Войти

Зачем вы отдали ребенка в садик?

Лучший ответ

homa
креветка1, 15 лет 1 месяцмалыш, 13 лет 8 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Не отдавать в сад можно только в том случае, если мама готова 100% времени уделять только ребенку, как это происходит в возрасте до 1,5 лет: с утра встали, оделись, приготовила завтрак, позанималась развивашками, вывела на прогулку, привела с прогулки, приготовила покушать, усложила, подготовила учебно-методические материалы для следующих занятий, покормила полдником.... То есть 100% времени ребенку, а не так что сначала посадила за мультики, а сама пошла заниматься своими делами. При этом к занятиям надо готовиться, гулять дважды в день по 2-3 часа, заниматься чтением книг, рисованием, лепкой, давать знания о животных, планетах и многом другом... Я видела таких бабушек, которые могли себя посвящать целиком развитию внуков: у них дети в 5 лет и Бальмонта наизусть читали, и в шахматы, и музыкой занимались... но желательно, чтобы это были сразу и бабушка, и дедушка, чтоб пока дедушка с ребенком в шахматы играет, бабушка оладьи печет... Одному человеку тяжело, тем более, что и хозяйственные, как минимум, дела есть. Грубо говоря, пока мама перед обедом 2-3 часа гуляет с ребенком, кто в это время готовит борщ и тефтели к обеду?

6
13 ч
Дарья
Оливия, 4 года 2 месяцаПётр, 5 месяцев 9 дней Москва
homa, вы хотите сказать, что в садике так мощно развивают детей? У меня в окружении почти все дети ходят в садик, Бальмонта никто наизусть не декларирует.
3
13 ч
Анастасия
Санкт-Петербург
Дарья, ну какое развитие в саду? Кто там будет бесконечно рассказывать что-то ребенку, отвечать на вопросы, читать сколько ему интересно и то, что ему интересно? Вот и будет слушать колобка, когда хочет волшебника изумрудного города. Очень развивает.
1
13 ч
homa
креветка1, 15 лет 1 месяцмалыш, 13 лет 8 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, там ежедневные занятия по программе, причем очень даже познавательные. У них и план занятий есть. У них там очень насыщенный день, что-то лепят, рисуют, танцуют, изучают, готовятся к утренникам. И насчет книг, тоже много чего в саду им перечитали. У нас так вообще шикарные воспитатели, у всех троих были, хотя самый обычный государственный старенький садик.
1
13 ч
Анастасия
Санкт-Петербург
homa, ага. Я рассказала про осень ребенку больше за один поход за грибами с ним, чем по программе за 2 месяца он узнал. Много перечитали - это смешно. Я читала ребенку часами. А потом он аудиокниги слушал нон-стоп. Вот это много. Сколько читают в саду в день? Что читают? Тут как-то воспитатель рассказывал, что они должны читать то, что понимают все дети. А это условный колобок. И все равно, что твоему ребенку это не интересно, он готов воспринимать гораздо более продвинутые книги. Рисуют, танцуют, лепят... А если ребенку это не интересно? Если ему интересно математические задачки решать? А если интересно, то он и без сала этим будет заниматься.
0
12 ч
homa
креветка1, 15 лет 1 месяцмалыш, 13 лет 8 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, ну значит, вы не работали, если часами читали. Вы же не могли каждый день часами читать, часами гулять... И потом, в сутках 24 часа, вы можете часов на 6 в сутки отдать ребенка в садик, там он нагуляется и наиграется (пока вы работаете, например, или делаете свои дела), а потом еще часов 8 дома ему читать и решать математические задачки, 10 часов на сон остается еще. Поход в садик не означает, что родители полностью устраняются от времяпровождения с ребенком.
0
12 ч
Анастасия
Санкт-Петербург
homa, не работала. Если этот поход в садик доя ребенка в радость - возможно. А если он говорит не хочу, плачет и все прочая, что называют "адаптацией" - нет, спасибо.
0
12 ч
homa
креветка1, 15 лет 1 месяцмалыш, 13 лет 8 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, да, тоже хотела написать, что главное - как ребенок реагирует. Мои вприпрыжку бежали, с радостью. Если бы плакали, то я бы иначе относилась, я бы могла и дома оставлять, т.к. у меня гибкий график с удаленкой.
0
12 ч
homa
креветка1, 15 лет 1 месяцмалыш, 13 лет 8 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, я про грибы вообще ничего рассказать не могу. Отличаю только мухоморы. Да и в лес мы не ходим. Так что о рябинах-калинах у моих детей точно информация только из садика.
0
12 ч
Mamma
Baby, 6 лет 3 месяцаLil baby, 2 месяца Москва
Анастасия, мне тоже интересно какое там развитие, моей там только мальчики пипиську показали. Воспитатели это присмотр и уход. Кружки платно, но это и без сада можно
2
12 ч
Вероника
Олег, 10 лет 7 месяцевИлья, 6 лет 1 месяцПавел, 4 года 10 месяцевМаксим, 3 года 7 месяцев Челябинск
Дарья, со средней группы у них обязательная обучающая программа на каждый день, с перерывом на игру , прогулки и это обычный госсадик
2
13 ч
homa
креветка1, 15 лет 1 месяцмалыш, 13 лет 8 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Дарья, я могу сказать, что мои дети очень много из садика новой информации приносили. Не в смысле читать-писать (это они сами как-то в 4-5 лет осваивали, без моего даже участия), а именно буквально каждый день какие-то рассказы о планетах, о животных, об обычаях народов мира, о Санкт-Петербурге и его архитектуре, об истории... плюс всякое рукотворчество (я вообще такое терпеть не могу). Я честно скажу, мне не особо интересно заниматься всякими такими развивающими занятиями, это же надо готовиться, а мне и лень, и некогда. Если кто-то это любит, то он может сам это все давать своему ребенку. Но это именно не эпизодические сюжеты, а целенаправленная ежедневная работа.
3
13 ч
homa, ребенок от своих родителей все иначе воспринимает. Не как от чужих людей, с которыми нет связи.

В итоге, даже толика вашего внимания дает огромные всходы.

У нас не было сада. И мультов не было. Я много работала с его 3х лет. Папа там как-то на подхвате развлекал ребенка. В итоге у нас нет проблем с учебой. И есть уже критическое мышление: то есть он может аргументированно не согласиться со взрослым в 9 лет.

1
13 ч
homa
креветка1, 15 лет 1 месяцмалыш, 13 лет 8 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Александра Плэйн

, то, что я могу ребенку дать, я и так дам, я же не в интернат на всю неделю отдаю. И папа ребенка, когда придет с работы, уделит столько внимания, сколько сможет. А ограничивать же ребенка только своим обществом мне кажется, это обделять его. Помимо родителей есть еще много людей, и взрослых. и детей.

Ну и, реально, пока вы работали, чем ваш ребенок занимался целыми днями в возрасте 4-6 лет? Ему не было скучно?

0
12 ч
homa, у меня удаленка. Это значит, что я могу проходя мимо него что-то придумать и увлечь.

