жду девочку, 36 неделя
Барнаул
Чем вреден для ребенка постоянный тонус?
Сегодня ночью проснулась от тонуса. Живот каменный, потягивает низ. Малышка шевелилась достаточно активно. Ночью не спала, переживала, тонус так и не прошел. Итог - уже сутки живот перманентно твердый, малышка не сильно активная, но регулярно шевелится, переворачивается.
Грешу на отмену магне Б6, три дня назад поехали в гости в деревню и таблетки закончились. Сегодня приедем домой и я сразу куплю новую пачку. КТГ было 2 дня назад, хорошее. Впереди УЗИ, доплер и КТГ послезавтра в ПЦ, плановое.
Вопрос: вреден ли для малыша такой вот тонус? Стоит ли бить тревогу или подождать планового УЗИ, контролируя СБ доплером? Разумеется, если сб будет низким или чрезмерно высоким, я вызову скорую.
Лучший ответ
Художница со стажем
Мама двоих (7 лет, 4 года)
Прохладный
Контролируйте сердцебиение.я с таким тонусом 3 дня в больнице пролежала .тоже магний перестала пить. Сын родился здоровенький
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (4 года, 6 месяцев)
Барнаул
Ксения Тамаревская, вот тоже думаю такой стратегии придерживаться. Послезавтра на УЗИ посмотрят, если что, в патологию направят, но хоть планово, а не по скорой. Подскажите, сын на каком сроке родился?
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (7 лет, 4 года)
Прохладный
Делина Белая, с тонусом и попыткой преждевременных попала на 33 неделе. Родился в 38.1
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (4 года, 6 месяцев)
Барнаул
Ксения Тамаревская, 38,1 идеальный срок 😌 Ну вот надеюсь что за 1,5 дня ничего не произойдёт и УЗИ даст ответы на мои тревоги
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (7 лет, 4 года)
Прохладный
Делина Белая, по узи в роддоме все хорошо было с ребёнком. А в 38.1 я его попросила так сказать освободить территорию🤣но правда вот с момента сохранения и до родов старалась очень мало активничать. А ровно в 38 поехала на работу по делам и находила там много и понервничала. В эту же ночь воды отошли на следующий день родила
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (4 года, 6 месяцев)
Барнаул
Ксения Тамаревская, я ночью наоборот просила посидеть до ПДР, потерпеть до Рождества 🤭
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (7 лет, 4 года)
Прохладный
Делина Белая, но у меня ещё резкая непроходящая боль была слева внизу.пошла к гинекологу она и направила в роддом на сохранение.
0
29.11.2021
Ответить
Мама троих (16 лет, 13 лет, 5 лет)
Саратов
Это не тонус, а, скорее всего, тренировочные схватки. Это нормально. Матка тренируется перед родами.
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (4 года, 6 месяцев)
Барнаул
Alina Mishutina, кстати по описанию очень похоже! Только вот что-то долго он длится, как вчера начался, так почти и не отпускает. Не больно, но дискомфортно
0
29.11.2021
Ответить
Мама троих (16 лет, 13 лет, 5 лет)
Саратов
Делина Белая, можно выпить ношпу. Если пройдет, точно тренировочные. Посмотрела Ваш срок, 99% они)))
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (4 года, 6 месяцев)
Барнаул
Alina Mishutina, только что выпила, лежу, проверяю)) Если треники, то и слава богу, пусть готовится))
0
29.11.2021
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Северодвинск
Наблюдайте чтобы не регулярно тонусило. У меня так все и началось. Сначала 7 минут, потом 4. А на утро отслойка плаценты. Ни в коем случае не пугаю, просто если бы настояла на капельнице, и знала бы что это настоящие схватки, все возможно было бы по-другому.
0
30.11.2021
Ответить
Мама двоих (4 года, 6 месяцев)
Барнаул
Виктория , у меня не то что бы регулярно... У меня живот постоянно твердый, без изменений уже сутки.
