Войти
Земине Муслимова
35 лет
На сайте с 28.08.2017, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
6
записей
1
друг
0
подписчиков
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
Заменитель РЕГИДРОНА

Девочки, летом у детей был разжиженный стул на даче, особенно у маленького, Регидрон не пил как только не заливала, рот на замок и все, и вот в Павло посаде врач из детской поликлинике дала мне старинный рецепт:

1 литр воды:

1/2 чайной ложки соды

1/2 чайной ложки соли

2 столовые ложки сахара

перемешать и поить, мой сын выпил сразу два раза по 250, ожил и побежал

Я попробовала получается очень вкусная вода, а главное полезная при поносе и рвоте

PS пишу что бы не потерять такой рецепт и может кому пригодится, а вообще не болейте!!

Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Мама двоих (11 лет, 20 лет) Курск
Меню

Завтрак: Фруктовое пюре кладем в готовую немного остывшую кашу, не в
горячую а тотак не вкусно. Вообще можете сами в любые каши добавлять любые фрукты, так же свежие сезонные, вот вам несколько примеров:
•Каша рисовая с запеченным яблоком(яблоко запекаем с вечера и ставим в
холодильник, а утром делаем из него пюре, как запечь: яблоко разрезали
пополам, ощистили от семян и сердцевины, положили в формочку, налить немного горячей воды и поставить в духовку на 25 минут)
•Каша рисовая с запеченной тыквой готовиться как и яблоко
•Каша овсяная бананом
•Каша гречневая с черносливом(чернослив тоже готовиться как и изюм)
•Каша пшеничная с курагой(так как и чернослив с изюмом готовиться)
•Каша пшенная с изюмом(из изюма делаете пюре, преварительно его промыв и замочив в теплой воде на час)
•Каша кукурузная с курагой принцип приготовления как и у чернослива
•Омлетик паровой(2 яйца перепелиных или 1 куринное+50мл молока+1ч.л
подсолнечного масла+сыр тертый+зелень) все вылить взбить и парить под крышечком на самом минимальном огне
•Омлет паровой сладкий(яйцо+50мл молока+100 гр творожка протертого через сито+любое фруктовое пюре)
•Омлетик паровой овощной(яйца+50 мл молока1ч.л подсолнечного
масла+отварные брокколи или цв.капуста+сыр+зелень) овощи или измельчаем блендером или режим кусочками все зависит от того
жует ребенок или нет и заливаем их взбитой массой, так же можно добавить мясное пюре, из сваренного мяса вечером
•Омлетик мясной паровой с овощами готовиться по тому же принципу
•Молочный вермишелевый суп
Обед:
•Суп варим на вторичном бульоне(мясо кладем в кастрюлю заливаем водой, даем прокипеть 5 минут, выливаем воду и заливаем новую, затем уже кладем овощи и соль ит.д) мясо вынимамаем на ужин, кроме таких супов как овощной, с фрикадельками, щи. В суп отдельно на сковороде морковь с луком и маслом, добавляете воду и с закрытой крышечкой тушите 5 минут.
•Суп вермишелевый(мясо+картофель+вермишель+желток+лук тушенный с морковью и маслом+лаврушка+сухарик)
•Овощной суп(Картофель+мясо+кабачок+цв.капустка+морковь с луком тушенная+лаврушка+желток+хлеб)
•Борщик(Картофель+мясо+капустка белокочанная+морковь+морковь тушенная с луком и свеклой с водичкой и ч.л масла оливкового+лаврушка+зелень+соль по вкусу+хлеб) по типу взрослого только тушим зажарку с водичкой а не жарим
•Щи свежие(Картофель+мясо+капустка белокочанная+лук тушенный с
морковью с маслом и водичкой+лаврушка+соль+хлеб)
•Супчик гречневый(Картошка+мясо+гречк+лук с морковью тушенный+зелень+лаврушка+хлеб)
•Супчик с фрикадельками
•Суп рисовый(мясо+картофель+рис+перчик болгарский+морковь с луком
тушенная+лаврушка+хлеб)
•Суп пюре из запеченных овощей с мясом(овощи подпекаем в духовке: кабачок, тыква, картофель, лук, мясо отдельно отвариваем, потом все в сотейник и тушим до готовности с маслом ч.л и солим, потом блендим в пюре, добавляем молока и доводим до кипения, выключеам добавляем сухарики перед кормлением)
•Рыбный суп(рыбное филе любое кладешь в воду вместе с картофелем и
лавровым листом, варишь 10 минут, добавляешь порезанные брокколи и рис и варишь до готовности, можно и без риса, отдельно с водичкой и маслом растительным тушишь морковь с луком, вливаешь в суп и провариваешь 5 минут, выключаешь кладешь зелень, даешь настояться и подсолить само собой)
•Вегетарианский картофельный суп картофель - 80 г морковь - 15 г корень петрушки - 5 г лук репчатый - 5 г вода - 150 мл растительное масло - 5 г
сливочное масло - 3 г зелень укропа - 2 г соль. Промытые картофель и морковь очистить, нарезать небольшими кубиками, опустить в кипящую воду и варить, плотно прикрыв кастрюлю крышкой, до готовности. Тушить на растительном масле с водичкой репчатый лук и корень петрушки положить в отвар с картофелем и морковью, добавить соль и варить
еще несколько минут. Заправить сливочным маслом и мелко рубленной зеленью укропа.
•Суп из кабачков с капустой и рисом+мясо. 500 г кабачков 2 моркови
300 г белокочанной капусты 1,5 л воды 3 ст. ложки риса 2 ст. ложки сливочного масла 1 луковица 1 ст. ложка растительного масла 1/2 ч. ложки соли 1 лавровый лист. Кабачки и морковь вымыть, очистить. Кабачки нарезать тонкой соломкой, морковь - тонкой, нашинковать капусту. Лук мелко нарезать и тушить на растительном масле. Лавровый лист залить кипятком, довести воду до кипения. Промытый рис засыпать в кипящую воду. Через 5-6 минут добавить морковь и капусту, варить на слабом огне. За 5 минут до окончания варки добавить нарезанные кабачки, лук и соль.
•Молочно-овощной суп. 1/2 моркови 1/2 клубня картофеля 40г белокочанной капусты 1 чайная ложка зелёного горошка 3/4 стакана воды
3/4 стакана молока 1/2 чайной ложки сливочного масла. Вымытую и очищенную морковь нарезать соломкой и тушить со сливочным маслом
в небольшом количестве воды 10-12 минут. Затем добавить горячей воды и положить нашинкованную белокочанную капусту и нарезанный кубиками
картофель и варить до готовности овощей. За 6-8 минут до окончания варки положить в суп зелёный горошек (свежий, свежемороженный или
консервированный), влить горячее молоко и заправить сливочным маслом.
•Суп куриный с домашней лапшой
Продукты: куринное филе 150 гр, вода 1 литр, 200 грамм домашней лапши (2 столовые ложки холодной воды, 0,5 стакана муки, 1 яйцо), одна небольшая морковь, картофелина, зеленый лук, петрушка, укроп, соль.
Куринное филе положить в кастрюлю довести до кипения, проварить 5 минут, слить воду и залить новую. В кипящий куриный бульон добавить картофель, проварить 10 минут, добавить домашней лапши, сырую морковь, натертую на мелкой терке, и прокипятить в течение 15 минут. Перед подачей в тарелку с бульоном положить промытую в кипяченой воде и нарезанную зелень.
Приготовление домашней лапши: Взять столовую ложку холодной воды, влить сырое яйцо, постепенно, хорошо перемешивая, всыпать просеянную муку. Тесто вымесить, выложить на доску, посыпанную мукой, очень тонко раскатать, положить на сито, дать слегка подсохнуть. Потом тесто нарезать длинными полосками, пересыпать мукой, положить их друг на друга, тонко нашинковать, рассыпать на доске и еще немного подсушить 10-20 минут. Если лапшу просушить полностью, то ее можно
сохранять в закрытой стеклянной посуде. Но лучше каждый раз готовить
свежую лапшу.
•Свекольник(1 небольшая свекла;2 средних картофеля;2 желтка отварных; несколько веточек укропа;1 лавровый лист, чтобы приготовить