У папы тоже. Также мне для блога нужны были постоянно разные локации. Мы каждый день ездили либо в бассик в отеле, либо на море, либо в рестик. Полюбому интересно день проходил.

То есть мы выбрали такую жизнь, где никто в офисы не уходит, где мы не рассматривали такие виды работы.

0
12 ч

У меня бабушка работает в саду уже больше 40 лет . Мы с ней разговаривали на тему сада , ещё до беременности дочкой .

И вот она нам говорила , чем раньше отдадим , тем лучше будет ребенку .

Адаптация , социализация , у маленьких детей нет понятия того что их куда то ведут ( нежели у взрослых детей ) , им легче привыкнуть к новому окружению . И тому подобное .

Поэтому у нас сомнений не было . Пошли в 1,5 года . И не разу не пожалели . Все прошло замечательно . Наши малыширики спокойно прошли адаптацию . В то время как за стенкой группа постарше орала на весь сад (((

Подруга дочь повела в сад в 3 года. Можно сказать они в него и не ходили. Постоянные истерики . Падала на пол , орала . Думали что в воспитателе дело , сменили сад . И нечего не изменилось .

И таких случаев в моем окружении полно .

При этом когда мы пошли в садик , у меня спрашивали ЗАЧЕМ ТАК РАНО , ЗАЧЕМ ЗАБИРАТЬ У РЕБЕНКА ДЕТСТВО , РЕБЕНКУ НУЖНА МАМА и тд .

Забираю детство - а садик , дети , игрушки это что , не детство . Можно подумать они там пашут с утра до вечера . Наша дочка в саду даже ковалера нашла. Ждут друг друга после сада ( не уходят пока не дождутся ) , в садик как домой бежит . Фиг уведешь потом .

Ребенку нужна мама - а я что , после этого перестала быть мамой . Такие мамы потом пишут посты , что ребенок ручной ,24/7 не отходит и они устали . Ребенку нужна социализация , сверстники , общение , компанией они быстрее всему учатся ( работает стадный инстинкт - все пошли и я пошел ) .

Зачем так рано - годом раньше , годом пойже , он все равно туда пойдет . И мне кажется лучше начать пораньше , пока ещё нет от ребенка вопрос ЗАЧЕМ ТЫ МЕНЯ ВЕДЕШЬ , ПОЧЕМУ ТЫ МЕНЯ ОСТАВЛЯЕШЬ 😁😁😁

Тут конечно многое зависит ещё от ребенка . Есть дети которые и правда не готовы к садику в 1,5года . И тут нечего страшного )))

0
12 ч
Дарья
Оливия, 4 года 2 месяцаПётр, 5 месяцев 9 дней Москва
Арина, у меня бабушка тоже работала в саду и всегда говорила: если есть возможность не водить в сад - надо не водить.
2
12 ч
Дарья, сколько людей столько и мнений . Садики разные )))

Отношения тоже

Наша наоборот ЗА

0
11 ч
Slightly mad
Старший , 13 лет 3 месяцаСредний, 8 лет 3 месяцаМладшая , 3 года 8 месяцев Санкт-Петербург
Арина, у вас бабушка в саду для аутистов работала? Если честно иначе не объяснить отсутствие привязанности и разделения свой/чужой, которое в 1,5 года как раз-таки наиболее острое
3
11 ч
Slightly mad, а при чем тут свои или чужой 🤔и уж тем более аутисты

Дети они и есть дети . Моя бабушка очень любит детей . И полностью отдается этой работе . К каждому находит свой подход.

И это что , плохо 🤔и я думаю она такие выводы делает исходя из своей работы , а не с потолка берет . Ей 70 лет и она до сих пор работает . Ее все любят и не отпускают )

Если бы вы в саду работали , вы бы со своего внука пылинки сдували , а на других фиг положили ? Только потому что он свой .

0
11 ч
Slightly mad
Старший , 13 лет 3 месяцаСредний, 8 лет 3 месяцаМладшая , 3 года 8 месяцев Санкт-Петербург
Арина, не очень понятно причём здесь работоспособность вашей бабушки. Меня удивляют 1,5 летние дети, которым абсолютно всё равно, кто рядом с ними и куда их привели
3
11 ч
Slightly mad, что вас удивляет . Маленькие дети легче переключаются . Вовлекаются в игры и тд.

3 летний ребенок знает что его отведут в сад и оставят . И он долго может быть с этой мыслью . Весь день в саду может сидеть в углу и ждать маму .

У малышей такого нет . Они играют , беззаботно веселятся , пока вы не попадете в его поле зрения .

0
11 ч
Slightly mad
Старший , 13 лет 3 месяцаСредний, 8 лет 3 месяцаМладшая , 3 года 8 месяцев Санкт-Петербург
Арина, если у ребенка отсутствует привязанность к взрослому, наверное. Но какой же это ужасный сценарий
0
11 ч
Slightly mad, чтоже по вашему лучше ☺️☺️☺️

Привязанный к маме ребенок , который с рук не слезает , в ноги кидается чтобы та и на шаг не отошла . С которым и в туалет спокойно сходить нельзя , не то чтобы куда то выйти . Который на площадке сидит у мамы на руках , пока другие бегают ( есть у нас такие , и вот это да , ужасный сценарий ) . Ребенок который не воспринимает некого , кроме мамы ( не бабушек , не дедушек , а есть те кто и папу не воспринимают )

Или ребенок , который спокойно может гулять с ребятами , который с удовольствием ходит в сад . Который спокойно может заниматься своими делами , пока вы просто пьете чай . Который спокойно может на пару дней к бабушке съездить . Такой ребенок считается плохим 🤔🤔🤔и это ужасный сценарий

0
11 ч
Slightly mad
Старший , 13 лет 3 месяцаСредний, 8 лет 3 месяцаМладшая , 3 года 8 месяцев Санкт-Петербург
Арина, а потом у ребенка наступит подростковый возраст. Это очень быстро. А туалет это такая фигня, если честно
1
10 ч
Slightly mad, фигня не фигня , но такие посты часто тут встречаю )))

Подростковый возраст , ну наступит и наступит . Все через него прошли . Что в нем такого .

0
10 ч
Tatiana
Фёдор, 1 год 2 месяцаЖду девочку, 23 неделя Ставрополь
Арина, это вообще от детского сада не зависит. Ребёнок изначально либо мамин и ручной, либо нет. Первый в садике будет плакать и адаптироваться очень долго, второй легко пойдёт без всяких проблем. Стоит ли в полтора года толкать малыша первого типа на такой стресс - вот это другой вопрос.
1
10 ч
Tatiana, я выше писала об этом .

Безусловно есть дети которые ну не как не готовы в 1,5 года идти в сад . И в этом же нет нечего такого . Пойдет попозже .

Моя дочка была готова . Она пошла и ходит с удовольствием .

Когда мы на адаптацию пришли . С нами пришла девочка , 2,5 г . Она так кричала , что ее было слышно на улице, через дом от сада . Походили они дня 3 и перестали .

