За завтраком смотрели Смак и Кулинарный поединок, потом перешли к одеванию на прогулку и к Квартирному вопросу, а там показывают дом с бассейном.
Даша оторвалась от компа, посмотрела на телевизор и заявила :

- Мама, надя в бассейн!
А мама как раз с тетей Томой разговаривала, а та тоже, оказывается, в бассейн собирается.
- Ну, в бассейн так в бассейн! – сказала мама.
- Надя одеватьтя! – сказала Даша, и мама пошла собирать купальники и полотенца.
Даша радостно и возбужденно скакала по комнате, время от времени прыгая к маме на колени и давая надеть еще пару одежек.
Уже на выходе Даша прихватила самосвальчик и погремушку.
- Даша, зачем тебе самосвал и погремуля в бассейне?
- Мботя басей, мботя! – замотала головой Даша.
Но уже собрались же и все равно пошли.
Доехали на автобусе и на санках, в спорткомплексе купили билеты, тут и тетя Тома приехала, Даша обрадовалась, а тут и сеанс начался, пошли в раздевалку.
В этот раз народу было побольше, были и дети, в том числе мальчик лет трех Валера, но сначала у них с Дашей не получилось контакта, видать не представлены были как следует.
В воду Даша сиганула, но тут же и выскочила, холодновата водичка, только для наматывания веса, потом Даша мячик нашла и развлекалась тем, что бегала вокруг бассейна (пол был теплый в этот раз), особенно радостно по лужам, футболила тот мячик, бросала его в воду, требовала обратно ей выкинуть. Самосвал каким-то образом передвигался за нею следом, а воздушный шарик, найденный в кармане комбеза и надутый лежал в сторонке.
Даша немного побулькалась только в джакузи, но совсем немного и в основном на руках у мамы, время от времени пытаясь забраться маме на голову с воплями : Помогите! Помогите!
На выходе из бассейна позвонили бабушке (она тут недалеко от бассейна живет), она как раз вернулась из бани и тут же собралась ставить чайник и еще чего-нибудь к нашему приходу.
Мы по традиции забрели в хлебный (других магазинов по дороге все равно не имеется), купили бабушке воронежских пряников, Даше ириску и творожный кекс, нам кировское сливочное масло (вот про него я совсем забыла, так и лежало в сумке, пока не пришла пора стиралку загружать).
По дороге ириска выпала из Дашиных рук, что дало маме знак, что ребенок уснул. Мама с тетей Томой пошли помедленнее, чтоб ребенок покрепче уснул, и его домой потом занести к бабушке, а то ж ребенок в доме бабушки никак не спит, но бабушка увидела в окошко, выглянула и завопила : Что вы так медленно идете? Все остывает!
Потом в подъезд затаскивались с погромыхиваниями. В общем, ребенок проснулся и по лестнице спотыкаясь и падая взбирался сам, тем более, что и Ума вылетела на лестницу нас встречать и облизать немедленно!
К чаю бабушка щец разогрела, их и похлебали с аппетитом, потом по чайку вдарили, потрепались о том, о сем, потом тетя Тома пошла пешочком в свой соседний район, а мы с Дашей еще остались, я продолжила ковыряния в детских книжках и прочих бумагах предыдущего периода, а Даша развлекалась тем, что изучала содержимое бабушкиных сервантов и шкафов.
Нашла, например, дедушкину пепельницу-рыбку из фарфора или фаянса и того же происхождения белого медведя и играла ими : то они кусались, то целовались, то медведь на рыбке катался, то рыбка за медведем бегала. Бабушка, правда, пыталась доказать Даше, что рыбка белого мишку точно кататься не будет, но Даша ей сразу показала, как белый мишка бежит за рыбкой с воплями : Кататьтя, кататьтя! – пришлось бабушке поверить в эту небыль.
А еще Даша пыталась яблоками накормить Умку, та чего-то сопротивлялась, ни за что не соглашалась, хотя Даша уже поставила на пол мисочку с кусочками яблока и показывала Умке, как нормальные собачки кушают яблочки : Ам-ам сябу! – но Ума Даше так и не поверила и не притронулась к яблокам.
Потом Даша еще порылась в бабушкиных кухонных шкафах, нашла там баночку ананасов, пришлось бабушке делиться теми ананасами с Дашей, никак не могла бабушка отказать младшей внучке.
Тут позвонила соседка баба Катя, они с нашей бабушкой и Умой гуляют утром и вечером, как бы Уму прогуливают.
Даша отобрала у бабушки трубку и сказала пару слов бабе Кате, а потом уже спросила у бабушки, кто это был. Бабушка сказала, Даша заинтересовалась, тут как раз время пришло прогулочное, бабушка позвала Дашу с собой и бабой Катей гулять, Даша с энтузиазмом согласилась, очень ей было любопытно, что за Катя. С которой она по телефону разговаривала.
Ушли они все втроем, я начала собираться домой, переживая, как там бабушка за Дашей угонится, если что, когда по моим расчетам они должны вроде нагуляться, вышла из дома, смотрю стоит вся компашка у соседнего подъезда, с ними еще Димошка, ему год и восемь, Даша с ним тусуется вроде. Но как-то не очень активно.
Оказалось, что не зря Ума без поводка бегает по двору с черным собачонком, ее давним дружком, тот поводок использован для фиксации Даши в радиусе пары метров от бабушки : Даша была подпоясана поводком (розовый ленточный вполне гармонировал с Дашиным комбезом))), а конец его крепко держит бабушка.
Как только Дашу спустили с поводка, она тут же умотала к соседнему дому, не отвечая на вопли и призывы, Димошка рванул следом (вечно эти пацаны бегают за моей Дашей), за ним бежала его бабушка с воплями, но он ее тоже не слышал, но ввиду малолетства был быстро, намного быстрее Даши отловлен и запихнут в машину к маме, после чего отбыл в неизвестном направлении.
Тут мне удалось найти такси, нашлась машинка в районе Качгорта, Даша услышала, что сейчас машина придет, и рванула со всех ног в сторону Сахалина. Машины часто с той стороны заруливают, а может, просто Даше хотелось на волю. Как с цепи сорвалась, за ней бежали обе бабушки, Ума и сзади я. Даша добежала до сараюшек, рухнула там в сугроб и лежала, пока к ней я не подошла, не подняла и не впихнула в санки.
А машина приехала совсем с другой стороны.
Дома Даша потребовала касю (не касЯ - сладости, а кАся – каша) и кикисиси (сосиски), Даша последнее время полюбила кашу из гречневых хлопьев, я завариваю их водой, а Даша потом молоком разводит себе (я-то со сметанкой предпочитаю)).
После этого Даша потребовала налить ей ванну с пеной (и почему в бассейне вода без пенки??), намыла хорошенько Кена, научила его плавать разными стилями, прыгать с бортика в воду, обливаться из чашки, вела там какие-то длинные беседы, через полчаса или больше крикнула, наконец, : Мама, все!
Потом же еще куча дел : Даша же за весь день ни разу не присела за компутер, поэтому тут же помчалась включила и большой и нетбук, быстренько постреляла в Зуму, перескочила к Масяне, мама пыталась в спальню увлечь, но Даша вопила : Мама, Надя Мася!
Еле в постель загнала после второго ужина (еще кикисиси и молоко (ко!) и зрюка (груша нынче так звучит)). Вокруг Дашиной тарелке нынче расставлены куколки из Счастливого государства, едят все из одной миски, без этой компашки Даше кушать скушно.