свекольник на обед быстрее, лучше отварите их заранее, с утра. Картофель очистим от кожуры, порежем кубиками. Свеклу очистим, не забываем побольше срезать со стороны хвостиков. Натрем на крупную терку.Яйца отварили и вытащили из них желтки, покрошили мелко, маскируем так они поедят их, укроп помоем и мелко порежем. Нальем в кастрюлю воду ( 500 мл, получается средней густоты), доведем до кипения, посолим. В кипящую воду забросим свеклу. Доведем до кипения, добавим картофель и лавровый лист. При повторном закипании добавим зелень и желтки. Доведем до кипения, но не кипятим, снимаем с огня.
•Картофельный суп с зелёным горошком. 2 небольших клубня картофеля
1 чайная ложка зелёного горошка 1/4 луковицы 1 стакан овощного отвара
1/2 чайной ложки растительного масла 1 чайная ложка сметаны щепотка укропа соль. Картофель очистить, вымыть и нарезать кубиками. Овощной отвар довести до кипения и опустить в него картофель. Варить корнеплоды 15 минут. Лук очистить, нарезать и вместе с горошком тушить на растительном масле с водичкой под закрытой крышечкой. Зелёный горошек и лук добавить к картофелю и варить суп ещё 5-7 минут. В конце варки посолить. При подаче на стол заправить суп сметаной и мелко нарезанным укропом.
•Картофельный суп с рыбными фрикадельками. 60г филе любой рыбы
2-3 кусочка белого хлеба 1 столовая ложка молока 1/2 ч.л растительного масла 1/2 яйца 1/2 клубня картофеля 1/4 моркови 10г репчатого лука
5г корня петрушки 1,5 стакана рыбного бульона щепотка зелени
Картофель очистить, вымыть и нарезать ломтиками. Морковь очистить, вымыть и натереть на тёрке. Корень петрушки и лук мелко нарезать.
Рыбный бульон довести до кипения, положить в него картофель, протушенные с водичкой на растительном масле морковь, корень петрушки и репчатый лук, варить до готовности картофеля. Фрикадельки приготовить из рыбного филе, вымоченного в молоке и отжатого хлеба и яйца. В суп положить фрикадельки и продолжать варку, пока они не
всплывут. Готовый суп заправить зеленью.
•Суп с клецками 1 небольшая луковица, 1 морковь, 1 яйцо, 2 картофелины,
2-3 стол. ложки муки, зелень, соль. Яйцо взбить с мукой. Раскатать его в жгут. В кипящую воду опустить нарезанные картофель и лук. Когда овощи будут практически готовы, бросить в кипящий суп небольшие кусочки теста. Тертую морковь положить в суп, как только клецки всплывут. Добавить по вкусу соль и немного нарезанной зелени.
•Суп с цветной капустой. Капуста цветная - 100 г Манная крупа - 8 г
Молоко - 200 мл Масло сливочное - 10 г Соль (раствор соли) - 5 г
Кочан цветной капусты очистите, вымойте, разделите на мелкие соцветия.Положите в кипящую подсоленную воду и варите до тех пор, пока капуста не станет мягкой (15 мин). Сваренную капусту положите на сито. В горячий отвар засыпьте просеянную манную(т.к сейчас ее нельзя замените которой можно) крупу и варите 15 мин. Затем влейте подогретое молоко. Положите отварную капусту. Кипятите 2-3 мин. В тарелку с супом положите кусочек сливочного масла и
гренки из пшеничного хлеба.
•Суп овощной с сыром. 2 куриные грудки 1 луковица 1 морковь 1 кабачок
100 г зеленого горошека 1 помидор 100 г макарон сливочное масло
сыр желательно пармезан соль, перец по вкусу Куриные грудки вымыть, положить в кастрюлю, на сильном огне довести до кипения, слить воду и залить новую, посолить и варить 20 минут. Вынуть грудки и нарезать маленькими кубиками. Лук, морковь, кабачок, помидоры очистить и нарезать кубиками. На сковороду налить немного воды, подогреть, добавить сливочное масло. Потушить лук (2минуты), добавить морковь (еще 2 минуты), кабачок и готовить еще 3 минуты. Все это добавить в горячий бульон, довести до кипения и варить 15 минут, затем добавить помидоры (5 минут). Добавить нарезанную курицу, горошек, мелкую лапшу. Варить до готовности лапши. Разлить по тарелкам посыпать тертым сыром.
•Суп из печеного картофеля. 4 крупные картошки 4 ст.л. муки 4 ст.л. сливочного масла 2 стакан молока 1 зубчик чеснока, мелко порезать
1/2 стакана сметаны 50 г плавленного сыра соль, перец или бульонный кубик по вкусу. Запечь картофель в мундирах в духовке (не чистя картофель запечь его 1 час при температуре 180 градусов). Почистить и размять. В кастрюле растопить масло, добавить муку, мешать, пока не получится однородная масса. Добавить молоко, размятый картофель, помешивая венчиком, довести до кипения. Выключить плиту, добавить сметану и дать супу постоять минут 5. Натереть сыр и добавить к супу.
•Тыквенно-яблочный суп-пюре. Тыква - 1 небольшой кусок Яблоко (сладкое) - 1 шт Хлеб - 1 кусок Творог - 1 ч.л. Молоко - немного Мякоть тыквы нарежьте на кусочки. Очистив и удалив семечки у яблока, также
нарежьте его. Тыкву и яблоко положите в маленькую кастрюлю с небольшим количеством воды. Накройте крышкой и оставьте вариться примерно на 15 мин на слабом огне, пока тыква не станет мягкой. Содержимое кастрюльки смешайте до получения нежного пюре. Добавьте немного молока. Нагрейте духовку до максимума. Срежьте корочку с хлеба, разрежьте кусок на мякиши и обмажьте каждый мякиш творожком. Запеките в духовке до получения легкого золотистого оттенка. Подайте к супу.
•Суп овсяный на вторичном мясном бульоне с овощами. Приготовление: Овсяные хлопья засыпать в кипящую воду и варить до готовности. Очищенные овощи нарезать и варить в вторичном мясном бульоне
до готовности. Затем их вынуть и протереть через сито (либо измельчить в блендере). Хлопья соединить с овощами и бульоном, добавить зелень. Когда все еще раз закипит - отставить, посолить, добавить сливочное масло.
•Суп филе из трески. филе трески мороженое - 200 гр.картофель - 2 шт.
лук - 1-2 головки сливочное масло - 50 г вода - 1 л. молоко - 250 гр.
помидор зеленый лук, укроп-по желанию соль - по вкусу. В кипящую воду положить соль, нарезанный ломтиками картофель и слегка
потушенный в 25 г сливочного масла нарубленный лук. Филе трески нарезать кусками (не размораживая) и положить в суп, когда картофель станет полумягким. В готовый суп налить кипяченое горячее молоко, добавить оставшееся сливочное масло, порезанный кубиками помидор и измельченные лук
и укроп.
Полдник: Вообще для муссов и кремов можете брать разные фрукты какие любит а так в желе
•-Клубничное суфле. клубника (свежая или замороженная) - 300 гр.
сливки 20%-30% - 200 мл сахар - 4-5 ст.л. желатин - 10 гр.
Приготовление: Желатин залить холодной кипяченной водой и оставить набухать на 1 час.Клубнику измельчить блендером. В отдельной миске сливки взбить с сахаром.Набухший желатин довести до кипения, но не кипятить.Клубнику соединить со сливками.Маленьким деткам клубничное суфле лучше давать именно в таком виде - теплое, свежее ароматное!…Детям постарше и взрослым клубничное суфле подавать в холодном виде. Для этого в получившуюся массу добавить желатин, разлить в формочки и поставить в холодильник на 3-4 часа.
•Фруктовое пюре из свежих фруктов+печенье
•Фруктовое пюре из запеченных фруктов(яблоко, чернослив, тыква)+печенье
•Творожок с запеченными фруктами или сырым
•Йогурт с фруктами+печенье
•Пюре из банана с корицей или ванилином. Бананы (не совсем зрелый) - 1 шт Тыква (мякоть, мелко нарезать) - 50 г Корица - 1 щепотка. Приготовление: В разогретую до 180°Ц духовку положите на противне неочищенный и не совсем зрелый банан. Оставьте его на 25 мин, затем выньте и очистите. В маленькую кастрюлю с небольшим количеством кипящей воды положите примерно 50 г мелко нарезанной мякоти тыквы и варите, пока не станет мягкой. Выньте и отожмите в чистом полотенце.