0
10 ч
Tatiana
Фёдор, 1 год 2 месяцаЖду девочку, 23 неделя Ставрополь
Арина, я сама пошла в сад в 2,5 и плакала. И я помню себя в этом возрасте, помню все свои чувства. И плакала я все полгода, пока меня туда водили. Потом мы переехали, и в новый сад я пошла в 4 года. И отлично помню первый день, никакой адаптации. У всех детей свой возраст, когда они готовы остаться без родителей. Мой сын явно не тот, кто мог бы пойти в садик в полтора года. Если будет возможность, или пойдёт на полдня, или вообще не пойдёт.
2
10 ч
Арина, согласна, старшая и младший пошли в 3 адаптация долгая и с истериками, средняя в 1,7 - идеально.
0
43 м
Дарья
Оливия, 4 года 2 месяцаПётр, 5 месяцев 9 дней Москва

Я считаю, что сад нужен только тем детям, у кого оба родителя работают. Это вынужденная мера и особых преимуществ в этом нет.

16
14 ч
Svetlana
Дима, 32 года 4 месяцаИгорь, 14 лет 2 месяца Москва
Дарья, я бы еще и льготу при поступлении в сад одну оставила- работающие родители. Остальные второстепенные
0
13 ч
Анастасия
Дочь , 17 лет 6 месяцевСын старший, 14 летСын младший, 5 лет 7 месяцев Екатеринбург

Тоже задала себе вопрос ,,зачем,, и не нашла для себя ответа и не отдала🙂

Но думаю в большинстве случаев все очень прозрачно- людям нужно работать.

6
14 ч
Вероника
Олег, 10 лет 7 месяцевИлья, 6 лет 1 месяцПавел, 4 года 10 месяцевМаксим, 3 года 7 месяцев Челябинск
Анастасия, жизнь не может крутиться только вокруг детей , дети вырастут, а вы будете чокнутой которая в любую щель без мыла будет лезть и контролировать любое движение? Сами подумайте
-3
13 ч
Анастасия
Дочь , 17 лет 6 месяцевСын старший, 14 летСын младший, 5 лет 7 месяцев Екатеринбург
Вероника, а может вы свои выводы о чужой жизни оставите при себе?
1
13 ч
Вероника
Олег, 10 лет 7 месяцевИлья, 6 лет 1 месяцПавел, 4 года 10 месяцевМаксим, 3 года 7 месяцев Челябинск
Анастасия, разве этот форум не для того чтоб чужой опыт перенять?)

Я не конкретно вас имела в виду...

0
13 ч
Кристик
Сыночек, 7 месяцев 22 дня Москва
Вероника, подедиться опытом, если просили, это одно, а назвать кого-то чокнутой это другое. Ваш опыт в чем, если готовы поделиться - опишите.
3
13 ч
Вероника
Олег, 10 лет 7 месяцевИлья, 6 лет 1 месяцПавел, 4 года 10 месяцевМаксим, 3 года 7 месяцев Челябинск
Кристик, жизненный, пример написала выше. Далёко ходить не нужно - я уехала из дома в 19, по своим причинам, а теперь родители со мной и с внуками не общаются ( вообще) , потому что я не делаю так как они говорят. Вам не кажется что они чокнутые? Не только ребенку нужно отделиться, но и родителям
0
13 ч
Кристик
Сыночек, 7 месяцев 22 дня Москва
Вероника, это ваш пример, не более. Моя мама не работала и занималась детьми, она не чокнутая, уж простите.
3
13 ч
Вероника
Олег, 10 лет 7 месяцевИлья, 6 лет 1 месяцПавел, 4 года 10 месяцевМаксим, 3 года 7 месяцев Челябинск
Комментарий удален
0
13 ч

Детский сад нужен для

1. Маме выйти на работу

2. Переболеть детскими болячками и приобрести иммунитет. Его можно, конечно, приобрести и в школе - но там будет сложнее наверстать упущенную программу.

3. Пресловутая социализация. Не понимаю, как ее могут заменить кружки и секции. У них ведь совсем другое назначение. Ну какое там общение? Там дети выполняют задания преподавателя: учаться танцевать, петь, лепить и тд. Задание выполнили - разошлись по домам.

Ходить во двор? Но большинство детей посещают садик, и у нас в рабочее время на площадке либо малыши, либо школьники. Ровесников нет. Предположим, у вас по-другому, и во дворе есть друзья одного возраста. В теплое время года ребенок будет с ними общаться хоть весь день, а например зимой? Холодно, долго не погуляешь. Звать домой для меня тоже не вариант. Так что в плане общения с детьми садик по всем фронтам выигрывает.

2
13 ч
homa
креветка1, 15 лет 1 месяцмалыш, 13 лет 8 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Не спящая в Сиетле

, тоже не понимаю, где ребенку завести друзей, как не в саду. Естественно, речь не про возраст 1,5 года, а вот уже в средней группе детского сада, года в 4 - ребенку интересно играть с друзьями. Может быть, где-то в деревне еще осталось понятие бегать на улице с соседскими детьми, но в крупных городах это нереально. И даже если мама выведет на прогулку в 11-12 часов дня в будни - ни единого ребенка на площадке не увидишь, все в саду. А если и увидишь, и даже познакомишься, то никогда уже повторно не встретишь. Только в саду можно завести друзей- то есть из большого количества ребят выбрать тех, кто тебе ближе по характеру.

2
13 ч
homa, да! Ребенок получает навык долгосрочных отношений. У нас тоже так было: ну встретит дочка девочку-ровесницу в парке, ну поиграют они разок, и все на этом. Больше могут никогда не увидеться.
1
13 ч
Кристик
Сыночек, 7 месяцев 22 дня Москва
homa, я с 3,5 ходила на гимнастику, там и дружила, с кем-то до сих пор общаюсь. Просто пример, уверенна, что есть и другие варианты.
0
13 ч
homa
креветка1, 15 лет 1 месяцмалыш, 13 лет 8 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Кристик

, мои дети ходили в секции, на хореографию, но как там дружить? Пришли за 5 минут до тренировки, переоделись, отзанимались, переоделись обратно, родители забрали. Занимались там годами, когда были сдвоенные тренировки, бывало время минут 10 побегать перед или после занятия всей толпой. Этого недостаточно для дружбы. Для дружбы нужно большое количество времени для регулярной свободной игры и общения.

