Лекарства: да или нет

ромашка при поносе у ребенка
Да, забыла. Когда начинаю давать сыну свой "базовый" сбор и пить его сама ДО того, как он заболеет (а это оч.часто можно отследить, за день ре становится более капризным, чем обычно, не слезает с груди), то порой удается вообще избежать развития болезни или заглушить её за 1 день
21.04.2015
Я тоже сторонник антитаблеточной терапии и яроненавистник химозы. Но, ключевой момент, конечно, методы должны работать. Иначе в них, как минимум, нет смысла, а само - не пройдет, т.е. промедление ещё и вредит. Не буду вставать на сторону лекарств и тем паче антибиотиков (т.к. они калечат иммунитет, это факт). Могу поделиться своими действующими средствами. 1. Как поить ребенка травами? - ЧАСТО. Раз в 30 минут по немногу 1-1.5 см.на дне чашки. Если и этого не пьёт - каждые 10-15 мин.по чайной ложке (и если надо лечить, то порой приходится и вливать). Ещё отличный способ (пользуюсь им с рождения) "влить" полезные вещества из трав в ре - пить концентрированные настои самой. ЧАСТО. раз в час по 0.5-1 стакана. Тогда они будут содержаться в молоке. Малыщу при этом тоже давать по возможности - ложечку-другую хотя бы раз в час (пьёшь сама - дала ложечку). 2. Чем поить? Просто ромашка не поможет. Точка. Нужны сборы. На каждый конкретный случай. У меня базовый антипростудный сбор такой: ромашка, календула, эхинацея, череда, зверобой. По 1 ч.л. (или 1 фильтр-пакету) на чашку кипятка. Такую чашку детю -на весь день. Взрослому на 2 раза. Помимо базовых трав туда же добавляю "узкоспециализированные" (при кашле - багульник, фиалку, подорожник; при общей простуде можно шиповник и березовые почки; себе -пустырник, для пущей моральной стойкости)). У меня такой курс фитотерапии ставит на ноги больных (любых, детей, взрослых, с температурой под 40 итд.) за 2-4 дня. Притом улучшение наступает в среднем через 2 дня. Сначала кажется результата нет, а потом резко становится лучше. 3. От поноса сыну неизменно помогает 1 чудо-травка. С рождения. С 1-го приема. От разных видов поносов (когда резались зубы, после прививки, после пищев.отравления, при болезни-простуде). Стоит уговорить выпить 4-5 столовых ложек и стул закрепляется. Травка - Репешок обыкновенный. Ещё помогает смесь бессмертника песчаного и тысячелистника, но это мне самой. Для ре это оч.горько. До этого перепробовала много др.нар.средств от поноса. Нам не помогало ничего. Повторюсь: ключевой момент в фитотерапии -частота приёмов. Нужно пить ОЧЕНЬ ЧАСТО (и получантся, много). В любом случае, лечение должно приносить плоды. И ещё нужно понимать, что делаешь и для чего. Советы советами, а я предпочитаю любые рекомендации (хоть врачей, хоть родственников) прогуглить предварительно и уже делать собственные выводы. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!
21.04.2015
С травами, конечно, лучше поаккуратнее. Но и с таблетками, на мой взгляд, не стоит перебарщивать. При вирусных заболеваниях ребенка просто отпаивают, создают достаточную увлажненность воздуха и температуру желательно не выше 23 градусов — проветривать хорошо. Тогда организм сам благополучно справится. Жаропонижающие — при сильном беспокойстве, если ребенок плохо переносит. К сожалению, есть врачи, которые на каждый чих антибиотики прописывают — это другая крайность. Ими тоже можно покалечить.
20.04.2015
а как отпаивать, если он не пьет(((( только грудь) но она всегда по требованию, особенно в дни болезни. а так воду, компот, чай — оч редко и мало , а когда болеет только видит бутылку — сразу в крик. 
