Как уйти от укачивания?

Лучший ответ

Укачивание это ассоциация на сон. То есть малыш хочет спать, но не знает, что с этим желанием делать. Мама как то помогает ему понять, что нужно расслабиться и закрыть глазки. Сейчас у вас эта ассоциация качание. И вы хотите поменять её на другую. Следите только, чтобы эта другая не стала вредной, что от неё пришлось бы отучивать. А то приучите засыпать с похлопыванием по спинке, будет ночью просыпаться чтобы вы ей похлопали. Такие случаи тут читала. Логика есть. Скажу как у нас: соска на сон и укачивание сидя до успокоения дочки. Ночью создаю атмосферу, чтобы было понятно, что только спать. Хотя и просыпается иногда гулять, но там никакими укачиваниями и не уложить. Ночью сама засыпает как устанет. Так вот вам совет: не спать под качание. Качать только для успокоения, потом все тише и тише и прекращать когда она уже в полусне. И если она не хочет спать и при качании вырывается, не невольте, через 40 мин ещё попробуйте лучше, но не качайте по 40-60 мин. 👆 это с моей колокольни, как у вас ребёнок воспринимает качание, знать только вам.
01.01.2019
Спасибо, учту Ваш опыт. А Ваша дочка спит в кроватке? Если просыпается ночью гулять, то что делает? Просто когда моя просыпается то сразу в крик, или не сразу бывало, но сама не лежит, все равно требует меня. Так что приходилось устраивать ночной досуг (просто бодрствование в темноте), а потом укладывать как обычно. Но у нас то и ночной сон 7 часов в которых и кормежки и подукачивания. И это уже хорошо для нас) вот хочу увеличить это время после того как научу засыпать попроще
01.01.2019
Только кроватка, никаких вредностей в виде сс. От себя скажу: постарайтесь ввести свое присутствие с ребёнком ночью к минимуму, чтобы в итоге начался сам засыпать. Если плачет, пробую укачать минуту две, вижу что бесполезно, кладу обратно после успокаивания, глажу по головке, говорю "спать, давай спать", ухожу. В первый раз подходила реально каждые 5 минут, уснула в итоге после полутора часов, спала всю ночь. Если просыпается прям гулять, не орёт, песни поёт, то просто слежу чтобы не очень громко, шикаю периодически. Ни в коем случае не развлекать, не улыбаться, не вести бесед, не брать на руки. По итогу уже умеет иногда после развлеканий самой себя самостоятельно засыпать. Пробуйте. Оно реально того стоит!
02.01.2019
Буду пробовать!
02.01.2019
Подпишусь, добавлю только что у нас эта схема работает до первого "кризиса" . А у Михи они постоянные. То животик, то умелка новая, то зубы, то гости, то луна в водолее 😁так и качаю 11 кг, ношу на руках, вот стало помогать накрывать глаза пеленкой чтобы по сторонам на залипал. Но неизвестно, как долго это будет действовать 🤱🤷‍♀️
02.01.2019
Да, в регресс ж@@@ была. К счастью недели через 2 и смену режима- прошло. Про пеленку не написала, пардон. Дневные домашние сны с пеленкой на глазках, а то будет тращитьсч по сторонам. Мне знаете что тупо помогло? Аутотренинг: ей не плохо, она просто орёт, все дети орут, ребёнок не может не спать. В разных комбинациях. Иначе от её крика у меня мозги сворачивались, и я сама была на грани слез. Сейчас спокойнее. Сейчас вот укладывала за час 3 раза: хочет играть и все тут. Ну чего я буду её утрясывать, пусть ещё проиграет, и ещё. Ну вот в итоге устала, дпыхнет час.
02.01.2019
Даааа! До кризиса всё терпимо было, а потом бааах... Я не знала скорую вызывать, мрт делать или что вообще с ребёнком. Благо нашла на форуме описание кризиса соответствующее всем нашим проблемам, теперь активно помогаю ей его пережить и жду. Я тут пробовала рукой глазки прикрыть во время качания - не удобно и не прокатило кроме 1 раза 😀 теперь попробую пеленочкой. Спасибо
02.01.2019
Плюсуюсь. Свекровь рассказывала сестра мужа в стоячей кроватке вообще не спала. Переставали качать и все, просыпалась. Так и качали всю ночь ногой.
02.01.2019
Кошмар, если так каждую целую ночь, то я бы наверное готова была бы через ор переучать. Или какой то автоматический маятник...
02.01.2019
😵😵😵
02.01.2019
Нам 6,5 месяцев, тоже укачиваемся. Бывают иногда самостоятельные засыпания, но это очень редкое явление, раз в дней 5. Когда нагуляется больше 3х часов и очень устанет, тогда может сама закрыть глаза и отрубиться. А так качаю. Тоже хочу отучить, но принцип "пусть гуляет до такой степени, что бы саму отрубало" - очень ненадежный, потому что в большинстве случаев после перегула начинает просто вредничать и плакать.
02.01.2019
Перегулов я боюсь, так как я пару ночей не могла в итоге уложить, поэтому слежу пристально и ловлю "окно в сон"
02.01.2019
Тоже на руках постоянно был из за животика. Как живот прошёл так и укаяивания стали не нужны. В 7 месяцев
02.01.2019
Животик вроде залечили, а любовь к рукам осталась...)
02.01.2019
Ох, я бы только рада была. Сейчас сыну 1,5,лишний раз на руки не пойдёт)
02.01.2019
Мужчина, характер, наверное, так проявляет) я люблю её носить, но это уже стало через чур. Нужна золотая середина, а то сейчас пол часа на коврике играем,а потом 2 часа на руках - ноем, гуляем, качаемся и спим. Иногда проще с ней спать лечь, так как положишь, отползешь и через 5 минут подъем.