Смешайте банан и тыкву до получения пюре, добавьте щепотку корицы и
подавайте теплым.
•Творожный крем. Продукты: 100г творога, 1 стол. ложка молока, 3 стол.ложки сметаны, 1/2 желтка, 1 ч. ложка сливочного масла, щепотка ванилина, 1 ч. ложка сахарной пудры. Приготовление: Яичный желток растереть с пужрой, добавить молоко и держать 15 минут на слабом огне, не доводя до кипения. Затем массу охладить и соединить с протертым через сито творогом, добавить ванилин, сливочное
масло и сметану (1 стол. ложку). Массу вымесить и взбить. Сметану (2 стол. ложки) смешать с сахарной пудрой, взбить в густую пену и покрыть ее творожный крем.
•Мусс из яблок и любой крупой перемолотой(Яблоко разрезать на четыре части и разварить в 1 стакане кипятка. Откинуть на сито и слить отвар. На отваре разварить 2 чайные ложки крупы, взбивая вилкой или венчиком не менее 15 минут. Яблоки протереть и взбить миксером, пока мусс не станет пышным и белым. Два пюре соединить и поставить в холодильник.)
•Желе из яблок(150 г яблок,1 ч.л желатина, 100 мл воды. Яблоки вымыть,
разрезать каждое на 4 части, удалить семена, залить водой и варить до тех пор, пока они не станут мягкими.Сваренные яблоки протереть вместе с отваром через волосяное сито. Желатин залить холодной водой, дать ему набухнуть в течение 30 минут, потом подогреть до растворения. В яблочное пюре добавить желатин и в холод на час)
•Крем с яблоками(200 г яблок, 30 г сметаны Очищенные и освобожденные от семечек яблоки нарезать на тонкие кусочки. Положить в кастрюлю и добавить 1 столовую ложку воды. Сварить на слабом огне до получения густой и сладкой фруктовой каши и остудить. Сметану взбить и смешать с фруктовой кашей.
•Крем из банана(2 банана, 30 г молока, 10 мл сока из яблока. Очищенные бананы положить в кастрюлю и добавить 1 столовую ложку воды. Сварить на слабом огне до получения густой и сладкой фруктовой каши и остудить. добавить сок из яблока, молоко и смешать с фруктовой кашей.
•Крем из чернослива(горсть чернослива, 30 г молока, 10 мл сока из
яблока.Порезанный чернослив положить в кастрюлю и добавить 1 столовую ложку воды. Сварить на слабом огне до получения густой и сладкой фруктовой каши и остудить. добавить сок из яблока, молоко и смешать с фруктовой кашей.
•Желе молочное делаеться как и фруктовое, только молоко кипятиться, потом сладите и охлаждаете.
•Желе творожно фруктовое, делаеться так, желатин делиться на две части одна часть выливаеться в творог а другая в фруктовое пюре, вылили в творог желатин помешали и перелили в формочку и на холод на 20 минут, потом вылили желатин в фруктовое пюре, достали творожное желе и сверху вылили фруктовое, снова на холод до полного застывания, получаеться вкусное, двуслойное желе.
•Сливочно-ванильный крем. 2,5 столовых ложки сливок (20%) 3 столовые ложки молока 1 столовая ложка воды 3 чайные ложки фруктозы 1/4 яйца (желток) 3г желатина ванилин. Желатин замочить в холодной кипячёной воде на 45 минут. Молоко вскипятить, добавить 1 чайную ложку фруктозы и замоченный желатин, снова довести до кипения. Яичный желток растереть с 2 чайными ложками фруктозы, развести горячим молоком с желатином, добавить ванилин и охладить до комнатной температуры. Охлаждённые сливки взбить в пену, влить в них яично-молочную
смесь с желатином, разлить в формочки и охладить.
•Фруктовый коктейль. яблоко - 1 шт., банан - 1 шт., натуральный био-йогурт - 150 мл, молоко - 150мл яблоко и банан мелко порезать, поместить вместе с йогуртом и молоком в блендер и смешать до однородной массы. Пропустить коктейль через сито.
Подавать охлажденным, пить через трубочку.
•БЛАНМАНЖЕ.
Ингредиенты: На 160 мл: 1 ст л кукурузной муки 2/3 чашки (160 мл) молока или смеси 2 ч л фруктозы ваниль Соединить муку с 1 ст л молока и смешать до однородности. Оставшееся молоко вскипятить, уменьшить огонь. Добавить фруктозу, ваниль и муку, помешивая над огнем, пока смесь не загустеет. Перелить бланманже в маленькую формочку и поставить на несколько часов в холодильник пока не застынет.
Ужины:
•Мясное суфле. Отварное мясо ( можно любое мясо и рыбу, а так же печень) + сырое мясо прокручиваем в блендере + 3 перепелиных яйца или 1 куринное + молоко все это в блендер и хорошо взбить. Далее выложила в порционные стаканчики и отправила на 20 минут в пароварку. Если ее нет, то кастрюля с кипятком, сверху дуршлаг, в дуршлаг формочка с суфле и накрыть крышкой и полотенцем, готовить 30 минут. Суфле поднялось, получилось очень нежным, жевать практически не нужно. Можно и с макаронами подать, и с пюре, и просто с отварными овощами.
•Гуляшик с овощным пюре(мясо потушила отдельно с луком и маслом+лаврушка за 5 минут до готовности добавила ч.л муки и протушила 2 минутки, пюре овощное
•Запеканка(гречка+чернослив+банан+творожок, гречку отварили, протерли через сито, пюре сделали из фруктов или порезали все зависит жует ли ребенок, но когда в пюре получаеться сочнее, творожок все смешали, залили взбитым яйцом и в формочку, на 20 минут при 200 градусах
•Рыбка объедение. На 2 порции (выход около 450-500 гр): 100-150 г филе рыбы (телапия) 1 небольшой перчик 1 средняя картофелина 1 средняя морковь 2-3 ст.ложки зеленого горошка заморож. брокколи(соцветий 10 небольших) 4 ст.л. сливок. Всё закладываем в кастрюлю, немного раст. масла, чуть-чуть водички и тушим. Когда овощи станут более мягкими, добавляем сливки и доводим до готовности.
•Рис отварной с пюре из запеченных овощей+мясо, печень или рыбу
•Гречка отварная с пюре овощным+мясо
•Ленивые голубцы
•Запеканка картофельная(картофельное пюре+мясо отварное прокрученное на блендере+цв.капустка +масло+кабачек и залили яйцом все слоями уложила, залила яйцом и на 20 минут в духовку при 200 градусах)
•Запеканка(овсяная крупа+банан+яблоко, овсянку отварила, фрукты поблендила или порезала, залила яйцом и в духовочку запекаться на 20 минут)
•Макароны по флотски(макароны отварные смешать с тушенным мясным фарше с луком и морковью с добавлением водички и маслом подсолнечным)
•Макароны с творогом и фруктами
•Макароны с сыром
•Мясо тушенное с картофельным пюре(мясо тушишь с луком и маслом
подсолнечным+лаврушка, картофельное пюре: картошка+молочко+масла
•Запеканка
•Паровая котлета(мясная, рыбная, печеночная) с овощами(мясо с луком
перекручиваете в фарш в блендере, добавляете мякиш хлеба и немного молока, формируете котлетки, кладете их в дуршлаг, в кастрюлю
наливаете горячую воду и ставите на нее дуршлаг, накрываете крышкой и полотенцем и на минимальном огне 25 минут готовить, овощи любые тушите или делаете из них пюре или просто картофельное, макароны или просто крупы)
•Печень тушеная в сметане
•Треска запеченная с овощами(треску подсолить, смешать с зеленью и
намазать сметаною, положить в фольгу и запекать 20 минут при температуре 200, овощи любые можете отварить, или запечь, или потушить, как целыми давать, так и пюре из них с молочком и маслом)
•Треска тушенная в молоке с зеленью с рисом(треску порезать, добавить лук и масло растительное, налить немного молока и подсолить потушить до готовности, отварить рис)
•Треска в горшочке с овощами, готовиться так же как и мясо
•Ленивые вареники
•Плов(мясо отварное порезали и потушили с луком морковью маслом
