Ааааа....Купи!!!

Наталья, мне кажется, проблема не в самом слове "нет", а в том, что после него отсутствует пояснение. Как и в любом диалоге, мы не употребляем конструкцию "нет", мы говорим "нет, потому что...". Также и с ребенком. Но я лично не вижу причины говорить с ребенком как с малышом, наоборот, когда я говорю с дочкой, как со взрослой, я получаю гораздо больший эффект. Просто я учитываю возраст, когда даю те или иные пояснения.С игрушками мне никогда не закатывали истерики в магазине. И я спокойно хожу с дочкой в т.ч. и в игрушечные магазины. И о чудо, могу выйти оттуда без покупок. Дочкино "хочу" и "купи" мы обсуждаем. Я активно "за" развивающие игрушки. И если есть возможность, мы вместе выбираем и покупаем. Если сейчас возможности нет, мы планируем покупку на то время, когда позволят финансы. Если дочка хочет игрушку из разряда "баловство без пользы", я считаю, что имеет право, и мы договариваемся, что это будет подарок на какой-то праздник, если она не передумает.
05.05.2014
Светлана, полностью с вами согласна. Так же разговариваю с детьми как с взрослыми! Со старшей дочкой не было таких проблем, всегда с ней договаривалась и никогда не было истерик в магазинах, никогда!!!! она никогда ниего не выклянчивала.  а вот сыном разговор как с взрослым не помогает. Он упёртый до нельзя....... и его ХОЧУ превыше всего на свете..... Договариваемся перед походом в магазин- зачем идём и что купим. Он обещает, что всё пройдёт спокойно, что он всё понял, но в магазине увидев что то из того что ему ПРОСТО ЖИЗНЕННО необходимо, всё начинается сначала....... Я приседаю на корточки и мы полчаса беседуем.... находим компромисс. Перебираем кучу возможных сценариев покупки вещи в дальнейшем, но не сейчас...... договорится получается, но с большим трудом.  Из разряда поставить в угол, накричать, отшлёпать НЕ ПОМОГАЕТ  ВОВСЕ!!! Диктаторский способ только усугубляет ситуацию, причём проявления растягиваются на несколько дней((((( Обиды, слёзы, высказывания какой он несчастный, и как несправедлив мир вокруг(((( Вчера придумала новый способ!!!! Купила ему копилку и он копит деньги на говорящую книжку за 1500 руб. (книжек у нас очень много, и книги это приоритетные игрушки, мне не жалко денег на книжку, которую он увидел, но мы будем развивать силу воли)))) таким способом))))
05.05.2014
Наталья, тоже хороший способ :)) А как копит?Я что-то подобное практикую, когда дочка просит киндер с игрушкой или еще какую-то мелочь. Я объясняю, что могу купить, но если мы не будем сейчас покупать эту игрушку, то попозже сможем купить что-то большое и более интересное.Моя, кстати, тоже очень упертая))) Правда, не в плане игрушек. Тоже долго искала способы воздействия. Она еще и обидчивая очень, так что наказания, диктатура не наш вариант. Сейчас работаем над сценарием — дружба, семья, уважение)))
05.05.2014
у нас дедушка с бабушкой внукам денежки дают))) по праздникам)))) вот 100 руб уже накопил)))))
06.05.2014
дочк три с половиной: что не прокатывает:1. Пееключение внимания. Память уже хорошая, о том, что она хотела вон те джинсы она помнит о-очень долго-не рдин день2. Вопросы-провокации, как в примере с не пить и не есть десять дней. На прдобного плана вопрос длчка соглашается и 10 дней не ечть и игрушки все свои поменять 3. Ответы возмржно-вероятно вообще для нас опасны, вот их понятие ребенок не понимает, вернее онимает на своем уровне, неопределенность реально расстраивает дочку, замучаешься успокаивать, пояснять, объяснять. Что работает:1. если я не планирую покупать игрушку ребенку, я ее в игрушечный магазин не поведу. Перед походом в магазины мы рбсуждаем за чем мы идем, обсуждаем вместе-это помогает не метаться от товара к товару, просто даю поучавствовать в выборе нужных продуктов. 2. Я совершенно прямо говорю ребенку, что у меня нет денег на эти туфли. Что на них нужно много-много денежек, таких у меня нет.
16.04.2014
Моей старшей скоро 6 лет, с ней хожу в магазин без проблем)))) Она даже мне помогает успокоить сына (ему 3,7), когда он устраивает скандалы в магазине. И я тоже стараюсь не заходить в магазин игрушек с детьми без особой надобности, но перед нашим домом стоит киоск с изобилием ярких китайских игрушек((((( мимо неё мы спокойно не ходим((( Пытаюсь договариваться))) Обещаю купить на ДР, или обещаю купить если найду такого же робота, машинку, но качественно сделанную, не химическую.... Долго объясняю как вредны дешёвые игрушки и какие болезни от них бывают((((( Иногда получается договорится)))) Но вот на слово "Нет", "Не куплю" начинаются крики и море слёз. Знаю одно, что нужно уметь договариваться)))))) Так же долго помнит, обещанное....но бывает и так что потом покупаем то, что действительно нужно)))) Со словами: "Помнишь ты хотел машину, например, а давай мы вместо того чтобы тратить деньги на машину, поедем на эти денюжки в парк погулять))))) или давай купим классные краски и пластилин!!!!!Соглашается)))) но не всегда))))
16.04.2014
Помогите с лечением Яны!!! не хочет играть сам