О мультиках и их количестве в жизни ребенка

У нас мультики это один из ежедневных ритуалов. Скажу больше один час в день у ребенка свободное время: она сама выбирает мультик или игра за комптьютером. Звучит, конечно жутко, соглашусь. Если б мне когда-то сказали о таком пришла б в ужас. Но и мультики и игры бывают разные. В инете нашлось много развивающих детских игр, да и мультики сейчас не плохие есть: лунтик, фиксики и т.д. (достаточно много полезных и поучительных вещей). В то же время моя дочь умеет считать до 100, сложение и вычитание в пределах 10. Знаем буквы и читаем потихоньку. Любимое ее занятие рисовать и разукрашивать. На мой взгляд во всем должна быть мера. По пободу полнометражных мультиков такое у нас тоже бывает. В выходной день (например при плохой погоде и при болезни) мы устраиваем семейный просмотр таких мультфильмов. А с папой они летом ходили в  первый раз в кинотеатр на Ледниковый период, для ребенка это был праздник!!! В то же время кукольный театр она посещает 2 раза в год с двух лет. Это все часть современной жизни, в социуме (в садике, например) детишки обсуждают все это. Белой вороной тоже трудно быть. У нас, например, есть такая проблема: в саду детки обсуждаю, как ходили в макдональдс и что там кушали. А Оленька и слов таких не знает. Потом следуют долгие разговоры и объяснения...
31.01.2013
У нас так получилось: Когда Кирюха смотрит мультики , он часто и нарочито моргает глазами, то одним , то другим. Мне не понравилось это, выглядит как нервный тик.  На приеме у невролога я рассказала про это. Врач сказала , что ребенку необходим спорт, плавание и  восточное единоборство и + ежедневные катания на велосипеде. Энергии много - девать некуда, вот и выливается в приобретение плохих привычек.   Вообщем по её рекомендации в доме просто нет телевизора уже года 3 и мультики на компьютере ребенок смотрит не больше 1 часа в день. ттт все в порядке.
29.06.2012
Больной вопрос. Дочка сомтрит мультфильмы примерно часа 2-3 в день. Постоянно. Ограничиваю ее принудительно. Иногда бывают целые трагедии. Но, правда, смотрит в основном обучающие, типа мультиков Саакаянца или документальные фильмы про животных типа "Life" от BBC и прочее. А вот, с месяц, как подсела на Лунтика...Я ей принципиально про Лунтика-Смешариков и прочее не показывала, мне не нравятся эти туповатые вещи, но она ж нарыла сама в ютьюбе! Я переживаю по этому поводу, но пока не вижу другого выхода. Запретить просмотр не могу, для дочки это слишком важно. Ну, и по поводу развития, то мы их тех, кто алфавит знал в 1,5. а читать начал с 3-х. Исключительно, по собственной инициативе. Никогда не заставляла. И смею вас заверить, уровень развития ребенка от количества просмотренных мультиков не может зависеть. Например, моя Плюша смотрит развивающие мультики с 4-х месяцев и (не хвастовства ради) мы в реальной жизни (а не в постах в интернете) ни разу не встречали детей, даже вдвое старше, которые были бы развиты, хотя бы наполовину, как моя дочь. Так что, мульты - это и добро и зло. Надо, наверное, научиться держать баланс. Я все еще учусь 
25.06.2012
У вашей дочки мультик - награда, у племянницы - отсутствие мультика - наказание...Обе семьи возвели мультик в ранг какого-то великого блага, ради которого надо стараться. А это всего лишь мультики. Ну, посмотрели и посмотели...Никогда не ограничивали сына с мультами, но у него и нет от них никакой зависимости. Он предпочитает в конструктор собирать вертолёто-пароход и поезд-танк. Или рисовать  Или играть в футбол. Или по книжкам заниматься. Любимые мультики тоже были, по многу раз одни и те же смотрели - это пройденный этап, переросли.
24.06.2012
то же самое..мультики то смотрим то не смотрим...в любом случае больше получаса..ну максимум часа она у компа не высиживает, у телевизора и того меньше..в основном включаю, когда надо доготовить ужин, обед, а ребенок уже уставший\голодный\капризничает...это дает возможность отвлечь) больше  любим играть во что угодно, рисовать, бегать...хоть букв пока всех и не знаем, но она у меня оооочень подвижная, пока не заинересовалась настолько буквами, но не жумаю что с чтением проблемы будут) 
06.07.2012
так детки все разные и разговор у вас мог не идти только потому, что у нее другие интересы, с ней по-другому разговаривают..и это отнюдь не значит, что инетерес у нее исключительно в мультиках!Может просто книги другие любит, чем то другим заниматься...! Я против мультов ничего не имею, я не ограничиваю, она сама вполне может контролировать когда ей хватит! И кстати сказать благодаря мультам лично у моего ребенка четко формируется понимание и воссприятие человеческих чувств, понимание эмоций - добро, зло, дружба, любовь..... Сейчас очень много хороших мультфильмов и нельзя ребенка полностью от них убирать, т.к. мы живем в современном мире.... У меня кстати сказать тоже ребенок читает. Но тут внизу очень дельные комменты есть. Зачем это все так рано? Точнее не так, это не должно быть приоритетом в этом возрасте, есть уйма других занятий для ребенка, благодаря которым ребенок развивается. И мультики (раз уж о них) неотъемлемая часть полноценного развития, как по мне. Просто уж извини, но для меня в твоем тексте проскальзывает осуждением и хвастовством..... А дети все разные, родители у них разные, подходы в конце концов разные... И отнюдь не все детки, которые в 3 года Алфавит знают, становятся отличниками потом в школе и т.д.. .. я бы даже сказала, что скорее наоборот получается.
