Мои первые роды часть 2
В смену я попала к молодому доктору мужчине, он немного отслоил пальцем плодный пузырь при поступлении. Меня положили в палату на пятерых, но я была одна почти до самого конца. Немного фактов:
-все от акушерок до врача хорошо со мной обращались, хотя я ни с кем не договаривалась и никому не платила;
- но! Никто не давал переждать схватку. Залазь, иди, сиди, лежи- прямо сейчас! и не важно что буквально через 10 секунд мне будет проще залезть на кушетку.
Короче раскрытии шло хорошо, я не знаю за сколько оно достигло 8 см. Признаюсь честно, я не могла между схватками сидеть в телефоне или смотреть на время, мне было терпимо, но конечно же тяжело и больно. Я просто старалась отдохнуть. На 8 см меня повели вскрывать пузырь, воды были зелёные, врач назвал их болотом. Я не переживала в тот момент, мне было дело только до схватки: не орать, дышать, перетерпеть. Я не паниковала, не задавала вопросов, просто дышала и стонала на выдохах.
Из-за вод меня подрубили к ктг лёжа, и поставили капельницу кислорода. Стало тяжеловато, на боку резко падало чсс ребёнка, все оставшееся время до родов я провела на спине. Девочки, кто боится рожать, это больно на терпимо! Это не адское пламя, это просто тупо больно. Мы способны эту боль пережить.
В 23 : 00 после получасового растягивания моей шейки руками до полного раскрытия, мы пошли таки рожать. Распирающее чувство при потугах это конечно непередаваемо. Это не больнее схватки, это вообще какие-то ощущения другого уровня для меня) головка сына долго не опускалась из-за того, что я лежу. При этом уже шли потуги и минут 20 меня просили «какать» лёжа на кушетке, при это сантиметра раскрытия все ещё не хватало для прохождения головки. Это был самый болезненный и страшный этап, я начинала паниковать тк не понимала, сколько ещё это будет продолжаться, а мне уже было тяжело. Вообще тяжело это гораздо более правильное описание моих родов, чем слова больно. На этом этапе я зарыдала ровно на секунду и вскрикнула «как же я устала!». Это был первый и последний приступ жалости к себе. Вообще это единственный совет, который я вынесла из родов - не жалей себя.
А потуги прошли хорошо, в 23:23 на 3 или 4ой потуге родила я сына, 54 см, 3600❤️ Есть один внутренний шов, узелок наружу, сейчас уже почти не болит.
Без эпидуралки, без разрезов и разрывов, без мыслей, что роды это адский ад.