растительным+водичка, добавили сырой рис и лаврушку и еще водички и тушите до готовности)
•Макароны с соусом болоньезе. 3 средних спелых помидора (около 350 гр)
1 небольшая морковь (около 100 гр) 1 небольшая луковица (около 80 гр)
120 гр постного говяжьего фарша 4 ст.л. томатного пюре 30 гр хорошо приготовленных мелких макаронных изделий 1 ст.л. тертого сыра. Удалите семена из помидоров, почистите морковь и лук. Нарежьте все овощи на маленькие кусочки и поместите их в сковороду вместе
с мясом и тушите с масолои растительным до готовности, добавьте томатное пюре. Перемешайте все в блендере, для получения нужной консистенции добавьте либо еще немного томатного пюре, чтобы загустить, либо немного кипяченой воды, чтобы разбавить блюдо. Переложите готовую массу в тарелку и остудите. Смешайте вареные макароны с 60 мл соуса.Подавайте, посыпав 1 столовой ложкой пармезана или другого тертого сыра.
•Паровой творожный пудинг с изюмом 100г творога 1,5 чайной ложки манной крупы 1/2 яйца 1 чайная ложка изюма 1,5 чайной ложки сахара или фруктозы 2 чайной ложки сливок 2 чайной ложки молока 1/2 чайной ложки сливочного масла ложка сухарей. Творог протереть, добавить промытый изюм, растертый с сахаром яичный и желток, к которому добавлено молоко, манную крупу и растопленное сливочное масло. Все тщательно перемешать и соединить со взбитым белком. Массу выложить в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму,
закрыть крышкой и поместить в большую кастрюлю, наполовину заполненную водой. Кастрюлю поставить в духовку на 40-50 минут. Готовый пудинг полить прокипяченными сливками.
•Пудинг из печени с морковью. 120г печени 1 морковь 1 яйцо 1 чайная ложка сливочного масла соль панировочные сухари. Печень пропустить через мясорубку, добавить натертую отварную морковь, сырой яичный желток, посолить, тщательно взбить и осторожно ввести яичный
белок. Массу выложить в форму, смазанную сливочным маслом и обсыпанную панировочными сухарями, и варить на пару 40 минут. При подаче на стол полить пудинг растопленным сливочным маслом.
•Кабачки в сметане. кабачки - 150 г сметана - 20 г сливочное масло - 3 г
мука пшеничная - 3 г соль. Очищенный кабачок нарезать небольшими ломтиками, тушить со сливочным маслом, затем всыпать муку, хорошо перемешать, добавить сметану и довести до кипения. Можно к этому блюду приготовить мясо.
•Гречневый крупеник с творогом. 100 г творога 1.5 ст. ложки гречневой крупы 1 яйцо 1 ч. ложка сахара 1 ст. ложка сметаны 1\2 ч. ложки сливочного масла 1\2 ч. ложки панировочных сухарей соль. Сварить рассыпчатую гречневую кашу, добавить протертый через сито творог и
сырое яйцо (1\2), растертое с сахаром и сметаной (1\2 ст. ложки). Все
тщательно перемешать, полученную массу выложить в глубокую форму,
смазанную маслом и посыпанную сухарями. Поверхность массы разровнять, смазать смесью (оставшиеся 1\2 яйца + 1\2 ложки сметаны) и запекать в духовке 20-25 минут.
•Творожный пудинг
•Картофель, запеченный в молочном соусе. картофель - 150 г соус молочный - 50 г сыр - 10 г сливочное масло - 5 г соль. Отваренный в подсоленной воде очищенный картофель нарезать мелкими ломтиками, выложить на смазанную сливочным маслом сковороду, полить молочным соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным
маслом и запечь в духовке.Этот картофель прекрасно подходит как к мясу так и рыбе, рыбку устати можно запекать прям с картофелем
•Макароны с сыром, отварили макароны и посыпали тертым сыром
•Тыква под молочно-сливочным соусом.300г тыквы 1,5 стакана молока
1/2 стакана сливок 3 столовые ложки муки 1/2 столовых ложек сливочного масла. Тыкву очистить от кожицы и зерен, нарезать ломтиками, залить кипящим подсоленным молоком и, накрыв крышкой, варить на слабом огне 15-20 минут. Сваренную тыкву процедить, положить в горячее глубокое блюдо, закрыть крышкой, поставить на плиту над кастрблей с кипятком, чтобы не остыла. Молоко, в котором варилась тыква довести молоком до полных полутора стаканов (если окажется меньше). Вскипятить, влить тонкой струйкой, мешая, сливки, разведенные мукой. Снова вскипятить и, когда загустеет, добавить одну столовую ложку масла, посолить. Залить этим соусом тыкву, прокипятить. Перед подачей на стол посыпать рубленым укропом или петрушкой. Так же прекрасно дополняет отварной рис.
•Суфле рисово - морковное. Рисовая крупа - 1 ст. ложка, сливочное масло - 1 ч. ложка, 1/2 яичного желтка, 1/2 белка, сахар - 1ч. ложка,
молоко- 25-30г, 1/4средней морковки. Из риса сварить полу вязкую кашу на воде. 1/2 желтка растереть с 1ч. ложкой сахара и развести молоком, добавить 1 ч. ложку растопленного сливочного масла, натертую на мелкой терке морковь. Перемешать получившуюся массу с кашей, добавить взбитый белок, переложить в смазанную маслом формочку и варить на водяной бане 35-40 мин. Вместо риса можно использовать манную крупу, а вместо морковки - кабачки или тыкву. К суфле можно подать мясо.
•Запеканка «Нежная» 50 гр. риса, 100 гр. мяса (курица), 100 гр. кабачков,
2 перепелиных яйца, 30 гр. сыра, сливочного масла, зелень. Рис отварить, посолить, Мясо сварить отдельно и пропустить через мясорубку. Смазать форму сливочным маслом, немного посыпать сухарями и выложить рис, сверху отварное мясо, сваренные перепелиные яйца (через терку). Кабачки порезать кусочками, проварить, выложить сверху яйца.Покрыть все оставшимся рисом, посыпать тертым сыром. Запекать в духовке 30
мин.
•Овощная запеканка. 100 гр моркови,100 гр цветной капусты 100 гр сладкого перца 100 гр сыра, 2 яйца, 50мл молока, соль 1ст.ложку сливочного масла 1ч.ложку манки или другой крупы овощи нарежьте небольшими кусочками и отварите. взбейте 2 яйца добавьте молоко и тертый сыр, натрите сливочным маслом, присыпьте манкой, выложите
овощи, залейте яичной смесью. выпекайте в духовке 20 минут
•Тыквенная запеканка «Солнечная» 500г тыквы 1 ст. л сливочного масла
1 яблоко 1 банан 0,5 стакана толчёных сухарей или манки соль ванилин
2 яйца. Тыкву, порезать кубиками, потушить на сливочном масле и сахаром по вкусу. В охлаждённую тыкву, добавить 2 порезанных дольками яблока ,1 порезанный банан, 0,5 стакана толчёных сухарей или манки, соль, ванилин ,2 взбитых яйца.Всё перемешать и запечь до румяной корочки.Подавать с йогуртом, киселём или сметаной.
•Запеканка из картофеля с творогом. 500 гр творога,4 картофелины,
1 яйцо,1 стакан молока,30 гр сливочного масла, соль. Творог протереть, добавить яйцо, молоко, соль и все тщательно перемешать. Картофель очистить, сварить, нарезать ломтиками и смешать с приготовленной
творожной массой. Противень смазать маслом, выложить на него
подготовленную массу, выровнять поверхность, сбрызнуть маслом и запечь в духовке до образования золотистой корочки. Готовую запеканку полить растопленным сливочным маслом и подать на стол.
•Овощное рагу «Летнее»
•Запеканка из творога и яблок 250 гр творога, 1 ст. ложка манной крупы,
2 яйца, 1/2 стакана молока, 100 гр белого хлеба, 2 яблока, 1/2 стакана изюма, 1/2 стакана сметаны, 2 ст. ложки масла. Хлеб разрезать на ломтики и намочить в молоке. Протереть творог, смешать его со взбитыми яйцами, манной крупой, добавить изюм, нарезанные кубиками очищенные яблоки и тщательно вымешать. В форму, смазанную маслом, положить
хлеб, на него творожную массу, сверху снова слой хлеба, сбрызнуть маслом и запечь. Подать со сметаной -Запеканка из мяса и капусты