2
13 ч
Кристик
Сыночек, 7 месяцев 22 дня Москва
homa, я о своем опыте пишу, мы дружили прямо группировками, я переехала, но знаю, что девочки до сих пор встречаются, на др ходят друг к другу, даже детей крестят) сначала просто было общение до и после тренировок, потом постарше стали домой вместе ходить, потом соревнования, сборы, в общем, времени было достаточно на связи. У сестры ровно такая же история: все подружки текущие с гимнастики🤷‍♀️
0
12 ч
homa
креветка1, 15 лет 1 месяцмалыш, 13 лет 8 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 8 месяцев Санкт-Петербург
Кристик, может быть, гимнастика особый мир. Или это работает либо тогда, когда дети маленькие и мамы не работают. либо когда дети уже большие и сами после тренировки могут пойти вместе гулять. По факту сейчас у дочки, через 5 минут после окончания тренировки всех детей разобрали (причем разные люди, мамы-папы-бабушки), и даже 10 минут после тренировки уже не с кем погулять.
0
12 ч
Just me
Малыш, 3 года 2 месяца Москва

Я не сразу даже поняла вопрос 🤣🤣 ладно до 3 лет не отдавать, ладно на полный день не отдавать, но вообще не отдавать… или у вас няня 5/2? Отдавала, потому что у меня есть регулярные хобби,интересы, потребность в интеллектуальном развитии(которая не сочетается с жизнью по режиму ребенка каждый день), удаленная работа, потребность жить свою жизнь, а не жизнь ребенка, иметь силы к концу дня на мужа (ребенок капец укатывает за день-активный мальчик),необходимость побыть в своих мыслях тоже. Если нет потребности выходить на работу-забирать сразу после сна можно). Ну и ребенок стал более общительным, легче знакомится на площадке , долго и интересно играет в сюжетные игры(не со мной, что важно😂) )

7
12 ч
Галина
Арсений, 2 года 2 месяцаАмелия, 1 год Москва
Just me, я вас поддерживаю ))) 🔥
1
12 ч
Кристик
Сыночек, 7 месяцев 22 дня Москва
Just me, да, рассматриваю няню на пол дня как альтернатива садику. Плюс, вовлеченные бабушка и дед, в перспективе две бабушки и два деда.
0
10 ч
Just me
Малыш, 3 года 2 месяца Москва
Кристик, если регулярно няня на полдня-до определенного возраста ок, потом ребенку нужны сверстники и свободная игра (хотя бы на полдня опять же), среди года (вне летнего сезона) площадки пустые( у меня даже 3х летка уже слоняется грустно, если в сад не пошли, а уже 4-5 летку я вообще не представляю. В кружках дети заняты определенными задачами, время кружка заканчивается-все бегут по своим делам дальше. Если бы мы жили в деревне 100 лет назад, где дети сами по себе бегают, и социум создавать не надо- то тут и вопроса не возникает. В наше время искусственно создавать условия приходится). Опять же, у вас еще малыш, вы пока не можете понять до конца, как вы и ваш ребенок к моменту предполагаемого посещения сада будете себя ощущать. Рассмотрите хороший частный сад на полдня-такое тоже бывает. Занятия по возрасту, игры, режим.
0
10 ч
Ксения
Вера, 4 года 8 месяцев Москва

Забрала через 3 месяца , отходили 10 дней. Не устраивало многое меня, как специалиста и самое главное - не устраивало ребёнка. Социализация и коммуникация - это разное. Все это можно осуществить в кружках/ секциях и с друзьями детьми. Семейное образование реально , если мама не тюленит дома. У нас кружки 6р в неделю + друзья с района (даже в гости ходят дети) + раз в неделю музей/выставка/мастер классы + выходные семьей по Москве. Сама занимаюсь , как логопед-дефектолог дополнительно, работаю в основном онлайн 2-3 часа в день. Плюсов от сада не получили

2
12 ч
Valery
Планирую Рига
Ксения, кружки 6 раз в неделю? В 4 года?🫠
0
12 ч
Дарья
Оливия, 4 года 2 месяцаПётр, 5 месяцев 9 дней Москва
Valery, а что вас смущает? У меня дочка в 4 года ходит 3 раза в неделю к логопеду, 2 раза на танцы и еще 2 раза в творческую мастерскую. Еще и в игровую может пару раз в неделю заскочить
2
12 ч
Valery
Планирую Рига
Дарья, даже психологи не рекомендуют так нагружать ребенка, это негативно сказывается на нервной системе как минимум
0
12 ч
Дарья
Оливия, 4 года 2 месяцаПётр, 5 месяцев 9 дней Москва
Valery, вот сегодня она сходила к логопеду на 40 минут. Завтра сходит с утра на 45 минут на танцы. Перегруз нервной системы? А в саду тогда что, страшно представить
1
12 ч
Ксения
Вера, 4 года 8 месяцев Москва
Valery, т.е. вас не смущает , что в саду есть музыка физра рисование, логопед и т д , но кружки смущают без сада ? 10-12 часов в закрытом учреждении не перегруз ?
5
12 ч
Valery
Планирую Рига
Ксения, в нашем саду были развивающие занятия 40 мин за день, не знаю откуда у вас столько перечисленного. Остальное- прогулки 2х в день, сон 2 часа, игры, общение, питание само собой.
0
10 ч
Ксения
Вера, 4 года 8 месяцев Москва
Valery, я делаю так, как лучше моему ребёнку. И как психолог скажу, что наш режим и жизнь гармонично развивают и делают ребёнка счастливым. Для нас это лучше, чем просто сад. Спорить и объяснять не имею желания.

В Москве дети обычно ходят на доп кружки в самом саду, в каждом их около 10 на выбор. Не заниматься ничем кроме сада с надеждой на воспитателя у которого 30+ детей в группе - не считаю для себя нормой тоже.

0
10 ч
Ксения
Владивосток

Просто передержка для детей работающих родителей, ничего хорошего в нем нет, но работать то надо, к огромному сожалению...............

10
14 ч
Елена
Дэнчик, 19 летМалинка, 17 лет 8 месяцевКрохотулька, 4 месяца 22 дня Москва

Для меня была важна социализация. Я в сад не ходила и в школе была в полном шоке, я не понимала, как заводить друзей, как общаться, где личные границы…. Очень хорошо помню, как мне было тяжело.

2
13 ч
Кристик
Сыночек, 7 месяцев 22 дня Москва
Елена, тут, думаю, не от сада зависит. Я, сестра, брат ходили в сад с одного примерно возраста и до школы. Сестра заводит друзей как нефиг делать, мы с братом нуу такое, если звезды сойдутся, то может быть, как нибудь...
3
13 ч
Елена
Дэнчик, 19 летМалинка, 17 лет 8 месяцевКрохотулька, 4 месяца 22 дня Москва
Кристик, ну, по крайней мере они более комфортно себя чувствовали в обществе. Просто меня вместо сада бабушка и дедушка водили по собесам, пенсионным, сберкассам и помню бесконечные очереди из таких же пенсионеров в магазинах😂То есть детские площадки исключались из наших маршрутов. Моим детям сад нравился, я работала спокойно. Вот сейчас с младшим даже не знаю… Ничего против сада не имею, просто понимаю, что мама и папа в этой жизни у него будут рядом не так долго, как у наших старших детей. И вот хочется побольше с ним жизни провести.
0
13 ч
Елена, социализация не зависит от посещения сада. Множество примеров.
1
13 ч
Елена
Дэнчик, 19 летМалинка, 17 лет 8 месяцевКрохотулька, 4 месяца 22 дня Москва
Ольга, бабушка Вани, увы, я не могу согласиться или возразить. Я была отлучена от детей до школы, поэтому я искренне верила, что моим детям будет проще, если садик будет в их жизни. Им, как минимум, сад нравился.
0
13 ч
Елена, множество людей вокруг, которые плохо адаптируются в коллективе, и которые отпахали в саду "от рассвета до заката". Могу долго перечислять примеры вокруг меня, когда дети не ходили в сад, и чувствуют в коллективе себя, как рыба в воде. У меня младший сын очень компанейский. Никогда не ходил в сад.
0
11 ч
Вероника
Олег, 10 лет 7 месяцевИлья, 6 лет 1 месяцПавел, 4 года 10 месяцевМаксим, 3 года 7 месяцев Челябинск