02.01.2019
А мы до сих пор вместе и спим - и днем, и ночью) мне нравится) вот лет через 20 будет с женой спать 😂
02.01.2019
А мы просто переросли это, и ребёнок сам отказался от укачиваний. Пришлось ритуалы придумывать.
02.01.2019
А не поделитесь ритуалами? Я начала заранее вводить ассоциацию - мишку обнимать на сон. И ритуал, но он только на ночной сон. Не могу придумать универсального удобного. Надеюсь отучу от укачиваений и пригодятся
02.01.2019
Да ничего такого, просто готовимся ко сну в своём порядке: ужин, купание, воздушные ванны, переодеваемся в слип, чистим зубки, молоко и соска. Ну и важно придерживаться интервала бодрствования. Если укладывать раньше, чем устаёт, то может и не уснуть.
02.01.2019
Ясненько. Спасибо)
02.01.2019
Ну тут вариант класть в кроватку, и качать ее. Гладить ребенка, взять за ручку. Моей помогает когда по бровкам глажу и по переносице. Так расслабляется лучше. У меня тоже кстати дочка без укачивания не засыпала, а недавно просто переклинило, и если начинаю на ручках качать сразу жуткие крики. Поэтому кладу в кроватку, соску в рот, поглажу, спою песенку, чуть покачаю кроватку и все, сопит.
01.01.2019
Плачет когда хочет спать, тогда ни лежать в кроватке, ничего не спасает. Может попробую совсем заранее до признаков сна уложить и усыплять, но с трудом верится, что не устроит скандал, когда почувствует что спать хочет
02.01.2019
До признаков сна у меня не прокатывает укладывать, бесполезно, надо просто успевать ловить момент, чтобы не перегуливала. Сегодня вот у нас например были гости, заснуть не смогла вовремя, все же интересно, люди новые. А потом совсем перегуляла, и засыпала только с криками.
02.01.2019
Моя иногда сама засыпает в шезлонге или качелях. Правда в основном в первой половине дня почему-то🤷‍♀️ Еще для нас незаменимым помощником оказалось гнездышко. Кладу на ночь рядом с собой, соску в рот, пищит - грудь даю. До покупки гнездышка в кроватке вообще не спала. Только положу, сама лягу, даже заснуть не вспевала, она уже кряхтит🤦‍♀️ И еще дочь без соски вообще не засыпает. Качай-не качай, только истерика. Ни грудь, ничего не помогает.
01.01.2019
Точно гнездышко! Мы с рождения в нем спали, сначала рядом, потом то в кроватке в нем, то вместе с ним забирала к себе. А потом убрала, решила что тесно в нем, но может зря... Попробую вернуть его в кровать может поможет при перекладывании с рук, а то стала просыпаться как только понимала что в кровати. Соска у нас тоже на засыпание, но больше чтобы успокоится, может выплюнуть её до того как заснула и если не кричит и не сопротивляется я больше не даю, только при пробуждениях чтобы продлить сон.
01.01.2019
У нас с вами разница всего в несколько дней:) Нам в гнездышке очень уютненько:) С кроваткой была та же песня, поэтому, собственно, гнездышко и купили. Мне кажется, ребенок и спит в гнездышке лучше, потому что там тесно и уютно:) Если без соски спит нормаььно, то, конечно, зачем пихать. У нас, бывает, тоже выпадает, но уже когда крепко засыпает. А если спит некрепко или днем, то просыпается, когда соску теряет. Тоже у нас бывает канитель с этой соской. Поправляешь ее, поправляешь, только и гляди, чтобы не выпала:))))
02.01.2019
Выпадающая каждую секунду соска , когда ретенок плачет, бесит) у нас соски фирмы nuk, в них есть две дырочки по бокам. Я вот не могу никак понять зачем они, иногда кажется чтобы вставить резиночку и надеть на ребёнка, тогда уж точно не выплюнет её когда не надо 😂😂😂
02.01.2019
Ага. Мне кажется, они на всех сосках:) Я тоже иногда хочу привязать резиночку как бабушки на очки😂 Сейчас уже получше, нацчилаиь притягивать ее сама, но иногда все равно выпадает, тогда злится😤 Еще вспомнила по существу. Моя любит зарыться во что-нибудь. Например, накрыть пеленкой с носом, или если на руках, то мне подмышку:)))
02.01.2019
Кладите рядом с собой, поглаживание, попойте, убаюкивайте, пару ночей и будет привыкать, главное на капризы не вестись, нам помогло, но я с рождения почти так делала, я от пеленок трое суток отучала , могла б психануть взять и завернуть, но переборола, и теперь все ОК. А еще я тут читала девочки амплитуду укачиваний уменьшали постепенно и тоже сошли на сз. Кладите рядом, дайте пустышку и терпение первые несколько ночей.
01.01.2019
Про апмлитуду мне нравится идея. Мы в принципе и шли этим путем, но потом стукнул кризис и любое засыпание проходит с истерикой. Сейчас вроде как идёт на улучшение, вот и разрабатываю стратегию. Но пока из-за истерик не могу представить как применить другие советы, наподобие полежать вместе (ах, как бы я хотела). Я пока не готова действовать через ор, ищу более мягкие варианты как перейти от рук к хотя бы полежать вместе. Спасибо Вам
01.01.2019
Чаще просто в течении дня кладите рядом, обнимайте, поглаживайте, может так привыкать начнет. Пожалуйста, удачи вам)
01.01.2019
01.01.2019
*удалено модератором* спросить у детского врача.
01.01.2019
Сон. Режим