10 лет

Упражнения для поворота ребёнка в животике.

У меня первая дочка повернулась как надо после 37 недели, прям на акушерской комиссии,где решали,сама я буду рожать или кс — в тазовом предлежании. Не знаю, упражнения помогли или плавание (плавала где-то через день). Упражнения делала как девочки пишут. Стояла на четвереньках (голова и плечи на полу), лежала на диване "березкой", ноги облокотив на стену, под попу много подушек... Не переживайте!!! Еще есть время!!!!!
06.07.2014
А вы почувствовали как она повернулась? Не больно было? Или вам врач сказала, что малявка повернулась?
06.07.2014
Нет, вообще не чувствовала, даже не знаю, в какой именно момент это произошло. Не больно! Не ощутила даже! После узи врач отправила на след.день в рд на акушерскую комиссию, чтобы решали,как мне — рожать в тазовом или кс, я пришла, они пощупали живот и говорят: "Дык это же голова! И головное предлежание! " И всё! Это уже было 37 недель,а до этого времени недель с 30ти — .было тазовое. Вдобавок еще оказалось (потом уже перед родами на 41 нед узи делали),что дочь (я так думаю,что как раз в этот момент переворота с ног на голову) заодно и из обвития пуповины выпуталась (+++бонус++++!!!) Они там вертятся, как хотят, если головкой вниз, то,как правило,уже не переворачиваются, а если на попе — то вполне!!! Тут даже на бб в то время одна девочка тоже писала — у нее так вообще повернулся малыш, по-моему,если не ошибаюсь,аж на 41 неделе!!! Ее привезли на плановое кс,уложили на стол уже (!!!),готовят к операции,и тут вбегает какая-то медсестра и говорит:"А давайте еще раз посмотрим!" Трогают живот — а там уже ГОЛОВНОЕ!!! Прям чуть ли не на столе перевернулся малыш!!!! И отпустили ее домой))) Потом еще недельку погуляла и сама родила,уже в головном предлежании)) А медсестре той хотела прям подарок какой-нибудь сделать,т.к. она оказалась будто в роли ангела))) Так что вот такие чудеса))) Не отчаивайтесь!!!!! Еще куча времени!!!! Главное — просите проверять,не перевернулся ли детеныш))
06.07.2014
Спасибо за подробный ответ! Вот я уже сомневаюсь. Вдруг она перевернулась, а я и не поняла. К врачу только через неделю....ох
06.07.2014
Может быть и такое))) Но мне кажется,что если перевернулась, то в обратную сторону, снова на попу — уже меньше вероятности love.gif , даже с учетом упражнений)) Я Вам желаю,чтобы непременно перевернулась)) Но в любом случае — ничего страшного, если малышик не очень крупненький, то можно попробовать даже самой родить. Я очень хотела сама, спрашивала у врача, она мне говорила,что у них вполне распространены тазовые роды, если нет противопоказаний. Так что всё возможно. Кстати, еще есть такая вещь, как акушерский поворот!!!! Это когда врач как-то надавливает на живот — и малыш переворачивается потихоньку под его руками. Правда,говорят, ощущения не очень приятные)) И нужно точно знать,нет ли обвития. А так — есть очень хорошие в этом деле специалисты!!!! у моей подруги (правда,она далеко) есть один такой популярный в этом деле врач — так к нему весь город ходит, с тазовым))) И он всем переворачивает успешно))) Так что можете поискать, поспрашивать у вашего врача, вдруг найдете.... Но это на крайний случай. Может и так повезет!   Надеюсь,так оно у вас и будет!!!
06.07.2014
Большое спасибо!
06.07.2014
с дочкой так занималась... стояла на локтях и коленках... помогло! перевернулась! к 32й неделе... А сейчас не помогает! В начале лежал правильно и взял зачем то повернулся на бок... и никак на место не хочет! Осталось только "березку" попробовать...
05.07.2014
Я вчера попробовала берёзку. Смогла простоять минуты 2, не больше
05.07.2014
все упражнения для переворота как правило основаны на принципе "попа выше головы"))) отсюда стойка "березка", стойка на четвереньках (но голова и плечи практически на полу). еще есть упражнения с перекатыванием с бока на бок. или альтернативные методы вроде "выманивания" музыкой, светом или холодом...но мне никакие не помогли))))))
04.07.2014
Вот и я читала, делала, но не помогает.Подруга ходила на курсы и ей помогло, видимо всё индивидуально :(
04.07.2014
индивидуально — это точно! я знаю людей, у кого и на сороковой неделе малыш перевернулся как надо))) это тоже вселяет надежду))а иногда бывают объективные причины, которые не дают малышу перевернуться — расположение маминых внутренних органов или пуповины. в любом случае — делайте всё, что от вас зависит, но отнеситесь к ситуации философски :)) ведь главное — чтобы малыш был здоровым, а остальное — мелочи.
04.07.2014
Главное чтобы был здоровый малыш- это точно. Я  этой гимнастикой даже иногда боюсь навредить малявке.
05.07.2014
мне кажется, доча была вполне довольна моими кульбитами  laught2.gifа вот я эту ежевечернюю "березку" до сих пор с ужасом вспоминаю))))
06.07.2014
Ну да, это целое дело встать берёзкой с большим пузом :)
06.07.2014
это точно)) а еще дышать трудно)))
06.07.2014
не стоит пока расстраиваться. еще перевернется
03.07.2014
пусть сидит, перевернется же ещё
03.07.2014
С каждым днём всё меньше верю в это :(
04.07.2014
а Вы поговорите с малышом, он всё слышит и понимает. а упражнения есть, конечно, попроуйте написать Ирине Жгаревойона гинеколог и у неё свой проект, она проводит ликбез для беременных и точно знает, что делать..
04.07.2014
Большое спасибо за совет
04.07.2014
эпизиотомия или разрывы? SOS Подтекают воды?!! или............помогите