Ребёнок 4 месяца, спит с приоткрытыми глазами, ооооочень редко когда закрывает полностью, прям 1 случай из 1000, помимо этого не засыпает крепко, постоянно просыпается, от любого гороха, даже если просто мимо пройдёшь услышит, А если тишина то просто даже в коляске, каждые 10-15 минут встаёт, но там хоть укачать можно, а дома в кроватке сразу на руки и по новой, ночью только спит не встаёт, только 1 раз на покушать, а так с 10 вечера до 6 утра хоть в барабан бей. Все говорят приучила и тд, но так было прям с рождения с род дома, я у соседки голоса ребёнка не слышала, а мой орал день и ночь стоит только перестать качать, и видео снимала что с рождения глаза приоткрывает. Все анализы узи и тд хорошие, ещё во все карантины попала, толком врачи не работают а говорят что укачать не могу или что перерастёт, но уже 5 месяцев через неделю, и все так же, но щас конечно не плачет, проснулся улыбается играет, но через 5 минут капризничает, вот так каждые 15 минут укачиваю что б хотя бы полтора -2 часа набрать. Помогите пожалуйста, к какому врачу, у кого было такое, а то уже просто сил нет
Я пробежалась по Вашим записям в дневнике. Вы писали, что были колики. Поскольку мы со сном не дружим с рождения тоже, я начала читать блоги консультантов по сну и книги. На данный момент читаю "Здоровый сон - здоровый ребенок" Марка Вайсблута. Так вот те дети, которые страдают коликами и беспокойные в первые 3-4 месяца, всегда мучаются и со сном. Мы спим меньше суточной нормы. Думала, что пройдёт. Но с каждым месяцем спим ещё меньше. Правда дневные сны у нас по 40 минут. Выручает ранний отход в ночной сон. В 18-19:30. Но мне очень сложно продлять дневные сны. Прилагаю просто огромные усилия по соблюдению ВБ и укладыванию в сон в нужное время, но видимо что то упускаю. Консультанты по сну начинают работать с 4 месяцев. Те, которые приходят на дом в семью. Хочу пригласить такого к нам, если я не смогу ничего поделать. У нас до 2,5 месяцев были страшные колики. Не реально было укачать. Укачивали по часу. Ребенок бодрствовал неадекватное время. И ничего с этим не поделаешь до 4-6 месяцев у таких деток. Физиология. С 3 месяцев мы прекратили укачивания, изменили тактику. По крайней мере я каким то чудом высыпаюсь по ночам. Хотя у нас частые ночные пробуждения. Тоже хотела к неврологу. Но изучив много информации, теперь жду 4 месяца, чтобы пригласить консультанта по сну.
Такое ощущение что про одного и того же ребёнка говорим, только с коликами месяц ровно до 3 мучились, и там за час не то что не укачать, там если плакать перестал то хорошо, а потом просто резко прошли, но я ни как не сопоставляла колики и плохой сон спустя почти 2 месяца. Про консультанта уже миллион раз думала но все не решаюсь, думая что может все таки какая то проблема со здоровьем
Может реьенок переутомлен? Вы следите за нормами сна и бодрствования? Еще как вариант скачок роста....
Я думала про переутомление, и до сих пор слежу, поэтому и пытаюсь что б по 2 часа 3-4 раза в день спал, и бодурствует от силы 2-2,5ч, это в норме для его возраста, просто даже невролог в поликлинике говорит что все хорошо перерастёт, лучше усыпляйте, но там что б усыпить по 2 часа надо качать, не должен же ребёнок только на руках спать, а к какому ещё куда сходить что б помог не знаю
Юлия Симонова, а вы только у одного невролога были? Может нескольким показать? Многим в вопросах сна помогает остеопат. Может у малышки защемление, тонус и пр.
Педиатр, он к неврологу направил и все, про остеопат не думала
Мне кажется, или у вас регресс сна (он примерно в 4 месяца наступает), или нужно просто наладить режим, посмотрите таблицы с нормами бодрствования - в таком возрасте ребёнок уже должен 1-1,5 часа бодрствовать, если я не ошибаюсь. Почитайте консультантов по сну, их сейчас очень много