лежит в бадейке в холодильнике, ждет своей доставки в Москву и расфасовки по маленьким баночкам.
Это итог нашей вчерашней поездки на хутор Большой, к подруге бабы Вали.
Она с утреца позвонила, предложила приехать насобирать себе ведерко, поднаспело кое-что, даже успела что-то про автобус сказать, но баба Валя и сама все знает, сказала, что автобус будет в 10.20, потом в 11.20, потом вечером.
На 10.20 мы уже совсем не успевали, на 11.20 - вполне, поэтому спокойно позавтракали и пошли. А он не пришел, проехало много всяких других. К счастью неа один из всяких опоздал мужчина один, он с нами на остановке посидел, да и тормознул какой-то автобус, на его этикетке было крупно и черно написано : Волгоград-Даниловка, а мелкими, как потом выяснилось и серыми буквами : Михайловка, х.Большой и др.
В общем в 12 часов мы отчалили, высадили нас на трассе, но там недалеко идти, минут десять до дома Людмилы Ивановны шли не спеша, баба Валя не может спешить : ноги не позволяют. Людмила Ивановна удивилась, так как про такой проходящий автобус и не слышала, а в 11.20 , оказывается, нет автоюбуса, есть только в 11 часов, но на него мы не успели, так как и не спешили.
Клубнику собирали с приключениями. Л.И. выдала нам два тазика пластиковых для более удобного сбора, я собирала в один, баба Валя в другой, нам помогала их общая подруга Элька, то в мой тазик, то к бабе Вале.
Перед сбором баба Валя свою трость бросила на траву рядом и заползла в грядки кулубничные, я иногда отвлекалась от сбора, то Дашу сбегать поискать, та удрала на улицу, по дороге видели стайку кур, решила рассмотреть поближе, но отклеклась на сетчатый забор, залезла по нему пости доверху, а слезть не получилось, пришлось мне снимать, то Дашу за руки подержать, пока она напрыгается на старой панцирной кровати под яблоней.
Потом баба Валя вдруг вспомнила про свою палку, кинулась, а ее на той траве уже нет. Баба Валя кинулась искать свою палку, но ни фига!
Я спокойно продолжала собирать клубнику, так как история с палкой повторяется ежедневно и не один раз. Баба Валя убеждена, что Даша заинтересована в ее палке кровно, а потом находит ее то под своей подушкой, то за своим диваном.
В какой-то момент я оказалась лицом к тем рядкам, где баба Валя собирала клубнику, и вдруг увидела ее палку, спокойно лежащую между рядками клубники, которые оббирала хозяйка.
Даша развлекалась, как могла : таскала корзину с грушами за Людмилой Ивановной, та груши собирала рядышком, то скакала на кровати, то ела клубнику из моего тазика, из второго не захотела, а с кустиков тоже не пожелала, хотя оборвала несколько ягодок и отдала маме, то бегала по огромному двору, изыскивая контакты с местной собакой и местной кошкой.
Пока собирали клубнику, опоздали на автобус без четверти три, Л.И. нас накормила блинами, по одному кормила, по очереди, так как пекла их на одной сковородке, чтоб горяченькие, Даша себе блин не взяла, но старательно откусывала от каждого маминого блина по кусману на полный рот, потом все было запито компотом , клубникой были слегка объедены в процессе сбора.
В автобусе по дороге обратно Даша уснула, так как время сна прошло основательно, а когда вытаскивала из автобуса, Даша проснулась, поэтому до вечера была не в духах, только к концу вечера разошлась и с трудом угомонилась.
А я погла клубнику перерабатывать.
Клубника, побитая морозом, во множестве переходила в полужидкую стадию, а мне хотелось сыротертой сделать, поэтому много пришлось отправить на компот, из ведра получилось чуть поболе четырех литров сыротертой с сахаром. Сколько было съедено в процессе, учету не поддается.