Мясо 100 гр, капуста белокочанная 1/2 листа, масло сливочное 2 ч. ложки, лук репчатый 1/8 шт., молоко 1/4 стакана, вода 1/4 стакана,
яйцо 1/2 шт., раствор соли 1/2 ч. ложки. Вареное мясо с мелко нарубленным луком пропустить через мясорубку. Капусту мелко нашинковать, положить в кастрюлю, залить горячей водой и тушить в
закрытой посуде на слабом огне 15 минут. Потом в капусту положить
сливочное масло, провернутое мясо, влить холодное молоко, раствор соли, добавить взбитое яйцо, хорошо размешать и выложить на сковороду,
предварительно смазанную маслом. Сверху запеканку смазать яйцом, смешанным с молоком, и поставить в духовку на 30 минут. При подаче запеканку залить сметаной или томатным соусом и посыпать мелко
нарезанной зеленью укропа.
•Мясо, отварное в сметане. 200г мяса телятины 1/2 луковицы 10г моркови
10г корня петрушки 1 чайная ложка муки 1 чайная ложка сливочного масла 1 столовая ложка сметаны соль зелень укропа. Мясо промыть, опустить в кипящую воду, добавить корень петрушки, лук и морковь, варить на слабом огне до готовности мяса. Сваренное мясо мелко
нарезать или пропустить через мясорубку. Луковицу натереть на тёрке,
положить в кастрюлю со сливочным маслом, прокипятить, затем добавить
измельчённое мясо, сметану, смешанную с мукой, посолить, и, помешивая, ещё раз прокипятить. Готовое мясо посыпать зеленью укропа.
•Овощи в молочном соусе. 1 морковь 80г капусты 4 ломтика тыквы 6 столовых ложек молочного соуса 1 чайная ложка сливочного масла
соль. Морковь, капусту и тыкву вымыть, очистить, нарезать и припустить
по-отдельности в небольшом количестве воды. Затем все овощи соединить, посолить, залить молочным соусом и кипятить 5-7 минут. При подаче на столзаправить сливочным маслом.Приготовление соуса. 1 чайную ложку пшеничной муки подсушить в духовке илина сковороде без жира так, чтобы не изменился её цвет, остудить. 1/2 чайной ложки сливочного масла размять и смешать с мукой для получения однородной массы. 1/2 стакана молока вскипятить и небольшими кусочками
добавлять в него размятое с мукой масло. При этом непрерывно помешивая. Когда смесь загустеет, добавить соль по вкусу.
•Рыбные фрикадельки под молочным соусом. 200г филе судака (трески или сома) 1 чайная ложка сливочного масла 1 чайная ложка панировочных сухарей 1/2 яйца 30г тёртого голландского сыра для соуса:
1 стакан молока 1 чайная ложка муки 1 чайная ложка сливочного масла
соль. Рыбное филе дважды пропустить через мясорубку, добавить просеянные сухари, масло, желток, осторожно ввести взбитый в густую пену белок и тщательно перемешать. Из полученной массы сформовать фрикадельки, при помощи чайной ложки опустить их в подсоленную воду и отварить на слабом огне в течение 10-15 минут. Приготовить соус: на сковороде подсушить муку без добавления жира, влить молоко, добавить масло и соль и проварить минуты 2. Готовые фрикадельки выложить в форму, залить горячим соусом, сбрызнуть растопленным маслом, посыпать тёртым сыром и запечь в духовке до образования золотистой корочки.
•Форшмак из отварной говядины. 200г вареного мяса, 1 ломтик белого хлеба, 1/2 стакана молока, 2 вареных картофелины, 2 яйца, 1/2 луковицы,
20г масла, 2 стол. ложки сметаны, 1 стол. ложка тертого сыра, сухари,
зелень, соль. Вареное мясо пропустить через мясорубку и потушить с маслом и добавлением водички. Прокрутить через мясорубку вымоченный в молоке белый хлеб и вареный картофель и соединить с мясом. В полученную массу добавить соль, сметану, смешанную с желтками, рубленую зелень Все перемешать и соединить со взбитыми белками. Выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму или низкую широкую кастрюлю, посыпать сверху сыром, сбрызнуть
растопленным маслом и запечь в духовке 10-15 минут.
•Творожно-яблочный пудинг 75г творога, 1банан 1/4 яйца, 1 яблоко,
1 стол. ложка сливочного масла.Приготовление: Очистить яблоко и нарезать кубикамии порезать банан. Протереть творог, добавить к нему яблоко и банан и яйцо. Хорошенько перемешать. Переложить полученную массу в формочку, смазанную маслом. Сверху тоже сбрызнуть маслом и запекать в духовке.
•Цветная капуста под соусом. цветная капуста - 150 г, молоко - 0,5 стакана,
масло сливочное - 10 г, мука - 6 г, соль. Цветную капусту вымыть, сварить в воде пополам с молоком, посолить. Осторожно вынуть. Растопить масло, обжарить в нем муку, доливая воду в которой варилась капуста. Этим соусом залить капусту.Это подойдет как к мясу так и к сердечкам и печени.
•Помидоры с цветной капустой
На 4 порции: 150 г цветной капусты, порезанной на соцветия 30 г сливочного масла 250 г помидоров, очищенных от кожуры и мелко порезанных 30 г тертого сыра Приготовление: Положить цветную капусту в пароварку или отварить простои готовить до мягкости, около 12 минут. Тем временем подогреть масло в кастрюле, добавить помидорыи водичку и готовить, пока не превратятся в пюре. Снять с огня и добавить сыр, помешивая, пока он не растает. Перемешать с цветной капустой и сделать пюре желаемой консистенции.Это подойдет как к мясу так и к сердечкам и печени.
•Мясная запеканка с макаронами и капустой. говядина -150 гр.свинина - 150 гр. лук - 1 шт. макароны - 100 гр. капуста - 200 гр яйцо - 1 шт.
сливочное масло - 40 гр. сыр - 50 гр. Приготовление: Приготовить фарш: мясо с луком пропустить через мясорубку, посолить. Макароны отварить в подсоленой воде. Капусту мелко нашинковать, потушить
на на сливочном масле. Соединить макароны с капустой, добавить сырое яйцо, хорошо перемешать. Форму для запекания смазать растительным маслом. На дно выложить фарш, слоем 2 см., сверху выложить макароны с капутой. Посыпать тертым сыром.Выпекать при т=180 гр. 30-35 минут.
•Кабачковая икра. кабачки - 4 шт. морковь - 4-5 шт. помидоры - 4 шт.
растительное масло - 30 гр. соль - по вкусу. Приготовление: Кабачки очистить от кожуры и косточек, порезать кубиками. Морковь почистить, потереть на крупной терке. Кабачки и морковь потушить на растительном масле. Потом положить в большую катрюлю и поставить тушить, минут на 40-60. После этого слить лишнюю жидкость из катрюли, чтобы икра не получилась жидкой. Помидоры опустить на 2-3 минуты в кипяток. Снять с них шкурку, потереть на терке. Влить помидоры в икру. Хорошо посолить.
•Суфле из кабачков с манной крупой. кабачок -110г молоко-15г крупа манная-3г желток-1/4шт масло сливочное -2г. Кабачки очистить, нарезать мелкими кусочками, потушить в молоке до готовности, взбить венчиком, добавить манную крупу и варить еще 5-7 минут. Остудить, добавить желток сваренного вкрутую яйца, масло, немного соли. Все перемешать выложить в смазанную маслом форму и варить на водяной бане не менее 10-15 минут.
•Рыбная запеканка. филе нежирной рыбы (хек, сайда) - 500гр морковь - 1 лук репчатый - 2-3шт картофель- 5шт сыр - 100гр сметана - 100гр
растительное масло - 2 ст.л. лимонный сок - 1 с.т.л зелень укропа
соль - по вкус. Приготовление: В смазанную маслом форму выкладываем лук, нарезанный полукольцами. Сверху - измельченная морковь, присаливаем. На морковь выкладываем рыбу, солим, можно сбрызнуть лимонным соком и посыпать укропом. На рыбу выкладываем картофель, нарезанный кружочками, в виде чешуи, солим немного. Заливаем сметаной, посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке около часа
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва
Истерики