23.06.2012
Это комплекс первого ребенка )) У нас такая же история была с Ульяной. До 3-х лет она мультиков вообще не видела, и мороженое попробовала в 5 лет, и сладкого не ела. Все это ей не повредило, только когда она получила доступ к мультам, в ограниченном количестве, ограничивать себя ей очень трудно. Она фанатеет, мы отгоняем. С младшими по-другому в силу того, что они растут рядом с сестрой, которой уже можно, как ты их отгонишь. Смотрят вместе. И не фанатеют, вот что. Федя встает и уходит, когда надоест, а это случается быстро. Насчет обучения - та же история. Ульяна ботанировала с раннего возраста, умная выросла. Но и косяков тоже много в этом. Характер сложный опять-таки. Марусю я не слишком обучаю, и не только потому, что зрение. А потому, что смысла не вижу. В последний год перед школой все подтянем и этого достаточно вполне. Потому что я вижу, что такое сейчас школа. Вечная гонка. Я совершенно не хочу включать в нее ребенка раньше времени. У нас много свободных игр, прогулок на улице, деревня и есть, спорт. У Маруси балет. У Ульяны музыка. Это действительно важные вещи. А читать с 3-х лет - это не нужно никому - ни им, ни мне. Я им сама почитаю ))
23.06.2012
А мы позволяем смотреть мультики сколько захочет, но видимо от того, что позволяем, она не смотрит их целыми днями, смотрит в меру, я считаю... при этом не считаю мульт средством "нейтрализации", у нас это скорее средство "релакса". Моей дочке 4,9, в 4,3 она уже прекрасно читала (сейчас читате бегло, даже не по слогам) знала все буквы и русского (это она выучила ещё около 2-х на прогулках на номерах автомобилей :))) эх были времена когда обойти вокруг дома занимало минут 45, она спрашивала каждую букву и цифру на номере, если не ответишь - орала на пол двора), и английского алфавита - и это совершенно не потому, что я днями и ночами впихивала в неё всё это и заставляла учить, я не занималась с ней по пособиям, и прочей ерундой тоже не занималась... просто мой ребёнок спрашивал то, что ей интересно - я рассказывала, вот и всё!  уже полгода примерно она прекрасно орудует яндексом, смотрит погоду и при этом всем ещё в доме расскажет, в контакте играет в питомцев и зверят. пишет смешными печатными буквами, но очень старается... Я всё это пишу к тому, что мультики - это не показатель! моя Арина, по сравнению с вашей дочкой, непозволительно много смотрит мультов ;))) и тем не менее совершенно не отстаёт в развитии. Все дети разные, как и взрослые, кому-то более интересно обучение и саморазвитие, кому-то достаточно посмотреть телек и он будет счаслив, "допивая свою бутылку пива на диване"... Поверьте мне, не всякого ребёнка можно увлеч развивающими занятими дома, иногда дети просто не воспринимают маму(папу,бабушку), как педагога-учителя-наставника, не видят авторитета. В таких случаях я бы порекомендовала детей водить на дополнительные занятия, коих сейчас великое множество, на любой вкус и кошелёк. PS: В садик мы не ходим и ходить не собираемся. 
22.06.2012
а зачем вы в 1.6 года алфавит учили?... =О ( ну и какой смысл их знать в два? в этом возрасте, есть куча других более Важных навыков ,чем тыкать пальцем в буквы на радость родителям, простите, уж, но это Мнение)...а какие радости у Вашего ребенка, кроме книжек?
22.06.2012
никаких, целыми днями за учебниками
22.06.2012
:)
22.06.2012
мультики - я считаю что не могут быть мерой поощрения!!!!!!! да, надо подходить тщательно к выбору мультов - особенно современных (как например мадагаскар - 3, уже считаю не совсем детский фильм).....я разрешаю смотреть просто так, но в разумных пределах - посидела почитала, поиграли в игры (сейчас столькоооооо настольных игр разнообразных - мы не отрываясь играем, причем иногда даже и без ребенка ))))))) мало ли пригодится - igroved.ru (не в качестве рекламы, а в качестве информации), повышивала - ну осталось времени 20 минут свободного до укладывания в кровать - иди посмотри!!!!!!!!! как всегда, все должно быть в меру!
22.06.2012
Исключительно редко - да и не до них летом-то. У нас приоритет - физическое развитие и здоровье. Все программы развития - исключительно по желанию. Но из мультиков ни поощрения, ни наказания не делаем. В итоге, не так часто он про них и вспоминает, чтобы делать из этого событие.
22.06.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Удивилась Нужна ли няня или что делать?