Нам 1,2. Наше меню-ваши советы и предложения!!!!

блендер-больной вопрос! из личного опыта-с первым ребенком все боялась, что подавиться,ничего жевать не давала,все через блендер, так затянула что он в 1,5 уже не мог без него, если попадал кусочек то рвало, так промучились до 2,5 лет!!! кое как отучила, сейчас ему 4 и тоже картошку в супе плюет, а самое плохое что результатом такого кормления стала задержка речевого развития так как мышцы слабые, логопед нам сразу сказал-видимо не жует он у вас ничего!? Ну в общем не допускайте моих ошибок, сейчас доче 1,2 и я с 8мес стала давать понемного гречку жевать,омлет,котлетку и тд, с ней совсем по другому, так как она во время научилась, а со старшим я сама виновата!
03.06.2016
а, еще забыла про свой огород. Я думаю можно уже давать, не большими порциями. Как в начале прикорма, по чуть чуть и наблюдая. Степан жует огурцы - 3-4 кругляша, выжимает сок и выплевывает остатки. В супы кладу заморозку лечо - там кабачок, томат, перец, морковь, лук. Реакций не было. Жкт тоже норм отреагировал.
20.05.2016
Мы с вами схожи с убеждениями, и я такая же малоопытная мать))) Я в разброс вам отвечу. Про подавиться - посмотрите Комаровского, потренируйтесь на кукле и успокойтесь. У Степана 4 зуба - верхние и нижние передние, от блендера отказался сам еще с двумя нижними. Это доказывает, что если ваш ребенок готов жевать сам - то количество зубов ну никак не повлияет на структуру пищевого волокна. Давайте рыхлые яблоки, мягкие груши если боитесь ЧП. Овсянка - варю раз 5 в неделю, рецепт для мультиварки: в кастрюлю 2 мультистакана воды и 1 молока, щепотка соли (убирает горечь с крупы, у овсянки есть такой изъян). Ставим на самую мощь, как закипает - сыпим мультистакан овсянки и ставим на прогу каша или мультиповар 100 градусов минут на 20. Как сварится - добавить масла по вкусу. Каша должна быть жидкой, т.к. когда остывает она густеет. Этого времени варки достаточно чтобы крупа была мягкой для деток. Супы - попробуйте помять вилкой и покормить. Если ест такой - то скоро обычный начнет есть. Про завтрак вообще. Варите кашу на всю семью, если не хотите чтобы малыш ел манку. У мультиварок есть крутая функция отсрочка старта - я тоже уже работаю, и меня она спасает, закладываю все с вечера и утром каша готова. Меню в целом неплохое. Один жирный минус - у вас между обедом и ужином 8 часов, этот огромный промежуток времени с огромными энергозатратами (для ребенка) питаете овощами и кефиром, это не есть хорошо, меняйте местами вечернюю кашу/суп и кефир/творог. Вообще кефир и творог лучше дать на полдник, а вечером овощи, чтобы не было нагрузки на жкт. Это если ребенок этим наестся. Мой не наедается, либо плюсую фрукт либо даю кашу. Пожалуйста, ответьте мне хоть что-то, будет жаль если пост ушел в никуда!
20.05.2016
мы всю кашу даем для взрослых. геркулес варю для себя и сыну даю. Или на молоке или на воде. могу и сахара положить. единственное,что промывать хорошо надо от острых чешуек. Если поварите подольше и блендер ненужен. А вот покупные каши это ужас,как выяснилось. когда у меня начались проблемы с жкт,то на них изжога была,а от взрослых нет. думаю детские каши слишком витаминизированы. Гречку сын обожает. Огурцы редко,но даем. Я тру через крупную терку,а муж прям дольку дает и сын сам откусывает. шкурку срезаем. Помидоры тоже даем,но редко. Высасывает всю серединку. Здесь главное, чтобы аллергии не было. Я без шкурки даю,а муж прям целиком помидор. Соки даю очень редко т.к. у меня на них жуткая изжога,а следовательно и для детского желудка они не подходят. Муж балует,но очень редко. Начинали с детского печенья,а сейчас ест типа юбилейного. яблоки тру через терку.а муж дает дольками. На этой почве большие разногласия. Рыбу я не даю т.к. с детства психоз т.к. костью давилась. Надо перебрать каждый кусочек. Думаю куча времени уйдет. А вот муж иногда дает если сам ест. Хотя сразу выхватываю кусок и нахожу мелкие кости. Минтай конечно подойдет,но возни сколько. Курицу отвариваем и ножницами режу. Макароны ест без блендера, но ясное дело не длинные. все у вас нормально,но вы много блендерите. Вы хоть на терке трите.