Не могу сделать репост, а очень хочется у себя сохранить, поэтому копирую.

Советы по воспитанию, а точнее - перевоспитанию. (из личного опыта)

Кристина
6 декабря 2012, 13:58 капризы

Часто встречаю на просторах ББ (и не только) посты про то, что ребёнок непослушный, что упустили «тот самый» момент, когда надо было воспитывать, что теперь ребёнок превратился в чертёнка и ЧТО теперь с этим «ЧУДОМ» делать?!? А может добровольно сдаться в психушку? Сама этот вопрос часто задавала... Я не психолог и даже не опытная мама пятерых детей...да, у меня только ОДИН ребёнок, которому 5 лет, но мы прошли этот не лёгкий путь перевоспитания. Сейчас мы продолжаем двигаться в нужном направлении и надеюсь, что в итоге у нас с доченькой будут доверительные отношения и ругани в нашем доме больше не будет! Решила создать этот пост, чтоб поделиться с Вами своим опытом, может кому-то пригодиться. Буду периодически писать в своём дневнике посты о воспитании ребёнка, по мере появления новых «тараканов» и способов избавления от них. Но, надеюсь, это будет не часто... Так вот как я боролась с непослушанием и совершенно избалованным бабушками/дедушками ребёнком за этот год, пока я безработная (не виню никого...так уж сложилось, что работала с утра до вечера и не могла уделять ребёнку должного времени).

