11 лет

Мама - учитель! :)

Если ребёнок с рождения слышит 2 языка или 3, он их усваивает, как родные. Но с каждым дополнительным языком ребёнок начинает говорить на год позже. Если с одним языком начинает вразумительно объясняться около полутора лет, с 2 - около 2,5, с 3 - около 3,5. Это нужно знать и быть готовым к позднему началу активной речи.
29.12.2012
Думаю, в этом ничего страшного нет... Пусть позже,но багаж больше, чем с раньше начать говорить только на русском, а потом в школе/курсах/институте с ревом таблицу времен или неправильные глаголы зубрить :)
29.12.2012
Просто нужно знать и быть готовой. Чтоб не таскать по неврологам и не пичкать лекарствами.
29.12.2012
здорово как !
28.12.2012
я с сыном на русском говорю, муж на немецком
28.12.2012
Это прекрасный способ сделать малыша билингвом:) Здорово:)Я бы тоже с удовольствием "разделила" обязанности,но воспитываю малышку одна...приходится и за маму, и за папу:) 
28.12.2012
У нас также: я с ребенком на русском, муж на немецком, а между собой по-английски. Сын пока молчит. А у Вас?
28.12.2012
ну у нас слово - данке иногда произносит, но и то, только мы с мужем знаем что он хочет сказать, другой человек бы и не услышал это слово )) РОДИТЕЛИ. А так сын молчит, ну нечего рано ещё. А вы зачем на англ. разговариваете? Хотите язык не забыть?
28.12.2012
Мы по-английски свободно говорим, по-русски муж мало знает (жили в России 2 года), я по-немецки не очень: получается очень длинно и долго, если что-то объяснить. Я на курсы хожу, но как они могут помочь, если со всеми я говорю по-английски, даже не приходится напрягаться практиковать немецкий. А мне все подружки говорят: у кого-то в 8 мес начали дети говорить, у кого-то в 10...
28.12.2012
да конечно в 8 - 10 начали говорить )))))))))) уж лучше на немецком практикуйтесь говорить, если хотите здесь жить и дальше )), главное есть с кем говорить, а курсы это да, мало помогут, надо общение
28.12.2012
У моей двоюродной сестры сыну - 3 года. Она с ним говорит на русском, отец - на арабском, а между собой на английском. Он говорит со всеми на том языке, на котором они с ним:)
28.12.2012
А когда начал? А то мы ждем-пождем...
28.12.2012
Честно говоря, не знаю, когда начал...
28.12.2012
я много читала на эту тему. чаще всего детки билингвы начинают говорить немного позже своих сверстников.
28.12.2012
Мы живем в Татарстане, у нас два государственных языка, дети-татары часто билингвальны. Но из моих лично родственников никто вроде и не жаловался,что позже детка заговорила... Дома чаще говорят на татарском, на улице и т.д. на русском. Но теоретически, Вы правы:) 
29.12.2012
так и есть
29.12.2012
Билингвы начинают говорить на год позже, трилингвы - на два. Каждый дополнительный язык откладывает активную речь ещё на 1 год. Это нормально.
29.12.2012
Что-то такое я смутно подозревала. Вижу, что у девочек отсюда дети к двум годам начинают только пару слов в предложение связывать. Я не готова ждать 3, тем более 3.5 года. Все-таки понадеюсь, что будет хоть чуточку быстрее!!!
29.12.2012
Мне кажется, индивидуальные особенности ребенка тоже играют роль...Например, моя дочь (ей год) - говорит несколько слов обиходных: мама, бабай, дай,на, пока, купа (ться), упа (ла), знает и называет звуки животных, которых видит мяу, гав, му,бе, тук, му,иго...и т.д. По английски понимает, если говорю "дай", "пока", "волк" (потому что на русское слово похоже), "открой" Сама, естестсвенно, пока не произносит слов. Дома в основном сидит со мной и бабушкой и дедушкой...А вот моя племянница (ей год и 10), кроме слова "мама" ничего не говорит. Только головой кивает или мотает, в зависимости от варианта ответа. Она в сад ходит...у нее сестра есть старшая,которая постоянно играет с ней...В данном случае, все зависит от самих деток тоже.  
29.12.2012
Оттого и надежда. Я еще слышала, что у некоторых сначала моторика развивается, пространственное мышление - пирамидки, горшочки внутрь и наружу, игрушки с перемещением кубиков по лабиринту, а у некоторых речь. У вас как с этим?
29.12.2012
Хм...если вспомнить, то сначала речь у нас...в 10 мес. она уже чисто говорила "мама", "бабай" и звуки живтоных (около 4...) А вот пирамидки т.д. вообще ее не прельщали, а вот пространственное мышление уже ближе к году и вот буквально за месяц-полтора у нас в ход пошли и магнитики, и пирамидки, и вкладыши, и пластилин. А то я уже переживать начинала...а до этого обнималась с бутылочкой и мягким медведем:))))) (это уж утрирую, конечно:))))
29.12.2012
Про магнитики ничего не знаю, что это? Пластилин съедобный? Я пока не давала, он же все в рот тянет еще.
29.12.2012
Магнитики - обычные купили...всякие разные, которы на холодильник. С животными и просто плоские, без какой-либо системы, просто веселые и красочные,и чтобы можно было потрогать,рельефные. Это оказывает ся очень именно пространственное мышление развивает...Она периодически сидит или стоит у холодильника и цепляет их, и снимет, и просто передвигает. Ей нравится.А пластилин - обычный, фирма "Луч". Просо сижу рядом и катаю ей шарики разной величины, колбаски разной толщины, и другие фигурки (там уж как получится), параллельно цвета называю, фигуры... она их на части разламывает, тоже трогает просто, пальчиками перебирает. А еще мы альбомчик купили из серии "Новый ребенок - гений с пеленок",у него странички плотные, ожно протирать, рисовать пальчиком, а мы для пластилина используем: она ягодки клеит:))) (если можно так выразиться о действиях годовалого ребенка)
29.12.2012
А придётся ждать )))))) Терпение, никто ещё немым не остался
29.12.2012
Про вывихи и первый день рождения :) (короткая история со счастливым концом) Мама - пират! :)