Если опустить все бытовые вопросы, то смысл в этапе сепарации. Нельзя ребенка в пузыре"" растить

0
14 ч
Няня Плам
Сын, 14 лет 7 месяцевДочь, 1 год 6 месяцев Новосибирск
Вероника, какой пузырь, если ребенок живёт полной жизнью и без сада. Секции, парки, прогулки, магазины и тд.
0
14 ч
Вероника
Олег, 10 лет 7 месяцевИлья, 6 лет 1 месяцПавел, 4 года 10 месяцевМаксим, 3 года 7 месяцев Челябинск
Няня Плам, маминой заботы . Тут как не крути дети на площадке, знакомые - все под маминым контролем, а в саду они сами учатся отстаивать границы, находить друзей , так же их учат самостоятельности, не говоря о ежедневной обучающей программе . Воспитатели в саду заняты детьми, а мама дома занята - уборкой, готовкой, своим отдыхом, оплатой счетов и т.д.
1
14 ч
Няня Плам
Сын, 14 лет 7 месяцевДочь, 1 год 6 месяцев Новосибирск
Вероника, это не пузырь.
0
14 ч
Вероника
Олег, 10 лет 7 месяцевИлья, 6 лет 1 месяцПавел, 4 года 10 месяцевМаксим, 3 года 7 месяцев Челябинск
Няня Плам, как сказать - вот твоему ребенку на голову кто то сыпит песок - мама побежала решать проблему, не хочет одевать штаны - мама одела, а детском саду это не прокатит - не хочет одеваться (начиная со средней) - остался в группе, не поел - остался голодный. Ну вы можете оставаться при своем мнении естественно, никто ведь не настаивает, решение принимает каждый для себя
0
14 ч
Няня Плам
Сын, 14 лет 7 месяцевДочь, 1 год 6 месяцев Новосибирск
Вероника, если до адекватного поведения с ребенком по его возрасту, мама не может сама дойти, а вынуждена отдавать ребенка в сад, чтобы он насильно учился самостоятельности с 1,5 лет - это жесть
1
14 ч
Вероника
Олег, 10 лет 7 месяцевИлья, 6 лет 1 месяцПавел, 4 года 10 месяцевМаксим, 3 года 7 месяцев Челябинск
Няня Плам, ясли не для ребенка, а для родителей. Лучше отдавать с 3, когда с родителями уже скучно и ребенок умеет разговаривать. На самом деле в саду , в школе полно плюсов - увидеть различие людей, различные точки зрения на окружающий нас мир, люди которые растят своих детей дома, а после ещё и обучают на дому , в силу личных предпочтений (недовольство обществом например, программой) по моему мнению совершают ошибку - их дети повзрослев скорее всего не смогут найти свое место в социуме , так как жизнь их к этому не подготовила
2
14 ч
Linda B
Старшая доча, 15 лет 10 месяцевСредняя доча, 7 лет 9 месяцевМладшенький, 1 год Балашиха

Мне кажется, садик не "зачем", садик - "почему". Потому что маме надо выходить на работу или потому что она выгорела в быту и материнстве, и ей нужен глоток свежего воздуха. Ребёнку садик вообще ничем не поможет. Болезни, слёзы, разборки с детьми, невменяемые воспитатели - кому как повезёт. Нам на болезни со старшей не повезло. Ходила меньше учебного года, больше садик не рассматриваем.

7
14 ч
Анна
Евгения , 14 лет 11 месяцевМирослав, 8 месяцев 20 дней Москва

Не планируем отдавать в д/с, это просто камера хранения. Ребенка родили себе, а не чужим тетям, а кроме того нынешняя система развития в гос учреждениях не устраивает совсем. Лучше на развивашки буду водить

6
14 ч
Зинаида
Старший, 15 лет 7 месяцевСредний, 5 летМладший , 3 года 3 месяца Челябинск

Вообще не люблю гулять на площадке у дома. Хотя двор нас современный, классный, красивый, закрытый. В садике тоже современные красивые площадки, но попроще. Безопаснее, я бы сказала. И следят за всеми детьми одинаково. В саду воспитатели ведут процесс занятий, процесс одевания, раздевания. Никто не ползает за мной с одной колготкой на ноге. В саду-то рыдать некому. Оделся, разделся, убрал посуду, обратился к соседу. Лопатой соседа бить нельзя. Самого ребенка тоже нельзя бить лопатой. Все дети об этом знают. Воспитатель и маленькое общество порицают того, кто бьёт соседа лопатой. На площадке, к сожалению, не все об этом знают. Нет общности взглядов, скажем так. Да, в саду малышам эти взгляды навязаны. Если разобраться, воспитание - это в какой-то степени и есть навязанные взгляды. Поэтому мои дети ходят в сад.

А старшего в сад я отдавать не хотела.

4
14 ч
Елена
Тёма, 13 лет 6 месяцевДаша, 11 лет 5 месяцев Москва

ребенку незачем, садик нужен родителям, а не ребенку. Если ребенку комфортно - на здоровье (хотя здоровья как раз там не прибавится). Если вы не уверены, что оно вам надо - оно вам не надо

5
14 ч
Няня Плам
Сын, 14 лет 7 месяцевДочь, 1 год 6 месяцев Новосибирск
Елена, 👍👍👍
0
14 ч
Анастасия
Санкт-Петербург

Отдала младшего, чтоб ему было интересно, чтобы играл с детьми, а я разгребали последствия ремонта. Его хватило на 2 месяца. Потом сказал, что дома лучше, интереснее, и мама есть.

Ребенку садик нужен, если родители асоциальные. В остальном сад нужен родителям, чтобы работать.

Для здоровья, развития для ребенка оптимально быть в семье.

1
13 ч
Valery
Планирую Рига
Анастасия, какая чушь😃🤦‍♀️
0
12 ч
Анастасия
Санкт-Петербург
Valery, какой аргументированный комментарий.
3
12 ч

Встать в очередь по-любому надо. Мало ли, что бывает в жизни. А так, почитайте Петрановскую. Сад создан для мам, которые не могут не работать. Никаких других развивающих функций у сада нет. Все эти разговоры про развитие и социализацию в садике, мягко говоря, неправда. Мои дети и внуки не ходили в садик. И развиты, и социализированы прекрасно. Единственно, если не отдавать в садик, надо ребенку после определенного возраста обеспечить общение с детьми. У нас погодки были, проблем не было.

