Девочки, выявили аллергию на молоко и альфа-лактальбумин. Вопрос: можно ли безлактозное молоко? К врачу в понедельник идем. Не понимаю пока механизмов с молоком и конкретным аллергеном. Информации про наличие альфа-латальбумина в БЛ молоке найти не могу.
Безлактозное молоко при АБКМ
Лучший ответ
По идее этот белок теряет аллергенные свойства при длительном кипячении. Но. По анализам, у нас тоже аллергия на него. При этом на молоко по нулям. По факту. На любые следы молока в продуктах от сыпи и поноса до отека. Как говорит наш аллерголог: в молоке более 40 белков аллергенов, хотите рискнуть на что выстрелит в следующий раз? Мы исключаем все. Другие аллергологи советовали смотреть на реакции, а не анализы.
В безлактозном молоке нет лактозы - это молочный сахар. И нужно это молоко при лактазной недостаточности.
Не путайте абкм и ЛН. Альфа-латальбумин теряет аллергенные свойства при термической обработке, поэтому люди с аллергией на него могут переносить продукты, подвергшиеся термической обработке, например, запеканию. Если и на казеин аллергия, то сложнее, исключаются все молочные продукты. Используют растительное молоко или гидролизованные смеси.
От обычного молока безлактозное молоко отличается только отсутствием или низким содержанием лактозы". Т. Е. Вам нужен гидролизат не лактозы, а альфа-лактальбумина. Такое осуществлено только в смесях-гидролизатах.
Нужно исключать любое молоко. И даже в некоторых случаях говядину.