13.05.2016
Вам нужно немного мяско на обед) в блендере делаете пюре мясное и на гарнир нежное картофельное пюре или овощи) могу уплетал за все щёки))
09.04.2016
Я ему делаю пбре с мясом, супы на бульоне с мясом или картошку с печенью.
10.04.2016
моей 1,3, зубов 4. Жует все, только от яблока шрурку снимаю
07.04.2016
Кстати очень любит тушеную капусту с яйцом ( и цветн и белокач), на пару делаю кабачки и тыкву. могу вместе,а могу отдельно. ( Могу яйцо добавить). Репу по осени давала на пару. Хлеб,печенье детское и Хайнц и с Бегемотиком,палочки ест хлебные
03.04.2016
Нам 1.3. Едим котлетки из пюре и сама делаю фарш из курицы или индейки. иногда смешиваю два варианта. Хлеб и яйцо добавляю и на пару готовлю. Сначала ломала котлету на кусочки. можно и в духовке готовить. мясо куриное с окорочка ест. Мелкими кусочками режу. Курицу очень любит. Кашу обычную овсяную могу и на молоке сделать,а могу и на воде и сахар добавляю. Кашу рисовую, гречку тоже едим взрослую. Бананы сначала резали, а теперь даем полный. Сначала немного давился и все потом прожевав вываливал на стол и опять подъедал. Сейчас, как взрослый ест. Яблоки тру на терке. груши если мягкие кусочками,а если твердые на терке. Макарано если длинные режу,а если короткие так ест. Картошку пюрешкой или куском даю. Откусывает понемногу. Рыбу два раза давала и сыну нравится, но я костей боюсь. Надо каждый кусочек перебирать вручную,а лень если честно. Пюрешки рыбные не ест. Омлет паровой можно делать и с овощами. Ест иногда по настроению.
03.04.2016
Про рыбу. По опыту вареную рыбу вообще мало кто хорошо ест. Я делала запеченую. Берете или филе или кости убираете. Саму рыбу поливаете соевым соусом и в фольгу. И всё. Соли никакой и специй
03.04.2016
спасибо, я тоже про запечь в фольге думала
03.04.2016
Нам отсутствие большого количества зубов не мешало жевать. В 1,4 у нас их 8. Но жует сама давно. Попробуйте давать всё-таки тефтельки. Не попробуете, не узнаете. Появятся мягкие фрукты, да собственно бананы же есть, давайте "мумлять". Яйцо делайте паровым омлетом, мало детей от него отказались. Огурцы, помидоры, если свои, я вообще бы не парилась, давала, если аллергии нет. Пробуйте по чуть-чуть, если он девать не умеет, то думаете с большим количеством зубов, сразу сам начнет? Каши из хлопьев, даже гречка. Ах да, кожуру чистите, и с помидоров по началу
03.04.2016
как делается паровой омлет,не подскажите?
04.04.2016
Я ниже писала. Взбиваете яйцо с молоком. Выливаете в полиэтиленовый пакет. Выпускаете воздух и плотно завязывете. И всё это в кипящую воду. И на 5-7 минут
04.04.2016
гляньте в моем дневнике, я делала с бананом - и сладко и сытнее!
20.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Меню ребенка 1+ Расскажите свое меню на неделю в 2,5-3г