- СТОЙ!!-кричит Веня и я, подпрыгнув от неожиданности, останавливаюсь.
- что такое?- спрашиваю.
- да ничего, вон, на табличке написано: СТОЙ! А там после слова этот самый..ну знак этот. Как он? А,вспомнил-восклицательный. Вот я и восклицаю.

Веня очень интересуется словом. Он как губка впитывает все мои фразы, задает множество вопросов о фонетике, этимологии слов, совершает собственные открытия .
И именно эти его открытия восхищают меня больше всего. Недавно обнаружил что звуки бывают твердые и мягкие. И вместо отбоя в 21-00 мы до десяти вечера искали с ним мягкие звуки и твердые, переделывали мягкие на твердые и наоборот, хохоча над тем,что получается.
А до этого Веня вдруг понял , что есть буквы, а есть звуки и это не одно и то же. Надо сказать,что маленький человек начал писать и читать. Особенно интересно это по той причине,что ничего специально мы для этого с ним не делали. Не изучали буквы, не составляли слога и пр.
И вот теперь он читает вывески, таблички , не очень длинные слова в книгах, и однажды 2 страницы комикса прочел , сидя (пардон) в туалете. Я подумала, что в уборной, при хорошей подборке книг,можно получить неплохое такое образование)))

- вот,мам, смотри я написал тебе намек.- говорит Веня, передавая мне доску для рисования. На ней аккуратно выведено корявым почерком: мегатракер, шадоуикс и еще бог знает какие страшные слова- названия игрушек о которых мечтает сын.
- Веня, намек, это когда человеку даешь понять свою мысль косвенно, непрямо,чтобы он сам догадался. А ты мне чуть ли не артикулы на маркетплейсе написал. Какой же это намек?
- ,, косвенно,,- повторяет за мной Веня- нет, я не могу так рисковать. Ты должна понять совершенно точно. Как это тогда называется? Размёк?
Когда Веня пишет,то использует звуковой метод, произносит слово, а затем вычленяет звуки. Ошибки,конечно бывают, но я почти никогда не поправляю. Мне сейчас гораздо ценнее его интерес. Любуюсь как он подбирает синонимы, лихо находит метафоры, слышит рифмы и разбирает слово, пытаясь по звучанию понять его смысл.
В дороге играем с ним в ,,Есть контакт,, и для 5летки он мегакрут)) ну и что,что ,,фАнарь,, через ,,о,,😀
- Мама?!- произносит сын.
А после спрашивает:
- ты услышала, что я одновременно и восклицал и вопрошал? Правда ведь крутой способ я придумал?😀
Какой чудесный мальчишка растет 😍🙏. Особенно улыбнуло "не могу так рисковать, ты должна совершенно точно понять)))". Прочитала пост, как добрый рассказ, и тепло на душе стало🥹