Войти
Естественное родительство

Естественное родительство - страница 138

2 301 участник
Сообщество посвящено естественному родительству и сопровождающим его атрибутам.
Все записи
Мама двоих (12 лет, 14 лет) Измир
Наш первый насморк

Ну вот у нас носик сопливит, а я как дурочка радуюсь, как будто первый зубик. или может это я так себя успокоить пытаюсь, чтобы ничего не предпринимать, а то уже и про доктора и про аптеку наслушалась. Вот только у меня вопрос, а если насморк ребенка купать можно или лучше подождать?

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Краснодар
Перехаживание. Это страшно?

Вот и наступила ровно 41 неделя. Пипец....(((( начинаю уже себя накручивать... вдруг у нас что-то не то? Почему так много ложных и непонятных схваток? Выделения эти постоянные идут.... но на подтекание вод не похоже. Но и на пробку тоже... тогда что это???

Живот опустился еще неделю назад... малыш шевелится не так активно, как раньше... но зато с характером:)) любит пофутболить...

Еще ужасно болит ...эээ, вообщем лобковая кость. Такого в 1-ю Б не было... болит так, что приходится растирать. А слезть с кровати или перевернуться во сне - это целые муки ада(((( больно до слез...

Мама мальчика (17 лет) Москва
Ночь без грудничка

Хочу оставить ребенка на ночь у бабушки (моей свекрови). Это в соседнем городе. Скажу сразу, жизненной необходимости нет, хочу погулять и романтИк :) Владик не против, сам просится к бабушке на ночь, говорит, что будет спать с ней и без тити.

Я запросто могу оставить его на целый день, с бабушкой у них взаимная любоффь (как и у меня), про грудь я даже и не вспоминаю в такие чудесные дни, она не наливается и вообще ведет себя как некормящая.

Но мучает меня, ох, мучает ощущение, что это сродни пресловутому отлучению спсобом "на недельку до второго". Или все же нет? Осложняется ситуация тем, что нам будет весьма и весьма затруднительно в случае чего спешно к ним приехать.

Есть у кого-нибудь опыт таких вот вылазок с подросшим грудничком?

АПД: опыта засыпания без груди у ребенка нет. Если я сливаю его на день, он днем просто не спит. Без груди засыпает стабильно только в машине :) Ну, или вариант пососать, отвернуться, поболтать и уснуть. Но компонент пососать пока что обязателен.

Мама девочки (15 лет)
Горшковые затруднения

Не знаю в ту ли категорию пишу, но категории "приучение к горшку" нет... Моя дочь категорически отказывается ходить на горшок. Через месяц ей два года уже будет. Я начала высаживать на горшок где-то в год. После сна, после прогулки, высаживала ее время от времени, не настаивая особо, без фанатизма. Но. Два месяца назад она отказалась ходить на горшок вообще!

У меня сложилось впечатление ,что она ... боится своих экскриментов. Она когда в горшке видит какашку или мочу, она сильно кричит и плачет. Я ее не ругала, не била, не настаиваю особо с этим горшком (лень мне). Сейчас в трусах ходит (памперс только на ночь) и когда видит "свои дела" на полу тоже кричит, но не так сильно., когда увидит это в горшке. Что делать? Кто знает, что это вообще значит?

0
7
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва
во сколько?

Во сколько вы считаете отселение старшего/или просто ребенка в другую комнату нормальным?

А если при условии рождении второго, когда отселять в другую комнату старшего?

До скольки лет по вашему дети должны спать в одной комнате с родителями?

спасибо.

Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва
"Теория" об истериках

Девочки, знаю, оченьмного постов про истерики у детей, про внезапнооткуданивозмись агрессию, появившуюся у спокойного ребенка. Нам в июле 3. Я не могу сказать, что прям постоянно, но порой случается. Чаще всего в таком контексте: ее не поняли,что она хотела, да накрыть или сделать но НЕ ТАК, как надо)

Порой рычать начинает, фразы типа: ну и ВСЕ! разворачивается и уходит, хлопает дверью. А, еще появилось - языком так болтать между губ начинает, знаете, есть такое упражнение для речи?))) вот так делает, когда злится) Может кричать начать. Раскидать, ну и перерастает в истерику. или , вот вчерашняя ситуация. У нас на балконе стоит песочница, Викуша любит там копаться, пошла с бабушкой туда играть. Слышу - спорят. Бабушка объясняет - так делать нельзя. ПРиходит, спрашию в чем дело? Высыпаетна ковер и пол балкона песок, прям ведрами. Пришла - говорю - Викуша, ты же знаешь, нельзя так делать, папа только вчера все убрал тут, если сейчас не хочешь играть, давай пойдемв паровоз играть. Пообещала ,что так больше не будет, пообнимались. Через 5 минутснова пошла на балкон и высыпала ВЕСЬ песок,я захожу - она смеется и убегает. Закрыла балкон, сказала больше она тудав не пойдет. Истерика долгая. У меня порой не хватает моральныхсил спокойно на это реагировать( Ругаю себя.