20.04.2015
Давайте грудь). У меня старшая тоже в дни болезни на груди висела, даже в год. Молоко содержит воду в большом количестве. Воду предлагать. Не пьет — не надо насиловать.
20.04.2015
хорошо, когда ГВ!)))
20.04.2015
да!Гв очень помогает. Это и антитела ваши. Очень часто оно вообще защищает. Мы тут зимой всей семьей жестким гриппом переболели, кроме младшей). Она даже не чихнула. Кормите грудью!
20.04.2015
да что-то мои антитела только меня защищают. мась уже 4-ый раз за свои 9 месяцев болеет. хотя ГВ в приоритете и практически по требованию.
20.04.2015
Вы не знаете же, как бы болел без гв. Да, бывает, что болеют, наверно и другие факторы есть. Но в любом случае лучше кормить грудью).
20.04.2015
Скажите всем цыц! Только вы несете ответственность за ребенка, и вы мать и только вы знаете что надо вашему малышу. Как можно 9ти месячного ребенка лечить отварами, что за бред, он же не понимает, что если не приятно, то все равно надо. Ему важно быстро помочь, а не расстягивать болезнь на недели. Давайте то что прописал врач и ни кого не слушайте
20.04.2015
да да! только мне в противовес вред от таблеток рассказывают.. и с ними не поспоришь...какое из зол меньшее?..
20.04.2015
Меньшее то что не мучает ребенка, когда ребенок смышленный, тогда можно давать ему отвары, делать инголяции, парить ножки, делать обтирания и только в плюс ему будет, но пока рановато просто. Вы сами говорите, что не можете его напоить, тогда какое лечение, не мучайте не себя ни ребеночка, всему свое время, выздоравливайте!
20.04.2015
Если инфекция вирусная — исключительно жаропонижающее по показаниям, регидрон и прикладывать почаще к груди. Если бактериальная — антибиотики + вышеперечисленное. 
20.04.2015
а как врачи без анализов определяют вирусная или нет?
20.04.2015
Если у ребенка поднялась температура и тем более рядом болеющий папа — это вирус). И его не лечат антибиотиком ибо а/б на вирус не действует. Температура при вирусном заболевании обычно не держится дольше 3-4 дней, постепенно идя на спад. Бакинфекция иногда бывает как осложнение вирусной. Вообще очень рекомендую вам почитать и посмотреть видео доктора Комаровского, там все разобрано очень подробно. Что опасно, а что — нет, что делать, а чего- нет. Вообще при вирусной инфекции и температуру-то не всегда надо снижать. Температура — это реакция организма, иммунитета. Температура есть — значит иммунитет работает, гораздо хуже, когда ребенок болеет без температуры.
20.04.2015
посмотрю обязательно, спасибо
20.04.2015
Иногда клиническая картина позволяет без ОАК установить природу инфекции, но проще, естественно, сдать кровь.
20.04.2015
а про ромашку..у меня так было-врач-идиотка и противница антибиотиков-у ребенка 39 с утра-она говорила-ну ромашечку попейте...ага, в итге к ночи 41 и добро пожаловать в больницу!!!так им и скажите-готовы ли они нести ответственность за жизнь ребенка? или только советовать? 
20.04.2015
НДА, ДЕРЖИТЕСЬ!!а по существу: можно не спорить и родственники возможно правы-если это вирус-антибиотики не нужны, выход довольно прост-сдать кровь!! по анализам будет видно-если это вирус-тогда компотики и вода (но не травки!!), если это бактериальная инфекция-тогда антибиотики.
20.04.2015
нам антибиотик на 3-й день температуры прописали, потому что вызвала снова врача в панике. одно дело день-два температура,а тут уже трое суток колбасило. в первый приход врач нам тоже ромашку пить и свечи противовирусные прописала. свечи ставила, а ромашку запихать никак не могла. легко папам-бабам..когда не у них на руках он полхыает несколько суток... а когда пришел-глянул: "бедненький" и ушел спать.