Советы:
1. НИКОГДА и ни при каких условиях НЕ РУГАЙТЕСЬ с мужем при ребёнке. Да, я знаю, что это очень сложно, НО можно. Если хочется выяснить отношения - закройтесь хоть в ванной, хоть переписывайтесь СМС-ками, НО чтоб ребёнок не слышал, что вы спорите, ругайтесь и повышайте голос друг на друга. Работайте над собой!
2. Будьте едины в своих решениях и поддерживайте друг друга, даже если ваше мнение расходится. То есть, если муж сказал ребёнку «можно», то стисните зубы и подтвердите, что можно (потом можете мужу высказать всё, что об этом думаете, но чтоб ребёнок не слышал). Если один говорит «нельзя», то и другой НЕ ДОЛЖЕН рпзрешить. А то ребёнок придерживаеться такой «фишке»: Разделяй и властвуй! Чтоб не было ситуации, что мама запретила, а папа разрешил и пошла ты нафиг мама, ведь ты для меня теперь не авторитет! Не разрушайте родительский авторитет в глазах ребёнка!
3. Будьте последовательны! Если пообещали - выполните своё обещание. Это косается и наказаний. Если ребёнок делает что-то, чего делать нельзя ( в вашем понимании), вы скажите ему об этом спокойно, но чётко: Это делать нельзя! И тут же поясните, ПОЧЕМУ так делать нельзя. Какие будут последствия. Пример: «Не убегай без разрешения далеко. (вы сказали чего делать нельзя) Ты можешь потеряться или злой дядя увидит, что ребёнок один без мамы, может тебя похитить и больше никогда не увидишь маму!(обьяснили ему понятным языком, почему нельзя» Если он продолжает не слушаться, тогда уже строже, но без истерик повторяешь запрет и предупреждаешь о наказании: «Повторяю, убегать далеко от от мамы НЕЛЬЗЯ! Если будешь убегать, мы пойдём домой и мне придёться лишить тебя твоей любимой игрушки на весь день/ лишить мультиков до завтра/ сладостей на 3 дня/ дать по попе...(вариантов много, на кого что больше действует)» Если и это не остановит ребёнка, то без лишних криков, спокойно выполняем обещание. И тут важно не отступать, держать слово, никаких поблажек - обещали - сделали! И точка! И хоть ревёт, брыкается, орёт, умоляет - всё равно держите слово!!! На примере это так: Берёте за руку и тут же ведёте домой (и отложите в сторону глупые оправдания «но ведь ребёнку надо погулять/ как же, он ведь совсем не успел погулять/ а мне ведь ещё в магазин или к Зинке сходить надо было/ и т.д.. лучше перетерпеть несколько раз и потом уже ребёнок будет знать, что с мамой так «шутить» нельзя) Если брыкается, берите на руки и несёте, тащите домой, но без криков. Ваша цель доставить его домой немедленно и выполнить обещанное наказание. При этом скажите: «Я предупреждала тебя, но, увы, ты не послушался и теперь мне придётся тебя наказать.» (И не забывайте, что вы с мужем должны поддерживать друг друга!) Если будут истерики дома, оставьте ребёнка одного, пусть хоть немного успокоится. Скажите: «Успокойся! Будешь готов поговорить- скажешь.» Как только успокоится, обьясните ему за что он получил наказание, но при этом скажите, что любите его. Он должен понять, что с родителями такие "фишки" не прокатят, что если они сказали, что так и будет...И что если сказала так мама, что папа тоже так скажет, а не иначе...и наоборот. Так что другого выхода у него не будет как только слушаться. Я знаю, что тут нужно железное терпение, но скажу вам честно - я долгое время «сидела» на успокоительных таблетках... А что делать...?!
4. Ещё у нас уже год точно действует метод - "считаю до десяти". Допустим, я зову дочу кушать. Она не слушает, не хочет. Я говорю "Так, считаю до десяти, ты должна успеть сесть за стол пока я не досчитала до 10!" (в моём случае даже не нужны были добавки "что будет, если она это не сделает") И начните считать не слушая её "не хочу", "не буду"... Громко, не быстро, чётко, с серьёзным видом... У меня сразу "прокатило" с первого раза...она психовала, ворчала, НО сделала то, что я сказала пока я считала до 10. И так до сих пор она делает - когда одеваемся, кушаем, и т.д.. :)
5. Насчёт складывания игрушек, могу посоветовать (кстати на ББ где-то когда-то вычитала): Если не хочет игрушки собирать, скажите, что (вечером/ через 15 минут/ 1 час и т д..) придёт "Жадный мешочек" (заведите такой мешок) и соберёт все игрушки, которые валяются и унесёт на неделю (3 дня/ 2 недели/ и т.д.., но лучше не менее 3 дней). Если не поверит, то в назначенное время берите жадный мешочек, кладите в него всё что валяется и прячьте, допустим в шкаф (или куда-то ещё, где доча точно не достанет и не будет их видеть). И не отдавайте именно столько времени, сколько обещали. Пусть плачет, психует, но будет знать, что есть такой жадный мешок, который приходит на проверку. Разиграйте такой "мини-спектакль" и увидите, что он уже в следующий раз соберёт игружки так как не захочет их отдавать мешку. :) И мама не виновата и вроде и "крайний" есть - жадный мешок. :)
6. Ещё один метод, который на личном опыте проверен: Я прикрепила на холодильник лист бумаги, разделила его (на 2 ряда) карандашом, на верху мы ставим плюсики за хорошее поведение (хорошо покушала без истерик, сама оделась хорошо, убрала игрушки, хорошо весь день себя вела, слушалась маму...и т.д.. что для вас актуально на данный момент), а за плохое поведение в нижнем ряду ставим минусы. В конце недели смотрим - если минусов мало и плюсов много - покупаем игрушечку, если плюсов много, но минусов почти столько же - игрушки нет, если минусов много, плюсов мало, тогда тоже нет игрушки+можно ещё и лишить сладостей на ближайшее время (допустим до конца следующей недели) и будет у ребёнка стимул слушаться.. Потом он войдёт во вкус! У нас тоже так было, а теперь уже минусы у нас бывают крайне редко! (а первое время было наоборот).
7. Когда я только начанала её "перевоспитывать", она ужасно истерила, не слушалась, я тоже часто орала, срывалась, казалось, что нервов не хватит...но в момент отчаяния, во время очередного скандала я сказала "Всё, я заклею рот и больше ты не услышишь от меня ни слова!" Я заклеила себе рот скотчем и стала заниматься своими делами не обращая внимание на неё. Она бегала вокруг, орала, психовала, брыкалась, потом пыталась сорвать с меня скотч, пыталась "разговорить" меня, а я не отвечала, просто продолжала заниматься своими делами, время от времени показывая жестом, что у меня скотч наклеен и я не могу говорить. Она в итоге умоляла меня снять скотч и обещала, что больше так не будет (сама), я потом сняла и сказала, что так будет каждый раз, когда она не будет слушаться меня и будет устраивать истерики. Я сказала, что кричать на неё я больше не буду, а буду наклеевать скотч и от меня она ничего не услышит. Оказалось, что этот "ход" для неё был чем-то ужасным. Мне это помогло реально. Получилось, что вместо мамаши-мигеры, которая безсмысленно орёт на ребёнка, я просто молчала, успокаивала сама себя.
8. Чаще говорите ребёнку, что любите его! Это очень важно! Он должен это знать и чувствовать! Я даже когда наказываю, говорю: "Я тебя очень сильно люблю, но вынуждена тебя лишить сладостей/ дать по попе (этого уже давно не было)/ лишить мультиков и т.д.. из за того, что ты не слушалась." Поверьте, для этого много усилий не надло прилагать, просто подойдите к ребёнку и обнимите, скажите комплимент, что вы любите. Вы же сами так любите это ощущать на себе. Не лишайте ребёнка этого!
9. Никогда не наказывайте и не ругайте ребёнка при других (детях, взрослых - не важно!), это унижает любого человека. Отведите в сторонку, в другую комнату и только тогда проводите воспитательные беседы. Иногда даже просто приходиться уносить ребёнка с площадки или другого места, чтоб поговорить, но не при всех! Это не для чужих глаз!!! Даже если вы ругайте ребёнка и муж в этом не участвует, уводите в другую комнату, чтоб не при муже даже.
10. Ещё хорошо снимать вину с ребёнка и перекладывать на какое-то «третее» лицо. Не идёт речь о том, что папа или Петя, Соня, Миша виноваты в непослушании, а вот, например, так: Я как-то при примирени (после наказания "по попе") пришла к доче, обняла её и сказала "Давай поговорим. Вот видишь, маме пришлось дать тебе по попе потому, что ты подружилась с "непослушанием" и "капризами". Они тебе шепчут в ушко всякие плохие дела а ты их делаешь, слушаешься их. Они не любят твою маму и тебя тоже, и хотят меня обидеть и добиваются, чтоб я тебя наказала, по-этому и шепчут тебе плохие, непослушные и капризные дела на ушко. А если ты дружишь с непослушанием и капризом, то значит ты не дружишь с мамой/папой. Ты разве хочешь дружить с ними а не с нами? Ты гони их прочь, не слушай их и не дружи с ними!!! А то маме/папе приходиться выгонять их, а выгнать их можно только через попу.. Когда тебе хочется капризничать и не слушаться, это значит, что опять они пришли и шепчат тебе - ты гони их сразу прочь!!! Не слушай их! (можно придумать, как будто вы выкидывайте их в окно, спускайте в унитаз и т.д.. как уж ваша фантазия подскажет).
11. Ещё, чтоб успокоить ребёнка, иногда нужно его просто понять и поддержать. Например, ребёнок с утра устроил истерику, не хочет в садик, плачет. Нужно обнять его по-крепче и просто сказать, констатировать факт: «Я знаю, ты просто не выспался! Твои ручки, ножки ещё не проснулись и тебе трудно что-то делать. Ты расстроен! Я понимаю!» И после того, как вы сказали это, можете начать какую-то отвлекающую тему, чтоб ребёнок отвлёкся от грустных мыслей. Ну..., мы так делаем и нам это помогает. И не только когда утром не можем проснуться, а иногда просто, когда капризы (не те, которые из за непослушания или не купленной конфеты/игрушки в магазине с браканием на полу). Ребёнок чувствует себя уютно, когда его понимают близкие люди, даже если он расстроен.
Таким вот образом я за год добилась отличных результатов. У меня послушная доченька, капризы у нас бывают редко...да что уж там, даже сравнивать нельзя, как было ДО и как сейчас! Это день и ночь! Все удивляются этим позитивным переменам! Если ещё что-то вспомню или если что-то новенькое появится у нас, я буду писать в дневник «Для всех», так как остальные посты, особенно с фотками, у меня в основном для друзей. Так что желаю Вам Удачи и ТЕРПЕНИЯ!!! Всё в наших руках, родители!!!
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва
Про ОРВИ и лечение

