Про Мишу - для себя.
Скорость-то приличная!А пальчики отстают от глаз.Такой тип восприятия информации.Делайте по-больше гимнастики для пальцев,лепите и бусы собирайте.Моя наоборот,все с лету берет на слух,пальчики не плохо развиты-лепит хорошо.
Вот если только на чтении будем выезжать класса до третьего... А руки у нас не работают из-за тонуса - от родовой травмы. Массаж делаю постоянно, да уже наверно бесполезно. Лекарства не даю, нам прописывают только успокаивающие, а куда его успокаивать, он и так спит на ходу.
Не знаю уже, что будет, то будет.
Илья у нас умненький. Миша красивенький. Платон может будет счастливенький.
Нервные клетки могут развиваться лет до 12-массируйтесь!И ванночки.Надо же выбрать свой максимум!Можем дать вам наших гомеопата и иглоукалывателя.Нам это здорово помогало на фоне традиционного лечения.Я вобще стараюсь использовать все варианты.А уж нервная система-такая странная штука!Она может развиваться непредсказуемо.Вдруг,рывками или ступенями.А еще вам показаны домашние зверюшки-хоть хомяк-которого можно гладить.
У нас две мыши, которых таскают. На большее я не решусь, иначе будет несчастное животное.
Лен, а как у него с точными науками, с математикой? А как в плане конструирования, строительства, пазлов? Рисование, лепка, апликации не определяют интелект и эрудицию ребенка, скорее это принято уметь в детских садах и начальной школе, потом это никому на фиг не надо (за исключением художников, скульптуров и т.д. и т.п.) Писать красиво мальчикам тоже не обязательно, да и у девочек с возрастом почерк портится. Вряд ли талантливые архитекторы, юристы, программисты, инженеры могут похвастаться успехами из пунктов 3-6, да и писатели уже давно от руки не пишут. Скорость чтения отличная, у нас норматив к концу 1 класса 66-72 слова в минуту (Денис у меня в мае 66 слов читал, стихи для нас каторга, запоминает плохо, ему это неинтересно, так же забывает быстро, короче с рифмой мы не дружим, вырезает - мог бы и лучше, лепит средне, рисует шикарно, зато конструкторы, пазлы, книги его очень привлекают). Каждый ребенок индивидуален. То, что Миша так любит читать - это так прекрасно! Из книг можно узнать в миллион раз больше, чем на уроках. Он у тебя молодчина!!!!
Логика развита на бытовом уровне. С математикой сложно. С конструтрованием - паззлами - никак. Ему бы читать в углу и все. Память неплохая. Вот может нас и вытянут до третьего класса память и чтение.
Мне кажется вы Мишеньку не дооцениваете.
Читает ваш сын прекрасно, стихи учите, да все делаете! Вы просто умнички!
Писать научат в школе. На то она и школа! Читала я так в классе 3-м (!!!) Рисовать и лепить до сих пор не умею (!!!) Но это не помешало мне учиться на 4 и 5 и закончить универ.
Все у вас будет хорошо! Сейчас Миша подрастет и будет назло всем хорошо учиться! Именно назло, так как от него отл" не ждут
Просто я трезво его оцениваю. Ни ему, ни о нем в его присутствии я так не говорю.
Ну что будет то будет. Выше головы не прыгнешь. Действительно, что можно, я делаю.
Прыгнешь-прыгнешь!!! Мы еще увидим и услышим Мишу! С такой подготовкой - однозначно!!!
Когда-то и обо мне так говорили... руки не из того места, писала ужасно. мама после собраний всегда приходила грустная, качала головой и говорила, нормальный ребёнок, а писать-рисовать-лепить не может...
Прошли годы...
МГУшное образование с отличием и лучшая спецаильность в мире :)
... он придет в школу, и будет на 1,5 головы выше одноклассников! потому что только ты можешь ТАК заниматься!
а что такое неадаптированный" текст?
