Войти

Как объяснить ребенку про безударные гласные

MariaKite
Андрей, 18 лет 11 месяцевЛев, 16 лет 3 месяцаМарк, 13 лет Москва

Я бы не парилась. А переименовали вашу отличную развивающую фонематический слух игру в "с какого звука начинается".

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара
ммм.. думаешь?
0
28.10.2014
MariaKite
Андрей, 18 лет 11 месяцевЛев, 16 лет 3 месяцаМарк, 13 лет Москва

Практически уверена.

В смысле, ты можешь вынести мозг ребенку, что пишется так, а слышится эдак. Но ведь это актуально только при письме? Начнет писать, будешь обращать внимание на это. Пока причем только чисто по памяти. Жи-щи будут только к школе.

В вашей игре сейчас важны звуки, а не буквы. И смысл в этом.

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

я просто почему мычу, дело в том, что я пыталась ему объяснять про звуки, но так как он пока знаком только с буквами и именно буквы как таковые вызывают его интерес, то у меня как-то не вышло.. но постараюсь поработать в этом направлении..

0
28.10.2014
MariaKite
Андрей, 18 лет 11 месяцевЛев, 16 лет 3 месяцаМарк, 13 лет Москва

А как ты буквы называешь? "Бэ" или "б"?

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

Бэ, эм, эль, итп. Я повторюсь, буквы с ним не учила, это все расчудесная книга Шибаева "язык родной дружи со мной" а там они все в рифму и ритм именно как буквы заложены

0
28.10.2014
MariaKite
Андрей, 18 лет 11 месяцевЛев, 16 лет 3 месяцаМарк, 13 лет Москва
Я бы эти "названия букв" оставила до школы.
Для чтения эти бэ и мэ мешают. 
Лучше "б", "м" и прочее. И чтение сразу пойдет. 
У кого же есть рассказ про это? Чего-то забыла. Ты не помнишь?
Но на примере. "Кот" легко прочитать, если видеть к, о и т. А то иначе прочитаеися, как кэотэ. 
Логопеды также рекомендуют начинать чтение с звуков, а не названия букв.
Мы так и учим: буквы "б". Потом в школе названия букв выучит и делов-то!
0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

ГДа, я и не планировала, и не планирую учить читать.. Иии не верю я если честно в эту сложность. Я в детстве учила сначала буквы и проблем с пониманием звуков не было, это раз, а во вторых, ну не знаю, я не думаю, что будут проблемы с чтением, честно. Я искрене уверена, что все эти методики обучения чтению хороши для тех кто не хочет сам учиться, а если есть интерес и желание научиться, то все сложится и без методик. Уверена, что когда время придет все будет с этим в порядке, главное интерес поддерживать, а с этими целями мы и граем в такие игры))

0
28.10.2014
MariaKite
Андрей, 18 лет 11 месяцевЛев, 16 лет 3 месяцаМарк, 13 лет Москва

Фонетические игры на определение звука — это этап №1 в умении писать )))

Я сейчас вспомню про рассказ, найду и дам ссылку. Хорошо?

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

Ага))

0
28.10.2014
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск

Зря я наверное эту книгу заказала) так как учу ее именно произношению звуками. 

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

А ты ее прямо уже читать учишить будешь?

Не зря, правда! Да буквы там так описаны, но различать звук и вначале и в середине слова Алихан научился с помощью этой книги! Она просто волшебная, правда — ты ничего не делаешь, а ребенок учится, да еще и удовольствие получает))))

0
28.10.2014
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск

Не, намерено я не учу ее читать. Но есть некоторые интересные приложения в айпаде, да и ей самой нравится, но я вижу, что пока она не очень понимает, как складывать слоги.

Но когда мы читаем какое-ниубдь слово, я ей произношу именно звуки. И алфавит также. Правда, в некторых приложениях буквы буквами произносят, а не звуками и она их почему-то запомнила быстрее, чем звуки)

Книга уже пришла, надо ехать в пункт выдачи)) Самой интересно!

0
28.10.2014
Ira (mamagreka.ru)
Филиппос, 17 лет 1 месяцЭктор, 14 лет 8 месяцев Фессалоники
соглашусь полностью!
0
28.10.2014
Катя
Львёнок, 15 лет 8 месяцев Астрахань
Логопед в маминой группе считает, что не нужно исправлять. Слышится А, значит А. Пошла комментарии читать. Лёва тоже любит в такое играть, Я говорила — произносим А, пишем О или просто да, говорим А, слышится А.  поправляю, когда он говорит — рОбота, например. Это он играет в письмо.
0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

Да? А если запомнит? Я о своем ребенке точно знаю, что он ничего не забывает, потом скажет, что его так мама научила)))

0
28.10.2014
Катя
Львёнок, 15 лет 8 месяцев Астрахань

Залин, я чего-то три раза уже комментарий то добавляла, то исправляла). Давно он не говорил про Аблака)). Но и буквы ему, если спрашивал, называла М, а не Эм, и со словами так, как ниже пишут. Звучит, произносим.