Пришла осень, и в ленте стописят постов про вифероны, кагоцелы, эреспалы, изофры и прочую любимую нашими недопедиатрами шелупонь... Милые, здоровье ваших детей кроме вас никому не нужно!!! Мама должна сама знать физиологию, знать об иммунитете и СОВРЕМЕННЫХ АДЕКВАТНЫХ методах лечения. Пишу этот пост, поскольку сама дура слушалась и травила детей, заливая им в нос литры протаргола, изофры, вливая эреспал, отхаркивающие и муколитики. В итоге дети болели по 2 недели, вечно были в соплях и с кашлем. Я искала "волшебную" таблетку, ходила с детьми по врачам, скупала растительные иммуномодуляторы, витамины и не могла понять, почему именно мне так не повезло и именно мои дети постоянно болеют. Но когда дети уже сами стали показывать непроизвольно, что их ЗАЛЕЧИЛИ, я стала копаться в этой теме и хочу поделиться с вами! Итак, проверенные временем (полтора года "лечу" детей именно так) источники информации в вопросе лечения банальных не осложненных ОРВИ:

Современный подход к лечению ОРВИ

Информация с русмедсервера (форум врачей, придерживающихся доказательной медицины) и еще
Если есть какие конкретные вопросы, заходим на форум и читаем раздел ЧАВО Педиатрия Там же на форуме в графе ПОИСК можно вводить диагноз или название лекарства и читать, что врачи люди пишут по этому поводу. Учимся анализировать, собирать информацию, обобщать и делать выводы.

Сайт доктора Комаровского и его книга "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей"

Есть чудесный педиатр Анна Левадная, которая ведет сайт и активный блог в инстаграм Она очень доходчиво и популярно рассказывает о лечении ОРВИ (не всегда на 100% совпадает с доказательной медициной, но в целом ее рекомендации адекватны и полезны)

Очень хорошая подборка материала с форума ростовмама

Коротко резюмирую:

1. Мы не используем фероны и стимуляторы иммунитета (не говорю о детях с серьезными проблемами - онкология, нарушение иммунного статуса)

2. Мы не используем противовирусные

3. Если ребенок заболел: часто проветриваем, влажная уборка, увлажнитель, прогулки если нет температуры. Дома стараемся поддерживать температуру 20-22 градуса, ночью 18-20 градусов, влажность не ниже 50%.

4. В носик можно капать или брызгать солевые растворы (аквалор, аквамарис и прочие) или просто покупаем физраствор (сейчас очень удобный формат - в пластиковых буфусах по 5 и 10 мл). Капаем хоть каждый час. Если ребенок не может дышать - сосудосуживающее, но не более 5 дней. Цвет соплей не имеет значения. Если сопли густые и нос забит - просто чаще капаем солевые растворы.

5. От кашля помогает обильное теплое питье, перкуссионный массаж (положить ребенка на колени, голову свесить) и напряженными кончиками пальцем стучим по всей поверхности спинки. После этого ребенку будет легче откашляться. У нас одна задача - сделать кашель продуктивным, влажным, чтобы ребенок мог откашлять мокроту. Часто помогает щелочное питье.

6. При ОРВИ горло у ребенка будет красным. Если оно не болит - нет повода лишний раз туда лезть. Краснота уйдет сама, когда организм победит вирус. Хорошо полоскать горлышко теплой кипяченой водой, можно добавить немного соли и соды на кончике ножа. Можно полоскать легкими отварами трав. Главное - раза 3-4 в день полоскать теплым. Частое использование Мирамистина (в профилактических целях, при красном горле ведет только к снижению местного иммунитета, это мы тоже проходили). Мне нравится вот эта статья с фотографиями горла, по ней видно, что не всегда белый налет а миндалинах - это ангина и описаны разные состояния)

7. Если врач подозревает у ребенка ангину - не спешим давать антибиотики!!! Читаем русмедсервер и идем в аптеку за стрептатестом! С его помощью можно в домашних условиях за считанные минуты определить, действительно ли это та ангина, которая требует лечения антибиотиками. К сожалению, и такой опыт у меня тоже был, тогда я о таких тонкостях не знала и зря пичкала ребенка 5 дней антибиотиками.

8. Если у ребенка температура держится более 3х дней, то это только повод сдать кровь и посмотреть есть ли бактериальная инфекция. При вирусных заболеваниях температура может быть до 5 дней, а иногда и более. Но смотрим всегда по ребенку!

9. Как сказала мне иммунолог: главное для здоровья детей - не таблетки, а активный образ жизни! Дети должны заниматься активным спортом, проводить больше времени на улице. Если выбираете кружок - пусть это будет спортсекция!

При таком "лечении" (хотя мы не лечим, мы просто создаем условия организму для самостоятельной победы над вирусом) вы заметите, как частоболеющий ребенок за несколько месяцев станет болеть реже и будет поправляться за 3-5 дней. А те деньги, что раньше тратили на лекарства, можно пустить на другие семейные расходы=)

В случае подозрения на осложнения (отит, бронхит и т.д) ищем адекватных врачей и все назначения можно перепроверить на русмедсервере. Буквально весной Максиму 2 врача в поликлинике ставили бронхит, но Анна Левадная даже по телефону поняла, что это остаточный кашель, который надо просто более активно увлажнить и после очного осмотра подтвердила это.

И в заключение замечательная статья Комаровского, которая была стимулом к моему "прозрению": Часто болеющий ребенок. Кто виноват и что делать?


доченька
14 лет
сыночек
11 лет 8 месяцев