3
13 ч
Ольга, бабушка Вани, и ещё. Из истории сада. Когда-то, наверное, садик действительно был благом. Мамы в начале прошлого века были сплошь неграмотными. Игрушек и книжек в семьях не было. Питались семьи впроголодь. В детском саду и кормили немного лучше, и игрушками хоть какими-то обеспечивали. Книжки детишкам читали. Вот отсюда и пошли все эти разговоры, что без садика ребенок будет плохо развит. Точно также в те годы придумали манную кашу давать в садах. Надо было хоть чем-то накормить голодающих детишек. Но до сих пор есть женщины, которые считают манную кашу очень полезной для малышей.
1
12 ч
Natalia
Анастасия, 27 лет 9 месяцевВанюша, 11 летСанечка, 11 лет Санкт-Петербург

Старшая дочь ходила с 3 до 7, 5 лет, младшие дети не ходили. Плюсы.Социализация. Дочь к школе к 7,9 годам знала что такое дружба, предательство, хорошо умела общаться с детьми, отстаивала свои интересы, умела говорить нет. С 5 лет до 7,5 лет ходила в логопедический садик. дефекты речи были негрубые, логопеды были хорошие, речь исправили.

Минусы. Дочь в 3 года пошла и садик. Сад притормозил ее развитие и как то приземлил. Она от природаы очень способная, в садике ее индивидуальными способностями никто не интересовался, все занятия были примитивными. Детей было 30, а она одна из всех. Она никогда не спала в тихий час и это ей ставили в вину. Профнепригодные воспитатели всячески подавляли ее активность, инициативу, предлагали не лезть и слиться с коллективом. Ее звездный час наступал, когда она вела все утренники и праздники в страших группах, она совершенно не стеснялась и не забывала слова, была артистична. Много болела, в садик ходить не хотела, ей там было скучно. Друзья были, враги тоже. Сейчас ей 27, детский сад вспоминает с ненавистью, своих детей отдавать не хочет.

Минусы для меня. Много поборов и это были откровенные взятки, надоело бесконечно шить костюмы, учить роли, только два воспитателя, на мой взгляд, были профпригодны и на своем месте. Постоянно приходилось отстаивать интересы своего ребенка.

Младшие мальчики.Не отдала сознательно, работаю удаленно.

Плюсы. Дети не много болели до школы, Я с ними занималась сама, тем, чем считала нужными и что им нравилось (книги, поделки, рисование). Много гуляли. Ходили в музеи и театры. Логопед с 4 лет два раза в неделю занималась с ними дома, она же подготовила их к школе по индивидуальной программе. Дети до школы находились в доброжелательной домашней обстановке. Это сберегло их и мою нервную систему.

Минусы. Было тяжело совмещать удаленную работу и занятия с детьми. Дети пошли в школу несоциализированными. Не умели сказать нет и совсем не умели остаивать свои интересы. Не понимали, как поступить, если без причины начинают драться. Были (и остаются в 11 лет) застенчивыми, стеснительными. УЖАСНО болели в начальной школе, первый класс много болели, второй класс почти не ходили в школу, третий и четвертый уже гораздо лучше.

Раньше была противником садиков, теперь отношусь нейтрально.

2
13 ч

Тоже думала, что не отдам в сад. В итоге старшую отдала в частный в 3 года, с первым садом не срослось, отдала в другой частный, потом и средняя пошла уже в 1,7, потом был кризис и многие сады закрылись. В итоге старшая в сад после уже не ходила, а средняя пошла в гос в 5 лет и младший пошёл с 3 до 6( до ковида). Сын, например, не говорил, пойдя в сад уже через неделю заговорил предложениями. Считаю детям обязателен детский коллектив, дисциплина, некая понятная стабильность, различные акценты и знания, которые Вы не дадите ребёнку дома( например, Вы не будете танцевать с ним в народных костюмах народные танцы, ставить сценки на сказки, стенгазеты, готовить утренники, соблюдать дежурство), в саду они делают очень много вещей регулярно, у воспитателей есть планы и программы, различные групповые занятия: лепить гурьбой снеговика, делать солёное тесто, различные мероприятия и праздники в интересных и красивых костюмах. И много чего ещё. Да просто дети смотрят друг на друга и гораздо быстрее остывивабт новые навыки. Дома с мамой у ребёнка тепличные условия, где его лишний раз и пожалеют, и приголубят, и подождут сколько надо. А в саду надо учиться соображать и развивать психику, коммуникативные навыки, где ускориться, а где замедлиться, учиться думать и о других, а не только о себе. При этом мои посещали дополнительно занятия и кружки вне сада, но это совершенно другое. И я не работала. Мои дети не болели в саду и практически его не пропускали.

2
13 ч
Nata_platina
Любимка, 6 лет 2 месяцаЛюбимка , 4 года 6 месяцев Москва

Встать на очередь обязательно нужно сейчас, потом когда все же надумаете отдать ребенка в сад, а возможности не будет, а когда время подойдёт откажетесь.

Я все же считаю что сад детям нужен, если только женщина не работает, то может забирать ребенка пораньше и водить детей на секции. Сама я работаю, лучше я буду работать и жить в суете и при этом у меня будет возможность водить детей в аквапарк, на секции, к логопеду, чем я буду сидеть дома с детьми и не будет возможности обеспечить им интересный досуг.

0
14 ч
Кристик
Сыночек, 7 месяцев 22 дня Москва
Nata_platina, а вы не знаете, как встать, если сейчас мы прописаны в одной районе москвы, а к садику будем в другом? Так то я понимаю, что встать и отказаться точно лучше, чем не встать и пожалеть🤔
1
13 ч
елена
Малютка, 1 год 9 месяцев Санкт-Петербург
Кристик, Мы просто указали три желаемых сада по месту фактического проживания ребенка. Никаких подтверждающих документов не просили.

И, если будете отдавать до трех лет, обязательно проверьте, с какого возраста желаемые садики принимают детей. Это обязанность мамы, в МФЦ просто примут заявление.

Я подалась пальцем в небо (тоже на всякий случай изначально), а потом выяснилось что садики таких малышей не берут. Хорошо, сходила в соц опеку (не помню точное название) и они мне мигом нашли нужный сад у дома и выдали направление.

0
13 ч
Кристик
Сыночек, 7 месяцев 22 дня Москва
елена, спасибо! Куда переедем вообщетеще не сдан садик🫣
0
13 ч
Gabriel
Зайчик, 4 годаЖду мальчика, 22 неделя Москва

Отдала в сад потому что это дошкольное образование в первую очередь. У них там в группе занятия по чтению, математике, рисованию и лепке, хореография, пение, физкультура, бассейн, окружающий мир, занятия с психологм и логопедом. Я при всем большом желании не обеспечу все это ребенку. Плюс режим и общение со сверстниками. В первый год у нас были болезни, во второй один раз орви. Это зависит от сада во многом.

5
14 ч
Наталья
Захар, 7 лет 4 месяцаИлона, 4 года 3 месяцаЛизок, 4 года 3 месяца Москва

Для родителей. Что бы работать и делать дела. Дети без сада вполне себе хорошо живут.