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

Я понимаю, я собственно так и думала, что буду обучать, но я снова повторюсь, что я с ним буквы не учила, это он сам запомнил из книжки, а там они так в рифму и ритм идут, но если честно я не переживаю, он с легкостью определяет звук на слух не только в начале слова, но и в середине часто. Мне кажется, что с этим проблем не будет, а вотпрямщас я не планирую учить его читать, мне кажется это лишнее.

0
28.10.2014
Катя
Львёнок, 15 лет 8 месяцев Астрахань

Да, я тоже только отвечаю на вопросы. Вопросов много сейчас, и с письмом, и с чтением.  Но всё это игра, очень забавно выходит.

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

Да у нас тоже)) но вот эти моменты вроде Абизьяна на А у нас вечно камень преткновения)))

0
28.10.2014
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск

Полагаю, что ему в силу возраста пока этого не понять в принципе. Пока читать не научится. 

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара
да я как-то обучение чтению не хочу форсировать.. просто не вижу в этом смысла
0
28.10.2014
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск

Поэтому я бы не парилась)

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара
то есть пусть порыдает? или соглашаться, что на А?
0
28.10.2014
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск

Сказать, что на "О" и быстренько сменить тему, чтобы не рыдал. Ну или да, сказать пусть будет А, когда до дела дойдет он и забудет уже об этом. 

0
28.10.2014
осень
Солнце, 14 лет 11 месяцев Москва

Я бы о звуках тоже играла)

Такая ж фигня!

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

Я переориентирую попозже на звуки, но сейчас у него интерес именно к буквам

0
28.10.2014
осень
Солнце, 14 лет 11 месяцев Москва
задумчиво пошла...
0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

Почему, Саш? Расскажи как у вас?

0
28.10.2014
осень
Солнце, 14 лет 11 месяцев Москва
он только не плачет, а так похоже...
пошла думать, как объяснить) с карандашиком! мне так легче.
0
28.10.2014
Nadejda
Дочь, 16 лет 2 месяцаСын, 12 лет 9 месяцевМладшенький, 5 лет 6 месяцев Базарный Сызган

Я просто ржу над такими "аблаками" и не поправляю. Начнет читать,сам увидит,как правильно.

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара
да я бы тоже ржала, честно, он же просит подтвердить, а я не хочу ему говорить, что это правильно
0
28.10.2014
Nadejda
Дочь, 16 лет 2 месяцаСын, 12 лет 9 месяцевМладшенький, 5 лет 6 месяцев Базарный Сызган

Это меняет дело,конечно. Моя не просит подтверждения

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

Мой говорит (как сегодня например) — мама, на Б начинается Банкомат! Да?)))))

0
28.10.2014
рАкушка
Бэлладона, 16 лет 6 месяцевБусёныш, 11 лет 1 месяц Москва

Придет время -и поймет) действительно поиграйте в звуки , а между делом говори что буква слышится А а на самом деле О. Закругляй острые углы 

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

Да я собсно и не обостряю)) ну такой вот он))

0
28.10.2014
рАкушка
Бэлладона, 16 лет 6 месяцевБусёныш, 11 лет 1 месяц Москва

Да, у нас тоже имеютс подобные приколы в арсенале ))))

0
29.10.2014
Вера
Бо, 18 лет 6 месяцевЦаревна, 14 лет 1 месяц Самара

Я говорю: звук ты правильно определил. Произносим мы а! Но пишется это слово с о! Представляешь?

И дарьше вариации — про ударные-безударные, исторически сложилось, и т.д...

0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара

Вот, спасибо!))) что-мне кажется меня немного не так поняли))

0
28.10.2014
Aka
Плюшечка, 15 лет 6 месяцевФеечка, 12 лет 3 месяца Москва
никак. пока не научиться глазами читать по написанному)
0
28.10.2014
Zalik
Кокосик, 15 лет 1 месяцБублик, 9 летКарамелька, 7 лет 3 месяца Самара
так я и думала((
0
28.10.2014
Помогите советом Поделка в сад, мама, папа и я -сопортивная семья!

Похожие записи