"Текст из середины произвольно взятой книги, не разбитый на слоги и без расстановки ударений, набранный средним шрифтом...
Дай-то Бог...
Точно так будет! И не сомневайся! Но тогда у тебя будет новая задача - нужно будет, чтобы он не заскучал в школе. И не привык ничего не делать, пока все остальные корпят дома над учением букв... :)
Прямо как я о старшей дочери.
Лариса, это так и будет? Чуда не произойдет?
Произойдет.
Долго-долго мы не могли понять, как вырезать снежинки. Я во втором классе Преступление и наказание" прочла
Да хоть бы уж тройку иметь, я на большее с Мишей не претендую. Как-то нам бы 11 лет продержаться всего-навсего. Отец говорит - ничего, в Москве школ много, уж 11-то всяко есть... Будем каждый год переходить...
Да ладно, Лен! При такой наследственности - все будет ОК!
ни фига себе. Уровень чтения 3 класса по программе Занкова
Зато уровень развития моторики - года на 4.
Одно только чтение. Ну и может еще то, что будет тихо сидеть на уроках...
ой, да перестань! Моя до сих пор пишет как курица лапой. А уродцев я до сих пор рисую
Вот молодец какой- читает!! И мама молодец, что помогла научиться читать. А своей ну никак не могу объяснить как надо читать, не понимает она и все. Уже и кубики ей с буквами купила... не помогает. Пишет тоже пока мама рядом, а только отойду, то все... буквы кто куда. И еще цифры пишет зеркальные :))) наоборот. Если заставлять то рисует плохо, ее больше устраивает мазьня на бумаге акрилом.. Я все ее ругала что она краску перводит, а когда моя сестра увидела ее рисунки, сказала что у них студенты такое на какомто там семестре только учатся так рисовать. :)))) Посмотрим может что то из этого выйдет. Теперь краски и бумаги вагон - мулюет :))
Ой, а зачем так много стихов учить? Или он их потом забывает?
Знаешь теорию Шерлока Холмса насчет того, что мозг человека это чердак, куда каждый кладет то, что ему нужно?
Скорость чтения, конечно, супер!
Тренируем память. Что не использует - забывает, конечно.
Вот на одно чтение надежда. И еще на примерное поведение.
какие вы молодцы, так читаете бегло уже....а мы с Кириллом дальше трех слов ни в какую, просто ленится, ему не интересно самому....а на длинных словах совсем делает вид, что спит....вроде буквы с трех лет знаем все, короткие слова (из 4-х,5-ти слов )читаем давно....но остальные продвижения ни в какую(((
Ой, Лен, мы в третий класс пойдем, а до сих пор рисуем жалких уродцев и лепим только колобков. Зато читаем день и ночь напролет и иногда пытаемся сочинять стихи. Я не парюсь - ну не его это, и не надо!
может это и не показатель...., но многие взрослые до сих пор не научились писать!
может Мишу сразу на компьютере учить печатать? )))) в целом, я за мелкую моторику и всестороннее развитие!!!
Моя сестра с сыном так мучалась до середины 2 класса. Потом сам стал стремится сделать лучше. Если получал не 12 а ниже бал, расстраивался и сам сидел и пыхтел над ошибками и дергал всех,чтобы проверили, короче пробило его. Победитель олимпиады по математике ( Всеукраинской).
Дорогу осилит идущий!
К слову - мой 14-летний сын до сих пор рисует жалких уродцев. Красиво и интересно получается только абстракция. Может они так видят мир?
Ой, Лен, совсем недавно у нас это было...10 лет назад... и как давно это было.
А сегодня мой криворучка" =))) уже поступил в институт)))))
"мне кажеться, что читаете вы вообще быстро!!! мама молодец!
блин как это классно.... прописи.... русские буковки.... успехов Мише))
Я бы предпочла, чтоб он не читал, а работал руками. Сейчас оценки в основном за тетрадки будут ставить.