1
15 ч
Анна
Евгения , 14 лет 11 месяцевМирослав, 8 месяцев 20 дней Москва
Наталья, мы с мужем оба несадовские и не считаем, что упустили что-то важное. В школе учились хорошо, есть друзья с детства
0
13 ч
Наталья
Захар, 7 лет 4 месяцаИлона, 4 года 3 месяцаЛизок, 4 года 3 месяца Москва
Анна, так я вроде и не спорила) у меня нет 150тр на няню, поэтому мои ходят в сад.
0
13 ч
Анна
Евгения , 14 лет 11 месяцевМирослав, 8 месяцев 20 дней Москва
Наталья, подтвердила, что без сада выросли нормальными😅
0
13 ч
Наталья
Захар, 7 лет 4 месяцаИлона, 4 года 3 месяцаЛизок, 4 года 3 месяца Москва
Анна, ))))
0
13 ч
Марина
Жду девочку, 28 неделя Новосибирск

Вообще это странное мнение про садик и воспитание.

В целом вы готовы отдать чужим тётям на воспитание своего ребёнка. Что вы при этом думаете? Они лучше справятся чем вы?

Кто больше заинтересован в благополучии вашего дитя, вы или воспитатель?

Насчёт садика тут всё индивидуально, надо смотреть на ребёнка. А то есть такие дети, от которых дома крыша едет.

В целом, садик это зачастую вынужденная мера.

Если есть сомнения, то можно попробовать полдня.

1
14 ч
Кристик
Сыночек, 7 месяцев 22 дня Москва
Марина, я какое мнение высказала про садик?
0
13 ч
LaLaLa
Мой пирожок, 4 года 5 месяцев Москва

Мне нужно выходить на работу. В нашем саду много разных занятий: бассейн, футбол, рисование песком и прочее. Хотя по моему сыну.... Я бы не отдавала его в сад, вот честно... Но ипотека сама себя не закроет

3
14 ч
LaLaLa
Мой пирожок, 4 года 5 месяцев Москва
LaLaLa, у меня сын выборочно общительный. Если ребёнок очень шумный, то он говорит "Мамочка, нам нужно идти" или "мне нужно уйти".

То есть нахождение именно в детском коллективе по темпераменту, сыну не требуется. Пару часов побегать с ребятами, чтобы я стояла рядом, потом забраться на ручки и сидеть со словами "мне тут уютно". Потом опять побегать.

Есть детки, которые хотят общаться и это их потребность.

0
13 ч
Blanche
Быстрая цепкая лапка, 1 год 2 месяцаПланирую Ницца

Из плюсов:

- социализация ребенка.

- Мама может обратно пойти карьеру строить и бюджет семьи пополнять.

- ребенок переболее основными детскими болячками ДО школы, и не будет такого головняка с необходимостью догонять программу.

Минус:

- ребенок год будет постоянно болеть, добавляя стресс в жизнь сегодня, вместо будущего.

0
14 ч
Анна
Алиса, 15 лет 1 месяцЖду мальчика, 33 неделя Краснодар
Blanche, не обязательно год. У меня дочь первые 2 месяца только болела, а потом через год ветрянкой и все. Тут очень все индивидуально.
0
12 ч
Blanche
Быстрая цепкая лапка, 1 год 2 месяцаПланирую Ницца
Анна, это скорее редкий случай. Я в такое счастье не верю. Моя еще не в садике, почти исключен контакт с другими детьми, и уже 2 раза кишечку где-то подцепила. Плюс розеола.
0
12 ч
Юлия
Аврора, 1 год 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Я отдаю, потому что она хочет общаться с другими детками, а со мной ей не интересно играть и гулять, очень расстраивается, когда на площадке никого нет, через 10-15 минут сама просится домой. На кружки водить- финансово не потянет один муж, так как и так бассейн уже есть и планируем на гимнастику пойти. Ну и я уже устала 24/7 с ней тусить, тем более, что со мной она играть не особо хочет( плюс планируем второго и легче будет, если дочка будет в саду уже адаптированная и переболевшая, плюс формировать понимание- ребенок в садике, мама и папа работают. Совокупность факторов в моем случае)

2
15 ч
Наталья
Данила, 2 года 2 месяца Донецк

Отдала в 2 года в ясли сына . отдала бы еще раньше , готовились в 1,5 года. Но там сын заболел . долго не могли дивгустановить4 раза в больнице лежали. Пока не докопались до истины , не отдавали в ясли.В первую очередь , отдала потому что мне нужно было разгрузиться . Нужно было свободное время . Так же нужно было денег хоть не много для себя заработать. Так как муж отказался обеспечивать меня в браке , перестал полностью приносить деньги в семью . покупал сам продукты , и ребёнку вещи . я же должна была сама за себя .

Во вторых, сынак активный , ему очень понравилось в яслях . он с первого дня пошел , без малейшей истерики. Ни разу не закатывал истерику . Сразу начал кушать (за двоих), и спокойно лег спать на дневной сон. Короче воспитатели сказали "у вас садовский ребёнок. Были бы все такие ". Когда я утром привожу сына , дети плачут а он так смотрит на них . потом подходит и гладить начинает (успокаивает ).Добрый мальчик 😁

0
11 ч

Мы сейчас будем проходить адаптацию, для меня в первую очередь это чтобы ребенок больше проводил время в социуме, еще большой плюс от этого ребенок быстрее заговорит, к говорим мы не очень много! Второе это развитие, дети много берут друг от друга, учатся многому не говоря о занятиях с детьми воспитателя ! Отдохнуть это уж не для меня 😅 с маленьким ребенок на руках не отдохнешь, хотя я таких не осуждаю сама бы отдохнула 😂

И самое главное для меня как будет проходить адаптация, если тяжело то мучать ребенка не собираюсь, просто отложим поход в сад на будущий год)

2
13 ч
Любимая
Ар, 3 года 10 месяцевПланирую Москва

Социализация, общается со сверстниками, у нас хорошо воспитатели занимаются, отдала в сад в 1,10, почти два года было.

Зависит от самого ребёнка готов ли он, есть детки, который плачут и для них трагедия, что мамы долго нет.

У меня если спросить сына, хочет ли в сад, ответит - нет)), но при этом из сада уходить не хочет, любит там играть, гулять. Нравятся воспитатели. Сам по себе ребёнок очень общительный, ему на площадке скучно одному, сразу бежит не важно какого возраста знакомится, чтоб поиграть вместе.

Плюс я очень устала, ибо одна с ребенком была, муж в командировках, поэтому для меня это как глоток свежего воздуха.

Я не работаю, потому уже после дневного сна забираю.

1
13 ч
Алена
Влад, 4 года 10 месяцевЖду малыша, 34 неделя Москва

Странный вопросик, вы никогда не работали? Эт 1. необходимость для родителей. 2. Социолизация ребенка, но это не про отдать в 2 года...