Знаю, надо говорить, не игнорировать, много таких постов, и советы девочки правильные дают. Но я тут хочу попросить НЕ о советах, а о книгах хороших на эту тему, или хороших авторов, кто эту тему затрагивал. КАК правильно себя вести, почему ребенок начинает себя так вести, почему порой кажется,что он просто издевается)) и как верно это трактовать , объяснять ит.д. именно понять ребенка, почему так или так. я верю в детей, верю им и в то, что СПЕЦИАЛЬНО они ничего не делают. То или иное поведение отражение нас самих, или нашего поведения с ними.

Может есть кто-то типа Гонзалеса? Буду очень благодарна!

п.с. ну, и бабушкам нашим полезно почитать, а то порой от них фразы типа - "вот испортите ребенка своей свободой - либо она вас , либо вы ее...." )))

0
2
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Домодоссола
Кризис года?

Коллеги-мамы, такой у меня к вам вопрос.

Доча в последнее время плохо засыпает, хотя укладываю с грудью. В какой-то момент, перед самым сном, вдруг начинает бешено выгибаться, пытаться встать, кричит так, будто ее режут! Она никогда так не кричала раньше, даже когда ударялась! Если дать ей еще погулять, то будет постоянное нытье, зевота, трение глаз - до следующего раза... А если все таки сражаться с ней, то у нее будет еще несколько "приступов" на самой грани сна, а потом она уснет. Что это? И как себя вести с этим?

И про еду. Со вчерашнего дня не ест НИЧЕГО. У нас ПП. Я ее не перекармливала никогда, наоборот, всегда переставала кормить после первой отрыжки, даже когда доча просила еще (а это часто бывало). Ела с ней. Вроде все было нормально. Стала кушать три - четыре столовых ложки еды за раз. Воду пила хорошо из чашечки. И тут - нна тебе.
Когда я ем - клянчит, ходит кругами, просит. Пробую дать - закрывается ручками, мотает головой, пищит! Сажаю в стульчик кормить - с интересом смотрит, слюнку глотает. Видит приближающуюся ложку - та же картина...
Пробовала дать есть самой - руками, ложкой, как угодно. Размажет все вокруг, и все. В рот попадет 1\100, и то случайно.

Капризуля стала. Кричит, пока не дашь желаемое. А если нет - плачет. Если отбираешь запрещенный предмет (вроде шнура от ноутбука) - совершает "круг обиды" - убегает на четвереньках, плача. И возвращается.

Итак - что с дитём?

0
4
Мама троих (16 лет, 15 лет, 12 лет) Москва
В Крым с детьми и палатками. Нужен совет бывалых

Писала в сообщество "Активный отдых". Че-то нифига не активно там это все. Решила обратиться за советом к вам!

Я в сомнениях. Так ли страшно ехать с моей мелочью с палатками? На ББ встерчаю множество постов про походы с малышами меньше моих. Реально ли стоит лучше переплатить (а это получается основная статья расходов в отпуске) и снять комнату в частном секторе, чем отправитья в привычные нам места и отдыхать дикарями с палатками? Или не так оно все и страшно? Какие подводные камни в таком отдыхе? Мы с мужем отдыхали в Крыму несколько раз, всегда в палатках, но без детей, т.е. до их появления:)

Сейчас меня больше всего интересует проблема кондиционера в жару. Муж сказал, найдет палаточный вариант кондиционера, т.е. от жары не умрем. Или тент реально может заменить вентилятор?! Цивилизация будет рядом, на маршрутке 10 мин, или ближе (смортя где встанем). Народ вокруг будет, тоже с палатками, т.е. не останемся одни посреди поля так сказать. Еще для подстраховки всегда есть родственники, в Севастополе и в Симфи, если что, они не откажут переночевать день-другой, если что случится.

Еще волнует отсутсвие холодильника, т.е. хотя бы дет. свечи от температуры где хранить или молочные продукты. В палаточном городке есть кафе с холодильником, но я не уверена, что они согласятся хранить там мое добро. Может переносной холодильник? а какой?

Брожение в мозгу продолжается: а вдруг на месте нашей любимой бухточки уже отель стоит или аквапарк с дильфинариями?.. нас там не было три года.

И еще одна дурацкая мысль: вдруг Петруша сообразит как палатка открывается и ночью сбежит куда-нибудь?... Совсем я чокнулась, да?

И что точно нужно взять, о чем я потом буду жалеть что не взяла?!

Всем заранее спасибо за ответы:)