0
30.11.2021
Ответить
Даллас
Здравствуйте! К чему вас в итоге привело это состояние. У меня 37 недель и уже 2 дня живет постоянно каменный, стоять, ходить тяжело, больно немного и дискомфорт. Не проходит длительное время даже лежа. Доча менее активна. Отпускает если лежу дольше 30 мин, потом может снова начаться. Совсем переживаю за дочь
0
20.01.2023
Ответить
Мама двоих (4 года, 6 месяцев)
Барнаул
Ена, Здравствуйте! Так было периодически, то рекомендую дней тонуса, то спокойно. Родила в 41 неделю, ребёнок в порядке, гипоксии нет. Но я на всякий случай бегала на платные УЗИ, смотрела как дочь
0
21.01.2023
Ответить
Вологда
Да скорее всего тренировочные схватки, так что готовьтесь- скоро в роддом рожать. Они у всех ведь разные, могут тянуть как при месячных боли, а могут вот так каменный живот
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (4 года, 6 месяцев)
Барнаул
Соня, ой, мамочки, не хочу скоро, хочу месяц погулять ещё 😁😁😁
0
29.11.2021
Ответить
Вологда
Делина Белая, смелее, уже не до прогулок! однако треники могут быть и за пару недель. А ещё за неделю до родов у меня пробка выскочила. Я думала вот вот. А нет! ещё неделю проходила и подтекало немного... Удачи!!
0
30.11.2021
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Саратов
Он же в водах находится, а вода несжимаема, так что у него все в порядке) тут больше вопрос в вашем самочувствии в эти минуты. Отдыхайте побольше! Я в такие моменты ношпу пила и папаверин свечи.
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (4 года, 6 месяцев)
Барнаул
Максимова Елизавета, ой, это самое главное, чтобы ей там спокойно было 😌 Попробую папаверин поставить или ношпу употребить. Самочувствию особо тонус не мешает, но вызывает тревогу сильную, что мешает и спокойному сну, и нормальному дыханию)
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (7 лет, 3 года)
Абаза
У меня после 30 недель постоянно живот каменел,даже при приеме магне б6 без перерыва.Просто больше отдыхать,лежать врач говорил.
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (4 года, 6 месяцев)
Барнаул
Ксения, это обнадёживает! А то я уже начиталась, что у многих роды начинаются с окаменения, и что кислорода мало малышам там. Подскажите, дочка вовремя родилась?
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (7 лет, 3 года)
Абаза
Делина Белая, у меня пкс было ровно в 38 недель.А так думаю еще бы посидела,не собиралась вроде никуда😁
0
29.11.2021
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Красногорск
Организм с начала беременности готовится к родам, тонус это нормально
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (4 года, 6 месяцев)
Барнаул
Любовь , спасибо за пояснение и утешение) Бояться его так не буду. Буду контролировать, но уже без паники.
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (14 лет, 4 года), жду мальчика, 24 неделя
Санкт-Петербург
Треники это. Ни магний, ни что-то ещё от них не спасёт. У меня весь день могут долбить, а магней я не пропускала, и вот как несколько дней перестала принимать постоянно, как вспомню, так и приму, в основном только утром, однако это никак не влияет на треники.
И вообще, так называемый тонус лечат только у нас 🙄, причём магнезией. За рубежом даже слово такое не употребляют, потому что это естественное состояние.
0
29.11.2021
Ответить
Мама троих (7 лет, 3 года, 2 года)
Балашиха
Если тонус будет и дальше беспокоить, то лучше лечь в больницу и покапаться. Тонус сразу пройдёт. Чистый тонус может вызвать роды. А если срок меньше 38 недель, то соотвественно это нежелательно
0
29.11.2021
Ответить
Мама двоих (4 года, 6 месяцев)
Барнаул
Сурмама Софа, вот думаю подождать до послезавтра и заодно посмотреть живот. Если до УЗИ не пройдет, то пожаловаться врачу и попроситься в стационар
0
29.11.2021
Ответить
Мама четырех (от 10 лет до 15 лет)
Белгород
Такая проблема тоже была. Пила гинипрал. Вернее, я на нем жила до 37 недель все 4 беременности))
Поговорите с врачем, может и вам его назначат.
0
29.11.2021
Ответить