0
13 ч
Кристик
Сыночек, 7 месяцев 22 дня Москва
Алена, а вы никогда не слышали про бабушек и нянь? Зачем "наезжать" на незнакомого человека с уничижительным вопросом?
1
13 ч
Алена
Влад, 4 года 10 месяцевЖду малыша, 34 неделя Москва
Кристик, так если няни и бабушки отлично. Вообще не наезжаю
0
12 ч
Юлия
Любимка мой, 11 лет 10 месяцевЖду малыша, 14 неделя Самара

У нас ребёнок с удовольствием ходил в сад, социализация,различные навыки коммуникации.. И плюс у нас почти 1/3 класса сейчас с группы с сада и все друзья с горшка вместе.я понимаю что можно развивать дома, заниматься, но тот опыт общения он больше нигде не получит, а в школе уже нужно будет учиться, а он будет учиться строить отношения со сверстниками. Я считаю это тяжело детям потом, нет уже детской непосредственности, с которой всё начинается в саду. У нас племянник один в сад не ходил просто по семейным обстоятельствам, переезд и всё, в саду мест нет, ему 20 сейчас и до сих пор сложно вот, друзей не было.. Вот в армии только завел друзей, потому что попал в такие тесные условия уже. А сам мальчишка светлый, общительный, умненький.

1
13 ч
Анна
Алиса, 15 лет 1 месяцЖду мальчика, 33 неделя Краснодар

Детский сад нужен в первую очередь для социализации ребенка, там детки учатся отстаивать свои границы, формировать новые знакомства, самостоятельности в бытовых вопросах, много чего еще.
В конце концов формирование более крепкого иммунитета за счет контакта с большим количеством детей, а соответственно разной микрофлоры, так же происходит.

2
14 ч

У нас была квартира 250 квм с таким видом:

Изображение

Напичканная лучшими книжками и игрушками - я не смогла найти сад, в который можно было бы отдать из нее ребенка 😂.

Потом нашла (!) реально оч крутой, с таим же видос, 600 квм площади, со скалолазантелтной стенкой внутри и игрушками как у меня. И тут выяснилось, что муж (!) не хочет, чтобы деть уходил в сад. Мы так и тусили втроем все детство сына.

0
13 ч

в общем, выбор сада - это поиски ответов внутри мозгов родителей. Мой вывод.

Со мной то все просто - я в детстве мечтала, чтобы папа и мама никуда меня не отдавали а были со мной. Я тихо страдала в саду.

Но вот от мужа было неожиданно. У него как раз было идеалити: они жили в Пакистане, папа был журналистом-мкждународником. Там не было посольского сада и он был дома с ма-па.

1
13 ч
Ирина
Октябрёнок , 2 года 10 месяцев Москва

Садик нужен для социализации, а именно умения находится в коллективе, учиться коммуникации, выстраиванию отношений с окружающими сверстниками, выдерживать некий уровень стресса, адаптироваться к среде. Кружки и площадки в полной мере этого не дадут, т.к на площадке ребёнок с мамой, а на кружках дети на занятии и свободного общения и игры там нет. С ростом ребёнка растёт и его потребность в общении со сверстниками, малышу в 1.5 нужна только мама, а ребёнку в 4 с мамой уже будет просто скучно, нужны будут друзья.

Из минусов адаптация и частые простуды.

Для мамы сад возможность выйти на работу, если есть необходимость. Многим важно продолжать карьеру, иметь определенный уровень дохода, возможность подстраховать супруга в финансовом плане на случай непредвиденных сокращений и тп.

0
13 ч
Случайно.
Старший, 12 лет 1 месяцМладший, 1 год 8 месяцев Москва

Мой младший сам пошел в садик на день открытых дверей (мы мимо просто гуляли), ему там понравилось и вот три месяца ходим 🤷🏻‍♀️ я б не сказала, что это нужно мне. Ему там нравится. Там весело и другие малыши. И да, иногда, чужие тети могут дать больше, чем мама. На выходных и вечерами мамина фантазия работает на максимум. А днем в будни я получаю фотки, как моему ребенку интересно в садике и что он там делает и не жалею, что он попал туда так рано

2
13 ч
Анастасия
Доченька , 10 лет 11 месяцевСыночек, 9 летМой ангелочек тебе бы было, 7 лет 1 месяцМое Чудо, 6 лет 1 месяцСынуля , 3 года 5 месяцев Ногинск

Они там друзей заводят, утренники интересные проводят) не вижу ничего плохого в саду. Моя мама не ходила в сад, с бабушкой сидела и до сих пор жалеет об этом, ей очень в сад хотелось. Дочь тоже с теплотой сад вспоминает. Кстати и из сада в школу с друзьями переходят - так и процесс адаптации к школе легче проходит.

Но тут конечно, дело каждого отдавать или нет, для себя минусов не увидела.

2
13 ч
Наталья
Любимка, 16 лет 4 месяцаЛюблюша, 11 лет 5 месяцевМалюсик, 10 месяцев 23 дня Москва

В сад отдают,чтоб выйти на работу обычно. Мне 2 раза с садами не везло-дети ужасно болели и мне от сада было больше проблем,чем помощи, на работу так и не смогла выйти. Посмотрим,как будет в 3 раз…

3
13 ч
Зинаида
Старший, 15 лет 7 месяцевСредний, 5 летМладший , 3 года 3 месяца Челябинск

Нравится им в саду. Рисовать, играть, петь, танцевать, гулять, общаться. Дома скучно.

4
15 ч
Ирина
Бублюша, 9 лет 3 месяцаМорковка, 3 года 2 месяца Ярославль

Ребенку сад не нужен. Я отдала, чтобы выйти на работу.

1
15 ч
Лидия
Роман, 12 лет 3 месяцаЛюбовь, 21 год 2 месяцаТатьяна, 31 год Москва
Ирина, ну, в два может не особо нужен, если родители хорошо развлекают, в 5 обычно уже очень хотят общаться, а на площадках почти никого. Все в садике
2
14 ч
Ирина
Бублюша, 9 лет 3 месяцаМорковка, 3 года 2 месяца Ярославль
Лидия, дочь предпочитала мою компанию саду. И в 5 лет тоже. Дружба сложилась позже, без участия сада. Так что...

Можно ребенку общение и без сада организовать, при желании.

0
13 ч
Русалочка
Санкт-Петербург

Когда ваш ребенок побежит и начнет бомбить шкафы вы поймете зачем садик.

3
15 ч
Катерина
Сонечка, 14 лет 1 месяц Москва

Чтобы работать. Все. Ребенку до 6 лет нужны рядом мама-папа или значимый взрослый. Общения вполне хватает на развивашках и в спортивной секции. Ну и дети друзей тоже всегда тусят вместе. Никаких проблем в школе не было, год отходила на подготовку, привыкла к школе и классу. Болела, как все дети в младшей школе - ни больше, ни меньше. PS я в детстве садик сильно ненавидела. У родителей не было возможности не работать. У меня была, поэтому вместо сада водила дочь на Английский, хореографию и рисование.

1
12 ч
Детский сад

Похожие записи