1 мы наденем варежки
2 ты оденешь черный плащ
3 мы оденемся в черное (или мы наденем и все тут?)
Аналогично) я, видимо, вообще болела когда это в школе проходили))))))))
Несколько раз наткнулась в своей френдленте возмущение по поводу ошибок в этих словах и поняла что сама не знаю. Вот решила разобраться
я обычно говорю как придется, но если надо "не ударить в грязь лицом", то вспоминаю , что н-н и о-о Надевают Неодушевленное, Одевают Одушевленное. Т.е. и плащ и варежки надо надеть, а третий вариант верный.
Неа(( с этими как раз нет проблем.. Проблема с мы, они им ты и тп
Мы оденем или мы наденем?
Они наденут потому что надевают на себя? Почему тогда наденут но оденутся? И так и так правильно? Или все таки они оденут?
Их, я так понимаю, все- таки оденут и им оденут тоже? Тут полегче.
Ей оденут, но она наденет, да? (кажется начинаю врубаться)
И еще в повелительном наклонении как? Сын, надень шапку? Иди сюда, я одену тебе шапку? Наденьте шапки? Оденьтесь в платься? Оденьте детей красиво?
Так и с вопросительным тоже самое, да? Что мне сегодня надеть? Как одеть ребенка зимой?
Ага угу вроде начинаю понимать. Ты мне напиши если я что-то неправильно написала
Я всегда считала, что здесь не ошибусь никогда. Но на "Я одела Лёве..." сразу стопорюсь и думаю, а права ли я))). Надо спросить подругу, она точно знает)
Вроде правильно. Вот и я начила буксовать именно из-за Алихана. Все началось с фразы пойдем оденем ботиночки. Вроде правильно пойдем наденем ботиночки, но точно не знала, спросила в том посте где возмущалась, так как-то пространно ответили, вот решила написать сама
Пойдём, обуемся)))
А вообще никто так толком тебе и не написал. Одевать кого-то, и надевать на себя - это и так известно. Или надевать что-то. (Только я продолжение комментов не читала).
Если по-простому, то одевают кого-то, а надевают что-то.
Другой способ легко запомнить правило: Одевают Надежду, надевают одежду.
хотя мне думается, что в повседневной речи - все что вы написали будет правильным - никто особо не следит)))
а если разобраться то если Надевают Что-то - то №2 наверное будет правильно Надеть...а вот №3 даже не знаю...
Ваще меня запутала! Надевать, одевать, какой ужас. А я ведь никогда и не задумывалась))))
я, если сомневаюсь как правильно сказать или написать заглядываю сюда
я пользуюсь стандартным: "надевать одежду, одевать Надежду". иначе говоря, надевать что-то, одевать кого-то.
Если совсем в тупить то когда я говорю мы надеваем я де в это время все таки одеваю ребенка, а ребенок как бы надевает на себя, правильно? Вот тут я и забуксовала
я даже и не подозревала о существовании такого!.. и кто из нас не русский?
Спасибо, почитала хоть. Но сомневаюсь, что буду применять в жизни.