20.04.2015
3 дня температуры — норма... Скорее всего у вас розеола была. Там три дня лихорадит, а потом сыпит. У меня старшая болела в год. Наши педиатры редко ставят этот диагноз. У вас просто классика).
20.04.2015
посмотрела в интернете — и правда очень похоже! но там пишут если это она, то и лечить не надо... я правильно понимаю? а нам противоаллергические таблетки выписали. сказала "вирусная сыпь"
20.04.2015
Да, да, да)). За три дня лихорадки в ребенка обычно столько всего успевают запихнуть, что сыпь принимают за аллергию. Не надо ничего.Особенно всяких "противовирусных". Это препараты, эффективность и долгосрочные последствия приема которых не изучены. Много пишут об этом, но тем не менее наши педиатры все равно их любят. Да и не нужны они. Здоровый организм легко сам с вирусом справится. Ему надо просто не мешать.
20.04.2015
при вирусе и до 5и дней темпа может держаться!! показания к антибиотикам, да и то не всегда: темпа больше 5дней, хрипы в легких, сильный кашель-ну это только врач может определить-какой там кашель.так что анализ самый эффективный метод узнать-чего с ребенком.у меня есть проверенный врач и есть участковый...участковый каждый раз назначает антибиотики, так сказать, на всякий случай. проверенный врач по возможности НЕ назначает антибиотики, но говорит-если темпа будет дольше 5 дней, или состояние станет хуже или кашель усилится-звони-скажу какие антибиотики пить. так что я не парюсь-проводила участкового и все, антибиотики не пьем, но всегда держу руку на пульсе-если что-звоню врачу, она говорит что делать!
20.04.2015
Вы меня простите, но непреклонность убеждений вашей родни очень похоже на параноидальный бред. Их бы к психиатру на прием. Будьте осторожны, эти суждения заразны, говоря простым языком.
20.04.2015
свекровь "умеет лечиться без таблеток", поэтому это ппц( а в мужа вопхнула таблетку парацетамола в температуру 40. все. ну ему хоть помогло. 
20.04.2015
какие травки, какие горчичники!!!!!! ааааааааааа я в шоке.Вы в курсе, что "травки" могут нанести непоправимый вред здоровью? Вы в курсе, что маленький ребенок по-другому может реагировать на все эти травки, чем взрослый? Лечение травами намного опаснее, чем таблетками! Я вобще сама часто обхожусь без лекарств во время болезни, но это мой выбор, я могу и потерпеть. Ребенка лечить черникой по рецепту свекрови?!?!?! Вы понимаете, что если что-то случится с ребенком, то виновата будет не свекровь? Какой СТАКАН ТРАВЫ?? Вашему ребенку 9 месяцев...ппц я в шоке...Пошлите их лесом один раз далеко и надолго, чтобы не лезли к вам со своими лечениями.
20.04.2015
ромашку нам  врач выписывал. в 1 приход. попейте ромашку (120мл влить-как?!) и свечки противовирусные. а на 3-ий день уже когда снова вызвала, тогда назначили антибиотик. а вообще жить с людьми старшего поколения вэтом плане-жесть... куча "дедовских" методов, большая часть которых уже просто неприемлема в нынешнее время. но хрен докажешь. 
20.04.2015
по ходу, у вас была розеола. жар и потом сыпь. Если так, то в самом деле антибиотики были не нужны.
20.04.2015
антибиотик я дала всего 1 табл. но темп ушла и без него. если б не ушла на сл.день, то прошли бы весь курс. а что с сыпью делать? 
20.04.2015
если это розеола, то ничего. Сбивать температуру и все. Сыпь сама при розеоле проходит. Я конечно не знаю, что было у вас, но по описанию похоже.
20.04.2015
да, да, очень похоже, я уже посмотрела..
20.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Температура третий день,приходила врач...сижу реву... Температура