Плавающий график сна
СонСобственно размышления и вопрос о графике сна. У нас до сих пор он не «устаканен».
Со старшей дочерью ох как намучилась (как вспомню, так вздрогну). Довольно активная девчонка, с характером. Уложить было (да и сейчас) - целая песня, я её и качала (каюсь 😅), и пела…в сон ребенок уходил очень долго, даже сейчас засыпает она долго, зато спит хорошо) Зато у нас был более или менее график, да. Только когда мы чуть съезжали с графика, я снова качала её до истончения моих нервных клеток.
Сын - засыпает на груди, спит правда мало 30-40 мин., бывает 50 мин, а «по праздникам» все 1ч30 мин. Так вот из-за таких «волн» у нас нет графика. Просыпается в основном в промежутке 6:30-7:30, но и тут бывают «сюрпризы». Соответственно ночной сон у нас «сполз» с 20:00-20:30 до примерно 19:00 (для меня странновато, но спит жеж ттт). Соответственно никакого графика более или менее четкого нет. И снов у нас не 3, а 4-5 в основном. Смотрю по его состоянию, не «тяну» ВБ и не стараюсь уложить раньше, чтоб ко времени было. Тут и мои нервы целы)
Это я все к чему? Понимаю, что график нужен и для более понятного планирования дня, и для ребенка (а нужен ли четкий график?). Но при этом в течение года все равно этот график плавает (то регрессы, то зубы, то ретроградные Меркурии). Так собственно вопрос, стоит ли приходить к более четкому графику или не напрягать сильно булки и следовать желанию и потребности ребенка проснуться/уснуть в неопределенное время дня?
P.S. По раннему времени подъема меня устраивает, все равно старшую в школу водить. Вопрос именно в графике на день.