18.12.2008
Ольга
Ульяна, 23 года 10 месяцевМаруся, 19 лет 1 месяцФёдор, 17 лет 4 месяцаЕгор, 11 лет 1 месяц Шебекино

да, жалеть не надо... надо воспитывать...

0
18.12.2008
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

Почему, надо жалеть, но жалеть, думая о будущем жалеемого, а не о себе

0
18.12.2008
А кто руководитель? Ребенок за общим столом.

Похожие записи